Перейти к содержанию

Сдвоеннный Двухтактный Усилитель На 6п3с


Рекомендуемые сообщения

Что вы так завелись???? Этот агрегат до сих пор безбожно юзается гитаристами, как в плане времени так и в плане мощи. За техническим состоянием приглядыаю, но намёков на неисправности нет. Вот и когда дело дойдёт до профилактики, то тогда и можно будет... Но такими темпами они его чувствуется быстро убьют...

4) Лампы подобрать, три одинаковых на верх, другие вниз. Тогда проще по току покоя балансировать.

Лампы подбирались, это само собой, без этого никак.

5) ОС обязательна. По разным причинам, хотя, как коллеги говорили, потому шума да фона меньше будет.

Собственно она имеется... А фон пропал, как закрыл нижнию крышку. Сейчас только чувствительна к гитарам и проводам, а так сама по себене фонит.

2) Кулер на заднюю стенку, там где вых. лампы. Что бы на улицу воздух гнал.

Куллер на верхней стенке и дует воздух на улицу, прекрастно с этим справляется.

3) Смещение сделано не правильно. Параллельно 27 кОм в выпрямителе, ещё 27 кОм. С одного движка на верх, с другого вниз.

Вы сейчас вообще прокакую схему?

И схема сыровата.

Естественно сыроватая, она радилась в этой ветке.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да я что, я ничего, только меня за смысл такой, за изложение материала, бездарное, ни кому не нужное. Меня бы в пух порвали. Давайте по делу.

С уважением, СП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала скажите, о какой схеме вы говорите, из какого поста, тут их просто множество. а там дальше и поговорим.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, во-первых, это гитарный усилитель и даже 500 часов наиграть на нем достаточно непросто - это же не дома слушать по 12 часов в день.

А во - вторых, я бы заменил 6п3с на 6п7с, на тех же панельках и они и работали бы в штатном режиме и выдавали бы честные 20 ватт на выходе, а то и поболее того.

В радиолюбительской литературе и на различных форумах лампу 6П7С часто приравнивают к 6П3С. Это несколько не так. 6П7С - это октальный вариант лампы Г-807.

Накал 6,3 В/900 мА, анод 600 В (импульс длительностью менее 12 мкс - до 6 кВ)/100 мА/ 25 Вт, экранная сетка 300 В/20 мА/ 3 Вт, ток и мощность на управляющей сетке до 6 мА/ 1 Вт, крутизна 5,9 мА/В, входная и выходная емкости 12 и 7 пФ. Аналоги 807, 807А, CV124, VT100, QV05-25.

Вообще-то, 6П7С -- это вариант 6П3С, у которого анодный вывод убрали подальше от накального, и сделала это фирма RCA в трицатых годах прошлого века -- искра прошивала панельку между 2 и 3 ногой, особенно это касалось военных передатчиков. Так была сделана лампа 807. Бутылочная форма -- не особенность 807, оригинальные 6L6G (G=Glass) тоже производились такой формы, 6П3С была содрана с 6L6GC (Glass, Compact). Когда Лео Фендер стал их насиловать в гитарных усилителях, то появились Толстые варианты -- 6L6GT. В СССР рока небыло, потому такие лампы не делали.

Когда потребовался прибор для строчной развёртки новой чудо-техники -- домашнего телевизора, то опять выручила старая добрая 6L6 -- лампу 807 снабдили взад октальным цоколем.

Удлинённый вариант (больше плошадь анода из того - же материала -- выше мощность) всё той-же лампы назвали 6AC7, европейцы сделали свой аналог -- EL34.

Мне как-то досталось 4 оригинальных 6L6, в заплесневелых пожелтевших белых бумажных коробочках, сделанных RCA в 43-м году, для победы над врагом. Баллоны были в некоторых местах ржавые, а лампы работали лучше новых 6П3С -- ток первой сетки был незаметен, в отличие от загазованных 6П3С. Крутизна была выше, эмиссия -- гораздо выше. Что меня ещё удивило -- они просто-напросто были из одной партии. А по характеристикам -- как будто сёстры -- четверняшки (у 6П3С, даже из одной партии, разброс шире амбарных ворот). Было жалко их использовать, и я продал на и-бэе, какому - то счастливому японцу. Он мне отвалил за них 90 баксов.

Я оно, удивляюсь. Вещи то понятные. Написано, 400 В, 50 мА. По двадцать Вт имеем. Умножаем на 6. 120 Вт. Плюс накал. Плюс копейки на резисторах в экранных сетках.

