Перейти к содержанию

Помогите Выбрать Мк


Рекомендуемые сообщения

Ребята.. Ну кто-нить подскажите!!!

Возникла проблема с отображением букв R и N. Как сделать отображение этих букв с использованием индикатора?? НА семисегментном не получается. Нодо четко отображать номера передач (от 1 до 5) и заднюю с нейтралкой. Подскажите что лучше использовать и не сильно дорогое. Нужно ли менять МК???

Спасибо.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Есть светодиодные индикаторы с отображением букв. Стоят не на много догоже чем семисегментные.

Экономьте электричество, выключайте Num Lock!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А какого они размера?? Надо чтобы примерно было размерами 1,5х1 см.

А нужно ли менять МК???

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу вывода нейтрали отдельно - можно.

По индикации. Если для задней и нейтрали можно просто отображать какие-нибудь условные знаки, то можно обойтись и обычным семисегментным.

Если непременно нужно рисовать буквы R и N, то можно применить это - http://www.foryard-led.ru/led7-kinds1/713-...s-10013abx.html

Существующих (свободных) ног для прямого управления индикатором не хватит.

Тут либо применять МК с большим кол-вом ног (PIC16F72, 16F876, например), либо использовать внешние регистры с последовательной записью (74HC595 , 1шт. для семисегментного или 2шт - для буквенного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меньше размрами нету?? надо 1,5 на 1 см...

А у других МК, например PIC16F72, назначение ног примерно такое же как и у PIC16F628A??

И вообще, программе, который будет писать прошивку, знает все назначения ног???

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Размеры других индикаторов можно найти гуглем, ключевая фраза - "буквенные индикаторы".

2. Назначение ног "примерно одинаковое" у всех микроконтроллеров, поскольку ими (ногами) можно "трясти". А как конкретно ими трясти - задает программа.

3. Третий вопрос не понял. "Варкалось. Хливкие шорьки..."

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Третий вопрос не понял. "Варкалось. Хливкие шорьки..."

ЗачОт :D

Я имел в виду программера, который будет писать прошивку для МК )))По идее он должен знать все назначения ног?? или ему нужна схема и по ней он пишет прошиву???

Кто бы еще схемку подсказал для вывода на индикатор (буквенный) значений B)

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базовую схему мы рисовали (см. верх этой страницы), можно отталкиваться от нее. По идее любому программеру достаточно структурной схемы и алгоритма работы.

Схема на индикатор проста, как 3коп. Вы сначала определитесь с его конкретным типом (или с тем, что реально сможете достать у себя в городе).

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открыт даташит контроллера 16F72 и по аналогии с исходным "назначил" ноги :)))))

MK.jpg

Вот тока как терь мне подвязаться к индикатору???

Индикатор буквенный, желательно небольших размеров. Примерно 1,5х1 см будет идеально. Смогу достать любой более менее распространенный. У каждого по разному соединение к МК или одинаковое у всех???

Изменено пользователем maksim_6666

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, посмотрите правильно ли я подключил индикатор через МК

Я так понимаю, что подключение индикаторов одинкаовое?? Правильно ли я все собрал??

Изменено пользователем maksim_6666

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так как??? Все верно или нет??? Можно так собирать??? Может кто что подскажет по улучшению???

Да, забыл написать. Выход N это выход на нейтралку, а не на индикатор!

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы схему нормальную нарисуете.

И ещё, а где выхода на остальные ноги индикатора ? У него что их всего 8 ? :)

Сколько вам символов нужно отображать ? У Вас как я понял только один индикатор, по этому можно обойтись кол-вом занятых выводов на МК равным кол-ву выводимых символов. Использовать ключи и диоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Может вы схему нормальную нарисуете.

А в чем рисовать? От руки некрасиво и неразборчиво получается.

И ещё, а где выхода на остальные ноги индикатора ? У него что их всего 8 ?

Сколько вам символов нужно отображать ? У Вас как я понял только один индикатор, по этому можно обойтись кол-вом занятых выводов на МК равным кол-ву выводимых символов. Использовать ключи и диоды.

8 потому, что мне надо отображать цифры 1, 2, 3, 4, 5 и буквы N и R. Остальные контакты незадействованы в этих отображаемых символах (т.е. они не нужны). Да, индикатор один буквенный. Вот скажите, правильно ли все подключено (ну не могу я нарисовать))) там очень неразборчиво получается)... И как все-таки в итоге должна выглядеть схема? Какие еще детали нужны?

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята.. Ну кто-нить подскажите!!!

Возникла проблема с отображением букв R и N. Как сделать отображение этих букв с использованием индикатора?? НА семисегментном не получается. Нодо четко отображать номера передач (от 1 до 5) и заднюю с нейтралкой. Подскажите что лучше использовать и не сильно дорогое. Нужно ли менять МК???

Спасибо.

а почему бы вместо R и N не применить " З и Н" ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему бы вместо R и N не применить " З и Н"

Во-первых, буква "З" отобразится как цифра "3". Уже не подходит.

А во-вторых, по стандартам приняты буквы "R" и "N"

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...