Перейти к содержанию

Сдвоеннный Двухтактный Усилитель На 6п3с


Рекомендуемые сообщения

Счита, считал, насчитал, проверьте...

Ra=3.8КОм

Fн=50Гц

W1=2726витков

W2=99витков (4Ом нагрузки)

W2=139витков (8Ом нагрузки)

W2=197витков (16Ом нагрузки)

d1=0.6мм

d2=16,54мм (4Ом нагрузки)

d2=11,69мм (8Ом нагрузки)

d2=8,27мм 16(Ом нагрузки)

Ra=2.2КОм

Fн=50Гц

W1=2092витков

W2=99витков (4Ом нагрузки)

W2=141витков (8Ом нагрузки)

W2=199витков (16Ом нагрузки)

d1=0.6мм

d2=12,58мм (4Ом нагрузки)

d2=8,89мм (8Ом нагрузки)

d2=6,29мм 16(Ом нагрузки)

Диаметр проводов мне не нравиться, особенно у вторичке... Число витков в первичке тоже не очень, уж больно мало их что то...

При расчёте использовал вот эту ссылочку http://sergeev21.narod.ru/outr_easy.djvu

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Рассчёт сомнительный, тем более не зная парметров железа проверить трудно. Поочемубы не воспользоваться программой? Вот навскидку с аудиопортала http://audioportal.su/plugins/p13_download...3_versionid=384

А вобще их много этих прог...

А если хочется совсем простой расчёт:

Если возьмём анодный ток 0,15*3=0,45А, то провод первички что-то близкое к 0,55.

Вторичка набрать так чтобы держала ток при макс мощности.

Дальше первички около 3000 витков должно хватить(смотрим сколько витков влазит в слой и прикидываем сколько целых слоёв равно примерно 3000 витков)

Через нужный Raa получаем количество витков вторички и прикидываем сколько нужно сеций имеющегося провода до нужной площади сечения.

Проверяем влезет ли всё это в окно и мотаем.

Но всётаки лучше посчитать точное количество витков первички.

Вот тут ещё интересная статья : http://u-antona.vrn.ru/forum/showthread.ph...9022&page=1

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Програмка у меня есть, но всё равно спасибо... И она вроде как для расчёта выходников для усилителей в режиме А, а мне такой режим применять недопустимо, силовой трансформатор иначе нужен будет около 1КВт... Да и смысла нет

Ссылочку пока что изучаю... Но опыт намотки выходных трансформаторов уже есть, но тем не менее... (всегда что то новое узнаю...)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это не суть важно, главное она даст примерное количество первички, которое можно уменьшить.

Я вот для эксперимента рассчитал выходник на осм 0,16 получилось почти тоже, что у меня намотано(мотал по моточным данным одного гуру с жтлаба), только первички на 400 витков больше прога выдала(это при расчёте на 50Гц, на 60Гц получилось один в один).

Так вот взять это количество витков за основу, подогнать под реальное кол-во витков в слое. Секционирование три первички и две вторички. Работать будет отлично.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вбил в программу данные, вот что вышло...

Задаваемые

Выходная мощность (Вт)= 100.0000

Сопративление нагрузки(Ом)= 8.0000

Сопротивление анодной нагрузки (Ом)=2200.0000

Площадь сердечника (кв. см) = 214.5000

Низшая рабочая частота (Гц ) = 50.0000

Ток анода (А) = 0.4500

Длина каркаса (мм) = 125.5000

Толщина материала каркаса (мм) = 1.5000

Толщина изоляции между слоями (мм) = 0.2000

Высота окна (мм) = 86.3000

Получаемые

Коэффициент трансформации =0.0663

Амплитуда напряжение (В) = 663.3250

Число витков 1 Обмотки = 185.5454

Число витков 2 Обмотки = 12.3077

Ток 2 Обмотки (А) = 3.5355

Диаметр 1 Обмотки (мм) =0.5367

Диаметр 2 Обмотки (мм) = 1.3162

Число витков в слое 1 Обмотки = 200.7379

Число слоев 1 Обмотки = 0.9243

Число витков в слое 2 Обмотки = 85.7440

Число слоев 2 Обмотки =0.1435

Конец

Сопротивление анодной нагрузки: я так понял что это Raa

И всё равно не пойму где ошибка, как в первичке может быть 385витков??? И ещё, у меня сердечник О-образный, может в этом причина? Может чего не правильно указываю?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо в этом:

Площадь сердечника (кв. см) = 214.5000

О образный сердечник это ПЛ, в смысле две катушки? Тогда тоже самое, только на каждую каташку половина первички.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот размеры сердечника, это если смотреть на него с переда, толщина его 40мм...

post-27932-1217973887_thumb.jpg

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это имеется в виду площадь сечения. Если я правильно понял оно будет 1,9*4=7,6 см^2

Катушки на длинных стенках? Если так то высота окна 27,5, а длинна каркаса 86,5.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так, то вот что получается:

Задаваемые

Выходная мощность (Вт)= 100.0000

Сопративление нагрузки(Ом)= 8.0000

Сопротивление анодной нагрузки (Ом)=2200.0000

Площадь сердечника (кв. см) = 7.6000

Низшая рабочая частота (Гц ) = 50.0000

Ток анода (А) = 0.4500

Длина каркаса (мм) = 86.5000

Толщина материала каркаса (мм) = 1.5000

Толщина изоляции между слоями (мм) = 0.2000

Высота окна (мм) = 27.5000

Получаемые

Коэффициент трансформации =0.0663

Амплитуда напряжение (В) = 663.3250

Число витков 1 Обмотки = 5236.7760

Число витков 2 Обмотки = 347.3684

Ток 2 Обмотки (А) = 3.5355

Диаметр 1 Обмотки (мм) =0.5367

Диаметр 2 Обмотки (мм) = 1.3162

Число витков в слое 1 Обмотки = 134.6723

Число слоев 1 Обмотки = 38.8853

Число витков в слое 2 Обмотки = 57.5244

Число слоев 2 Обмотки =6.0386

Конец

Что то уж больно много витков в первичке

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё из-за малого сечения.

