Перейти к содержанию

Коммутатор с микропроцессорным управлением


Рекомендуемые сообщения

ну и собственно в чем мораль??

это призыв остановится на достигнутом -типа хватит. есть хорошие схемы - ну и слава богу.

А мне просто интересно. я может что соберу - возможно ставить и не буду. просто интересно с этим ковырятся.

просто интересно - когда твои теоретические выкладки - прекрасно подтверждаются практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и собственно в чем мораль??

Мораль проста!

Сколько людей столько и мнений.

Форум он на то и форум чтобы мнений было много, чем больше тем лучше.

Пользы от разных мнений будет больше.

Ведь возможен вариант, что автор через определенное время напишет:

"Ну вы Сусанины и завели тут меня в омут."

Автору:

Каково Ваше мнение по поводу концепции зажигания для Вашего авто сейчас (кстати если не секрет какой автомобиль модернизируете (я наверно не внимателен и не ущучил марку Вашего авто)?

Вы уже смогли сравнить в ЖИВУЮ разные длительности предполагаемые искры?

Какая схема по Вашему Вам больше подходит?

Какой график УОЗ более предпочтителен?

Были ли уже отказы схемы в пути и если были как Вы решали проблемы в поле?

Сколько примерно накатано на электронике?

Удается ли Вам производить замеры хоть каких нибудь параметров искры непосредственно на работающем двигателе, если да то можете ли поделиться, что измеряете, как, чем и несут ли Вам какую то пользу измерения?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково Ваше мнение по поводу концепции зажигания для Вашего авто сейчас (кстати если не секрет какой автомобиль модернизируете (я наверно не внимателен и не ущучил марку Вашего авто)?

ВАЗ-2105(1996г), 1.5куб, пятиступка, карб ДААЗ 2107-1107010-20(а на форуме я уже писал об автомобиле ;) ).

Вы уже смогли сравнить в ЖИВУЮ разные длительности предполагаемые искры?

Про разность длительностей искры пока сказать что-либо трудно, так-ка еще не определился с зависимостью длительности искры от оборотов двиг. используя КЗ 406.3705(ведь вольтодобавку еще не сделал что б использовать Б117А). А ведь предложенная эта зависимость Архиповым, как раз для Б117А. Так что пока езжу с комбинированным зажиганием и постоянной длительностью искры(2,5мс).

Какая схема по Вашему Вам больше подходит?

Все схемы которые я здесь выставлял, только не штатная(Komutator_0529.3734+406.3705). Но, больше заинтерисовала комбинированная.

Какой график УОЗ более предпочтителен?

Вот тут, одним предложением мысль не выложишь. Пока у меня УОЗ определяется центробежным(ЦР) и вакуумным(ВР) регуляторами. Когда на 2105 менял трамблер с контактного на безконтактный, то мне повезло, ихний УОЗ более менее нормальный. А вот когда(год назад) такую замену делал на 2106(бывший автом), то только поменяв грузики и пружинки(сняв со старого), машинка ожила. И в принципе этот случай толкнул серьезно занятся созданием процессорного управления УОЗ. И к началу этой весны шестерочка ездила по моему графику УОЗ.

Щас хотелось бы снять характеристику УОЗ ЦР, что бы сравнить тем что я вычислил(методом проб) и иметь эталонный вариант. Но, погода и дела постоянно мешают.

Еще, при эксплуатации комбинашки, пришлось сделать более ранний начальный УОЗ чем было с штатной СЗ.

Интересно, ем это вызвано? Что? Смесь стала хуже(медленнее) возгораеться?

Были ли уже отказы схемы в пути и если были как Вы решали проблемы в поле?

За год эксплуатации конденсаторной системы, только раз был отказ(об этом я писал и спрашивал почему "вылетает" IGBT). Проблему решил переключившись на штатную СЗ.

Сколько примерно накатано на электронике?

