biakss

Как Работают Операционные Усилители И Компараторы

749 сообщений в этой теме

mao-sin    52

У любого ОУ есть такой параметр "напряжение смещения нуля", для AD8541 он не превышает 7 мВ (по даташиту). А теперь умножаем эти милливольты на усиление без ООС (500000) и получаем на выходе что угодно... Поэтому без ООС использовать ОУ нельзя.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
-=ASUS=-    89

Кто дружит с ОУ, скажите, схема активного аудио фильтра снизу соответствует схеме на рис. 5, Б сверху?

Моя цель: перевести на однополярное питание.

post-72357-1265742947,77_thumb.gif

Поделиться сообщением

my504    154

Тут нечего особенно изыскивать. На неинвертирующий вход вместо земли сделайте делитель в полпитания (скажем из 2-х резисторов по 20 кОм) и тот резистор, который на землю зашунтируйте конденсатором (не считал, но в 1 мкф думаю хватит).

Детектор придется отделять от ОУ разделительным конденсатором, только между диодом и этим конденсатором - резистор на землю...

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

Вот так?

только между диодом и этим конденсатором - резистор на землю...

А номинал резистора как рассчитать?

post-72357-1265785952,15_thumb.gif

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

Не работает. На делителе половина напряжения питания есть (6В). Все семь фильтров и один усилитель на ОУ - молчат (все собраны на LM324 - четыре ОУ в корпусе dip 14).

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Не работает. На делителе половина напряжения питания есть (6В). Все семь фильтров и один усилитель на ОУ - молчат (все собраны на LM324 - четыре ОУ в корпусе dip 14).

а на выходах что?

должно быть на +входе питание/2, на -входе примерно то же самое (с погрешностью на разность входных токов ОУ), на выходе тоже питание/2 - потому что в схеме 100% ООС по постоянному току.

если нет - то скорее всего непропаяно где-то

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

И на инвертирующем и на неинвертирующем входах и на выходе присутствует половина напряжения питания (6В)

Наверное надо копать в цепях предусилителя.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

Всё, заработало. Дело было в усилителе.

А как его перевести на однополярное питание?

post-72357-1265911473,65_thumb.gif

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Всё, заработало. Дело было в усилителе.

А как его перевести на однополярное питание?

точно так же - нижний вывод R1 цепляй к делителю, на котором пол-питания

а вход и выход через конденсаторы к другим каскадам схемы

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

Коэффициент усиления усилителя на ОУ уменьшился. Недостаточно мощный сигнал на выходе. Причём питание увеличилось, а он уменьшился. Как же так?

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

Что делать то? Увеличить резистор 47К?

Схема в посте №60.

Поделиться сообщением

mao-sin    52

-=ASUS=-: делитель однополярного питания (среднюю точку) конденсатором на общий зашунтировал? И в твоей схеме (пост #60) роль одного из плеч ООС играет выходое сопротивление источника сигнала, от него и R2 и будет зависеть усиление. Увеличь R2.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

Увеличил до 2МОм. Заработало. Не в курсе, можно ли более 2-х МОм ставить.

А как рассчитываются делители под "искусственную землю"? Я на один делитель 20К + 20К пока посадил 8 ОУ :) Работает.

Поделиться сообщением

mao-sin    52
Я на один делитель 20К + 20К пока посадил 8 ОУ
Сопротивление резисторов делителя должно быть много меньше входного сопротивления ОУ. Обычно берут по 10 кОм - для всех современных ОУ это с большим запасом. Так что и 20 кОм - тоже нормально.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

1) А на обратную связь можно резистор вообще не ставить, тогда получим наибольший Кус? Или есть ограничение на наибольшее сопротивление резистора?

2) Как рассчитывается конденсатор от средней точки делителя напряжения до земли?

3) Как рассчитывается конденсатор не пропускающий постоянный ток стоящий после выхода ОУ?

