biakss

Как Работают Операционные Усилители И Компараторы

759 сообщений в этой теме

biakss    25

В многочисленных темах для начинающих в той или иной мере подымаются вопросы о правильном применении операционных усилителей и компараторов.

Все вопросы начинающих и советы опытных размещаем здесь.

Операционный усилитель? Это очень просто!

Практическое применение операционных усилителей. Часть 1

Практическое применение операционных усилителей. Часть 2

Практическое применение операционных усилителей. Часть 3

Интересная ссылка с анимационными картинками для различных схем включения операционных усилителей.

post-28463-1216414875_thumb.pngpost-28463-1216414881_thumb.pngpost-28463-1216414887_thumb.pngpost-28463-1216415061_thumb.png

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

Turkish    3

советую также посмотреть А.С. Колдунов "Радиолюбительская азбука" Том 2. Там тоже достаточно подробно расписаны схемы включения ОУ с приведением расчетов параметров совокупных элементов (для применения в том или ином качестве)

Поделиться сообщением

biakss    25

Turkish, ссылку пожалуйста на книгу!

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

lumen_xp    0

Господа вопрос возник из за незнания подобного рода микросхем.

Точку нуля как он определяет при 2-х полярном питании.

Я использую компьютерный ИБП с домолнительной схемой подстройки напряжения.

Необходимо ли мне подключать к массовому проводу ОУ провод от Блока питания (черный-нулевой [для ИБП]).

Если не сложно ответте кратко. А литературу я обязательно прочту.

И еще относительно какого провода (+; - ; mass) измерять выходное сопротивление ОУ.

Спасибо.

Изменено пользователем lumen_xp

Поделиться сообщением

131959G    20
Точку нуля как он определяет при 2-х полярном питании.

Никак не определяет. Все зависит от всей схемы включения ОУ. Вы сами всей схемотехникой должны задать рабочую точку ОУ по постоянному току для конкретной схемы.

Я использую компьютерный ИБП с домолнительной схемой подстройки напряжения.

Необходимо ли мне подключать к массовому проводу ОУ провод от Блока питания (черный-нулевой [для ИБП]).

Лучше приведите електрическую принципиальную схему того что Вы хотите построить или уже построили.

И еще относительно какого провода (+; - ; mass) измерять выходное сопротивление ОУ.

Что Вы понимаете под выходным сопротивлением ОУ и как хотите его измерять?

Многие считают, что выходное сопртивление ОУ стремится к НУЛЮ. Параметры нагрузки для выхода конкретного ОУ обычно приведены в параметрах на конкретный ОУ.

Поделиться сообщением

lumen_xp    0

Прошу прощения.

Мне необходимо выходное напряжение ОУ.

Поделиться сообщением

131959G    20

http://de.ifmo.ru/bk_netra/page.php?tutindex=36&index=7

Или по рисунку:

P.S. Инфы море. Простых объяснение в этой теме с такой постановкой вопросов как у Вас скорее всего не получится. Только без обид пож..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%...%B5%D0%BB%D1%8C

post-19129-1219319600_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G

Поделиться сообщением

lumen_xp    0

Вобщем то ОУ я занялся недавно. Буквально пару недель назад.

Так вот читаю потихоньку разбираюсь.

Сейчас вот возник еще вопрос. Вроде простейшая подстройка нуля для ОУ OPA177GP [ http://www.promelec.ru/pdf/opa177.pdf ].

Изменяю сопротивление подстройки и выходное напряжение почему то перескакивает через 0 и становится около 8В так же и обратно... при питании +- 10В. Схема подстройки вроде элементарнейшая.

Где я ошибся? Или необходимо последовательное подключение нескольких подстроечных сопротивлений для более точной настройки?

Спасибо.

Поделиться сообщением

lumen_xp    0

Приношу извинения за свою глупость.

Все было в отсутствии цепочки обратной связи по инвертирующему входу.

Поделиться сообщением

131959G    20

Главное ущучьте самое главное для почти всех схем с ОУ.

1 Схемы на ОУ практически всегда ОХВАЧЕНЫ ОБРАТНЫМИ СВЯЗЯМИ.

ОУ СОЗДАН ДЛЯ ТОГО чтобы параметры схемы частью которой он (ОУ) является, определялись не самим ОУ, А ЭЛЕМЕНТАМИ КОТОРЫЕ ОУ ОКРУЖАЮТ.