В виду спицифике моей работы, за год преодолеваю 50тисячный рубеж. А с последней схемой(комбинашка) - более 1000км.

Удается ли Вам производить замеры хоть каких нибудь параметров искры непосредственно на работающем двигателе, если да то можете ли поделиться, что измеряете, как, чем и несут ли Вам какую то пользу измерения?

Один раз снимал осцилограмму(вторичной цепи) с ВВпровода свечи №1 на работающем двигле. Это было недавно и об этом сообщал на форуме(предыдущая тема), но никого это не заинтерисовало. Есть фото кадров из видеофайла(снимал на камеру).

Ну, что еще Вам сообщить?

А то как на допросе, получается :lol:

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

CherepVM, ты статейку скачал или весь Радиоежегодник? Если весь, то прочитай следующую статью, там как раз про УОЗ и графики выложены.

Саш (ZAPAL), а не попробуешь в своей схеме задействовать UC3842, перемыкая прерывателем частотозадающий конденсатор. У нее и выход на полевик и лимит тока есть, при подключенном датчике в цепи истока, и многоискровуха может получиться. У меня к сожалению сейчас нет времени с ней поэкспериментировать.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А то как на допросе, получается

Извиняйте!

Как Вы считаете если разгорание смеси в камере сгорания от искры посчитать, что происходит

за 10 градусов вращения коленчатого вала это много или мало?

Давайте сначала посчитаем для 10 градусов, а потом подумаем над цифирью.

1. Обороты 600 об./мин.

Это 10 оборотов в секунду;

Это 1/10 = 100 миллисекунд на один оборот;

Это 100/360 = 0,28 миллисекунд на один градус:

Время на процесс загорания от искры (10 градусов) 0,28*10=2,8 миллисекунды.

2. Обороты 1200 об./мин.

Это 20 оборотов в секунду;

Это 1/20 = 50 миллисекунд на один оборот;

Это 50/360 = 0,14 миллисекунд на один градус:

Время на процесс загорания от искры (10 градусов) 0,14*10=1,4 миллисекунды.

3. Обороты 3000 об./мин.

Это 50 оборотов в секунду;

Это 1/50 = 20 миллисекунд на один оборот;

Это 20/360 = 0,056 миллисекунд на один градус:

Время на процесс загорания от искры (10 градусов) 0,056*10=0,56 миллисекунды.

4. Обороты 6000 об./мин.

Это 100 оборотов в секунду;

Это 1/100 = 10 миллисекунд на один оборот;

Это 10/360 = 0,028 миллисекунд на один градус:

Время на процесс загорания от искры (10 градусов) 0,028*10=0,28 миллисекунды.

У Вас тахометр на авто ЕСТЬ? В каком диапазоне оборотов Вы обычно крутите колено?

Объясните мне кто нибудь следуещее.

Если смесь загорелась и фронт горения начал УХОДИТЬ от свечи с довольно большой скоростью, то что смесь еще не сгоревшая может проникнуть через фронт горения и загореться от еще продолжающей гореть искры???

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Геныч, с ростом частоты вращения, растет и опережение зажигания до 45гр на 6000 об/мин. А насчет процессов горения - ХЗ что там происходит точно. Возможно при взрыве и росте давления происходит еще и вихревое смещение смеси и фронтов горения. Ведь факт, что от самоделок движок делается более приемистым и экономичным, хотя такой же факт, что двигатель работает не на искрах, а на топливе.

А вот насчет ориентировки по току искры и напряжению сказать однозначно сложно, на наших беднягах (ВАЗ) обычно 2 и 3 цилиндры работают с менее обогащенной смесью, чем 1 и 4. Тут будет трудно ориентироваться, т.к. параметры искровых пробоев будут отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геныч, с ростом частоты вращения, растет и опережение зажигания до 45гр на 6000 об/

А при чем тут опережение?

Мне интересно сколько времени АКТУАЛЬНО наличие электрического разряда способного что нибудь зажечь в камере сгорания двигателя?

