Перейти к содержанию

Коммутатор с микропроцессорным управлением


Рекомендуемые сообщения

Всем, Приветик!

Предлагаю свою схему коммутатора.

Схему коммутатора(мутатора, я его так называю) можно разделить на две части:

1. Силовая(верхняя часть схемы);

2. Формирователь(нижняя часть схемы).

Силовая часть это, посути, схема В. Щербатюка (Электронное зажигание с новым способом поджига смеси. - Радиолюбитель, 2000, N11, С.18), тока с другим ключем и управлением ключа.

Формирователь собран на микропроцессоре. Что это дает? В одной микросхеме реализованы функции: антидребезга, одновибратор формирования сигналов для упр.ключа, формирователь сигн.упр.ключа и в будущем - автоматическое управление УОЗ(нет необходимости в центробежном регуляторе). Кроме того, позволяет (почти не изменяя схемы) менять(подстраивать) алгоритм работы коммутатора(хорош для эксперементов).

Сейчас входная часть схемы формирователя расчитана на работу с датчиком Холла. Но может работать и контактами прерывателя. Для этого нужно убрать Dpr1, Cpr1, а IS01(катод) на общий посадить, и контакт прерывателя цепляется в точке соединения резисторов Rpr1 и Rpr2. Сопротивление Rpr2 вэтом случае уменьшить надо до 80...100 Ом(для самоочистки контактов).

В данном случае коммутатор формирует разряд - пачку из трех икр(думаю что больше и ненужно), реализуя многоискровое зажигание.

Общая длительность пакета искр получилась приблизительно 1,5mS.

Визуально разряд получился жирным с голубоватым оттенком.

Испытание пока на столе.

На автомобиль еще не ставил потому-что тока удалось все это собрать, попробовать, подогнать детали, сформировать оптимальные параметры импульсов. Ну и хотел услышать критические замечания по силовой части схемы и если что, то быстренько исправить.

post-51349-1216357343_thumb.jpg

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое слабое звено здесь - оптопара.

на мой взгляд ее нужно переводить в режим - подачи начального сигнал. т.е. не важно какой у него фронт нарастания , и совсем не важно - фронт спада.

т.е. по принципу - управляющего электрода тиристора.

оптопара- в силу малых своих током - просто безбожно заваливает фронты.

тем более - через промежуточный полевик - с высоким номиналом резистора в цепи затвора - R7.

по моему эта схема неизлечима по своему принципу подачи сигнала через промежуточный полевик.

есть у меня одна идея - вечером обмозгую. оставлю от твоей схемы - только силовую часть- попробуем что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему эта схема неизлечима по своему принципу подачи сигнала через промежуточный полевик.

Полевик поставил, чтобы четко открывать BU508(ему же в базу нужно бабахнуть около 1А, но может я ошибаюсь).

есть у меня одна идея - вечером обмозгую. оставлю от твоей схемы - только силовую часть- попробуем что получится.

Спасибо за желание помочь!

Как я уже говорил, я цифровик и в аналоговой схемотехнике слабак :( .

Щас у меня срочный вызов на АЗС и буду на форуме уже вечером(надеюсь, бо дорога дальняя).

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давайте сначала определимся с направлением развития. Будем превращать схему в комбинированное зажигание с высокими энергетическими характеристиками искры или развивать конденсаторную многоискровуху? Я бы предложил первое, т.к. сам пользуюсь такой схемой давно и очень доволен результатом. Но функциональности хотелось бы добавить, что как раз позволит микропроцессорное управление. Схема базируется на этом же блокинг-генераторе, поэтому доработка фомирователя будет минимальна. Как вам предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я нейтрально отношусь. тут уж как автор схемы скажет- что в ней больше хочется видеть.

я в принципе интересуюсь всеми направлениями.

готов обсуждать оба варианта

-Что желает мадам??

-Мне нужен пейджер с вибратором!!!

- Вас понял мадам. Что во что встроить??? :lol:

Полевик поставил, чтобы четко открывать BU508(ему же в базу нужно бабахнуть около 1А, но может я ошибаюсь).

проблема не в BU508 - а в самом принципе управления полевиком.

емкость затвора полевика - нужно разряжать- на предельно возможной скорости.

