Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Мк


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Ребята, вопрос очень серьезный.

Нужна консультация по МК.Вопрос в следующем:

Каждый из нас (большинство) играл в автосимуляторы. Есть такая фишка - переключение передач: нажимаем одну кнопку - передача повышается, другую-передача понижается. Так вот. Нужно сделать коробку переключения

передач, как в автомобиле. Проблема в том, как заставить "понять" компьютер, что передача либо понижается, либо повышается. Было предложено следующее: на основе сравнения сигналов через МК на выход посылать сигнал либо на кнопку повышения, либо на кнопку понижения передачи. На каждой передаче будет стоять сопротивление. К примеру: при включении первой передачи на ножку МК идет сопротивлении 10 Ом, при включении второй передачи - 20 ом и т.д. до 5-ой передачи. (сопротивления я выбирал из головы, для того, чтобы раскрыть суть. так что за это по рукам не бейте:))) Фактически получается следующее:

Включается игрушка и там положение КПП нейтральное. Включаем первую передачу. Для этого рычаг перемещаем в первое положении и замыкаем контакт. Контакт замкнулся и пошел сигнал через сопротивление 10 ом на вход МК. С выхода МК сигнал идет на кнопку повышения передачи. К примеру нужно включить 2-ю передачу. Для этого перемещаем рычаг в положение 2 и замыкаем контакт, Контакт замкнулся и сигнал пошел через сопротивление 20ом на вход МК. Теперь МК должен сравнить два сопротивления: предыдущее (10 ом от первой передачи) и настоящее (20 ом от второй передачи). Он сравнил, подумал, что 20 больше чем 10 и с выхода МК сигнал пошел на кнопку повышения передачи. Для понижения передачи принцип тот-же: если настоящее значение меньше предыдущего, то

на выходе МК сигнал идет на кнопку понижения передачи. Ну и так далее. Теперь вопрос: какой для этой цели использовать МК и вообще подойдет ли он для этого? Может не один?? Только дело в том, что контакт замкнулся

и сразу же разомкнулся когда включается след. передача. Может ли МК запомнить значение сопротивления?

P.S. Кнопки повышения и понижения передач будут от стандартного руля, т.е. к компу будет подключен руль, а к его кнопкам самодельная КПП.

P.P.S. Ребят, только не нужно говорить мне про прошивку МК, для меня не важно это, важна схема!!!!

Может кто свой вариант подскажет? В общем нужна ваша профессиональная помощь!

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На все вопросы - ответ ДА. МК - любой, имеющий АЦП.

К многопозиционному переключателю цепляем резисторы (R-2R-3R-...), средний вывод - на массу через R и на вход АЦП контроллера, на выходе контроллера (если цеплять к GAME-порту) - стандартные MIDI-комманды. В цикле запускаем измерение входного напряжения, если изменилось - сравниваем с таблицей и выдаем соответствующий код.

И дело тут совсем не в схеме, а именно в программе (прошивке). Вот пример - http://www.dansdata.com/stinger.htm.

Старый МК, схема включения - типовая, цена всего железа - долларов 5.

controlfull.gif

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы меня не правильно поняли. Это дело к компьютеру не будет подключаться.

С выхода МК два сигнала будут идти к кнопкам от руля, который уже подключен к компьютеру. Суть в схеме такова, чтобы "распознавал" повышение или понижение передачи.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Правильно вас поняли... Вам ответили что всё это делается програмно и без проблем любым МК... Причём я непонял зачем туда заматывать вообще сопротивление? Впроцесор прекрасно и без него будет помнить что было включено в последний раз. А тот джой привели просто для примера - как доказательство того что это просто делается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как понять???

Да просто...

Заюзав 2 одновременно или 1 с поочередным включением тамамера. В последнем случае будет выше погрешность.

Далее определть опытным путем, допустимый диапазон.

Схематически я представляю тока это.

На маховик двигателя приклепляеться от старой мыши колесо с прорезями для оптопары.

И собственно сами оптопары.

по ним и определите с какими оборотами работает двигатель и обороты колеса.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят... вот для простоты понятия набросал в пэйнте рисуночек. Мне не нужно ничего к компу подрубать, маховиков и колес учитывать тоже не нужно))))

Нужно сделать так, чтобы МК распознавал повышение или понижение передачи и давал команду кнопке на руле - понижающей или повышающей.

rtrt.GIF

Изменено пользователем maksim_6666

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

- Семен Семеныч !?