Через какое время после начала искры (момента зажигания) вызвавшей горение ИСКРА БОЛЬШЕ НЕ НУЖНА (не актуальна)???

Мне кажется что процесс зарождения горения от искры достаточно скоротечен и его нельзя искуственно растянуть при помощи увеличения длительности искры. Длительность этого процесса намного меньше времени полного горения в цилиндре. Нет смысла делать искру больше времени расчетного на зарождения процесса горения в конкретном ДВС. Это приведет как минимум к бесполезной трате энергии искры не на то ради чего она нужна.

Лучше вложить энергию в искру оптимальной длительности, в то время когда она (искра) актуальна и "лишняя" энергия пойдет во благо а не просто в искру.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас тахометр на авто ЕСТЬ? В каком диапазоне оборотов Вы обычно крутите колено?

Штатно тахометра нету, но я поставил бортовой компьютер(БК21) и там есть обороты двиг. Обычно от 1800 до 3200 об/мин.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно от 1800 до 3200 об/мин

Ну вот и прекрасно.

Теперь осталось выяснить сколько времени для такого диапазона разгорается СЖАТАЯ И ГОРЯЧАЯ СМЕСЬ в камере сгорания.

Разгорается, а не горит (это важно).

К этому времени добавить немного и сформировать искру вложив в нее энергию.

Но возможно я глубоко заблуждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш (ZAPAL), а не попробуешь в своей схеме задействовать UC3842, перемыкая прерывателем частотозадающий конденсатор. У нее и выход на полевик и лимит тока есть, при подключенном датчике в цепи истока, и многоискровуха может получиться. У меня к сожалению сейчас нет времени с ней поэкспериментировать.
у меня тоже самое. немного ковыряюсь когда погода не выездная из за дождей.

Но забайкалье - самая солнечнечное пространство. 300 дней в году.

так что все глубокие эксперименты - до зимы отложены.

пока коллекционирую хорошие идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Это было недавно и об этом сообщал на форуме(предыдущая тема), но никого это не заинтерисовало.

Почему это не заинтересовало?

Только без обид!

Ваш осциллограф скорее всего нелинеен по горизонтальной развертке луча:

i-84.jpg

i-86.jpg

Поэтому будем копать через ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ величины.

Назовем время между двумя искрами «Т» , а промежуток времени где должна находиться предполагаемая «длительность искры» назовем «t».

Берем Ваше фото из предыдущей темы вот это:

2-работа кондера при 200V_5mS_1500об/мин;

Наносим на него вспомогательную информацию и вычисляем ПРИМЕРНО

«Т» и «t» в делениях шкалы осциллографа.

Результат ВОТ:

i-85.jpg

Теперь берем и считаем:

Для 1500 об./мин. наше «Т» для Вашего ДВС четырехтактного и четырехцилиндрового с цилинрами в ряд Т= 1/ ((1500/60)*2) = 20мсек..

Составляем пропорцию T / t = 20 / x ;

Подставляем с картинки:

17,5/0,75 = 20 / x ;

Ищем «x»:

x = (0,75*20) / 17,5 = 0, 875 миллисекунды.

Как думаете, длительность искры в камере сгорания для момента снятия осциллограммы Вами была больше полученного значения «х» или меньше?

Я могу ошибаться, если видите где ПОПРАВЬТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут опережение?

Ген, про опережение я напомнил, потому что ты вел расчеты для 10 градусов, а поскольку время возгорания смеси величина более-менее постоянная (если не учитывать моменты переобогащения смеси ускорительным насосом, но и тут для таких моментов есть вакуумный корректор), то и был введен режим опережения зажигания, зависящий от оборотов двигателя, чтобы получить максимальный момент сжатия газов после сгорания смеси, другими словами компенсация задержки горения смеси. Поэтому с ростом частоты вращения, для возгорания смеси отводится больше времени до ВМТ.