Задай мощность 90Вт, а частоту 60Гц.

Задаваемые

Выходная мощность (Вт)= 90.0000

Сопративление нагрузки(Ом)= 8.0000

Сопротивление анодной нагрузки (Ом)=2200.0000

Площадь сердечника (кв. см) = 7.6000

Низшая рабочая частота (Гц ) = 60.0000

Ток анода (А) = 0.4500

Длина каркаса (мм) = 86.5000

Толщина материала каркаса (мм) = 1.5000

Толщина изоляции между слоями (мм) = 0.1500

Высота окна (мм) = 27.5000

Получаемые

Коэффициент трансформации =0.0663

Амплитуда напряжение (В) = 629.2853

Число витков 1 Обмотки = 4140.0349

Число витков 2 Обмотки = 274.6188

Ток 2 Обмотки (А) = 3.3541

Диаметр 1 Обмотки (мм) =0.5367

Диаметр 2 Обмотки (мм) = 1.2820

Число витков в слое 1 Обмотки = 134.6723

Число слоев 1 Обмотки = 30.7416

Число витков в слое 2 Обмотки = 59.0598

Число слоев 2 Обмотки =4.6498

Конец

Вроде нормально получилось.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал мотать, и снова вопрос...

У меня О-образный сердечник, первичку пополам, а вот как вторичку мотать? Тоже пополам делить? Или же целиком мотать а потом их праллелить?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе тоже пополам, но можно взять мешьший диаметр намотать накаждой полное число витков, а потом запараллелить. Главное что бы по сечению максимальный ток ток выдерживала.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно буду делать секционный, и вторичку разделю на частей 5, не меньше. а то на ВЧ фаза поплывёт...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так много? Даже если просто для каждой катушки сделать (1) (2) (1) то и так будет нормально работать.

А если так для каждой катушки (1) (2) (1) (2) (1) то это уже идеально будет.

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё не идеально будет...

В вашем варианте потолок у трансформатора будет не выше 60КГц, следоватеьно на 20Гц получим сдвиг фазы в 8-10градусов а на 10КГц сдвиг будет приблизительно 2-3Градуса. По низам я промолчу вообще. Мало того что Fгрн. 60Гц, так уже при 100Гц он начнёт фазу крутить, а на 60Гц она и вовсе может перевернуться....

Я вот как буду мотать(Вся конструкция трансформатора): (2) (1) (2) (1) (2) (1) (2) В итоге получу нормальные 15КГц без какого либо сдвига по фазе.... Дже более того, но сердечник испортит дальше характеристику...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал с таким обильным:) секционированием в окно можно не влезть из-за межобмоточной изоляции. Придётся первички меньше мотать.

Хотя тут гуру оригинальный подход озвучивают http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB....6911150/270#270

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно научиться мотать трансформаторы с частотным диапазоном в 5-200000Гц, на днях видел такой, но они и стоят млин...

Я и буду делать так: (2) (1) (2) это на катушку...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это наверное развод, во всяком случае не по 0,7 максимальной мощности.

Например в новой линейке усилителей орандж, которая позиционируется как универсальные усилители(бас, пониженный строй итд...) обьявлен трансформатор точно не помню вроде до 30 Гц. Этот трансформатор преподноситься как небывалое достижение...

Нет может и можно но для достижения необходимой индукции для 5Гц надо витков очень много, а это уже активное сопротивление, что б загнать его в разумные пределы придётся брать провод большого диаметра. В итоге должен получится монстр ужассающих размеров.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я говорю по -3дб, агрегат это не такой уж и маленький и ещё говорят там железо какое то специальное из очень дорогис сплавов...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал мотать выходной трансформатор, и приехал в тупик...

Мотал по схеме (2) (1) (2) на катушку...

Намотал вторичку, и начал мотать первичку, намотав 949витков, понял, что место осталось только под вторичку... И что делать дальше, я не знаю

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько витков вторички внизу намотано, получиться привести к нормальному Ктр? Если не жалко провода можно так намотать и вторую катушку и послушать, а вдруг нормально получится.

Может дело в слишком толстой межслойной изоляции. Я использую малярную ленту в один слой, получается достаточно тонко 0,1мм.

Изменено пользователем Ito

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичка у меня 289витков, а первички влезло 1000 витков... Толщина изоляции 0,15мм, не так уж и толсто

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно программа посчитала что влезет. И вторичтки слишком много если исходить что первички будет 2000 витков. А от тех 289 отводов нет?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же секционный делаю... От 289витков есть отвод... 217Витков-4Ома 289Витков-8Ом...

И мы не учли, что каркас, на что мы мотаем, убивает "окно" у трансформатора, вот и результат

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...