- А-а-а... (с)

---

Тогда, действительно, все гораздо проще. АЦП не нужен, достаточно любого МК.

Какой МК сможете достать ? Рекомендую PIC16F628A, на крайняк "всенародно любимый" 16F84.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руле сколько кнопок? Если мне не изменяет память, обычно в игрушках делают две... Секвентальный принцип. Одно нажатие - на одну передачу выше или ниже... Идея проимитировать реальную КПП?

Тогда путя два...

Если в игре предусмотрено только секвентальное управление КПП и на руле активны только две кнопки, то тогда самый простой путь (и МК не нужен) просто сделать механический имитатор рукоятки КПП и продублить кнопки руля выведя из него отдельный разъем. Кстати на поголовном большинстве гоночных авто, управление коробкой именно секвентальное.

Ежели в игре предусмотрена отдельная кнопка для каждой передачи, то тогда тоже делаем механический имитатор КПП и на каждое положение рукоятки ставим концевик. и выводим из клавиатуры параллели для этих концевиков. Но!!!

В обязательном порядке нужно сделать схему антидребезга, импульса "нажатия" т.к. концевик будет нажат все время пока рычаг находится в каком то положении. Простой одновибратор решит сию проблему. И естественно опторазвязка. Причем оптрон состороны "клавы" от нее же питаться и должен. Можно и МК, будет проще в схемном отношении. Плюс МК в том, что он может время от времени подтверждать включение той или иной передачи "нажатием" соответствующей кнопки на клавиатуре. В игре ничего не изменится, а от лишнего дергания рычага избавит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин взять кнопку на повышение и при нажатии она будет замыкать цепь 5 вольт - 200 ом - нога мк и так же на понижение и все и сделать переменную типа char - которая отражает передачу и в цикле основной программы будут опрашиваться эти 2 ноги и затем будет выражение switch (peredacha) {case 0 : включаем те ноги чтоб включить 0 на индикаторе break;

case 1 : ... и так далее};... а потом это все выводится на сегментный индикатор я так понял ...

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в игре предусмотрено только секвентальное управление КПП и на руле активны только две кнопки, то тогда самый простой путь (и МК не нужен) просто сделать механический имитатор рукоятки КПП и продублить кнопки руля выведя из него отдельный разъем. Кстати на поголовном большинстве гоночных авто, управление коробкой именно секвентальное.

Я видел готовые рули с так называемой "коробкой передач". Там рычаг работает только так: вперед - повышение передачи, а назад - понижение. А мне нужно сделать полностью имитатор коробки, чтобы рычаг делал такие же движения как и реальная коробка. Нужно обзательно использовать МК.

Тогда, действительно, все гораздо проще. АЦП не нужен, достаточно любого МК.

Какой МК сможете достать ? Рекомендую PIC16F628A, на крайняк "всенародно любимый" 16F84.

Значит сопротивлени здесь не нужны??? МК запомнит предыдущее положение??? Ведь переключать можно и с 5 на 3 передачу. И с 1 на 4. Как это реализовать с помощью МК??? Может все-таки использовать сопротивления???

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть с 6 на ход назад!!!! МК будет помнить какая была перед этим и даже сможет быстренько их переключать. Например с нейтрали я воткнул 5 и потом сразу 3. МК сделает 1-2-3-4-5-4-3 например с полсекундной паузой между переключением.... Реально всё это. пишите подробности. На каком МК остановились и фото вашего устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото устройства нет, т.к. оно в разработке.

Не нужно чтобы МК переключал все передачи с 1 по 5, а нужно чтобы просто сигнал пошел на кнопу повышения. либо понижения. Задний ход будет включаться отдельной кнопкой. МК еще не выбрали, какой будет лучше для эттой цели?

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше будет тот с которым умеете

Ну пока в практике ни с каким не умею))) Тока пытался прошивки писать в универе)))

Что касается подешевле, то здесь больших ограничений нет. лучше пусть будет цена больше средней, но МК надежный

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и МК найти сверхнадежный, и по цене не высокой, зайди в мою тему, почитай.

