Перейти к содержанию

Усилитель "хамелеон" От Интерлавки


Рекомендуемые сообщения

Решился на построение усилителя на "рассыпоне". До этого использовал микросборки STK (в-основном STK 4191V). На сайте www.interlavka.narod.ru опубликованы различные схемы усилителей мощности. Мне приглянулся ХАМЕЛЕОН. Нормальные характеристики, встроенная защита, готовая разводка печатной платы. Решился было, но при сравнении схемы и печатки выявил, что они сильно разнятся: изменения в схемотехнике, номиналах элементов. Может быть кто собирал такой усилитель и подскажет какой вариант более "правильный" - тот, что на принципиалке, или тот, что на печатной плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, печатка правильнее, они же сами на этих печатках собирают, значит они рабочие.

я когда ланзер собирал, тоже схема и печать различались, но только по номиналам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разница не только в номиналах, но и схемотехнике. Немного различается сама схема. Правда, я не могу понять - может быть это тоже самое, только немного видоизменённое. Попытаюсь нарисовать различающиеся части схемы.

Хе :) Просмотрел ещё разок схемы на этом сайте и выявил ещё один "сюрприз"! Усилитель VL600. Схема одна - хорошая, с защитой... А вот печатка слегка упрощена - немного изменены номиналы компонентов и "забыта" схема защиты! Причём, на рисунке в обзоре нарисована нормальная - полная печатка, но при попытке просмотра её полноразмерного варианта получаешь искажённое изображение. М..да... Ну если ребята не хотят, чтобы повторялись их схемы, ну пусть тогда не опубликовывают их... Я писал на мыло интерлавки с вопросом о несоответствии принципиалки и печатки, но в ответ тишина...

Изменено пользователем WildAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне прислали ответ из интерлавки!!

"На печатной плате реально то, что было запаяно...

А сделано это не специально - изначально разрабатывалась схема, а

потом уже в металле коректировалась, как правило исправления касаются

только деталировки, поскольку монтажники вообще не вникают что это и

зачем - их задача: качественная пайка..."

Так что я зря волновался. А в разводке усилителя VL на самом деле отсутствуют цепи защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

имхо, печатка правильнее, они же сами на этих печатках собирают, значит они рабочие.

я когда ланзер собирал, тоже схема и печать различались, но только по номиналам.

Уважаемый, Paska_2 никто вам не будет вылаживать реально рабочие печатки!!! Они выложены для того чтобы вы их собрали, убедились в том что у вас "кривые руки" так как собранный усилитель не работает.... и в следствии купили у них готовый!!! (ДЛЯ ЭТОГО ТАМ И ЕСТЬ КНОПКА - КУПИТЬ НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ)

post-127189-0-60516800-1309020260_thumb.jpg

Я вот решился делать HAMELEON 600. Тщательно сверил печатку что прилагается и принципиальную схему! Так вот, там не только различия в номиналах(допустимые различия), но и присутствуют "косяки в разводке платы" на участке схемы ЗАЩИТЫ. При этих косяках защита срабатывает при минимальной выходной мощности и закрывать выходные каскады.

Кого интересует этот усилитель, обращайтесь :)

С уважением, Александр М.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Один знакомый заказал этот усь с интерлавки! Придет, потестим, если понравится, я себе соберу такой... А пока не хотса...

Нас никому не сбить с пути!!! Нам пофигу куда идти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, проглядел! Но вообще-то, по правилам хорошего тона, всё это должно быть в первом посту!

А во-вторых - ничего оригинально-феноменального в этой схеме нет!

И новичкам соваться в "интерлавку" смысла никакого нет, ибо схемы сырые, скажу больше, очень часто -

абсолютно не рабочие, для людей, которые фото Ома и Киркгофа, в профиль путают.

Я не конкретно про эту схему. Ну и про эту - тоже ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 'mokmor'

Один знакомый заказал этот усь с интерлавки! Придет, потестим, если понравится, я себе соберу такой... А пока не хотса...

Всем форумчанам будет очень интересно взглянуть на рабочий образец заказанного УНЧ.

