Перейти к содержанию

Коммутатор с микропроцессорным управлением


Рекомендуемые сообщения

ЗЫ

А она нужна длительная?

Для какого диапазона оборотов и времени фазы начала горения в камере сгорания.

А как же режим (чтобы заводилась машинка с полтыка на холодную...)? У меня так и есть, причем, заслонку можно сразу же убирать (ВАЗ 2104) и двигатель работает ровно, без сбоев на ХХ.

Таблица длительности для CherepVM как раз и предназначена учитывать лишнюю бесполезность искры на растущих оборотах.

Только вот почему вы решили, что затухающий колебательный процесс на первичной обмотке КЗ является процессом горения искры в камере сгорания, ведь каждый последующий период гораздо меньшей амплитуды и это при растущем давлении и увеличивающемся напряжении пробоя? Сигнал надо снимать с резистивного датчика, включенного во вторичную цепь со свечей, только тогда можно увидеть реальную длительность искры

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий.

Я считаю, что тема видов зажигание изъедена до дыр.

Длительность искры у автора при съеме осциллограм была НЕ БОЛЕЕ 0,5 миллисекунд , а скорее всего еще меньше.

Достоинства и недостатки есть у всех способов реализации искрообразования (есть они и в схеме Архипова). С точки зрения управления УОЗ, мне ближе всего идеи Глеба Михайлова.

Я тоже (как и он и его соратники) считаю, что система УОЗ должна быть охвачена обратной связью с ускорением вращающегося коленвала и система должна быть аналаговой (у цифровой системы есть маленький недостаток всегда - она всегда опаздывает потому что ей нужно время на вычисления (по простому цифровая система в реальном времени вращения коленвала ДВС ПОКА "ТОРМОЗ").

В принципе идеи Михайлова в общих чертах можно от него самого и узнать.

Например см. файл:

MIHAYLOV.rar

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШТАТНЫЕ

Хы, так тогда получается что на штатной КСЗ сопротивление резистора первички - 3 Ома+сопротивление САМОЙ первички 0.7 ома, Ток по закону ома посчитаете?

И сколько его достается первичке, а не съедается подавляющим сопротивлением.

Индуктивность - 9 мГн. (Б115) Плюс еще подавляющее сопротивление (уголек) в трамблере 8 -16 КОм и на свече - еще 8 КОм, какая энергия искры до камеры сгорания доползет, а? Радетели за самое луччее классическое КСЗ???

Вот эта идея?:
Нет, там намного проще все. Идея Forex'а, он же ее и реализовывал, там в теме мои приблизительные наброски и настольные опыты есть. А также комментарии самого автора. Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какая энергия искры до камеры сгорания доползет, а, радетели за самое луччее классическое КСЗ???

Достаточная чтобы зажечь смесь!

А зачем надо больше энергии???

Чтобы свечи выгорали или чтобы искры из выхлопной трубы летели?

Кстати есть катушки зажигания которые ПРЯМО НА СВЕЧУ ОДЕВАЮТСЯ.

Специально для Вас. Никаких проводов ВООБЩЕ и никаких угольков.

Идея Forex'а,

Так с Форексом ее и обсудите. :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

131959G, согласен с тобой. Реальная длительность гораздо меньше процесса в первичке. Тема Архипова формирует только искру, не занимаясь УОЗ. Вполне возможны недостатки в его системе (если смотреть глазами приверженца другого зажигания). Я же рекомендую развить его вариант, потому что "испытываю" его довольно долго (уже на второй машине) и как водитель не нашел отрицательных сторон, только положительные. Ровная работа двигателя, легкое заведение при любой температуре, приемистость, выхлоп, экономичность. Все эти параметры только улучшились. Я прекрасно понимаю, что не на одной искре едет автомобиль и бесконечно улучшать его хар-ки за счет умощнения искры нельзя, но по сравнению со штатной и многими расхваленными в Нете вариантами эта система имеет право на жизнь. Конечно же, не только установка зажигания дает результат, тут необходима работа и с регулятором УОЗ, и системой смесеобразования, и др. 