но резистор R7 - 3,3 кОм - его очень тормозит.

затвор медленно разряжается - сильно затягивается отключение полевика, и соответственно BU508.

потому он и выплевывает весь заряд конденсатора на искру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давайте сначала определимся с направлением развития. Будем превращать схему в комбинированное зажигание с высокими энергетическими характеристиками искры или развивать конденсаторную многоискровуху? Я бы предложил первое, т.к. сам пользуюсь такой схемой давно и очень доволен результатом. Но функциональности хотелось бы добавить, что как раз позволит микропроцессорное управление. Схема базируется на этом же блокинг-генераторе, поэтому доработка фомирователя будет минимальна. Как вам предложение?
ZAPAL.

Я нейтрально отношусь. тут уж как автор схемы скажет- что в ней больше хочется видеть.

я в принципе интересуюсь всеми направлениями.

готов обсуждать оба варианта

Если можна, я воспользуюсь ответом Zapala. ;)

Тем более, что схема универсальна и можна пробовать одно и другое(может кому-то все это пригодится).

Я за здравый тюнинг! Именно желание что-то довести до ума(в частности в автомобиле. он мой "дом", мои "ноги" и т.д.т.п. :rolleyes: ) и подтолкнуло меня к этим эксперементам в области ситемы зажигания.

Давайте попробуем комбинированный вариант. Ведь даже с таким хилым управление ключа, удалось получить три искры(тоесть многоискровка быдет "жить"). Теперь можна пойти дальше...комбинированный вариант.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, приступим. Итак. CherepVM, тебе придется задействовать два разряда порта, для управления тиристором и транзистором комбинированной системы. Первый импульс формируется для тиристора, его длительность (для катушки Б117) равна примерно 450-530мкС (придется подогнать точнее при настройке с конкретной катушкой). После его отключения надо сформировать импульс для транзисторного каскада (вот тут немного посложнее с выбором параметров). Сложность заключается еще и в том, что придется считать период искрообразования (или обороты двигателя). Правда такая функция, если будет "оседлана", пригодится еще и в программном РУОЗ, который тоже не помешает добавить в данную схему (гулять так гулять, чего процессору отдыхать зря). Но для начала будем получать только искру. Обдумай алгоритм, а схемку и таблицу длительности импульсов транзисторного каскада я накидаю чуть позже (тоже работаю для АЗС и безвылазно :) ). 

Кстати, как у тебя с драйверами IR2113 или похожими? Найдешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Сложность заключается еще и в том, что придется считать период искрообразования (или обороты двигателя). Правда такая функция, если будет "оседлана", пригодится еще и в программном РУОЗ, который тоже не помешает добавить в данную схему (гулять так гулять, чего процессору отдыхать зря).

Ну, эта функция мной "оседлана". До продажи ВАЗ-2106, три месяца катался с своей программной РУОЗ. Правда это было отдельное изделие(коробочка) и проц использовал AT89C8252 там больше ОЗУ и флешПЗУ. И в первом сообщении этой темы я писал

и в будущем - автоматическое управление УОЗ(нет необходимости в центробежном регуляторе).
. Тут, главное, правильно распределить работу таймеров(а их всего два). Один для подсчета периода, а другой для формирований импульсов упр.ключами и формирования величины УОЗ. Ну, это все(УОЗ) потом.
Чтож, приступим. Итак. CherepVM, тебе придется задействовать два разряда порта, для управления тиристором и транзистором комбинированной системы. Первый импульс формируется для тиристора, его длительность (для катушки Б117) равна примерно 450-530мкС (придется подогнать точнее при настройке с конкретной катушкой). После его отключения надо сформировать импульс для транзисторного каскада (вот тут немного посложнее с выбором параметров)...........Обдумай алгоритм, а схемку и таблицу длительности импульсов транзисторного каскада я накидаю чуть позже (тоже работаю для АЗС и безвылазно :) ). 

Непонятно только для чего нужно знать период искрообразования?

И вообще мне нужно понять принцип работы идеи вцелом, а потом уже можна и прикинуть алгоритм.

Пока я смутно все это представляю. :(Вчем суть идеи?