Поделиться сообщением

mao-sin    52

1) Максимальная величина резистора ограничивается входными токами ОУ: если вход с полевиками, то и 33 МОм можно, для биполяров - и 1 МОм может быть велик. Ещё: чем больше резистор в ООС, тем больше шумов.

2) Емкостное сопротивление на нижней рабочей частоте должно быть много ниже резисторов делителя, для 10 кОм достаточно 10 мкФ. Это если ОУ - в инвертирующем включении, иначе емкостное сопротивление на нижней рабочей частоте должен быть много меньше резистора ООС, идущего к средней точке от инвертирующего входа.

3) Он совместно с входным сопротивлением последующего каскада образует ФНЧ, частоту среза которого он и определяет.

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Что делать то? Увеличить резистор 47К?

Схема в посте №60.

а там коэффициент усиления зависит от выходного сопротивления предыдущего каскада.

ОУ включен по типовой схеме инвертирующего усилителя тока

если на выходе предыдущего каскада, грубо говоря, стоит резистор 47 кОм последовательно - то у этого каскада усиление будет равно 1.

если там поставить 4.7 кОм - то пренебрегая собственным вых. сопротивлением предыдущего каскада - схема в посте 60 обеспечит усиление 10.

т.е. k=R2/R1

конденсатор между выходом первого ОУ и R1 для простоты не показан, он в рабочей полосе частот не влияет на усиление, и часто может быть убран из схемы, если постоянное напряжение на выходе предыдущего каскада не мешает работе рассматриваемого.

post-114528-1266215816,15_thumb.gif

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

а там коэффициент усиления зависит от выходного сопротивления предыдущего каскада.

Перед ним (предусилителем на ОУ) стоят конденсатор 1мкф + резистор 47К, через которые поступает звуковой сигнал (левый и правый каналы).

А от конденсаторов на выходе предусилителя вообще бы избавиться. Не нужен там ФНЧ. Только не знаю, помешает ли постоянный ток с выхода предусилителя на вход фильтров.

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Перед ним (предусилителем на ОУ) стоят конденсатор 1мкф + резистор 47К, через которые поступает звуковой сигнал (левый и правый каналы).

А от конденсаторов на выходе предусилителя вообще бы избавиться. Не нужен там ФНЧ. Только не знаю, помешает ли постоянный ток с выхода предусилителя на вход фильтров.

для этого и придумали двуполярное питание ОУ.

в принципе, можно искусственно сделать выход и без конденсатора и без постоянной составляющей, если в схеме предусмотреть делитель напряжения, например 1+1 кОм, или 1кОм + стабилитрон на половину напряжения питания, и землю выходного разьема подключить к средней точке делителя.

но это создаст предпосылки для кучи неудобств при использовании такой схемы, т.к. у нее земля питания не будет являться землей и выхода и входа.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

Я наоборот от двухполярного питания только избавился :)

Значит от конденсаторов просто так не избавишься... какой кошмар :)

Однако их влияние вроде как и не заметно, на выходах фильтров фиксированные частоты...

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Я наоборот от двухполярного питания только избавился :)

Значит от конденсаторов просто так не избавишься... какой кошмар :)

Однако их влияние вроде как и не заметно, на выходах фильтров фиксированные частоты...

от двух геморов сразу избавиться трудно ;)

конденсаторы на выходе делают более вероятным появление наводок на соединительные кабели, поскольку на 50 Гц сопротивление выхода "с точки зрения кабеля" становится уже достаточно высоким, чтобы не шунтировать кабель и вход след. каскада.

кроме того, конденсаторы могут вносить собственные шумы, поэтому в хай-фай технике они скорее зло, чем панацея развязки каскадов.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    89

А в чём смысл соединять инвертирующий вход с выходом ОУ?

Схема

Также не пойму, для чего R3 нужен?

