biakss

Как Работают Операционные Усилители И Компараторы

759 сообщений в этой теме

Falconist    5 005
2 часа назад, geodx сказал:

я его так и не поставил

С наибольшей вероятностью именно поэтому ОУ и самовозбуждается.

Поделиться сообщением

geodx    0

Спасибо большое! Поставил конденсатор на глазок - 10 нФ, сразу заработало нормально. 
Скажите, а как точно считать конденсатор ФНЧ? Он указывает максимальную нижнюю частоту, которая идет с фотодатчика?
Говорят, еще надо блокировочные конденсаторы. Это что?

Поделиться сообщением

Falconist    5 005

Считать надо по нужному быстродействию. Но это несколько сложновато. Проще тупо подобрать. Номинал этого конденсатора начинается от нескольких десятков пФ. Вот как прекратилось самовозбуждение - еще немного добавить и так и оставить.

Блокировочные конденсаторы соединяют шину питания с общей. Обычно не считаются, а тупо ставятся на 0,1 мкФ. В 99,999% случаев этого достаточно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
21 час назад, geodx сказал:

а как точно считать конденсатор ФНЧ?

Нужно открывать даташит на данную деталь, там обычно всё описано.

21 час назад, geodx сказал:

Это что?

@geodx , если не собираетесь заниматься электроникой, то, на кой это Вам?
Если собираетесь - @Falconist кое-что прояснил. Далее - дело за Вами!

Задавайте ещё более конкретные вопросы, думаю, получите ответы.

Поделиться сообщением

geodx    0

Если честно, пока не разобрался, в каком режиме работает фотодиод. В фотодиодном? То есть на него подается обратное смещение со входа. Через фотодиод течет обратный ток, который пропорционален освещению, и дифференциальные входы фиксируют падение напряжения на фотодиоде. Я правильно понимаю?

Или в генераторном режиме, то есть фотодиод работает как солнечная батарея. но почему тогда схему называют "преобразователь ток-напряжение"  ?

11.jpg

Изменено пользователем geodx

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
В 13.11.2017 в 00:11, Falconist сказал:

Еще раз даю ссылку: 

Михалыч, а нет ли такой функции, чтобы автоматически перенаправляла? :)
А то что-то всё больше и больше людей не хотят что-то читать, искать... :(

Поделиться сообщением

Falconist    5 005

Интереснее было бы, если бы автоматически розог всыпала...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: BFG5000
      Имеется схема генератора пилообразного напряжения. Частоты звуковые. Управляется током, заряжающим конденсатор и сбрасывающим его до 5В при достижении нуля. Все работает, но компаратор LM311 выдает плавный фронт для заряжающего транзистора BC547C, вследствие чего фронт у выходного сигнала не настолько крут, как хотелось бы. В чем может быть дело?

• Автор: Motorist
      Tl494 имеет два компаратора, можно ли схему использовать как компаратор с гистерезисом? Задача такая чтоб ШИМ появлялся при напряжении 11.0 вольт и пропадал при 10.8 в. Причем не плавно нарастал и исчезал, а есть или нет. 
      Если есть такая возможность у схемы подскажите примерную обвязку.
    • Автор: Золбообаяр Гантөмөр
      Здравствуйте. Появилась идея сделать "умный" горшок на сенсоре влажности grove. Сначала я реализовал идею через arduino(intel edison), но теперь хочу сделать всё без использования оного. Я представляю всё как:
      Трансформаторы напряжения с 220v на 9v и 5v(9v для попмы, 5v для датчика влажности) Сам датчик влажности(напряжение сигнала при влажной почве у неё будет от 1.47v) Компаратор и инвертор сигнала(то есть, если напряжение меньше 1.47v включать помпу) Транзистор(подключенный к измерителю напряжения и 9v линии) Я абсолютно ничего не смыслю в электронике, поэтому прошу помощи у знатоков: какие детали нужны и как всё это лучше реализовать?
      P.S: Какую литературу лучше прочитать чтобы начать разбираться в электронике?
    • Автор: Евгений61
      Здравствуйте. Куплю микросхемы стандартной логики СССР. Жду Ваших предложений.
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Хочу построить усилитель-формирователь на компараторе для своего частотомера, когда-то собранного на ATtiny2313.
      Необходимы следующие характеристики:
      1. Однополярное питание от 5 В;
      2. Рабочая частота не менее 10 МГц;
      3. Чувствительность как минимум 100-150 мВ.
      На Алях самыми популярными компараторами являются следующие:
      LM393
      LM311
      LM239
      TL331
      LM2903
      Подскажите, что там у них с максимальной рабочей частотой? Какой из них будет лучьше работать при однополярном питании +5 В?
      Заранее благодарю!