biakss

Как Работают Операционные Усилители И Компараторы

749 сообщений в этой теме

mvkarp    3 529

Алексей, наврное, не может найти "разницу между ОУ "Rail-to-Rail вход" и "Rail-to-Rail вход / выход"."

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 097

Я просто поражаюсь: компьютер под руками, а задать в Гугле простейший вопрос - мозгов не хватает! По поводу "rail-to-rail" по выходу:

У любого ОУ потенциал на выходе не может быть выше, чем потенциал положительной шины питания и не может быть ниже, чем потенциал отрицательной шины питания (в случае, если нагрузка отсутствует, или является резистивной и не содержит источник тока). Другими словами, выходное напряжение не может выйти за пределы питающего напряжения. Например, для ОУ opa277 выходное напряжение находится в пределах от VS−+0,5 В до VS+−2 В при сопротивлении нагрузки 10 кОм. Ширина этих «мертвых зон» выходного напряжения, которых выход ОУ не может достичь, зависит от ряда условий (сопротивление нагрузки, направление выходного тока и др.). Существуют ОУ, у которых мертвые зоны минимальны, например, по 50 мВ до шин питания при нагрузке 10 кОм для opa340, эта особенность ОУ называется «rail-to-rail» (от шины до шины).

Ещё: http://www.compitech..._03/stat_36.htm

По входу - принцип тот же, но ситуация немного иная, связана с типом проводимости транзисторов входного дифкаскада.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Потому что не искал. Первые же сылки в Гугле: http://ww1.microchip...eDoc/21314g.pdf http://ww1.microchip...eDoc/21733j.pdf

Вопрос был такой, какая разница между ОУ "Rail-to-Rail вход" и "Rail-to-Rail вход / выход ????

Поделиться сообщением

post-193274-0-18900700-1439587123.gif собрал схему усилителя фотодиода конкретно на к157уд2 с двухполярным напряжением 12в работает как надо только я хочу увеличить его чуствительность схемкой в пару транзисторов - как это можно сделать схематически? (рисунок чисто принципиальный у меня положительный вход на общем а отрицательный через диод на потенц. 5к) Изменено пользователем ДмитрийЛ

Поделиться сообщением

Falconist    4 097

Месье знает толк в извращениях? Усиления в 50000 раз Вам недостаточно, еще "пару транзисторов" пришлепнуть левая пятка захотела?

Поделиться сообщением

хочу чтобы срабатывал от от менее плотного дыма в датчике - может диод по другому включить? а транзисторы я хотел поставить между диодом и микросхемой.

Изменено пользователем ДмитрийЛ

Поделиться сообщением

Falconist    4 097

Так у Вас ОУ без ООС - в режиме компаратора."Работают" все 50000. Порог срабатывания при этом устанавливается не увеличением Ку, а балансировкой и подстройкой этого порога.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529

ДмитрийЛ, изначально неверное схемотехническое решение.

Почитайте, поучите, что такое мост, полумост, и на их основе пытайтесь сделать задуманное.

Так, как Вы изобразили в своей схеме - никуда не годится.

Поделиться сообщением

месяц назад я её тут с анимированой картинки слизал речи нет она работает но недостаточно резко - положительный вход на общем (тут ничего не регулируется) а отрицательный через диод резистором подстраиваю порог так вот этот порог немного размыт хотелось бы его сделать покруче учиться конечно дело хоршее правильное только мне поздновато да и нервов не хватит

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529

Отрицательный на общем.

В положительном плече Вы ничего не сможете регулировать. Коэффициент усиление ОУ настолько высок, что Вы просто не сможете уловить момент переключения.

Удаляйтесь от этой схемы подальше, мой Вам совет! И чем быстрее - те лучше!

Со временем поймете, что здесь не так.

Поделиться сообщением

Falconist    4 097

"Анимированная картинка", не исключено, просто демонстрировала принцип работы схемы. От подобных упрощенных схем до рабочих - как до Киева раком.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529

... как до Киева раком.

А чё, до Киева!

Предлагайте до Минска!

:)

Поделиться сообщением

Falconist    4 097

Да тут не "переворачивать" надо, а всю схему заново составлять.

У Вас же два ОУ в корпусе. Так первый используйте в качестве чисто усилителя фототока фотодиода, а второй - чисто компаратора. Каждый из этих узлов можно будет настраивать сам по себе, независимо от второго.

Усилитель фототока. Принципы работы ОУ.

Ибо "Простота - хуже воровства"!

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529

Не, Дима, не перевернуть. Не поможет.

Почитайте про операционники. Если не дойдет, - то и мы Вам тут не помощь.

Уж, извините!?

Поделиться сообщением

XP1    27

Здравствуйте! Есть такая схем регулятора громкости и тембра...

Безымянный режим а к554 уд.png

Если предположить , что источник сигнала имеет достаточно низкое выходное сопротивление , уменьшение резистора R1 из 100кОм до , скажем, 3кОм ,... приводит  улучшению  параметров  усилителя ( выделенного красным)? 

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529

Нет, не приводит.

Поделиться сообщением

XP1    27

Я имел в виду как это реализовано , например , в этой схеме(в первом каскаде на DA1)

um-ageeva-ldsound_ru-1.jpg

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529

В первой приведенной Вами схеме двумя постами выше резистор с неинвертирующего входа ОУ на общий провод имеет номинал 100 кОм, во второй - более 300 кОм. Вы же спрашивали про снижение номинала этого резистора.

Так в что все-таки Вы имеете ввиду? В чем вопрос?