Хотя если это для игрушки, то в принципе без разницы, можно и пику, ну или на самый крайний случай АТ.

Теперь о твоей схеме.

В свое время нечто подобное делалось для автошколы, на макете ЗИЛа

Рычаг стандартный, узел переключения тоже.

Вот только вилки не шестеренки двигали, а концевики нажимали.

Соответственно на 5 передач + "R" требуется 6 контактов, т.е. МК с 6 входными линиями.

Ну и 2-3 выходных, на них можно оптопары/твердотельные реле подвесить.

МК знает текущее состояние (номер передачи) и при ее изменении подаст сигнал на одну или другую выходную линии.

Вот только при переходе через 2 передачи (с 1 на 4) я не выдавал серию переключений, а пытался имитировать хруст коробки. От предложения препода "дергать током" отказался, самому учиться предстояло :)

Кстати "хруст" и в твоем случае может пригодиться :)

И маленькое предложение. Т.к. в МК есть таймеры, то можно измерять временой интервал при переключении.

Если он большой, ну скажем секунду (задавать параметр можно в программе), то скидывать серией переключений на нейтраль.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребятки. Ну подкиньте мне схемку готовую. МК марку и что еще нужно.

Вот если делать по варианту Migray то что нужно? какой МК? Предложение с "хрустом" очень понравилось. Как это реализовать?

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так нам пишите что у вас продают (из чего выбрать/посоветовать) или на крайний случай где живёте и сколько у вас на всё это времени и денег..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финансовая сторона значения не имеет. А время уже поджимает. Вот мне нужно реализовать данный алгоритм как предложил Migray. Прошивка (если будет нужна) значения тоже не имеет. Требуется схема и марки всех элементов.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема на МК. Из навесных деталей аж один конденсатор. Кнопки - с запасом (передачи с 1 по 6, нейтраль и задняя).

На выходы "UP" и "DOWN" можно повесить две оптопары для прямого подключения параллельно кнопкам джойстика.

На свободные выводы можно повесить еще черта лысого - "имитатор скрежета", индикатор превышения скорости света и т.д.

Дело за прошивкой. Если действительно очень надо, обращайтесь в личку, напишу.

post-38025-1221417892_thumb.jpg

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят... вот для простоты понятия набросал в пэйнте рисуночек. Мне не нужно ничего к компу подрубать, маховиков и колес учитывать тоже не нужно))))

Нужно сделать так, чтобы МК распознавал повышение или понижение передачи и давал команду кнопке на руле - понижающей или повышающей.

rtrt.GIF

Если по класике , то где на рисунке

передача заднего хода а ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я может быть совсем обнаглею, но мне бы еще схемку на компе собрать с возможностью эмуляции работы.

Я в ЕВБ только схемы умею строить, а там нету данного МК (или может я плохо смотрел??) А с протеусом вообще не дружу. Схемку вроде собрал, но у МК нету ни ножки под питание, ни под землю. заупстить не смог, ругается. Я так понял там сразу прошива нужна?

AlenB, буду иметь ввиду. Если что - обращусь.

И еще, этот МК имеет АЦП??? Ну это на случай, если понадобится вывести номер передачи на индикатор.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у этого АЦП нет. Но для вывода на индикатор он и не нужен.

Эмулировать данную схему можно (наверное) в протеусе, но только "имея на руках" прошивку (это относится ко всем схемам на МК, т.к. без прошивки они просто лежат, не подавая признаков жизни).

---

ЗЫ. Если непременно нужен АЦП, можно использовать PIC16F690. Также дешев, имеет большее количество ног.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет.. РЕбята, подскажите такой вопрос. Надо еще один выход сделать под нейтралку отдельно. Можно ли его отдельно к 16 ноге вывести???

И еще, как сделать индикацию выбранной передачи???

Остановился на вот этом варианте работы

МК будет помнить какая была перед этим и даже сможет быстренько их переключать. Например с нейтрали я воткнул 5 и потом сразу 3. МК сделает 1-2-3-4-5-4-3 например с полсекундной паузой между переключением.... Реально всё это. пишите подробности. На каком МК остановились и фото вашего устройства.

Только нужно не с полсекундной паузой а еще с меньшим интервалом. ну как можно быстрее чтобы переключалась :)) можно так сделать?

Спасибо

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...