biakss

Как Работают Операционные Усилители И Компараторы

759 сообщений в этой теме

Господа, подскажите как вставлять цитаты и как вы рисуете схемы. Я компом владею плохо.

Схему я собирал на "соплях". Фоткать ее нет смысла. Допускаю что шумы возникали изза плохого монтажа. Но даже если изготовить плату, я не знаю как разводить общий провод. Датчик подключал штатный - системы ABS.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

post-19129-1231226423_thumb.jpg

Хотелосьбы знать, что зто за микросхемы конкретно. Например если взять уд1208, то там есть ноги 1,5,8, что с ними делать?

Поделиться сообщением

131959G    19

Свою схему я рисовал НЕ ЗНАЯ ОБ ИСТОЧНИКЕ ВХОДНОГО СИГНАЛА.

Извините меня , Я ПОТОРОПИЛСЯ СО СХЕМОЙ. :(

Наверняка люди знакомые с датчиками системы АВS подскажут Вам правильное и оптимальное решение вашей темы.

Поделиться сообщением

131959G    19

Вторая К521СА3 (можно и другой компаратор).

Про первую вот (для УД1208).

В синклер ставили и УД608 (работала от пяти вольт хотя это не по ТУ)

http://www.micro-m.ru/pdf/opusil/KR140UD608.pdf

P.S. Балансировку довольно часто НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ.

post-19129-1231777557_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G

Поделиться сообщением

Беру операционник BA 10358. Подаю только питание. На выходе - 0В. Что нужно сделать чтобы на выходе было половина питания?

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Подать эту половину питания на неинвертирующий вход. И подключить цепи ООС. Например - включить повторителем (просто соединить выход с инвертирующим входом).

Поделиться сообщением

Хотел вставить схему, а мне пишет: Неудачная загрузка. Вам запрещено загружать такой тип файлов. Подскажите почему. Файл .bmp

Поделиться сообщением

mao-sin    56

Если Windows с третьим сервис-паком (во втором, кажется, тоже это работает), то родной Paint (Пуск - Все программы - Стандартные) умеет сохранять в JPEG и некоторых других форматах. Для этого в меню "Файл" выбираем "Сохранить как...", в окне сохранения внизу можно будет выбрать формат файла из выпадающего списка.

Поделиться сообщением

lumen_xp    0

Добрый вечер.

Возникла проблема.

Необходимо собрать на ОУ схему для повторения значения напряжения на обкладках конденсатора.

Сначала я сделал просто усилитель с коэффициентом 1, состоял из 2-х резисторов по 1кОм и ОУ.

Но потом выяснилось что весь заряд при подключении этой схемы уходит на резистор.

Рассчеты показали что сопротивления в цепи ОУ для повторения напряжения и внесения минимальных погрешностей должны бить очень и очень большиими.

Посоветуйте как лучше собрать этот активный повторитель, он должен держать небольшую нагрузку и вносить минимум погрешностей в саму схему.

Поделиться сообщением

lumen_xp    0

Поставил повторитель напряжения на ОУ.

Вроде как работает, но как сделать нормальную схему?

Нормальную в том плане что при отключенном входе повторитель бы не выдавал на выход напряжения питания.

Поделиться сообщением

Если вход ОУ висит в воздухе, на выходе - Uпит. Вход надо соединить с минусом через сопротивление, которое определяет входной импеданс. Я думаю в твоем случае оно должно быть не менее МегОма.

Поделиться сообщением

iIlyxai    0

Здрасте, а можно собрать усилитель на К174УН9. И если можно, можно подробную схему :huh:

Поделиться сообщением

Ga_ry    9

Клацнуть по ссылке, что я дал!

Поделиться сообщением

iIlyxai    0

Извиняюсь не заметил

Изменено пользователем iIlyxai

Поделиться сообщением

Ga_ry    9

Пост твой офтопный и мои ответы тоже (читай название темы)

Щас нас забанят и правильно сделают :angry:

Поделиться сообщением

sfrolov22    0

2 вопроса на засыпку. ОУ типа AD8541 (rail-to-rail), питание однополярное +5В. На оба входа подана земля. Обратной связи нет. Что будет на выходе ? И второй вопрос: на входе (-) напряжение +100 мВ, на входе (+) земля, обратной связи нет, почему на выходе +1,5 В ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений61
      Здравствуйте. Куплю микросхемы стандартной логики СССР. Жду Ваших предложений.
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Хочу построить усилитель-формирователь на компараторе для своего частотомера, когда-то собранного на ATtiny2313.
      Необходимы следующие характеристики:
      1. Однополярное питание от 5 В;
      2. Рабочая частота не менее 10 МГц;
      3. Чувствительность как минимум 100-150 мВ.
      На Алях самыми популярными компараторами являются следующие:
      LM393
      LM311
      LM239
      TL331
      LM2903
      Подскажите, что там у них с максимальной рабочей частотой? Какой из них будет лучьше работать при однополярном питании +5 В?
      Заранее благодарю!
    • Автор: Иван Мокрушев
      Добрый день. Помогите подправить схему, я составил схему и, как вы можете видеть, мой треугольный импульс приблизительно -5 +5V. Мне же требуется сигнал выше нуля, чтобы потом компаратор выдавал полный цикл ШИМ с напряжение выше нуля.  Если у кого есть идеи - помогите, пожалуйста
    • Автор: Koky
      Здравствуйте, случилась проблема, не получается решить её. Ниже выложу принципиальную схему и описание проблемы.
      Данная схема позволяет подавать питание катушкам реле "В" или "Н" в зависимости от входного напряжения, то есть, когда напряжение низкое (222 В.) - включается реле "Н", высокое (238 В.) - "В". Данные реле включают другие узлы коммутационных аппаратов. Плата очень старая, несколько раз кем то перепаянная, мне необходимо её восстановить, но переживаю, что могу сделать ещё хуже. По этому обращаюсь к Вам. Ранее схема работала не совсем корректно, реле "Н" по какой то причине было выведено, Два конденсатора "С4" и "С5" были исключены из схемы. Насколько я понял из-за того, что когда была глубокая просадка напряжения, ёмкости, создавая задержку включения, не совсем подходили условию работы и, возможно, накапливая в себе ёмкость, мешали нормальному включению реле.
      Что имею на данный момент. Сняв плату с установки, я принёс на стенд, снял обе реле и, предварительно всё прозвонив перед включением - подал напряжение на собранную схему вместе с реле. Два резистора "37R" и "43R" сильно греются. Подавал напряжение понемногу. В надежде, что в какой то период времени хоть одна реле включится. Этого не произошло. Транзисторы "7Т" и "10Т" германивые, очень странные. Поскольку я плохо разбираюсь в радиотехнике, не совсем понимаю особенности транзисторов такого типа. В интернете прочитал что в отличии от кремниевых, у вторых, имеется падение напряжение отлично от первых. Но вот какое я сделал наблюдение, прозвонив между коллектором и эмиттером оба транзистора, в одну сторону сопротивление хорошее. А вот если поменять местами измерительные щупы, то в зависимости от температуры - сопротивление стремительно падает. Я пробывал испытывать другие транзисторы похожие, результат такой же. Не понимаю, так это и должно быть? Для работоспособности этих транзисторов нужно делать то то вроде одновибратора? Возможно ли, что на стенде могут быть перепутаны точки подключения между собой №42 и № 44? Может ли быть такое, что из - за путаницы сильно греются резисторы "37R" и "43R"? 
      Можно ли заменить транзисторы "7Т" и "10Т" за место п214а (прошу заметить, на данный момент стоят именно они, хотя по схеме стоят п202) транзисторами, к примеру, кт837у? Напряжение данных транзисторов для открытия реле хватает. Если заменить их в схеме, то нужно поменять сопротивления? Если да, то какие и на какой номинал? 
      Большая просьба, не относитесь критично к описанию и подобным вещам. Как смог изложил. Если имеются вопросы - задавайте. 

P. S. Сопротивление "46R" по схеме стоит на 1,5 кОм, а по факту оба 0,7 кОм (между точками 41 и 83). 
    • Автор: Tmoor
      Всем привет, ребята нужна схема " Компаратора на 8 входов на база микросхемы К155 ".
      Вообще про компаратора на 8 входов не могу инфы найти.
      Дали тему по курсачу, но никак не могу найти схему. Я тут новенький в форуме, буду заранее благодарен за помощь.
    • Если речь о рабочем включении-отключении АС, то это нужно делать в отсутствие сигнала. Если речь об аварийном отключении АС (плечо ВК "прошило" или, что то же самое, на входе-выходе есть сигнал), то нужно не забывать, что приходится "рвать" цепь с существенной индуктивной составляющей (АС). В этом случае дугу между контактами лучше всего гасить варистором или RC-цепью. Кроме того, качество контактов реле "с базара" не мешает проверить (попадались 20-и-амперные реле с сопротивлением 0,2Ом и "на 250В", которые не разрывали цепь ~220В, но могли работать при низком напряжении). Если речь о "мягком" включении, то алгоритм я описАл выше. Конструктивное решение ЭТОГО - "проще пареной репы". С уважением В.
    •   Было бы где взять... Да и размеры мне неподходят
    • МОС 3021 нету:( а можно поставить то125-12.5, так же подключать?
    • Дело то пошло! Как говорится: если начать сначала, то есть большая вероятность дойти до нужного результата!   А еще мне нравится: "В волшебно-ингредиентном супе Нет волшебного ингредиента!"
    • Термопредохранитель. Без проблем есть в каждом магазине. Можно.
    • Не получится, поскольку в обратном направлении стабилитрон ведет себя как диод. Если уж городить аналог с минимумом деталек, то вот так: Но с другой стороны, если учесть стоимость стабилитронов, особенно мощных, то дешевле будет собрать по моей схемке, которая всего на одну детальку больше ))))) А балластные конденсаторы поставил, чтоб при резких скачках тока, которые в шуруповертах - норма и которые аналогично скачут во вторичных обмотках, правда уменьшенных на коэффициент трансформации, случайно не пробились стабилитроны. Это, как бы, страховка стабилитронов, особенно от скачков, близких или даже равных КЗ. Кроме того конденсаторы, в отличии от резисторов, не греются, да и на работу мосфетов не влияют.
    • А регулятор собрали? Как работает? В каком устройстве применили? Теория есть теория.Нужен конечный результат.