И конденсаторы стоят только на выходах фильтров...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Prozac
      Здравствуйте! Хочу построить усилитель-формирователь на компараторе для своего частотомера, когда-то собранного на ATtiny2313.
      Необходимы следующие характеристики:
      1. Однополярное питание от 5 В;
      2. Рабочая частота не менее 10 МГц;
      3. Чувствительность как минимум 100-150 мВ.
      На Алях самыми популярными компараторами являются следующие:
      LM393
      LM311
      LM239
      TL331
      LM2903
      Подскажите, что там у них с максимальной рабочей частотой? Какой из них будет лучьше работать при однополярном питании +5 В?
      Заранее благодарю!
    • Автор: Иван Мокрушев
      Добрый день. Помогите подправить схему, я составил схему и, как вы можете видеть, мой треугольный импульс приблизительно -5 +5V. Мне же требуется сигнал выше нуля, чтобы потом компаратор выдавал полный цикл ШИМ с напряжение выше нуля.  Если у кого есть идеи - помогите, пожалуйста
    • Автор: Koky
      Здравствуйте, случилась проблема, не получается решить её. Ниже выложу принципиальную схему и описание проблемы.
      Данная схема позволяет подавать питание катушкам реле "В" или "Н" в зависимости от входного напряжения, то есть, когда напряжение низкое (222 В.) - включается реле "Н", высокое (238 В.) - "В". Данные реле включают другие узлы коммутационных аппаратов. Плата очень старая, несколько раз кем то перепаянная, мне необходимо её восстановить, но переживаю, что могу сделать ещё хуже. По этому обращаюсь к Вам. Ранее схема работала не совсем корректно, реле "Н" по какой то причине было выведено, Два конденсатора "С4" и "С5" были исключены из схемы. Насколько я понял из-за того, что когда была глубокая просадка напряжения, ёмкости, создавая задержку включения, не совсем подходили условию работы и, возможно, накапливая в себе ёмкость, мешали нормальному включению реле.
      Что имею на данный момент. Сняв плату с установки, я принёс на стенд, снял обе реле и, предварительно всё прозвонив перед включением - подал напряжение на собранную схему вместе с реле. Два резистора "37R" и "43R" сильно греются. Подавал напряжение понемногу. В надежде, что в какой то период времени хоть одна реле включится. Этого не произошло. Транзисторы "7Т" и "10Т" германивые, очень странные. Поскольку я плохо разбираюсь в радиотехнике, не совсем понимаю особенности транзисторов такого типа. В интернете прочитал что в отличии от кремниевых, у вторых, имеется падение напряжение отлично от первых. Но вот какое я сделал наблюдение, прозвонив между коллектором и эмиттером оба транзистора, в одну сторону сопротивление хорошее. А вот если поменять местами измерительные щупы, то в зависимости от температуры - сопротивление стремительно падает. Я пробывал испытывать другие транзисторы похожие, результат такой же. Не понимаю, так это и должно быть? Для работоспособности этих транзисторов нужно делать то то вроде одновибратора? Возможно ли, что на стенде могут быть перепутаны точки подключения между собой №42 и № 44? Может ли быть такое, что из - за путаницы сильно греются резисторы "37R" и "43R"? 
      Можно ли заменить транзисторы "7Т" и "10Т" за место п214а (прошу заметить, на данный момент стоят именно они, хотя по схеме стоят п202) транзисторами, к примеру, кт837у? Напряжение данных транзисторов для открытия реле хватает. Если заменить их в схеме, то нужно поменять сопротивления? Если да, то какие и на какой номинал? 
      Большая просьба, не относитесь критично к описанию и подобным вещам. Как смог изложил. Если имеются вопросы - задавайте. 