Будем Вам благодарны за ВОССОЗДАНИЕ принципиальной схемы с рабочего образца с указанием номиналов деталей, а также просьба выставить фото со стороны деталей и печатного монтажа.

Все это для того что бы можно было определить, что из выложенного на на сейте соответствует рабочему экземпляру - схема или печатная плата.

По моему мнению ПП разведена умышлено с косяками, потому что таких косяков по неопытности или через кривые руки невозможно зделать.

... во первых схемотехника спернута от ВП, ...

Тоже не понял, о чем это?

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усилитель Владимира Перепёлкина, ВП 2006 если конкретнее

извиняюсь перепутал с <штормом>, это чуток переделанная схема Маршала(ланзар), я когда то выкладывал свою версию модернификации ланзара, если есть интерес можете собрать... симулятор показывает много нулей в разделе искажений ;)

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это чуток переделанная схема Маршала(ланзар), я когда то выкладывал свою версию модернификации ланзара, если есть интерес можете собрать... симулятор показывает много нулей в разделе искажений ;)

Если Ваши слова и усь отлично работает,

Ну так ложи, че уж там...

как говорится - здесь выложите, оценим.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ДК добавлены ТЗ, индуктивная коррекция ДК, ЭП после ДК, вроде все, остальное не трогал, хотя на выходе имеет смысл поставить тройку, к нему можно запросто пристоить ТЗ

а сами поискать поленились Моя ссылка

post-137231-0-86003300-1327360231_thumb.jpg

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, схема по структур - классическая, зеркала по току, термостабилизация с током покоя, это все понятно. А вот какую роль выполняют диоды включены параллельно С2 и С3 один из них видно это D4 (в плече по минусу), по плюсу нумерации не нашел, это неважно. Есть сомнение в правильности их включения.

Изменено пользователем atlas030960

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасбо, Это единственная схема Уся где в этих каскадах установлены диоды, в Ланзаре и Хамелионе и других их нет.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нить может объяснить их назначение? Только поподробней, как для чайника. Пожалуйста... :unknw:

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь их по "умным словам" называют диодами антинасыщения...

Я так думаю, нужно попросить об этом господина 'bot harch' что бы он нам обясил о роли этих диодов, ПОЖАЛУЙСТА

Только поподробней, как для чайника. Пожалуйста...

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Я вот решился делать HAMELEON 600. Тщательно сверил печатку что прилагается и принципиальную схему! Так вот, там не только различия в номиналах(допустимые различия), но и присутствуют "косяки в разводке платы" на участке схемы ЗАЩИТЫ. При этих косяках защита срабатывает при минимальной выходной мощности и закрывать выходные каскады.

Кого интересует этот усилитель, обращайтесь :)

С уважением, Александр М.

косяки в печатке усилителя HAMELEON 600

Я собрал этот усилитель по печатке с интерлавки, выходные каскады открылись только после перепайки наоборот ножек 1 и 2 нижней по схеме PC817, и еще убрал стабилитроны 2.4v, перевернул диод 1N4148 (на землю) в нижнем по схеме плече защиты.

Подключил 2 пары на выход (IRF640), питание у меня в плечах 59 вольт.

Первые впечатления такие:

Плата мне не очень подошла: под совдеповские большие кондеры не пригодна вообще - очень узкая и тесная, ничего не помещается (емкости в мкфарады, например), монтаж слишком плотный.

Дорожки и пятачки я сразу делал пошире и побольше, пятачки уж очень маленькие (2.2мм), потратил несколько вечеров.

2SA1930 и 2SC5171 расположены так тесно, что большой радиатор не прилепить, есть место только для пластины, и то неширокой..

В результате я выставил токи покоя при теплом радиаторе, потом радиатор стал очень горячий и при кратковременном выкл-вкл без лампы получил пробой выходных полевиков, 3 штуки из 4 пробило на короткое. Надо было мне более внимательно читать ветку про Ланзар, там подробное описывалось.

Или буду плату переделывать попоросторнее или придется что-то другое делать.

Других готовых плат не встречал.

Може кто-то делал этот HAMELEON 600 и поделится платой?

А причина, по которой я взлся именно за него, очень простая: в свое время не попались в продаже транзисторы 2SC5200/2SA1943 в плоских корпусах…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...