И чего это вы скупердяйничать энергией искры стали? Словно на рынке. Про зажигание Ю.Архипова могу сказать, что оно работает более 10лет и не ломается, как и не заменялись свечи и бегунок трамблера, хотя параметры длительности искры я выбрал из таблицы совсем не расчитывая экономичность энергии искры (чтобы лишнего горения не было :rolleyes: ).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из главных свойств любых тел в нашем мире - ИНЕРЦИЯМАТЬ.

Инерция в механике - это как с поездом, сразу не поедет и остановить мгновенно нельзя.

Для ДВС инерция очень важна. Элементы которые в цилиндре ходят совершают РАБОТУ.

Смесь в камере сгорания цилиндра и процесс горения ее должны НЕ МЕШАТЬ (или мешать как можно меньше) инерции движения всего что насажено на "колено" плюс к этому горение смеси должно по максимуму превратится в движение поршня, а не уйти сгорев на нагрев цилиндра и вего что в нем находится, а равно и вокруг. Время горения смеси в камере сгорания в принципе изученный процесс. Фазы этого процесса можно найти для двигателя нашей темы. Изменить временные соотношения фаз сгорания смеси врядли удастся. Посему для данного двигателя времена прцессов сгорания смеси МОЖНО СЧИТАТЬ константой для расчетов и ПЛЯСАТЬ следует от них.

Я больше не буду заниматься засиранием этой темы (ХЗ как назвать (щас придумаю)) словоблудием.

Вот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока царапал сообщение одной рукой (в другой паяльник) Геныч еще пост выложил. :rolleyes:

Геныч, ты прав, на одном конденсаторе длительной искры не получишь, особенно если КЗ низкоомная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геныч, ты прав, на одном конденсаторе длительной искры не получишь, особенно если КЗ низкоомная.

ЗЫ

А она нужна длительная?

Для какого диапазона оборотов и времени фазы начала горения в камере сгорания.

Может спросим на ФИАТЕ об этом???

Вреда от перебора по длительности для автомобиля НЕ БУДЕТ?

Предчувствую ответ "ХЗ" :rolleyes:

P.S.

Вот интересная статейка (только самые интересные цифры в самом низу у нее).

Наверняка вранье как всегда (проверить то нечем):

http://moscowvolvoclub.ru/modules/myarticles/article/192

потому что ты вел расчеты для 10 градусов

Похоже у нас непонятки.

Я принял , что "фаза воспламенения смеси от искры" - 10градусов и эти 10 градусов НЕ ИМЕЮТ отношения к УОЗ в моих рассуждениях. Опережение момента зажигания это вообще отдельная песня и она имеет достаточно косвенное отношения к времени "начальной фазы сгорания смеси"

ради которой и нужна искра.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геныч, ты прав, на одном конденсаторе длительной искры не получишь, особенно если КЗ низкоомная.

да ничего подобного. длительностью горения искры вполне можно управлять.

я писал как это можно делать - варьируя напряжение накопительного конденсатора.

вопрос - что значить продолжительный. относительно чего все эти ваши разговоры по длительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос - что значить продолжительный. относительно чего все эти ваши разговоры по длительности.

График горения для ДВС нашей темы примерно как на рисунке.

Искра или искры между электродами свечи имеет или имеют параметры.

Амплитуду в вольтах.

Ток в амперах.

Длительность в секундах.

Время нарастания (фронт).

Энергия.

При любой реализации системы зажигания смесь надо зажечь в точке "А" (по рисунку).

Если зажгем раньше - будем мешать поршню перевалиться через ВМТ.

Если зажгем позже - максимальное давление на поршень газов придется слишком поздно и энергия газов отдаст энергию на нагрев двигателя, а на толкание поршня останется меньше.

Для этого и нужно управлять углом опережения момента зажигания при изменении режимов двигателя.

Теперь про искру и ее параметрах.