P. S. Сопротивление "46R" по схеме стоит на 1,5 кОм, а по факту оба 0,7 кОм (между точками 41 и 83). 
    • Автор: Tmoor
      Всем привет, ребята нужна схема " Компаратора на 8 входов на база микросхемы К155 ".
      Вообще про компаратора на 8 входов не могу инфы найти.
      Дали тему по курсачу, но никак не могу найти схему. Я тут новенький в форуме, буду заранее благодарен за помощь.
    • Автор: _20_
      Собран датчик тока по вычитающей схеме на ОУ. Если сопротивление R3 = 1 Ом или больше, то ОУ при R4=R5=R6=R7 напряжение на P3 = P1 - P2, как и ожидается (первый рисунок).

Но если R3 уменьшить хотя бы до 0.5, то происходит увеличение напряжения P3 с уменьшением его амплитуды (второй рисунок). Я так понимаю, что это свойства ОУ.

Вопросы:
      - значит ли это, что надо взять другой ОУ?
      - как это явление называется и где в даташитах искать информацию по нему.
    • С размещением показаний на дисплее немного разобрался (скрин1) Идею  я понял, спасибо, буду иметь ввиду. С этим я уже сталкивался, когда делал "показометр" для переделанного в лабораторный БП  АТХ.  Только делал в CVAVR на дисплее 1602. Нормально получилось. (скрин2) 100% согласен! Но до изучения таймеров ни как пока не дойду (со мной внуков трое:4, 6 и 8 лет - особо не разгуляешься). Еще раз спасибо тебе за полезные советы!  
    • Ну и ещё. При нынешнем Rg 0.65 чуйка упала всего на 0.34дб, для Rg0.2 это падение будет 0.107дб. Я дал цифры а решать вам.
    • Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?
    • Добавлю WR30-48D5V5-F    WR30-48S12-F DC/DC: 48V-12V-30W   BXA75-48S05 DC/DC: 48V-5V-75W   BXA15-48S12-F DC/DC: 48V-12V-15W   PH150S48-24/STI Преобразователь постоянного тока в постоянный 150W 24V 6.3A   NFC10-24S05SI DC/DC: 24V-5V-10W   BXA3-24S12-FSI
    • Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна. Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.
    • На пробу, как всегда, демонтаж. Площадь=(Д.реб*Ш.реб* кол-во ребер*2)+(Д.опора*Ш.опора).  Радиатор 150х110 высота 14, основание 3 мм. Вес 265 г. 37 ребер, толщина ребра 1 мм, межреберье - 3 мм. Площадь около 1050 см. 6 отверстий с резьбой М4, цена 150. 5 штук.   Радиатор 170х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 140 г. 6 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 4 мм. Площадь около 470 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 80 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 128х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 115 г. 7 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 3+ мм. Площадь около 410 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 60 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 101х61 высота 7,5, основание 1+ мм. Вес 55 г. 27 ребер, толщина ребра 1+ мм, межреберье - 3- мм. Площадь около 260 см. 4 отверстия с резьбой М4, цена 40 руб. 5 штук. Радиатор 145х120 высота 25, основание 3+ мм. Вес 400 г. 18 ребер, толщина ребра 1,5+ мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 1300 см. 7 отверстия с резьбой М4, цена 200 руб. 5 штук. Радиатор 225х140 высота 31, основание 7+ мм. Вес 1100 г. примерно 15 ребер, толщина ребра 2,5 мм, межреберье - 6 и 8 мм. Площадь около 1850 см. 8 отверстий с резьбой М6, цена 400 руб. 5 штук. Подошва с прорезями, см фото Может кому будет интересно еще один Радиатор 410х295 высота 52, основание 17 или 23 мм. Вес около 10 кг. 20+18 ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 8500 см. много отверстий с резьбой М4, цена 2000 руб. 3 штуки. Та часть, которую можно выделить - ровная подошва - 150х295 высота 52, основание 17 мм. Вес около 4-5 кг. 20  ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 4500 см.  
    • Кажется это ВОТ ТАКАЯ приблуда. И, схему на неё искать придётся очень долго...  Ага-да, для автоаккумуляторов она не годится.