А вот насчет УОЗ вариантов тоже навалом. Процессорное регулирование тоже не стоит скидывать со счетов, но тут надо поработать программисту, чтобы учитывать (при формировании опережения) потерю тактов процессора на пересчет результата. Это уже зависит от построенного алгоритма.

А впрочем, мы тут не идеальное зажигание строим (идеальное невозможно), а с микропроцессорным управлением. Почему бы не сделать?

Парни, вы слово ЭНЕРГИЯ применяете как к ракете-носителю.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

131959G,

Удается ли Вам производить замеры хоть каких нибудь параметров искры непосредственно на работающем двигателе, если да то можете ли поделиться, что измеряете, как, чем и несут ли Вам какую то пользу измерения?

Один раз снимал осцилограмму(вторичной цепи) с ВВпровода свечи №1 на работающем двигле. Это было недавно и об этом сообщал на форуме(предыдущая тема), но никого это не заинтерисовало. Есть фото кадров из видеофайла(снимал на камеру).

Как я понял, что этот вопрос является общего характера и соответственно так и ответил. А если вопрос касался схемы комбинированной, то извините, неувязочка вышла! Для комбинированной схемы диаграммы не снимал(не фотографировал). Осцилографом замерял, но на камеру не писал(небыло ее в наличии).

Длительность искры у автора при съеме осциллограм была НЕ БОЛЕЕ 0,5 миллисекунд , а скорее всего еще меньше.

Эти осцилограммы были сняты(по требованию Zapal) при использовании другой схемы и другого алгоритма формированя искры, когда обсуждали статью: [http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=15977&st=620]? пост №628. Там действительно длительность колебаний около 500...780мкс.

P.S.

Это сообщение к тому, что-бы не дискредитировать идею Архипова. Что-бы неподумали, что длительность искры, в комбинашки, такая маленькая. Покончу с домашним бардаком(сегодня вода начала спадать), сделаю видео осцилограммы и выложу результаты.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточная чтобы зажечь смесь!
А все-таки - какая конкретно? Профессионалы, подсчитайте, интересно ведь!
А зачем надо больше энергии???
А это вы у Запала спросите, он весь на г-но изошел доказывая что транзисторная многоискровка с энергией единичного разряда в 20 мДж никуда не годится и ее энергией даже "комара не убьешь"! (Это цитата)

А у меня сразу следующий вопросец рождается - а нахрена лепить тиристорно-кондесаторные супермощные системы, если для повышения энергии искры достаточно просто.... Заменить штатные высокоомные ВВ провода на коаксиальные кабеля??? С низким сопротивлением и защитой от радиопомех. Для справки - совковый коаксил от телевизионной антенны держит до 70-ти КВ.

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Там действительно длительность колебаний около 500...780мкс.

Так колебания и искры не одно и тоже.

Как происходит искра.

Пока искровой промежуток НЕ ПРОБИТ его сопротивление большое.

Подаем на промежуток БОЛЬШОЕ напряжение например 20 килоВольт.

Промежуток пробивается и сопротивление промежутка ПАДАЕТ (это главный признак возникновения искры), через промежуток начинает идти ТОК и источником этого тока в принципе является КЗ (можно так упрощенно сказать). У катушки зажигания ЕСТЬ ПОТЕРИ (сопротивление внутреннее упрощенно) и напряжение на искровом промежутке падает.

Я же ГОРУ типичных осциллограмм привел. Там же все нарисовано.

Пошел я в кабак. :rolleyes:

Для конденсаторной системы можно с длительностью НЕ ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ ВООБЩЕ.

Энергия искры все равно не будет НИКОГДА больше накопленной в конденсаторе.

Основное достоинство конденсаторного зажигания это то, что оно позволяет при малых сопротивлениях изоляции в первую очередь свечи (электродов) и разрушению электрода (увеличению зазора в процессе эксплуатации) все равно родить искру за счет ОЧЕНЬ КРУТОГО ФРОНТА нарастания напряжения в искровом промежутке и большой величине этого напряжения.

По простому снижаются требования к изменению параметров СВЕЧ ЗАЖИГАНИЯ.

Вы можете использовать свечи которые ВЫБРАСЫВАЮТ владельцы обыкновенных машин.

