Перейти к содержанию

Проблема С Компьютерным Бп Атх


Рекомендуемые сообщения

у тебя срабатывает защита блока питания... проверь мать и все остальные девайсы на короткое замыкание....

Во имя овса и сена и свинного уха Алюмиинь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Блоки пищат из-за непропаев и посохших емкостей. Трансы тут не при чем абсолютно, ибо в нормальноработающем блоке они не пропитаны парафином и не пищат. Также маловероятно что подобный типично трансформаторный свист издавала емкость в 10нФ, скорее всего замена на 1 нФ просто вогнала блок "в режим" а основная причина не в этом. Вообще блокам как и любым импульсникам, свойственно слегка свистеть, особенно при работе на полную нагрузку. Также (опять-же про емкости и китайские _помехоподавляющие перемычки_) стоит рассмотреть версию о проникновении ВЧ помех из нагрузки. Особенно это возможно при сочетании усохших литов на матери и блоке. Притом заявления типа "у меня новая мать\блок" при сроке их жизни более 4-5 лет можно не рассматривать-много раз осциллограф их опровергал. Мощное железо и блок питания, упирающийся в заднюю стенку "компьютерного" стола замечательно перегреваются и литы мрут намного раньше срока

2 Penicillin

Блок не стартует с матерью скорее всего по причине неисправности в цепях +3,3 (от неё и +5 питается вся логика мамы, но так как с винтом в качестве нагрузки блок стартует, с +5 все ок). ъ

Кстати блок тот не Sparkman часом? Ну или со схожей платой: там стоит полевик 40N03 (в 250-ваттниках) или CEP603\СЕР703 (в 300, 350-ватниках) на отдельном припоганейшем радиаторе из железяки. Если да-тогда умер точно он, заменить на более мощный, отпилить из донора нормальный алюминиевый радиатор в полтора раза большей площади, проверить шотки, с которых он запитывается (болезнь всех "спарков")

Может доходить до маразма: в цепи сигналов PowerGood и PS-ON частенько стоят ключики, как правило на С945 (ВС945 то биш). Сижу на трофейном Микролабе-360, не включался по причине пробоя ключа в PS-ON. После замены 2 года 24\7 полет нормальный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в импульсном блоке питания телефизора... сам трансформатор сильно греется и я побаиваюсь пропитывать его наглухо лаком, так как думаю, что после пропитки он может перегреться и сгореть.. как думаете стоит ли опасаться?
Это делу не поможет.Нужен ремонт БП.А загорется не загорится,можеш пропитать.
Вместо 10нФ поставил 1нФ. Свиста нет.
Изменил параметры демпферной цепи жди, когда выходной ключ загнется. Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну ежели окажется что трансформатор разклеился то вылей в него пузырёк суперклея,затекает во все щели и держит прилично.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блоки пищат из-за непропаев и посохших емкостей...

Тоже насчёт писка БП (относится и в режиме ожидания и во время работы):

Пищал БП типа SuperPower`а - и в ожидании и под нагрузкой.

Поменял 1000мкФ*16В в дежурке +5В - перестал пищать. Но зато писк остался во время работы.

Поменял мелкие конденсаторы типа 1мкФ*50В в первичке (те шо стоят в цепях транзисторов).

Помогло, как рукой сняло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати блок тот не Sparkman часом?

На нем наклеена только бумажка с надписью мощности 250W и таблица какая линия сколько А может выдать.

Решил сам не ковырять его, знаний у меня очень мало, чайнег я еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, с недавнего времени мой бп linkworld LW2-350w (уже довольно старый) начал работать по следующей схеме: включаю > в течении ~2 минут слышу нарастающий свист > и бп уходит в защиту <_< . Попробовал добавить нагрузку на +12В (параллельно 2 резистора 6,8ом 10Вт) результат - свист прекратился и отключение удалось отдалить на ближайшие сутки. На следующий день ситуация повторилась: поработав после включения 10 минут, опять нарастающий свист и срабатывание защиты. я добавил еще 2 таких же резистора - сработало. Сейчас уже суммарное сопротивление моей нагрузки чуть меньше 1ома. Напряжение на +12в просело до 11.52, остальные в норме. Раньше все работало без проблем. Подскажите что делать где искать проблему?

Изменено пользователем Diesel72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и в этом.

ЗЫ При высохшем конденсаторе по +5В блок может работать на маленькую нагрузку, а на полной нагрузке уровень пульсаций будет недопустимо большим и материнка не будет стартовать.

mao-sin оказался прав, заменил все электролиты по выходу и допаял недостающие (на плате были места под них, а самих конденсаторов не было) БП заработал нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! В БП у меня вышели из строя диоды PXPR3002 стоит в цепи 12В. Не найду их пораметров нужен прямой ток, и обратное напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 YEVGENIY. Поставь какие нибудь аналогичные. Т.е стоящие в похожих цепях других БП. Обычно по 12 вольт ток 50 А, напряжение 100 вольт. Это для шотки- в корпусах ТО 220, (247- для 5 вольт).