2 Разность потенциалов между входами подавляющего количества схем на ОУ стремится к нулю и это стремление обеспечивается ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ. Схемы на ОУ работающие в переключающем режиме - это отдельная песня.

3 Схемотехника некоторых ОУ современных, особенно низковольтных достаточно оригинальна и то что они носят имя ОУ на совести их создателей.

4 В схемотехнике на ОУ ВСЕМ ПРАВИТ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Она залог стабильности работы схемы и повторяемости. Вообще, обратная связь это основа схемотехники всех схем без исключения.

Поделиться сообщением

Black angel    2

Уважаемые помогите!

В понедельник экзамен, а там будет вопрос: какие Вы знаете способы и схемные решения изменения коэффициента передачи (я так понимаю тут подразумевается коэффициент усиления) ОУ?

Кто что знает по этому вопросу?

Поделиться сообщением

Black angel    2

Псомтрел книгу и ТАМ НИЧЕГО ОБ ИЗМЕНЕНИИ КОЭФФИЦИЕНТА УСИЛЕНИЯ НЕТУ!!! Да, там рассказываетсячто это такое, говорится что КУ меняется в зависимости от частоты сигнала, но как поменять КУ схемным решением нету! И об этом не упоминается. Я всю сеть уже перерыл и те схемки которыеприведены в книге видел не раз, но это не то. Нужну не схемы включения ОУ, а каким схемным решением изменить КУ.

PS: если бы нашел это где то в книжках стал бы обращаться на форум? так что вопрос остается открытым.

Поделиться сообщением

131959G    20

Рассуждать об усилении (коэффициенте усиления) ОУ ОДНОГО, БЕЗ СХЕМЫ ЭТО ОДНО.

Тут надо копать ВНУТРЕННЮЮ схему конкретного ОУ.

Это будет практически ГОЛАЯ ТЕОРИЯ.

ОУ специально разрабатывается так, чтобы его собственный коэффициент усиления был БОЛЬШИМ (в принципе чем больше, тем конкретный ОУ ближе к ИДЕАЛЬНОМУ ОУ).

ОУ один, без элементов соединяющих его (ОУ) ВЫХОД с ВХОДОМ или ВХОДАМИ, ПРАКТИЧЕСКИ НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.

Посему, чаще всего говорят об коэффициенте усиления СХЕМЫ с ОУ.

Коэффициент усиления в полосе рабочих частот конкретрой схемы с ОУ задается ЭЛЕМЕНТАМИ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ С ВЫХОДА НА ВХОД ОУ. Изменяя элементы цепи обратной связи схемы с ОУ и меняют как правило коэффициент усиления схемы с ОУ в полосе рабочих частот схемы.

http://www.naf-st.ru/main/rc/?ou01

Поделиться сообщением

Mish    0

Подскажите пожалуйста, как бороться с шумами при работе ОУ? КУ примерно 200, перед ОУ стоит транзистор (типа предусилитель), в шумах еще отчетливо слышно 50Гц

Куда лучше фильтр втыкать, в ОС у ОУ, на его вход или на вход транзюка?

и как эти фильтры расчитать?

Поделиться сообщением

mao-sin    58

Может проще побороть сетевую наводку конструктивными мерами: экранировкой и правильной разводкой общего провода? К тому же сетевая помеха может и по питанию пройти, надо ставить стабилизаторы.

А насчёт фильтров - это зависит от требований к входному импендансу усилителя (например, если он высокоомный, то можно режекторный двойной Т-фильтр и на вход воткнуть). И с шумами не всё однозначно: это может как несогласование источника сигнала с импендансом входа быть, так и слишком широкая полоса усиления. Или просто применены НЕмалошумящий транзистор и/или ОУ. Посмотри в сторону построения микрофонных усилителей (элементной базы особенно) или усилителей воспроизведения магнитофонов. Ну и статья Сухова про построение малошумящих усилителей в Инете тоже попадалась.

Поделиться сообщением

Mig-17    0

Не подскажете схему включения ОУ на TL074, MC33079 a то в датащите непонятно схемы включения.