Кстати, как у тебя с драйверами IR2113 или похожими? Найдешь?

Никогда не пользовался, только что-то читал в инете(уже не помню про какие читал). Но могу поискать. Если, что, то попробую сделать заказ в Киеве(там точно они должны быть).

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть идеи наверное похожа на идею Александра Бирюкова(журнал Схемотехника, №2, 2003г). Да?

Ниже, его схема.

post-51349-1216403783_thumb.jpg

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

Вы занялись по серьезному.

У серьезного автолюбителя даже отвертка должна быть на уровне.

Не забывйте о том, что Вам необходимо "ВИДЕТЬ" результат.

Я сам не спец в авто деле, но родился в Стране Советов :P .

Вот ссылка на тему "Совет":

http://www.autodevice.ru/primary.htm

"И так, сам сигнал. Снят запоминающим осциллографом на звуковой карте с управляющего вывода катушки зажигания DIS."

Я не рекламирую, а просто навожу Вас на мысль о полноценном процессе измерений

работы схемы.

P.S. Лучше потратить весь день и долететь за пять минут, чем дойти за час! :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идею возьмем у Ю. Архипова из Радиоежегодника-91, но с переделкой схемы под процессор. Измерять частоту вращения вала нужно для регулировки длительности импульса управления транзисторным каскадом. Длительность должна уменьшаться с ростом частоты вращения. Если не трудно скачай Ежегодник с Нета, в нем очень подробные расчеты и методика настройки. А вот схему все вместе адаптируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик!

Статеечку(Ю. Архипова из Радиоежегодника-91) закатал и прочитал. Что-то типа этого я и представлял(идея комбинированного зажигания) только немог сложить вместе(схемно) управление ключа(коденсаторного) и ключа(индуктивного). Теперь кажись пойнятненько. Цепляю упрощенного варианта силовой части зажигания в том виде как я понимаю(основываясь на схему Архипова). В оркаде(где рисую схемы) лень было искать изображение тиристора, то для наглядности поставил IGBT-транзистор. Повторяю, эта схема только для наглядного понятия работы идеи комбинашки.

И еще, насколько я понял, для поддержание длительность искры(сформированной разрядом конд.) используется нарастающий ток накачки первичной обмотки КЗ и приблизительно через 2мс закрывается ключ(индукции), формируестя еще одна искра. Но в нашей схеме Б117 не успеет(за 2мс) накачаться и второй искры может и не быть. Или нам вторая искра ненужна, важно что-бы была поддержка конденсаторной искры. Так?

Или ставить низкоомную КЗ(типа 406.3705, время насыщения 2,1мс)?

В схеме Архипова есть вольтдобавка(еще одна обмотка), которая и помогает Б117 почти вовремя накачаться.

Или я что-то не так понимаю?

PS

алгоритм такой:

1. получили сигнал с датчика Холла и ...

а) считаем период;

б) формируем конд.искру открыв ключ IGBT_1;(искра №1)

2. выждав паузу 450...530мс и ...

а) закрываю IGBT_1;

б) тут может быть еще небольшая пауза;

в) открываю IGBT_2(пошла закачка/ток КЗ).

3. в зависимости от величины периода искрообразования, формирую паузу.

4. закрываю IGBT_2;(искра №2)

5. ждем следующего сигнала с датчика Холла.

Вроди так.

Все зависит от моего понимания сути идеи комбинашки.

Да, забыл поблагодарить, 131959G , за

У серьезного автолюбителя даже отвертка должна быть на уровне.
, за ценную информацию. Спасибочки! Статейку(по ссылке) прочитал, интересная! Осцилятор на ПК - это моя мечта. Я даже попробовал ЦАП подцепить к LPT и своей програмкой(на Delphi писанной) смотреть сигналы. Но, как всегда, времени не хватает все довести до ума. Так и валяется где- то :( .

post-51349-1216482206_thumb.jpg

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...алгоритм такой:

1. получили сигнал с датчика Холла и ...

а) считаем период; период считаем по низкому уровню с датчика Холла. При переходе от низкого к высокому делаем подготовку к искрообразованию (впоследствии в это время нужно формировать таймер опрежения зажигания - РУОЗ). 