А все-таки - какая конкретно? Профессионалы, подсчитайте, интересно ведь!

Найдите профессионалов и они Вам сосчитают (если захотят конечно).

Я к сожалению по профессии (на данный момент) инженер электросвязи и могу вам рассчитать например "затухание симметричного кабеля определенной длины и марки".

Оно (затухание) это Вам НАДО???????

А у меня сразу следующий вопросец рождается...

Да Вы батенька так нифига основную идею не догнали еще.

Так АВТОР ЗАХОТЕЛ!!!!

Создайте свою тему и кривляйтесь в ней вместе со мной (например).

Когда я Вас замумукаю в Вашей теме, Вы мне об этом сообщите и я уйду из Вашей темы. По моему все понятно и просто до безобразия. :P

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточная чтобы зажечь смесь!
А все-таки - какая конкретно? Профессионалы, подсчитайте, интересно ведь!

А тебе это надо??. У тебя из всех измерительных приборов только рулетка и отвес. Что ты ими собрался мерять??? длинну болта ???

тебе эти цифры всеравно ничего не говорят абсолютно.

если для повышения энергии искры достаточно просто.... Заменить штатные высокоомные ВВ провода на коаксиальные кабеля

Эта фраза это прекрасно подтверждает.

патентуй способ обхода - закона сохранения энергии. ты уже с десяток изобретений запатентовать можешь легко.

как там твоя сварочная многоискровка поживает??.

А это вы у Запала спросите, он весь на г-но изошел доказывая
не вижу причины перед тобой бисер метать - коли из этого самого - твои мозги сделаны.

Я бы тебе посоветовал - полегче на поворотах.

а то начислю тебе штрафное очко - и тут же прилюдно разорву его на пиксели.

Хочешь чтото сказать - говори цифрами. словоблудие здесь ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь чтото сказать - говори цифрами.

Нет, Запальчик, это ты скажи мне цифрами, тыж у нас прыфессианал! Конкретные условия: напряжение питания 12 вольт, сопротивление резистора в первичной цепи бобины Б115 – 3 ома, сопротивление первички самой бобины 1.5 ома. Индуктивность 9мГн. Сколько вольт дойдет до первички? И какой ток?

Далее. Сопротивление красных ВВ проводов 2 кОм/метр, синих – 2.5 кОм/метр. Сопротивление «уголька» в трамблере 8-16кОм. Сопротивление свечи А17ДВР – 4-10 кОм. (все свечи с индексом «Р» или «R» содержат помехоподавительное сопротивление, применение которого вместе с синими силиконовыми проводами может подавить не только радиопомехи но и саму искру).

Вопрос – какова энергия импульса на свече?

Ну-ка, ответь мне, знаток физики?

Вот тут еще немного в тему, для знатокофф…

post-38529-1217193236_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@loki

:rolleyes: Для рекламы:

Есть такое понятие "Электромагнитная совместимость" и на нее есть НОРМЫ и их надо соблюдать.

http://www.ngkntk.ru/1449.0.html

А сколько сопротивление вторичной обмотки у катушки зажигания?

Каким проводом она (вторичка) намотана?

Какое у нее сопротивление постоянному току?

А провода мы конечно поменяем на коаксиалы (пусть плавятся себе спокойно).

И катушку перемотаем чтобы провод во вторичке был ну скажем в диаметре 1мм.

20000 витков намотаем милиметровым проводом и пусть у свечи электроды через пять минут расплавятся.

А Вы как думаете, ну какой дурак наставил всех этих сопротивлений?

А главное ведь от них одни потери, а все с ними (с потерями) ездят и уже сколько лет.

P.S. Предлагаю переместится в ПРЕДЫДУЩУЮ ТЕМУ.

А?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А провода мы конечно поменяем на коаксиалы (пусть плавятся себе спокойно).
С какого перепугу? Если по рассчетам великомудрого Запала энергия там 50 мДж не превысит? (При нулевых сопротивлениях). На старых зилах они и стояли, но потом невыгодно ставить стало, ибо дороже, а при массовом (конвейерном) производстве автомобилей повышение цены сборки одного авто на 2 доллара ведет к повышению цены партии в 2 млн. долларов, что производителям никак не выгодно.