Поделиться сообщением

Здравс-те. Помогите со схемой. На входе синусоида 0,8В. На выходе нужно получить 5В, и желательно попрямоугольней. Питание схемы 5В. Возможны шумы на входе, но их амплитуда меньше. Необходимо селектировать полезный сигнал. Пожалуйста нарисуйте готовую схему со всеми номиналами.

Поделиться сообщением

my504    355

И не только частота, но и реальная амплитуда шумов-помех. Само решение тривиальное - компаратор с гистерезисом или триггер Шмидта, в зависимости от скоростных требований и амплитудных порогов срабатывания. А еще лучше описать КОНКРЕТНУЮ ЗАДАЧУ. А то Вы можете и не учесть подводных камней...

Поделиться сообщением

131959G    20

Предлагаю обратить внимание на схему всех времен и народов :rolleyes:

Это "читалка" Синклерная (один из вариантов).

post-19129-1231226423_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Требуется сигнал с датчика вращения колеса автомобиля. Частота пропорциональна скорости вращения колеса - от нескольких Гц до нескольких сотен Гц. К сожалению осцилографа не имею поэтому не могу сказать о частоте и амплитуде помех, но возникают они при работе двигателя. При заглушенном двигателе схема на двух транзисторах работает изумительно. Выходной сигнал контролировал светодиодом.

Поделиться сообщением

131959G    20

Датчики бывают разные. Я бы применил датчик Холла.

Получился бы сразу цифровой сигнал. Датчик взял бы штатный от зажигания и подключил бы его штатно, только железягу с дырками к колесу приспособил и защитил сам датчик.

Извиняюсь за флуд.

Можете взять за основу приведенную мной схему (это классика - усилитель работающий до ограничения + компаратор преобразующий сигнал к цифровым уровням)

Поделиться сообщением

my504    355
... При заглушенном двигателе схема на двух транзисторах работает изумительно. ............

Диавол, он в деталях... А показать свою схемку, включая фото макета не составит труда? Бортсеть автомобиля не лучшее питание для малосигнальных схем, треба развязки да стабилизаторы разные применять...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BFG5000
      Имеется схема генератора пилообразного напряжения. Частоты звуковые. Управляется током, заряжающим конденсатор и сбрасывающим его до 5В при достижении нуля. Все работает, но компаратор LM311 выдает плавный фронт для заряжающего транзистора BC547C, вследствие чего фронт у выходного сигнала не настолько крут, как хотелось бы. В чем может быть дело?

