Перейти к содержанию

Умзч Арасланова


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Ну я попробую конечно... А если я полвик как то не так воткнул... Ведь тогда никакой транзистор не поможет. Или пробило его. Аего может пробить во время пайки и трогании руками? :)

Изменено пользователем unknown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пробить, конечно, можно любой прибор, однако КП303 достаточно устойчивы - если специально не создавать условия (пайка под током, на жале паяльника напряжение более 30В относительно "земли" и т.п.) для их пробоя.

2. Оценить работоспособность транзистора можно измерив напряжение на его стоке и ток стока: напряжение (относительно общего провода) должно быть порядка минус 0,5...минус 07В, ток (при R5=0) - от 3 до 12 мА и уменьшаться при увеличении R5. Миллиамперметр для измерения тока можно подключить между базами VT2 и VT3.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я сегодня собрал сие чудо очень доволен остался схемотехника простая а качество радует, самое большое понравилось что демпинг фактор большой какраз для саба, но больше 100 Вт несмимешь на 4 ома, ограничено операционником, всего 10 В, а каскады на транзисторах усилиют всего в 2 раза, тоисть максимум 20 в на выходе!!! большой КПД порядка 80-85%, что дает возможность неприменять громоздкие радиаторы!

У меня с током покоя небыло некаких проблем, я вообще неставил полевик воткнул подстроечник на 33к и все нормально работает, регулируется от 20 ма, вплоть до 2 А. Печатку разводил сам ручкой старым методом, она у меня вышла 6 на 6 см, естессо выходники на проводах, так как они у меня в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если R11 и R14 увеличить, то максимальная неискаженная мощность возрастет. Но для этого надо будет подавать бОльшее напряжение на вход. Чтобы увеличить чувствительность, надо увеличить R2.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

Здравствуйте!

Подниму тему. Что скажите, можно ли использовать сдвоенный ОУ (OPA2132 например) на два канала, разместив их на одной общей ПП? При вот такой компановке.

 

чертёж 003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем заменить кт208, кт213, кт501 он же VT10 в оригинальной статье? То что выдаёт справочник тоже не доставаемо. Или хотя бы на какие параметры прибора ориентироваться при выборе транзистора?

Собираю на импорте. Как в 1 посту, ОУ будет OPA2132. Хочется оригинальную защиту по току )

Из того что можно достать, более менее должен подойти KSP2907ATA, терзают сомнения...

Изменено пользователем Dielx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulis сказал:

BC638, BC640

150 MHz - низкочастотнее некуда. :) 

2 часа назад, Dielx сказал:

А чем заменить кт208, кт213, кт501 он же VT10 в оригинальной статье?

VT10 в оригинальной статье(схеме) - это всего лишь "ловушка" разности потенциалов на эмиттерных резах выхлопных транзисторов, являющаяся в некотором роде драйвером тиристора с "сопливым" током управления, ограниченным резом R24, и к тому же имеющего довольно-таки затянутую интегрирующую цепь, висящую на его морде. Чем тебя не устраивает тот же 2N5401, валяющийся в каждой р/лавке - в стате есть что-нибудь ограничивающее их использование?

Ну поставь вместо R21,22 резики по 470-510 Ом, а между ними 1-килоомный подстроечник - выведешь ток через через выхлопную пару такой, как тебе будет нужно. ... от же ж траблема-то какая - высосанная из ничего.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Black-мур сказал:

150 MHz - низкочастотнее некуда. :) 

Тогда 5401 - 300 Мгц

Мой вариант лучше :)

Я просто не помню навскидку что то низкочастотное из импорта. Что вспомнил, более-менее, что "в каждой лавке есть", то и написал.

 

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ulis сказал:

Тогда 5401 - 300 Мгц

Мой вариант лучше :)

Лёш, чем? Брат, ну не будь хоть ты просто пессателем - прочитай пжалста про VT10 , чё я там выше по клаве наклацал. Еж ли по-китайски выражаться, то ...там в схеме, в качестве которой может использоваться практи-ски любой p-n-p-ник, способный работать в схеме без выхода за границы ОБР; и нас рать на то, чего у него его папиком указано в pdf.ке для Ft при Vce=10V,  если он же рисует эту странь, как 100(min)-300(max). Фишка транзюка в этом узле в том, чтобы его собственные ёмкости переходов вносили минимум отсебятины в его работу, что в принципе легко подаётся нивелированию.

Изменено пользователем serzhant808

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходникам на емкость наплевать. У них в нагрузке и так комплексная гадость - Акустическая система и её провода назвается. Но я спорить из-за фигни не хочу. Тем более что ты все правильно написал.

Я бы ставил низкочастотник что бы не заиметь геморроев лишних. А так любой подойдет туда.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Ulis сказал:

Выходникам на емкость наплевать. 

Цель в рассматриваемом случае не именно выходники(хотя, если по сути то они, их "здоровье", и долгая счастливая жизнь усилителя в целом) а стабильность(...чёткое срабатывание - называть можно по-разному) работы узла, реализованного на VT10 , VS1, и соответственно всей защиты ВК по току.  И на эту цель емкости переходов VT10 оказывают влияние меньше всего - время срабатывания VS1 при превышении разницы потенциалов между эмиттерных резиков  выхлопной пары в основном задано "тау" интегрирующей цепи R24C8 с учётом тока через "у" применённого в схеме тиристора.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллисекунда туда, миллисекунда туда....главное не выскочить из коридора ОБР выходников ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выходу так же планирую подцепить защиту от постоянки Бриг. В качестве реле на выходе раздобыл контакторы ТКЕ503ДТ ))) т.е. получаем что в случае нештатной ситуации усь не сдохнет сам и не спалит акустику (надеюсь).

Изначально цель была получить качественный аппарат, с вменяемой мощностью (около 30-50W на 4 Ом нагрузки) со всем комплексом защит. Эксплуатироваться будет много и по долгу, поэтому уже сделаны 2 радиатора по 2500 см2 каждый, трансформатор самодел на Ш пластинах, габаритной мощностью около 300 Вт (ТХХ около 5 мА), спокойно отдаёт ток в 7А при ном. питании. По остальной комплектухе определяюсь, развожу ПП, одновременно допиливаю корпус. Как говорится без компромиссов, хотелось бы чтоб и защита не подвела. Проект не коммерческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ulis сказал:

...главное не выскочить из коридора ОБР выходников ))

Если ты заметил, в моей месаге нет противоречий этому. ;) 

10 часов назад, Dielx сказал:

тогда и BC556 подойдёт (150 МГц).

Подойдёт. Вероятнее всего, когда Арасланов делал свой "арасланов", у него не было под рукой ничего другого , кроме "кт208, кт213, кт501". Хотя, если упираться в возможности "мышц" советских пимпочек, то c выполнением задачи, возложенной на  VT10, вполне-таки справился бы КТ203А, которых в то время было уже везде валом за копейки.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mpsa42/92,   не ? 

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос. Нужна ли коррекция "0" на ОУ, если всё-таки использовать одиночные (OPA132)? Или выводы trim оставить в воздухе? Развожу плату, необходимо определится... Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит будет 2 подстроечника. Ток и ноль. Плата всё-таки  будет "по классике" параллельно радиатору, выход и предвыход снизу. Обязательно покажу, как будет что показывать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, 25602 сказал:

Нужна

Практически смысла в ней нет, т.к. ОРА132 прекрасно сбалансированы, кроме того в данном усе 100% ООС по постоянному току.

ЗЫ. при условии оригинальных ОРА132, а не когда внутри куска пластмассы с такой надписью, сделанной в подвале дядюшки Ляо, может быть всё что угодно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, waso сказал:

Практически смысла в ней нет, т.к. ОРА132 прекрасно сбалансированы, кроме того в данном усе 100% ООС по постоянному току.

Полностью согласен, но есть как всегда куча НО. Проще предусмотреть посадочное место на ПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
×
×
  • Создать...