Да, вот тут еще пара цитаток из рекламной статьи, на которую вы ссылаетесь: (достоверность которой естественно не вызывает ну никаких сомнений)

При этом встроенные в контур зажигания помехоподавляющие резисторы (большей частью с сопротивлением 1-5 кОм) уменьшают эти электромагнитные колебания
Угу, и срезают амплитуду ипмульсов, которую радиолюбители всеми силами пытаются воссоздать. Конденсаторные тиристорки размером с пол-чемодана лепят...
Предположение, что сопротивление уменьшает энергию зажигания и поэтому снижает мощность двигателя, неверно, так как используемое сопротивление подобрано таким образом, чтобы это уменьшение было пренебрежимо мало.
Класс! Теперь, благодаря рекламе, я точно знаю, что как только я жую жевачку орбит - у меня во рту начинают бегать 2 классные тетки с брандспойтами и смывать с зубов всякую грязь!
и на нее есть НОРМЫ и их надо соблюдать.
Кашмар! А по норме на первичку бобины 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) вольт должно идти, а тут от нехороший Череп ВМ аж 300 на нее скидывает, вот ведь нарушитель! Ату его, ату! Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь чтото сказать - говори цифрами.

Нет, Запальчик, это ты скажи мне цифрами, тыж у нас прыфессианал! Конкретные условия: напряжение питания 12 вольт, сопротивление резистора в первичной цепи бобины Б115 – 3 ома, сопротивление первички самой бобины 1.5 ома. Индуктивность 9мГн. Сколько вольт дойдет до первички? И какой ток?

Далее. Сопротивление красных ВВ проводов 2 кОм/метр, синих – 2.5 кОм/метр. Сопротивление «уголька» в трамблере 8-16кОм. Сопротивление свечи А17ДВР – 4-10 кОм. (все свечи с индексом «Р» или «R» содержат помехоподавительное сопротивление, применение которого вместе с синими силиконовыми проводами может подавить не только радиопомехи но и саму искру).

Вопрос – какова энергия импульса на свече?

Ну-ка, ответь мне, знаток физики?

Вот тут еще немного в тему, для знатокофф…

Тебе что -самому в лом взять калькулятор.

энергия магнитного поля E(Дж)= (L*I2)/2

(сила тока -в квадрате).

как видишь Локи - твои безграмотные понты- не в состоянии даже правильно задать вопрос.

напряжение питания здесь вообще ни причем.

проверь. энергия магнитного поля катушки будет 0,091 Дж.

для простоты - ориентировочное КПД вторичной стороны - около 50%. на самом деле-еще меньше (для разомкнутых магнитопроводов с повышенным рассеянием). вот и считай.

Сколько вольт дойдет до первички?
спасибо поржал. давай еще.

ты смышлен не по возрасту. полагаю дней через 10 - сможешь правильно сформулировать вопрос. на который можно ответить.

Сопротивление «уголька» в трамблере 8-16кОм. Сопротивление свечи А17ДВР – 4-10 кОм. (все свечи с индексом «Р» или «R» содержат помехоподавительное сопротивление, применение которого вместе с синими силиконовыми проводами может подавить не только радиопомехи но и саму искру).

Класс. продолжай Локи. зажигай дальше. с нетерпением жду твоих новых постов.

так ты считаешь что эти резисторы - только во вред?? правильно я тебя понял.

Кашмар! А по норме на первичку бобины 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) вольт должно идти, а тут от нехороший Череп ВМ аж 300 на нее скидывает, вот ведь нарушитель! Ату его, ату!
как то раньше не задумывался насколько тяжело объяснять элементарные вещи для кретинов.

увы Локи - тебе это уже не понять пожизненно. ты хронически не способен к восприятию основ электротехники.

У импульсной техники - другие принципы. если ты до сих пор начального уровня не достиг - то вообще трепотня с тобой - безсмысленная трата времени.

а преподавателем к недоделанному ПТУшнику -я не нанимался.

Для этого есть раздел - Начинающим. добро пожаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашмар! А по норме на первичку бобины 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) вольт должно идти, а тут от нехороший Череп ВМ аж 300 на нее скидывает, вот ведь нарушитель! Ату его, ату!