А вот мой вопросик: Есть у меня АТХ. Линкворлд 300 ватт, флэйбэк. На микре 3845. Рабочий, но из-за него я еженедельно ОС переустанавливал. В нём 3 оптопары. Я пытался увеличить по 12 вольт напряжение для зарядки АКБ. А он взял и перестал заводиться, только в момент включения дергается кулер. Понятно, что уходит в защиту. Я уже спрашивал на форуме- посоветовали проверить диоды. В силу слабости моего паяльника, я отложил это дело в долгий ящик, пока не купил промышленный фен, и не проверил выходные диоды- Они оказались рабочие. Детали на плате весьма сильно залиты какой то белой дрянью, которая весьма твёрдая, и я не могу , например даже качнуть ДГС- настолько мёртво она держит. Посмотрел, маломощные диоды, какие увидел без выпаивания- все нормально звонятся в одну сторону. Вопрос. Как с наименьшими потерями завести его? Нужно только 14 вольт. К чему 3 оптопары? Я бы с удовольствием оставил бы одно напряжение, и регулировку только по нему. Схема была, но после смены ОС я её потерял.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Kotenok другие цепи в том числе и их оптопары лутше не трогать. В основном обратная связь берётся с цепи +5В но бывает и снимается с нескольких напряжений. Лишние детали снимай смело но убедись что они не с чем не завязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи!Помогите определить что за дроссель был на БП,бублик ферритовый 40мм,два вывода

Примерные характеристики егошние бы

модель блока FSP ATX-300PNR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.

Kotenok другие цепи в том числе и их оптопары лутше не трогать. В основном обратная связь берётся с цепи +5В но бывает и снимается с нескольких напряжений. Лишние детали снимай смело но убедись что они не с чем не завязаны.

Поздно! Сегодня я его уже бабахнул! Отцепил одну оптопару, чтото стрельнуло громко, и васёк! :rolleyes: Видимых повреждений не заметил, да и смотреть не хотел! Но есть ещё БП, на старых- добрых 494-х! А этот за его капризность- фтопку! Сколько он за 2 года крови выпил!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Похожая проблема как в посте 22 с моим FSP Group inc ATX-350PNF, принудительно запускается замкнув зеленый с черным по +12в завышено 13в по +5 наоборот 4,7в, от материнки не стартует. Навороченный не влезть никуда да залит клеем, сча пытаюсь найти причину. Почему +5 занижено а +12 завышено, все равно делать его, буду рад вашим подсказкам где копать, схемы нет.

Да забыл в подключенном состоянии на мышке мигает светодиод, мышь оптическая простая, кондеры только что проверил в дежурке и по питанию все в отличном состоянии.

Полтергейст какой то, подцепил лампу авто старую с фары на +12в, все напруги в норме по всем напряжениям, старта с компа нет. На вертикальной платке с шим 3528 к которой не подлезть два транзистора 945 и два стабилитрона 431, мож у кого схема есть и что за шим таких не попадалось.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с БП Linkworld LPQ6 300W. Отдали мне его со вздутыми кондерами по выходу и еще конденсатор в дежурке тоже был вздут. Заменил, кондеры были 2200мкф, тот который в дежурке 1000мкф. Вместо 2200мкф я поставил 3300мкф, в дежурке поставил конденсатор как и был на 1000мкф. После этого БП завелся, но занижены напряжения по +5 и по +12.

Под нагрузкой вместо +5 выдает 4.65 вольта, по +12 выдает 11.9.

Комп с ним включается и вроде работает, но заметно снижается быстродействие системы.

При этом еще заметил, что заявленный ток по линии +5 30А, а диодная сборка стоит на 20А, замена на более мощную сборку картину не изменило. Подстроечных резисторов на плате не вижу.

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Penicillin, огласи напряжение дежурки и проверь конденсаторы в сетевом выпрямителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родные электролиты стояли 470мкф 220 вольт

Запаял от другого рабочего БП, на 330мкф 200вольт. Напряжение с ними еще ниже даже, почти ровно 4.6.

Пробовал запаивать эти на 330 параллельно с родными на 470, что то вообще наруга по +5 гуляет от 4.5 до 4.65.

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АТХ-300, что за маленькая деталька стоит с четырмя выводами, написано на ней CT331 ниже EL817

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igor1969, это оптопара. Встречается в 99% процентов компьютерных БП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...