1) Ток покоя 15 ... 20 мА. Ступеньки не будет. Не хватает напряжения смещения? Удвоитель туда.

Мн-э..., не советую. Помните Regent-30? Фонил изрядно, но звук... Пальчики оближешь! :rolleyes:

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще-то, 6П7С -- это вариант 6П3С, у которого анодный вывод убрали подальше от накального, и сделала это фирма RCA в трицатых годах прошлого века -- искра прошивала панельку между 2 и 3 ногой, особенно это касалось военных передатчиков. Так была сделана лампа 807. Бутылочная форма -- не особенность 807, оригинальные 6L6G (G=Glass) тоже производились такой формы, 6П3С была содрана с 6L6GC (Glass, Compact). Когда Лео Фендер стал их насиловать в гитарных усилителях, то появились Толстые варианты -- 6L6GT. В СССР рока небыло, потому такие лампы не делали.

Когда потребовался прибор для строчной развёртки новой чудо-техники -- домашнего телевизора, то опять выручила старая добрая 6L6 -- лампу 807 снабдили взад октальным цоколем.

Все это звучит красиво (убрали, заменили, удалили), но ведь речь идет о разных по паспортномым анодному напряжению и выходным мощностям изделиях.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот и паспорта разные выписали, в зависимости от сделанных изменений. :D

Всяко выгоднее, чем разрабатывать новую лампу и супер-дорогущую оснастку под её массовое производство с нуля.

Когда в 70-х годах выпускали компактроны, то уже было оборудование с числовым программным управлением, и нашлёпать разных по конструкции, но близких по параметрам ламп было -- нефик делать. Конечно, СССР это не успело затронуть...

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же ублюдочная лампа 6п3сЕ, при создании которой вообще наплевали на акустические свойства классической 6п3с, а думали только о том, чтобы повысить мощность, путем задирания допустимого анодного напряжения и заставить ее надежно работать в танке? Все кто ни испытывал ее в УМЗЧ плюются и матерят разработчиков. И "космический" дизайн не помог.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не читайте совецких журналов перед сном". (С)

Вы начитались полного абсурда.

Акустические свойства ламп заключаются в их микрофонном эффекте, и только в микрофонном эффекте. Различия в микрофонных эффектах 6П3С и 6П3С-Е я не заметил - видимо, они не так важны в выходных каскадах высококачественных усилителей мощности?

Что заметил -- то, что 6П3С-Е были разработаны для аппаратуры, в которой важен удлинённый срок службы, в частности -- многоканальные проводные станции связи с частотным уплотнением, такие, как В-12. Поэтому допустимые напряжения, токи, мощность рассеяния специфицированы ниже, чем для обычной 6П3С. При использовании в режимах, нормальных для нормальной 6П3С, указанный срок службы производителем не гарантировался.

Почему я отказался то использования _любых_ 6П3С?

Потому, что у них разброс параметров -- шире амбарных дверей, и все, что я пробовал покупать у российских продавцов, были загазованы со страшной силой. И тут не конструкция виновата, а технология, когда производителям было наплевать на то, что производят -- зряплата от этого не зависела.

Узнаёте лампочки? Замечательно звучат в моих старых усилителях.

amp_concert.gif]

wavebourntubepp.gif

Изменено пользователем Wavebourn

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написав "акустические свойства" я имел в виду не микрофонный эффект и не звук от лампочки, который она способна издавать при постукивании об нее барабанной палочкой, а характер звука, который придает усилителю включение конкретных ламп, а определить свойства этих ламп, если возможна прямая замена, можно только оценив акустические свойства - характер конечного звука на выходе системы без каких-либо других вмешательств.

Если 6п3с "служат народу" семьдесят два года, то это уже говорит о том, какой труд был вложен в них разработчиками при проектировании их именно в качестве изделий, предназначенных для усиления мощности ЗВУКА.

А вот глядя на фотографии усилителей, выложенные выше, сдается мне, мил человек, что предназначены они не для усиления МУЗЫКИ, а для усиления сигнала музыкальных инструментов, гитарные они, как говориться в народе ;) , а это, мягко говоря, аппараты из несколько другой области. В них, возможно, с наилучшей стороны проявят себя и лампы 6п3сЕ, но ни клиппинг, ни дисторшн, ни сустейн на овердрайве и прочие формы извращений над сигналом звукового диапазона не являются целью при изготовлении "домашних" усилителей.