Они в принципе понятны, но я считаю, что искра должна быть на тех оборотах которые типичны в движении (запуск двигателя в мороз - это отдельная тема) должна быть ОДНА, с крутым фронтом совпадающим с точкой "А" на рисунке. Длительность этой искры увеличивать дальше точки "В" (по рисунку) считаю безсмысленным и даже вредным. Исходя из этого считаю, что длительность одной искры или серии искр в случае многоискрового режима разумно ограничить временем "t" (по рисунку), а время это можно сосчитать в диапазоне оборотов коленвала учитывая что на больших оборотах "t" уменьшается.

Энергия же искры это уже другая песня.

Все это только мое мнение.

post-19129-1216981874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это только мое мнение.
не только. мое мнение - по сути аналогично.

единственно что по длительности искры - мне кажется мы сильно размечтались.

мне думается что длительность самой длинной искры, что мы можем сделать в домашних условиях,

- на связке один конденсатор -одна катушка зажигания заведомо меньше того что нарисовано на графике.

полагаю что нет смысла обсуждать время горения одной искры - она наверняка в несколько раз меньше.

на мой взгляд наиболее оптимальный вариант зажигания - полное согласование и энергетический баланс.

т.е. источник питания - обеспечивает с запасом все энергетические потребности заряда конденсатор - до номинального значения.

на всех диапазонах вращения.

емкость конденсатора и его напряжение - должно оптимально согласовываться с катушкой зажигания.

по КПД - искрообразования.

больше по сути на мой взгляд наверное и не нужно.

по части многоискровок - мы давно определились что они оптимальны только на момент запуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Прочитал всю тему "Системы зажигания". Очень интересно. Сам давно интересуюсь, как еще можно улучшить систему зажигания. Пришел к таким выводам. Современные бесконтактные, транзисторные системы формируют достаточно мощную искру и обеспечивают нормальное зажигание. Но хотелось бы чего-нибудь более мощного (чтобы заводилась машинка с полтыка на холодную и сгорало 100% бенза с макс. КПД).

По моему мнению, возможны два варианта.

1. Тупо увеличит мощность искры (плазменное зажигание).

2. Изменить вид разряда (ВЧ, импульсный.)

По плазменному нарыл схему в старом журнале "Катера и Яхты". Схема простая. Используется катушка зажигания с двухвыводной высоковольтной обмоткой. Один провод как обычно на распределитель а на второй подается 3000 вольт с конденсатора 0,2 мк. конденсатор заряжается от преобразователя. Получается что пока штатная система не пробьет зазор в свече конденсатор заряжается от преобразователя. Ни каких ВВ ключей не надо. Искра должна удлинится прилично. На малых оборотах икра самая мощная. С ростом оборотов напряжение на кодере будет снижатся. Наклон характеристики зависит от емкости кондера и мощности преобразователя. Прикинул преобразователь надо мощностью ват 200. Много однако. Хотя при современной элементной базе ничего невозможного. Катушки с двумя высоковольтными выводами доступны (от Оки, Волги). В принципе можно сделать.

По второму варианту нашел вот что "Плазмайзер" Здесь много всего и про процесс, воспламеняя, и про детонацию и слова всякие не очень понятные. Я понял так, что ребята заставляют разряд в свече работать как источник жесткого ультрафиолета. Это достигается сериями очень коротких разрядов на свече. Где-то у меня валяется статья про генерацию жесткого УФ, так там говорится, что УФ излучается только в момент пробоя и образования жгута плазмы (пока она не успела разлететься) а дальше идет нагрев. Под действием УФ излучения смесь в цилиндре воспламеняется по всему объему, сгорает быстрее и полнее. Кроме того, подавляется детонация. Вроде позволяет ездить на 80 без проблем.

Чтобы получить такой разряд на транзисторной системе нужно открывать ключ сразу после пробоя искрового промежутка (это можно определить по падению напряжения первичной обмотке катушки зажигания) а включать по снижению тока (именно этот ток и дает сигнал ОС) во вторичной обмотке катушки зажигания.