Да, да, да.

Увы мы как может показаться нарушаем все нормы. Скидываем на катушку 300 Вольт.

Типа это в 25 разьев больше!!!

Вот он момент который Вас смущает. Так найдите самостоятельно ответ почему это делают.

К сожалению существуют так называемые "знания по умолчанию". Например зачем спрашивать "почему течет вода в реке?" это всем итак ясно - ответ "по земле".

Предлагаю Вам внимательно изучить и полностью разобраться вот с этой схемой зажигания.

"Щелкните" по прикрепл. файлу

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛИТЕ ВОТ ЭТОМУ ЭЛЕМЕНТУ СХЕМЫ

"КОНДЕНСАТОР"

Главное найдите ответ на вопрос "Какой ИДИОТ поставил конденсатор именно с таким рабочим напряжением (у каждого конденсатора есть параметр "рабочее напряжение") и почему это рабочее напряжение НЕ ДВЕНАДЦАТЬ ВОЛЬТ"

Или Вы уже знаете ответ? Если это так, то к чему весь этот словесный понос НАМ нести в эту тему?

Если Вам не понятно, почему мы подаем на первичку 300 Вольт С КОНДЕНСАТОРА,

то могу Вас успокоить в схеме которую я Вам привел (а ей схеме много много лет)

на первичной обмотке катушки зажигания при работе допустимо появление напряжения 300 Вольт (типа она катушка на ЭТО РАСЧИТАНА) и в конденсаторных схемах нет противоречия с применяемой катушкой (типа все нормы по ЭКСПЛУАТАЦИИ катушки зажигания соблюдены ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО).

Важно: 300 Вольт это не постоянное напряжение, а импульсное и для схемы важна ЭНЕРГИЯ именно этого импульса.

Я Вам уже советовал разобраться с явлением "ЭДС САМОИНДУКЦИИ".

Рекомендую еще раз потому что это явление ОСНОВНОЕ В СИСТЕМЕ ЗАЖИГАНИЯ С КАТУШКОЙ ЗАЖИГАНИЯ.

P.S.

невыгодно ставить стало, ибо дороже, а при массовом (конвейерном) производстве автомобилей повышение цены сборки одного авто на 2 доллара ведет к повышению цены партии в 2 млн. долларов, что производителям никак не выгодно.

Выплюньте жевачку изо рта. Вам бабы с бран :rolleyes: с :rolleyes: бойдами ДУМАТЬ мешают.

post-19129-1217223527_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Кашмар! А по норме на первичку бобины 12 (ДВЕНАДЦАТЬ) вольт должно идти, а тут от нехороший Череп ВМ аж 300 на нее скидывает, вот ведь нарушитель! Ату его, ату!

ГОНИТЕ НАХ ЭТОГО НЕДОДЕЛАННОГО ПАНКА С ФОРУМА!

Читай нах литературу, как говорил великий Ленин - "Ученье СВЕТ - а не ученых тьма."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,подскажите каково должно быть сопротивление от катушки до свечи.То есть:броне провод+уголёк+бегунок(разносчик)+броне провод=???Свечи скорей всего с резистором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

По жизни любил разную электронику в машины пихать. Лопатил много литературы, многое собирал. Но самым эффективным оказался микропроцессорный блок "СКЕ" который ставился на ВАЗ 2108-2109 для Бразилии. Блок шведский. Стоит интеловский проц, датчик обсалютного давления (вакуум), датчик детонации и обороты считывает с датчика Холла. Работает прекрасно. Средний расход город-трасса составил 7.1л По трассе на скорости 100-110км 5.5литра. Машине ваз21093 22года, двигатель не ремонтировался. Если покопать в нете, думаю Тольятинские ребята еще продают. Три года тому брал за 85 условных.

Еще его прелесть в том что если накрылся, снимаем разьем и ставим обычный коммутатор , выставляем на слух зажигание и поехали. Внутри тож стоит коммутатор от иномарок в малом корпусе и при его выходе из стоя просто можно заменить.

Ну и так он выглядит.

post-122658-1270498478,14_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

CherepVM, здравствуйте!