• Автор: Motorist
      Tl494 имеет два компаратора, можно ли схему использовать как компаратор с гистерезисом? Задача такая чтоб ШИМ появлялся при напряжении 11.0 вольт и пропадал при 10.8 в. Причем не плавно нарастал и исчезал, а есть или нет. 
      Если есть такая возможность у схемы подскажите примерную обвязку.
    • Автор: Золбообаяр Гантөмөр
      Здравствуйте. Появилась идея сделать "умный" горшок на сенсоре влажности grove. Сначала я реализовал идею через arduino(intel edison), но теперь хочу сделать всё без использования оного. Я представляю всё как:
      Трансформаторы напряжения с 220v на 9v и 5v(9v для попмы, 5v для датчика влажности) Сам датчик влажности(напряжение сигнала при влажной почве у неё будет от 1.47v) Компаратор и инвертор сигнала(то есть, если напряжение меньше 1.47v включать помпу) Транзистор(подключенный к измерителю напряжения и 9v линии) Я абсолютно ничего не смыслю в электронике, поэтому прошу помощи у знатоков: какие детали нужны и как всё это лучше реализовать?
      P.S: Какую литературу лучше прочитать чтобы начать разбираться в электронике?
    • Автор: Евгений61
      Здравствуйте. Куплю микросхемы стандартной логики СССР. Жду Ваших предложений.
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Хочу построить усилитель-формирователь на компараторе для своего частотомера, когда-то собранного на ATtiny2313.
      Необходимы следующие характеристики:
      1. Однополярное питание от 5 В;
      2. Рабочая частота не менее 10 МГц;
      3. Чувствительность как минимум 100-150 мВ.
      На Алях самыми популярными компараторами являются следующие:
      LM393
      LM311
      LM239
      TL331
      LM2903
      Подскажите, что там у них с максимальной рабочей частотой? Какой из них будет лучьше работать при однополярном питании +5 В?
      Заранее благодарю!
    • Доброй ночи. Брожу по форумам в поисках решения проблемы. Лежит 4 корпуса, с оценкой и экранированы. Уложив обмотки и подпаявшись к коцам, сводится все быстро и красиво. Стоит подпаявшись вывод луженки к холодному концу Rx, все, ниже 200-300мВ не идёт сведение, и так на всех 4. Датчик безрезонанса, концы менял, контакта обмоток с экраном нет. Жуву в панельке, первый этаж. Я прямо в отчаянии, т.к. и понятия не имею куда копать Может ли дом так влиять, но почему тогда без экрана сводится в ноль... Распиловки, землю проверил много раз, все соответствует, ничего не коротит 
    • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где искать?  Вот по этой схеме собрал ЛБП, все элементы практически такие же, тран на 24 и все хорошо работает.  А вопрос вот в чем: собрал по этой же схеме практически такой же, только тороидный трансформатор на 32В. Поэтому выравнюющий резистор для стабилитрона(bzt30c30) поставил на 1,5КОм, два к переменному рез. оставил по 1КОм, а два других, которые после диодов на 560 Ом заменил, и переменный резистор  по току на 47КОм. Конечно дроселя нет( по тому как считаю что он там не нужен), конденсаторов и резистра на 8-10КОм тоже пока нет. Все почти хорошо работает: стабилизация, обе регулировки,  НО вот проблема - ПОД НАГРУЗКОЙ ГРЕЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН СИЛОВОЙ ТРАНЗИСТОР-первый(кт818гм в железном корпусе. Управляющие транзисторы B882), а второй совсем холодный. И при нагрузке в 4А он сильно горячий становится, долго не нагружаю, а второй совсем холодный. Соответственно он не задействован. Вот в этом и состоит мой вопрос: где искать, что менять? Хоть укажите направление!  Заранее благодарен    
    • Наверное вам имеет смысл описать конструкцию и представить на форум. Тем более, что она готова. Негоже, чтобы столько в неё вложить души и в итоге всё забросить. А так хоть слава будет, на весь форум, да и не только. Прибор станет известен в широких массах, как "Салямгенератор"... А что...звучит!
    • Вот,в принципе простой,и понятный показометр для выхода
    • Книгу про этого мужика я еще 4 года назад от корки до корки просмотрел. Но, у меня к тому времени уже 2 макета было неудачных и я сильно сомневался в работоспособности конструкции чехословацкого радиолюбителя. Уж больно у него все просто: тяп-ляп, все в одном корпусе, с питанием обоих генераторов без развязки, и пожалуйста, прямо от 20 герц без паразитной синхронизации генераторов... Впрочем, у него верхняя граница кажется 20 килогерц была всего, так что предположу, что оно могло и работать. Я же старался добиться диапазона частот от 10 герц до 200 килогерц. От 10 не получилось, более или менее устойчивая работа генератора оказалась возможной только от 15 герц после прогрева. Но даже для этого мне пришлось ввести кучу буферных каскадов, аттенюаторы после генераторов чтобы минимизировать просачивание сигналов с выходов на задающие генераторы, заставить работать генераторы-трехточки в линейном режиме для минимизации гармоник (на которых была возможна синхронизация), и задирание частоты перестраиваемого генератора в 2 раза выше необходимой, чтобы не захватывался сигналом генератора фиксированной частоты и чтобы получить нужное перекрытие по частоте с варикапами, с последующим делением. Все в экранах, все соединено коаксиальными кабелями с синфазными трансформаторами на обоих концах с изоляцией экранов от общего провода. Все цепи питания из всех блоков к БП опять же через синфазные трансформаторы с LC-фильтрами. Землю поделил аж на 3 части, две аналоговых и одна "цифровая", там где смеситель на К1561КТ3. Короче, как бы там ни было, я не очень верю, что генератор из этой книжки обеспечивал заявленные параметры вот так просто, буквально наобум сделанный. А времени "потерянного" мне ни капельки не жаль. Я пока этот свой ГКЧ разрабатывал, строил и доводил, столько практического и теоретического опыта получил, сколько мне несколько лет обучения в ВУЗе не дали.
    • 5 шт. уехали в Нижнекамск. Осталось 10 штук.
    • дык скетч писал не я  я в этом полный ноль