Здесь и энергозатраты меньше чем в первом варианте. В общем, второй вариант мне нравится больше.

Вы обсуждаете коммутатор с микропроцессорным управлением. На МП реализовать такой алгоритм самое простое.

Я накидал схемку на 555 таймере но только на бумаге. Не проверял. Если интересно могу отсканить и выложить.

Очень интересует ваше мнение о самой идее и ее реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема простая.

Источник 3000 Вольт и мощностью 200Ватт предлагаете на автомобиль поставить?

В какое место?

Наверное идеальное место под сиденье пасажира, чтобы водителя током не убило первым.

P.S. Ссылка Ваша ( "Плазмайзер" ) у Вас открывается из темы???

У меня почемуто НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плазменному нарыл схему в старом журнале "Катера и Яхты". Схема простая.
А скан можно? По описанию похоже на шокер, только там 300 вольт на первичку идет и на конденсатор последовательно со вторичкой. Джоульность разряда нехило так повышается.

Кстате, тут мне многие господа прыфессианалы по поводу малой энергии в искре мозга компоссировали, сразу такой каверзный вопросец вылетает - а у вас ВВ провода с нулевым сопротивлением али как? Или коаксилы стоят?

Я понял так, что ребята заставляют разряд в свече работать как источник жесткого ультрафиолета.
ссылка неоткрывается, а вот по поводу относительно низкого напряжения на свече в перерывах между тактами уже высказывалась идея здесь http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...p=116808#116808

По заявлению автора - экономия топлива 30 %

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересует ваше мнение о самой идее и ее реализации.

а вы свечу зажигания, проводку, трамблер - не спрашивали, готовы ли они работать от лазера с ядерной накачкой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик, ребята!

Извините, что не учавствую по теме, у нас тут на Буковине, ПОТОП(4 дня) :( . Из дома все вывезено! Электричества нет! УПС подключил к автомобильному аккумулятору и таким макаром есть свет и подзарядка мобильников. И т.д.т.п.

Так что нескоро смогу что-то делать с зажиганием(все запчасти и прочий радиохлам расбросанный по коробкам). Только сегодня удалось нормально выйти и держать связь в инете. Для зарядки ноута приходится ездить в соседнее село.

Извините за флуд! Но, просто Вы видете, что я появляюсь в теме и молчу. что-бы недумали, что мол затеял эту тему, а теперь сидит в "кустах", отсиживается наблюдая за событиями. Теперь Вы знаете причину.

P.S.

И еще! Я ведь незря затронул вопрос о длительности и энергии искры. Последнее время двиг стал какой-то дерганый на ХХ(раньше такого небыло). Посмотрев свечи, заметил, что на свечах №1 и №2 на изоляторе центрального электрода появились "дорожки". Наверное через избыток энергии происходит разряд по изолятору. А ночью ВВпровода подсвечиваются сиянием(ВВ провода силиконовые).

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плазменному нарыл схему в старом журнале "Катера и Яхты".

Какой год? Какой номер журнала?

Или коаксилы стоят?

ШТАТНЫЕ

Вот рисунок из журнала "Подводные лодки в степях Гондураса" 12 номер 1966 года.

Нарисовал по памяти (журнал не сохранился).

post-19129-1217141075_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема простая.

GSergey, случайно не эта?

ЗЫ Когда первый раз читал эту статью, то особенно улыбнуло предложение в конце статьи о том,

что при плазменном зажигании смесь горит БЫСТРЕЕ ЧЕМ ПРИ ДЕТОНАЦИИ.

@loki

"...уже высказывалась идея здесь http://www.skif.biz/index.php?name=Forums&...08#116808"

Вот эта идея?:

i-87.jpg

post-19129-1217144276_thumb.jpg

post-19129-1217144289_thumb.jpg

post-19129-1217144300_thumb.jpg

post-19129-1217144315_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...