Всем, приветики!!!

master-ruden --- суперррр!!! :i-m_so_happy:

У меня есть ешо к Вам вопросы...., но тема здесь не та.

Предлагаю или создать отдельную тему по даному мутатору, или переместиться

в мою тему: Коммутатор с микропроцессорным управлением.

С удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы! :rolleyes:

Задавайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы! :rolleyes:

Здраствуйте!

Очень рад, что нашелся человек, который делает то, что делал я два года назад. :)

И не только просто копирует схемы, но и ешо их совершенствует!!!

Так как я щас на работе, то вопросы будут вечером. Попутно найду и "оживлю" свой мутатор. ;)(возможная связь и через аську(даже прямо сейчас). Ее номер можете найти в моем профиле).

До встречи!

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!

Очень рад, что нашелся человек, который делает то, что делал я два года назад. :)

И не только просто копирует схемы, но и ешо их совершенствует!!!

Так как я щас на работе, то вопросы будут вечером. Попутно найду и "оживлю" свой мутатор. ;)(возможная связь и через аську(даже прямо сейчас). Ее номер можете найти в моем профиле).

До встречи!

О.к. Мой номер ICQ 437800535, погремуха - Korg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Выкладываю в архиве обещанный мутатор для контактной СЗ, собранный из Радио 1999, №7, стр 39, автор - Яковлев.

В качестве корпуса использован защитный экран из телевизора старого поколения (лампового), оклеенный самоклейкой.

Данный девайс безупречно работал на моей ниве в течение года.

Когда поставил, возникло ощущение, что под капотом появилась дополнительно дюжина лошадей. :rolleyes:

Переключатель на фото, на косе проводов отключал диод VD7 (см рис 1 по схеме), позволял выбирать либо многоискровой режим, либо обычный. Я ездил, в основном, на многоискровом.

Что-то не могу приложить архив. Долбаный мобильный инет!

Изменено пользователем master-ruden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CherepVM, здравствуй!

Аська на компе сдохла, на связь выйти не могу пока, придется через форум.

Вопрос: Какой IGBT транзистор ты применил в своей схеме?

Надо будет найти даташиты на русском языке ( с аглицким у меня проблемы ) на компаратор LM 311 и драйвер управления ИЖБТ транзистором IR 2125. Поизучаю. Это все к схеме из "Схемотехники"

Ещё. У тебя стоят защитные диоды ( по схеме BR1, BR2, Br 3 )? Автор пишет о их непременной установке. Или это его каприз? Честно говоря, сомневаюсь, что найду их в продаже... :(

Или просто влепить варисторы?

Ещё. ВАЖНО! Обрати внимание на последний абзац на стр. 7, где говорится о переходе в линейный режим IGBT при подаче на его затвор U менее 10 В. Какие идеи по этому поводу?

До вечера.

Если что-то срочное, для СМС мой телефон +7 962 441 65 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CherepVM , привет!Сегодня вниматедьно почитал статью, вышеприведенную мной из Схемотехники.

По порядку. Порадовало очень стабилизация U на вторичке транса, благодаря ОС. Полезная вещь.

Также понравилась цепь R10,VT2 в цепи истока Q2. Надо будет использовать их в мутаторе с контроллером.

По поводу перехода IGBT транзистора в линейный режим при подаче на его затвор U менее 10 В. Это плохо. Аккум может разрядиться и до 8 В, можно стартер прокрутить и с кривого, но СЗ уже не заведется. Поэтому необходим маломощный стабилизированный преобразователь U = 14 В для стабильной работы IGBT.

Алгоритм проги примерно следующий.

Подаем питание ( поворот ключа в замке ).

К одному из выводов проца (допустим PA 1) вешаем подстроечный R и с постоянный.

Заряжаем С, следим, за какое время он разрядится. Это время напрямую зависит от сопротивления подстр.R. ( См. Схемотехника №7 июль 2002). Значение времени записываем в память. Это будет переменная.

При приходе импульса с ДХ (PA 2)через промежуточный полевик открываем IGBT (PA 3)на время, равное значению переменной. Выберем это время от 0,5 мс( допустим, крайнее левое положение движка подстр. R) до 2,5 мс (крайнее правое).