Поделиться сообщением

Mishany    41

вопрос к ГУРУ по ОУ есть кусок схемы, питание через 7806 от 12 вольт, по питанию 2мкф керамика и 0,1 мкф керамика в паре мм от ОУ

Скрытый текст

234567.JPG

с одной партией LM358 при отрицательных температурах замечен возбуд на Out, какие могут быть пути решения? времянкой 0,1мкф зашунтированы выходы

либо менять ОУ или обвязку навешивать?

Изменено пользователем Mishany

Поделиться сообщением

Поставить LM258, то же самое , но они работают от -40 гарантированно, а LM358 от 0.

Изменено пользователем Юный пионер

Поделиться сообщением

Mishany    41

Во я лоханулся, даташит даже не читал, лм да лм, спасибо что открыли мне глаза.:rolleyes:

Буду менять на lm2904

Изменено пользователем Mishany

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529

Почитайте сначала про повторители на ОУ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Prozac
      Здравствуйте! Хочу построить усилитель-формирователь на компараторе для своего частотомера, когда-то собранного на ATtiny2313.
      Необходимы следующие характеристики:
      1. Однополярное питание от 5 В;
      2. Рабочая частота не менее 10 МГц;
      3. Чувствительность как минимум 100-150 мВ.
      На Алях самыми популярными компараторами являются следующие:
      LM393
      LM311
      LM239
      TL331
      LM2903
      Подскажите, что там у них с максимальной рабочей частотой? Какой из них будет лучьше работать при однополярном питании +5 В?
      Заранее благодарю!
    • Автор: Иван Мокрушев
      Добрый день. Помогите подправить схему, я составил схему и, как вы можете видеть, мой треугольный импульс приблизительно -5 +5V. Мне же требуется сигнал выше нуля, чтобы потом компаратор выдавал полный цикл ШИМ с напряжение выше нуля.  Если у кого есть идеи - помогите, пожалуйста
    • Автор: Koky
      Здравствуйте, случилась проблема, не получается решить её. Ниже выложу принципиальную схему и описание проблемы.
      Данная схема позволяет подавать питание катушкам реле "В" или "Н" в зависимости от входного напряжения, то есть, когда напряжение низкое (222 В.) - включается реле "Н", высокое (238 В.) - "В". Данные реле включают другие узлы коммутационных аппаратов. Плата очень старая, несколько раз кем то перепаянная, мне необходимо её восстановить, но переживаю, что могу сделать ещё хуже. По этому обращаюсь к Вам. Ранее схема работала не совсем корректно, реле "Н" по какой то причине было выведено, Два конденсатора "С4" и "С5" были исключены из схемы. Насколько я понял из-за того, что когда была глубокая просадка напряжения, ёмкости, создавая задержку включения, не совсем подходили условию работы и, возможно, накапливая в себе ёмкость, мешали нормальному включению реле.
      Что имею на данный момент. Сняв плату с установки, я принёс на стенд, снял обе реле и, предварительно всё прозвонив перед включением - подал напряжение на собранную схему вместе с реле. Два резистора "37R" и "43R" сильно греются. Подавал напряжение понемногу. В надежде, что в какой то период времени хоть одна реле включится. Этого не произошло. Транзисторы "7Т" и "10Т" германивые, очень странные. Поскольку я плохо разбираюсь в радиотехнике, не совсем понимаю особенности транзисторов такого типа. В интернете прочитал что в отличии от кремниевых, у вторых, имеется падение напряжение отлично от первых. Но вот какое я сделал наблюдение, прозвонив между коллектором и эмиттером оба транзистора, в одну сторону сопротивление хорошее. А вот если поменять местами измерительные щупы, то в зависимости от температуры - сопротивление стремительно падает. Я пробывал испытывать другие транзисторы похожие, результат такой же. Не понимаю, так это и должно быть? Для работоспособности этих транзисторов нужно делать то то вроде одновибратора? Возможно ли, что на стенде могут быть перепутаны точки подключения между собой №42 и № 44? Может ли быть такое, что из - за путаницы сильно греются резисторы "37R" и "43R"? 
      Можно ли заменить транзисторы "7Т" и "10Т" за место п214а (прошу заметить, на данный момент стоят именно они, хотя по схеме стоят п202) транзисторами, к примеру, кт837у? Напряжение данных транзисторов для открытия реле хватает. Если заменить их в схеме, то нужно поменять сопротивления? Если да, то какие и на какой номинал? 
      Большая просьба, не относитесь критично к описанию и подобным вещам. Как смог изложил. Если имеются вопросы - задавайте. 

P. S. Сопротивление "46R" по схеме стоит на 1,5 кОм, а по факту оба 0,7 кОм (между точками 41 и 83). 
    • Автор: Tmoor
      Всем привет, ребята нужна схема " Компаратора на 8 входов на база микросхемы К155 ".
      Вообще про компаратора на 8 входов не могу инфы найти.
      Дали тему по курсачу, но никак не могу найти схему. Я тут новенький в форуме, буду заранее благодарен за помощь.
    • Автор: _20_
      Собран датчик тока по вычитающей схеме на ОУ. Если сопротивление R3 = 1 Ом или больше, то ОУ при R4=R5=R6=R7 напряжение на P3 = P1 - P2, как и ожидается (первый рисунок).

Но если R3 уменьшить хотя бы до 0.5, то происходит увеличение напряжения P3 с уменьшением его амплитуды (второй рисунок). Я так понимаю, что это свойства ОУ.

Вопросы:
      - значит ли это, что надо взять другой ОУ?
      - как это явление называется и где в даташитах искать информацию по нему.