Тера

Мощный Стабилизатор На 7812

16 сообщений в этой теме

Тера    136

Здравствуйте!!! Вот собственно схема мощного стабилизатора +12В с защитой от КЗ. post-32687-1216126992_thumb.png

Нашёл схему, но вместо стабилитрона думаю поставить 7812, будет ли работать??? И всё никак не пойму: толи защита срабатывает только при КЗ, толи просто снижает ток при увеличении нагрузки???

Поделиться сообщением

Borodach    1 840
Здравствуйте!!! Вот собственно схема мощного стабилизатора +12В с защитой от КЗ. post-32687-1216126992_thumb.png

Нашёл схему, но вместо стабилитрона думаю поставить 7812, будет ли работать??? И всё никак не пойму: толи защита срабатывает только при КЗ, толи просто снижает ток при увеличении нагрузки???

В данной схеме, по моему, никакая защита вообще работать не будет...! :)

Поделиться сообщением

Тера    136
В данной схеме, по моему, никакая защита вообще работать не будет...!
Если не секрет - почему?? :) У меня работала ( со стабилитроном). fant, спасибо за схему - присмотрюсь. Но есть пара вопросов, почему выводы микры так странно нумеруются ( 17,8, 2). а не 1,2,3., и зачем нужен переменник R4, у микры же это тупо " земля".

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Borodach    1 840

Потому что в данной схеме, при любом КЗ, транзистор VT2 всё время будет открыт и, соответственно, VT1 тоже.

Если не секрет, где и какой стоял стабилитрон?

Поделиться сообщением

Тера    136

Эту схему придумал не я , а значит её автору надо навешать :) Я лишь хотел добавить в неё 7812. Стоял стабилитрон КС527, вот схема:post-32687-1216134392_thumb.png

А как на счёт моего предыдущего поста??? :)

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Если посмотреть в справочных данных, то там на цоколёвке написаны именно такие номера - это связано, скорее всего, с разработчиками - им эти вопросы и надо задавать, а нам следить за цоколёвкой...! :)

Р4 подстраивают точное значение выходного напряжения - в описании всё написано, будьте внимательнее.

PS

По поводу схемы - это совершенно разные стабилизаторы, и аффтор здесь не причём - это уже Ваша "самодеятельность"...! :)

Поделиться сообщением

Тера    136
Р4 подстраивают точное значение выходного напряжения - в описании всё написано, будьте внимательнее.
Да, да, спасибо!!! Я буквально минуту назад сам прочитал :) Ну значит буду потихоньку собирать схему, которую предложил fant.

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Есть и другие аналогичные схемы, с регулировкой выходного напряжения и мощными транзисторами в обвеске.

Не ленитесь, обратитесь к поиску и найдёте ещё интереснее варианты...! :)

post-6444-1216135157_thumb.jpg

post-6444-1216135202_thumb.png

post-6444-1216135252_thumb.png

post-6444-1216135305_thumb.jpg

post-6444-1216135411_thumb.png

post-6444-1216135457_thumb.jpg

post-6444-1216135484_thumb.png

post-6444-1216135617_thumb.jpg

post-6444-1216135665_thumb.png

Поделиться сообщением

Тера    136

Регулирование мне как раз не нужно, я хочу сделать универсальный БП, в который также будет входить стабилизированные +12В, с током не менее 5А, для питания всякой автомобильной техники.

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Так из регулируемого проще сделать нерегулиремый, причём на любое напряжение...! :)

Поделиться сообщением

Тера    136

Знаю!! :rolleyes: Закоротить резистор да и всё.Ну в общем пойду рисовать печатку к той схеме. И ещё - поделитесь , плиз, кто-нибудь ХОРОШЕЙ :rolleyes: схемой регулятора 0-220В ( переменка), можно на тиристорах КУ201, 202.

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Можно на 1182, а можно и "классику"... ! :)

post-6444-1216137651_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тера    136

Спасибо большое!!! :) Как сделаю БП, постараюсь отписаться.

Поделиться сообщением

I.Cherry    4
В данной схеме, по моему, никакая защита вообще работать не будет...! :)

Borodach, смотрим вложение. Я сильно к Тереной схеме не присматривался , но там есть зерно.. оно во вложении..

А еще в глаза бросилось - как на диодном мостике неправильно нарисован сам диод - за такое двойка с минусом.. без суда и следствия.

На счет вложения - это статья А.Г.Зызюка из ж-ла "Электрик" за прошлые годы.. эту схему делал в разных вариациях несколько раз.. на счет защиты - там ограничение по току.

последний мой вариант по этой схемке смотрим здесь: http://elektron.ucoz.ru/forum/2-160-1

d2b1a3c8a536t.jpg

Прост._мощн._стаб_ры.rar

Изменено пользователем I.Cherry

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Зерно то есть, можно и эту схему довести, но только прежде посчитать нужно было и схемы другие посмотреть... .

В данной "итерпритации" она просто будет выжигать силовой транзистор...! :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас