Перейти к содержанию

Помогите С Системой 5.1


Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема,у меня система 5.1 фирмы ModeCom(МС 2810) проработала больше 2-х лет без всяких проблем,а тут неделю назад сломался саб(при прослушивании звук сменился сильным шумом на любой громкости).При разборке обнаружил что выгорело сопротивление и скорей всего потянуло за собой усилитель(TDA2030A).Я заменил все детали аналогичными,заработал нормально,но через 3 дня перестали играть сателиты(щас работает токо саб и центральный канал).Немогу понять в чём дело,очень сильно греетса сопротивление которое я заменил(кстати поставил наше) и радиатор тоже сильно греетса.У меня подозрения что другие усилки тоже полетели,но менять не стал пока(рисковано).Надеюсь на вашу помощь,может ктото уже сталкивался с таким?

З.Ы. Я новичёк в этом деле.И ещё даные с паспорта не соответствуют хар-кам динамика саба,да и усилки одинаковые что на саб-что на сателиты,и плата видно што допаяная,короче сборка подпольная походу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня подозрения что другие усилки тоже полетели
Думаю правильные подозрения.

На сабвуфере могут быть использованы 2 м/схемы по мостовой схеме.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Попробуй ради интереса заменить одну из выходных микросхем сателиты.. если заработает, значит померли и остальные.. Трансформатор наверное тоже неслабо греется? если да, то скорее всего выходные микрухи померли...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй ради интереса заменить одну из выходных микросхем сателиты.. если заработает, значит померли и остальные.. Трансформатор наверное тоже неслабо греется? если да, то скорее всего выходные микрухи померли...

Да ты прав я на трансформаторе чай подогреваю:),из сателитов центральный работает(они все одинаковые по 10 Вт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьясните пожалуйста как это по мостовой схеме?Я так понимаю это 2 микросхемы(ТДА2030) обьединили в одно целое.И ещё этих самых ТДА 2030 там 7 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё правильно: по одной микросхеме на сателит и 2 на саб. Глянь еще, может где цепи хреновые? там может пайка того.. дорожка где лопнула.... если нету, то значит выходные микрухи... 2030 и 2030А они похожи, они вроде по каким-то параметрам не особо важным отличаются.. то ли по выходной мощности, толи по частотной характеристике.... ставил парню 2030А- на слух разницы не заметил... Да и на будущее, эти микрухи при коротком замыкании на выходе дохнут как мухи, да еще и могут "кусочек тела" выбросить из себя :)

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если греется, значит по каким-то причинам по нему проходит ток выше номинального (греется, это, естественно по отношению к температуре при работе в нормальном режиме)...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагреватса буквально за 5 секунд,ещё перед ним или после(не могу понять) стоит стабилизатор напряжения L7805CV.Как его можно прозвонить,подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его можно прозвонить,подскажите.
Смотришь на маркировку, слева направо:вход,общий,выход
Измеряешь напяржение на входе. Если есть, то на выходе.

На выходе нет напряжения - стабилизатор "в обрыве" или если сильно греется, то КЗ на общий.

Напряжение на выходе равно напряжению на входе - КЗ между входом и выходом.

На выходе 5v - стабилизатор работает, даже если при этом сильно греется.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...