biakss

Как Работают Операционные Усилители И Компараторы

759 сообщений в этой теме

Falconist    4 215
2 часа назад, geodx сказал:

я его так и не поставил

С наибольшей вероятностью именно поэтому ОУ и самовозбуждается.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
geodx    0

Спасибо большое! Поставил конденсатор на глазок - 10 нФ, сразу заработало нормально. 
Скажите, а как точно считать конденсатор ФНЧ? Он указывает максимальную нижнюю частоту, которая идет с фотодатчика?
Говорят, еще надо блокировочные конденсаторы. Это что?

Поделиться сообщением

Falconist    4 215

Считать надо по нужному быстродействию. Но это несколько сложновато. Проще тупо подобрать. Номинал этого конденсатора начинается от нескольких десятков пФ. Вот как прекратилось самовозбуждение - еще немного добавить и так и оставить.

Блокировочные конденсаторы соединяют шину питания с общей. Обычно не считаются, а тупо ставятся на 0,1 мкФ. В 99,999% случаев этого достаточно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 573
21 час назад, geodx сказал:

а как точно считать конденсатор ФНЧ?

Нужно открывать даташит на данную деталь, там обычно всё описано.

21 час назад, geodx сказал:

Это что?

@geodx , если не собираетесь заниматься электроникой, то, на кой это Вам?
Если собираетесь - @Falconist кое-что прояснил. Далее - дело за Вами!

Задавайте ещё более конкретные вопросы, думаю, получите ответы.

Поделиться сообщением

geodx    0

Если честно, пока не разобрался, в каком режиме работает фотодиод. В фотодиодном? То есть на него подается обратное смещение со входа. Через фотодиод течет обратный ток, который пропорционален освещению, и дифференциальные входы фиксируют падение напряжения на фотодиоде. Я правильно понимаю?

Или в генераторном режиме, то есть фотодиод работает как солнечная батарея. но почему тогда схему называют "преобразователь ток-напряжение"  ?

11.jpg

Изменено пользователем geodx

Поделиться сообщением

mvkarp    3 573
В 13.11.2017 в 00:11, Falconist сказал:

Еще раз даю ссылку: 

Михалыч, а нет ли такой функции, чтобы автоматически перенаправляла? :)
А то что-то всё больше и больше людей не хотят что-то читать, искать... :(

Поделиться сообщением

Falconist    4 215

Интереснее было бы, если бы автоматически розог всыпала...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений61
      Здравствуйте. Куплю микросхемы стандартной логики СССР. Жду Ваших предложений.
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Хочу построить усилитель-формирователь на компараторе для своего частотомера, когда-то собранного на ATtiny2313.
      Необходимы следующие характеристики:
      1. Однополярное питание от 5 В;
      2. Рабочая частота не менее 10 МГц;
      3. Чувствительность как минимум 100-150 мВ.
      На Алях самыми популярными компараторами являются следующие:
      LM393
      LM311
      LM239
      TL331
      LM2903
      Подскажите, что там у них с максимальной рабочей частотой? Какой из них будет лучьше работать при однополярном питании +5 В?
      Заранее благодарю!
    • Автор: Иван Мокрушев
      Добрый день. Помогите подправить схему, я составил схему и, как вы можете видеть, мой треугольный импульс приблизительно -5 +5V. Мне же требуется сигнал выше нуля, чтобы потом компаратор выдавал полный цикл ШИМ с напряжение выше нуля.  Если у кого есть идеи - помогите, пожалуйста
    • Автор: Koky
      Здравствуйте, случилась проблема, не получается решить её. Ниже выложу принципиальную схему и описание проблемы.
      Данная схема позволяет подавать питание катушкам реле "В" или "Н" в зависимости от входного напряжения, то есть, когда напряжение низкое (222 В.) - включается реле "Н", высокое (238 В.) - "В". Данные реле включают другие узлы коммутационных аппаратов. Плата очень старая, несколько раз кем то перепаянная, мне необходимо её восстановить, но переживаю, что могу сделать ещё хуже. По этому обращаюсь к Вам. Ранее схема работала не совсем корректно, реле "Н" по какой то причине было выведено, Два конденсатора "С4" и "С5" были исключены из схемы. Насколько я понял из-за того, что когда была глубокая просадка напряжения, ёмкости, создавая задержку включения, не совсем подходили условию работы и, возможно, накапливая в себе ёмкость, мешали нормальному включению реле.
      Что имею на данный момент. Сняв плату с установки, я принёс на стенд, снял обе реле и, предварительно всё прозвонив перед включением - подал напряжение на собранную схему вместе с реле. Два резистора "37R" и "43R" сильно греются. Подавал напряжение понемногу. В надежде, что в какой то период времени хоть одна реле включится. Этого не произошло. Транзисторы "7Т" и "10Т" германивые, очень странные. Поскольку я плохо разбираюсь в радиотехнике, не совсем понимаю особенности транзисторов такого типа. В интернете прочитал что в отличии от кремниевых, у вторых, имеется падение напряжение отлично от первых. Но вот какое я сделал наблюдение, прозвонив между коллектором и эмиттером оба транзистора, в одну сторону сопротивление хорошее. А вот если поменять местами измерительные щупы, то в зависимости от температуры - сопротивление стремительно падает. Я пробывал испытывать другие транзисторы похожие, результат такой же. Не понимаю, так это и должно быть? Для работоспособности этих транзисторов нужно делать то то вроде одновибратора? Возможно ли, что на стенде могут быть перепутаны точки подключения между собой №42 и № 44? Может ли быть такое, что из - за путаницы сильно греются резисторы "37R" и "43R"? 
      Можно ли заменить транзисторы "7Т" и "10Т" за место п214а (прошу заметить, на данный момент стоят именно они, хотя по схеме стоят п202) транзисторами, к примеру, кт837у? Напряжение данных транзисторов для открытия реле хватает. Если заменить их в схеме, то нужно поменять сопротивления? Если да, то какие и на какой номинал? 
      Большая просьба, не относитесь критично к описанию и подобным вещам. Как смог изложил. Если имеются вопросы - задавайте. 