Инициализацию движка подстроечника проводим только во время подачи питания, далее это подпрограмма исключается из работы до следующей подачи питания. Чего проц зря гонять.

На одной из ног контроллера (PA 4) генерим F 20 - 50 кГц. Далее - полевик, за ним трансформатор. ОС снимаем со вторички, после выпрямительного диода. Через резистивный делитель это U, если оно превысило 350 В, открывает стабилитрон, потом транзистор, коллектор которого подключен к PA 5. При 0 на этом порте генерация прекращается. На него заведен ещё один VT, открывающийся при превышении тока через VT, на котором сидит трансформатор ( Как у Колпакова, рис 1, Q2, R 10, VT 2). Так у нас достигается стабилизация U 350 В на вторичке транса.

Почему F 20 - 50 кГц? Дело в том, что в процессе использования моей первой конденсаторно - тиристорной СЗ, и при макетировании второй по схеме Адигамова, столкнулся с неприятной особенностью, выражавшуюся в виде назойливого звука с F 1 - 3 кГц. Ладно, у меня Нива, не так слышно, а у кого машинка потише?

Порт PA 6 генерит меандр, потом VT, далее дроссель, выпрямительный диод, блокировочный ( по ВЧ) конденсатор и электролит.

Это стабилизированный преобразователь.

С диода U 14 В через R делитель поступает на АЦП контроллера, обеспечивая ОС по U. Оно же, U 14 в подается на сток промежуточного полевика, выполненного истоковым повторителем. А с него - открывает IGBT.

Этим преобразователем мы предотвращаем выход IGBT из строя при снижении U аккумулятора ниже 10 В.

Вот, собственно и всё.

P.C. Считаю, что БЗ должен формировать одну единственную, но мощную искру. Зачем многоискровое, если процесс воспламенения смеси уже начался.

Кстати, дроссель маломощного преобразователя можно выполнить на ферр кольце, разломанного пополам, затем вновь склеенного после намотки.

Здесь, в этой ветке был вопрос, как организовать ОС между БЗ и оконечным устройством ( свечей, например). Понятно, что к электродам свечи со стороны горшков мы доступа не имеем, а ежли повесить на ВВ провода индуктивные датчики тока (Ферр кольца, выполненные как в преобразователе)? Нам что нибудь это даст?

Изменено пользователем master-ruden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

master-ruden, приветик!

Сообщение читал, быстро ответить не мог бо работы много.

По поводу перехода IGBT транзистора в линейный режим.... в схеме применён демфер реализованный на VD6 и C6. При пуске движка напруга будет проседать, а на кондёре будет ещё некоторое время удерживаться напруга 12В для управления IGBT.

Предлагаю такую схему управления IGBT(прицеплена к сообщению, первый рисунок). Там я реализовал такой же демфер(C1, D1). Схему ешо надо опробовать. Можеш ты(если есть время), а я попробую в ближайшие выходные(если жена не припашет ;) ). Возможно по ней(схеме) будут замечания... охотно буду их внимать.

Теперь об алгоритме, о котором ты писал.... шоб всё было понятней, нужна схема. Тогда можно о чём-то говорить/мыслить ;) .

Далее об защитных диодах BR1, BR2, BR3, возможно я ошибаюсь,.... BR1 можна не ставить, BR2 и BR3 заменить на кондёры.

Так как посетители этой темы не понимают о какой схеме одёт речь... её тоже цепляю(второй рисунок).

P.S. master-ruden, в первой схеме(моей) обращай внимание на управление IGBT, остальное не имеет значения!!!

post-51349-009847400 1288207476_thumb.gif

post-51349-019567600 1288207497_thumb.gif

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

master-ruden, приветик!

CherepVM, привет!

Схему, конечно накидаю, только это будет на листочке, потом сфоткаю, т.к не овладел ещё компьютерными "рисовалками".

Вот ещё беда! Что-то не могу выложить файлы в архиве. Не получилось также выложить мою первую С - VT СЗ, отправляю, пишет готово, а там ничего нет :( Что за глюк такой?

В нет я дую с мобилки, обратно на тарелку всё сыплется... Чертов мобильный инет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...