б) формируем конд.искру открыв ключ IGBT_1;(искра №1) Первый период (t1) формируется по отрицательному фронту с датчика Холла.

2. выждав паузу 450...530мс и ... тут надо выбрать период, чтобы тиристор закрывался во второй чертверти второго периода (полтора периода колебаний контура КЗ-конденсатор), т.к. параметры этого контура зависят от емкости конденсатора и катушки.

а) закрываю IGBT_1;

б) тут может быть еще небольшая пауза; пауза не нужна.

в) открываю IGBT_2(пошла закачка/ток КЗ). (t2)

3. в зависимости от величины периода искрообразования, формирую паузу.

4. закрываю IGBT_2;

5. ждем следующего сигнала с датчика Холла.

Вроди так.

Все зависит от моего понимания сути идеи комбинашки.

В данном зажигании искра формируется одна, но она "растягивается" во времени и имеет высокую энергию. Разбиваться на две искры разряд может, но это получается за счет применения КУ202. Но это то как раз и не нужно. В своем варианте я ставил КУ221 и он до сих пор живет (уже 12лет, тьфу-тьфу).

Вот набросок ключей.

post-16151-1216533514_thumb.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

На улице дождь проливной :angry: , :rolleyes: щас напишу.

Всю жизнь мучаюсь одной мыслью:

"что лучше бросить гранату и УБЕЖАТЬ или бросить гранату и ПОСМОТРЕТЬ РЕЗУЛЬТАТ?"

Переложив на нашу тему:

есть ли смысл строить систему БЕЗ обратной связи ?

Дятлу ясно, что обратная связь в любом деле дает возможность иметь какие то гарантии уверенности процесса на НАГРУКЕ.

Что у Вас нагрузка?

Катушка зажигания или свеча или комплекс "сжатая смесь в камере сгорания с поршнем на шатуне вдобавок ко всему движущемся" или весь автомобиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у Вас нагрузка?

Двигатель. Чтобы у него было хорошее "пищеварение".

Ведь можна кушать кашу как есть. А если к ней добавить масла, то будет вкуснее. То есть, можна ездить с штатной(КСЗ) системой зажигания и быть довольным(в какой-то степени). А можно реализовать еще какие-то доводки СЗ(тюнинг), которые улучшат работу/жизнь мотора.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот набросок ключей.

Вижу, что без вольтодобавки не обошлось :rolleyes: . К сожалению ее делать пока небуду(трансформатор уже залит/упакован). Разве-что, когда буду делать новый, то этот момент учту.

И я в этом убедился(что без вольтодобавки хуже результат) , попробовал работу(по указанному алгоритму) схемы на IGBT-ключах(тринистор искать нужно) и с КЗ Б117. А потом поставил КЗ 406.3705. Блеск!

Пробовал работу по отдельности: работа только ключа-коммутатора; работа только ключа-конд.. Да, только вместе эффект лучше. Все это пока на столе.

Теперь нужно разобраться с величиной длительности открытого ключа-коммутатора, ее зависимость от периода искрообразования.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель. Чтобы у него было хорошее "пищеварение".

Вы выбираете простые вопросы. :rolleyes: Типа, а мне одному с гранатой мучиться!!!

Обратите внимание на прогресс в области карбюраторных ДВС.

По какому пути идет система зажигания?

Скоро телекамеру прямо в камеру сгорания засунут и водитель будет смотреть как в топке все горит. Практически как на первом паравозе (все возвращается на круг).

Вы в схеме будете использовать катушку или катушки зажигания?

Если ДА, то какого типа?

Если катушка будет одна, то чем будете искры по цилиндрам "раскидывать"?

УОЗ "привязывать" будете только к оборотам коленвала или еще к чему нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель. Чтобы у него было хорошее "пищеварение".

Вы выбираете простые вопросы. :rolleyes: Типа, а мне одному с гранатой мучиться!!!

Обратите внимание на прогресс в области карбюраторных ДВС.

По какому пути идет система зажигания?

Ну, теперь есть два варианта реализации идеи Архипова - транзисторная и процессорная(тоже прогресс). Каждый пускай сам себе выбирает вариант.

Вы в схеме будете использовать катушку или катушки зажигания?