P. S. Сопротивление "46R" по схеме стоит на 1,5 кОм, а по факту оба 0,7 кОм (между точками 41 и 83). 
    • Автор: Tmoor
      Всем привет, ребята нужна схема " Компаратора на 8 входов на база микросхемы К155 ".
      Вообще про компаратора на 8 входов не могу инфы найти.
      Дали тему по курсачу, но никак не могу найти схему. Я тут новенький в форуме, буду заранее благодарен за помощь.
    • Ну это ж логично. Скрещивать разной убитости АБ, или разного типа - нонсенс какой то. Интересная у вас работа.
    • Если сбросить провод с движка , будет звук или магнитола его через некоторое время его блокирует ? Если будет продолжать работать, то вам от "кассетника" надо будет оставить только переключатель режимов, который срабатывает, когда вы кассету в аппарат вставляете.  
    • Сорри, был занят. Да. Надо купить или выпаять откуда-нибудь... 250В на крайняк сойдёт.
      Импульс высокочастотный - ну, 0.015-0.022мкф можно попробовать. 4n7-6n8... 10n - стандарт везде. Что параллельно выключателю, что параллельно реле. Не надо.  Ничего не найдёшь на новом... Обычно на выключателе (контактах реле) подгорают контакты. Это не показатель. Небось китай?
    • Благодарю, @fant Вот этого автор вопроса как раз не уточнил, равно как и износ каждого аккумулятора. Поэтому разыгралась фантазия по поводу возможных последствий. А то, что их можно собирать в параллель, причем в неограниченном количестве, я хорошо понимаю. Скоро на одной ГЭСке генераторы разной мощности буду вводить в параллель с сетью. Вот это более интересная задача )))))
    • А это уже новая вводная. Разный саморазряд. Изначально ( лень крутить вверх) задавалась разная ёмкость. Но одинаковое напряжение и тип одинаковый, естественно.  Дохлый акуммулятор, естественно будет тянуть заряд из здорового, увеличивая саморазряд. Если АБ одного типа, но разной ёмкости, то абсолютно  не вижу причин почему им не работать в параллель. Единственно, желательно, но не критично, зарядить каждый АБ отдельно до уровня полного заряда или разрядить до отсечки, что бы уровнять напряжения. Затем сделать параллель и пользоваться. Общая ёмкость = сумма ёмкостей всех АБ, включённых параллельно.  На "фонарёвке" экспериментировали, особых проблем не обнаружили. Даже, цепляли меж собой заряженный и разряженный АБ. "Бабахов" так же не случалось. Токи, как для заряженного, так и разряженного не превышали допустимые. Причём высокими они были пару - тройку минут, потом спадали до не критичных.  О, даже эту тему обнаружил. ТЫЦ.
    • Да, собственно, ни в чем. Только с чего Вы взяли, что мне что-то "мешает" ))))) Я лишь выразил предположения, основываясь как раз на законы Кирхгофа.