У меня, например из 6п3с, 6п6с, 6п3сЕ наилучшим образом проявили себя 6п3с в фигурных баллонах. Оценка, конечно, предельно субъективная, но аппарат я делал не на продажу, а для себя лично - для индивидуального прослушивания, подгон аппарата, звук которго услаждает мои уши в данный момент, как и системы в целом (кабели акустические и межблочные, расположение акустических систем, материал и масса подставок под них, межкаскадные конденсаторы и конденсаторы в анодах, перестановка мебели в комнате) под свои музыкальные пристрастия у меня длиться уже почти год. В данном случае, об усредненных показателях работы ламп (а это главное условие при массовом или мелкосерийном производстве) речь уже не идет. Да и какое отношение к коммерции может иметь усилитель, в котором электролиты стоят только в катодах, и общий вес КБГ-М-ок достиг 17 кг и останавливаться на этом я не буду - вот сегодня "поставщик" должен подвезти еще десятка полтора...

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не угадали. Усилитель, что на картинке -- Wavebourn Pyramid, это такой High End усилитель для студийного и концертного использования. Звучит очень естественно. Не для того, чтобы услаждать уши, а чтобы передать все нюансы человеческих голосов и акустических инструментов. За услаждение ушей у меня ответственны певцы и музыканты. Такое уж разделение труда. Моё дело - сделать так, чтобы каждому зрителю казалось, что артист поёт и играет лично для него, люьимого, и безо всякой аппаратуры.

А лампы... Лампы не звучат. Они усиливают. И искажают, естественно. Но им один хрен, какие частоты искажать - "басы, мидбасы, верха - середины". Всё это - чушь собачья, про "у этих ламп мягкие низы, вельветовые верха", и прочая в этом духе. Они все частоты искажают одинаково. И все они искажают одинаково, только из-за разной геометрии характеристики их получаются одинаковыми при разных вольтах - амперах - омах. Другая геометрия - другие режимы для того - же результата. Разные расстояния от сеток до катодов - разные углы наклона этих характеристик. Вот и вся разница.

Чем подбирать "звук ламп", меняя лампы, поиграйте с напряжениями смещения -- результат будет тот-же, но за гораздо меньшие деньги. Лучше без обратной связи, а то она Вам весь кайф от "акустических свойств ламп" испортит. Можете в качестве анодной нагрузки предусилителя впендюрить угольно-композитный резистор -- он нелинейный, любители "услаждать уши" это любят. Правда, их уже практически не выпускают, но я могу поделиться -- завалялись в сарае...

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае удивляет хроническое присутствие в ваших эстрадных усилителях световых индикаторов. это не для услаждения ли глаз певцов и музыкантов, которые априори будут стоять спиной по отношению к оборудованию :lol:

Коммерческие, мягко говоря, понты... ;)

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять не угадали. Во - первых -- они не эстрадные. На сцену не ставятся. А во вторых -- это индикаторы уровня. При полной выходной мощности секторы перекрываются. Привлекают внимание к себе. Звукоинженер это видит и уменьшает уровень. Иначе... Иначе начнут работать компрессоры, предотвращая клиппинг. Индикаторы - вещи полезные. Полезные, хоть и красивые. :D

А Вы что - имеете что-то против красоты? :D

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звукоинженер должен СЛЫШАТЬ - это как раз тот случай, когда нельзя верить глазам своим!

не эстрадные. На сцену не ставятся... концертного использования

Звукоинженер, вообще-то работает с пультом... Сведение звука в студии на основе оптических индикаторов такого уровня - это новое слово в области звукотехники.

О "красоте" подобных индикаторов можно и поспорить, а вот их бесполезность абсолютно бесспорна.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо!

Объясните мне, пожалуйста, поподробнее, с чем должен работать звукоинженер. :D

И ещё -- что такое сведение звука при помощи усилителей мощности. Очень интересно! :D

Вы так всё красиво объясняете, что хочется слушать и слушать...

...а я Вам пока ручкой помашу, из-за пульта:

http://www.memocast.com/mediadetails.aspx?id=990292

Заодно -- послушайте, есть ли на записи призвуки от усилителя и динамиков. Звук писался на встроенные в камеру микрофоны, как есть. Слышна акустика зала и слышны микрофоны Shure SM-58. Ни динамиков, ни усилителя, ни даже пульта не слышно.

Кстати, в самом начале можете рассмотреть мои спикеры -- такие красные и бежевые столбы, по бокам сцены.

Изменено пользователем Wavebourn

Wavebourn: We Create Creativity!

Design, Development, Prototyping of High End Audio Equipment for Professionals and Audiophiles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...