Если ДА, то какого типа?

Так как в моей схеме нет(по определенным причинам) вольтодобавки, то буду использовать 406.3705.

А кто решиться на повтор этой схемы, тот трансформатор намотает с учетом необходимости вольтодобавки и тогда можна будет использовать КЗ Б117.

Если катушка будет одна, то чем будете искры по цилиндрам "раскидывать"?

Как обычно - распределителем трамблера.

УОЗ "привязывать" будете только к оборотам коленвала или еще к чему нибудь?

Да. Пока к оборотам коленвала. А, если доживу, то и к вакуумному регулятору.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь есть два варианта реализации идеи Архипова - транзисторная и процессорная(тоже прогресс).

Ну почему? Есть еще масса готовых систем которые ездят по всему миру на автомобилях.

Мы тут думаем, а они ездят себе.

Каждый пускай сам себе выбирает вариант.

Вот это правильно.

Как обычно - распределителем трамблера.

Напрасно!!!

Даже ради того чтобы убрать эту мельницу стоит делать электронное зажигание.

Это мое мнение.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геныч, ты немного вперед забегаешь. Можно будет довести и до двух-катушечного, только это потянет засобой еще и переделку шторки датчика. Лучше все постепенно, чем хаотично.

CherepVM, проверь работоспособность зажигания при пониженном уровне питания, а точнее найди нижнюю границу по напряжению при которой зажигание еще работоспособно и какие у него будут параметры при этом. Вроде хотел сделать хорошее зажигание, а теперь выясняется лень перематывать. Вольтдобавку Архипов не зря делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геныч, ты немного вперед забегаешь.

Тезка, я вообще перед тем как бежать неделю думаю о смысле бега.

Потому и "бегунок" этот высоковольтный в зажигании не люблю.

Но раз Вы его трогать не хотите, пусть бегает себе и искрит.

Тогда можно и центробежный регулятор опережения зажигания пока оставить, иначе трудности появятся как к реализации опережения угла зажигания от оборотов еще и зависимость от нагрузки на двигатель прилепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CherepVM, проверь работоспособность зажигания при пониженном уровне питания, а точнее найди нижнюю границу по напряжению при которой зажигание еще работоспособно и какие у него будут параметры при этом.

Хорошо, попробую.

Вроде хотел сделать хорошее зажигание, а теперь выясняется лень перематывать.

Поймите меня правильно. У меня готовое изделие, трансформатор залит и перематывать не благодарное занаятие(к тому же места нет под еще одну обмотку). Лучше намотать новый, но на это уйдет время, а опробовать идею уже хочится. Ну вот. И кое какие есть результаты, все это(идея комбинашки) можна реализовать. К тому же может у кого-то возникнет вопрос: а можна к этому зажиганию прицепить другую КЗ(406.3705 или 027.3705)? И у нас уже будет ответ, да, можна! И к этим КЗ вольтодобавка не нужна. Ведь многие уже используют эти КЗ совмесно с заводскими коммутаторами.

Вольтдобавку Архипов не зря делал.

А я нисколько не сомниваюсь в нужности вольтодобавки! Она же нужна при использовании высокоомних КЗ.

Еще надо мне найти тринистор и попробовать как будет работать.

А пока, уже собрал все в коробочку и буду пробовать его работу в "живую"(на автомобиле). ;)

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и "бегунок" этот высоковольтный в зажигании не люблю.

Но раз Вы его трогать не хотите, пусть бегает себе и искрит.

Тогда можно и центробежный регулятор опережения зажигания пока оставить, иначе трудности появятся как к реализации опережения угла зажигания от оборотов еще и зависимость от нагрузки на двигатель прилепить.

Я его тоже не люблю, хотя ни разу он не подводил. Длительность транзисторной системы меняется от оборотов и для бегунка тоже благоприятно. Просто надо сначала получить зажигание, а потом его модернизировать. Думаю так понятнее будут этапы доработки. Иначе все сразу новое - трудно сориентироваться "где жмет". Если тема заинтересует, доберемся не только до нагрузки на двигатель, а и датчик детонации задействуем.

Кстати об искрящем бегунке, чем не аналог пуговицы в проводе?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...