biakss

Как Работают Операционные Усилители И Компараторы

759 сообщений в этой теме

mao-sin    56
А в чём смысл соединять инвертирующий вход с выходом ОУ?
Это повторитель напряжения так получается.
для чего R3 нужен?
Так если его перемкнём - то входной сигнал замкнём на корпус (через С1), а совсем уберём - так питание-то с искусственной средней точкой, потенциал на повторителях чем задаваться будет?
И конденсаторы стоят только на выходах фильтров...
А на входе С2 стоит.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mil_alex    17

И конденсаторы стоят только на выходах фильтров...

ага, и с двуполярным питанием все пятнадцать электролитов были бы не нужны.

не говоря о том, что схема не имела бы проблем с передачей НЧ (эээ... не то что бы проблем, но некоторого снижения усиления) и не щелкала бы при включении питания.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

И у него высокое входное сопротивление, то есть получается развязка?

А на входе С2 стоит.

Ну а после повторителей перед фильтрами частот не надо ставить? Или там выходит двухполярное питание?

ага, и с двуполярным питанием все пятнадцать электролитов были бы не нужны.

не говоря о том, что схема не имела бы проблем с передачей НЧ (эээ... не то что бы проблем, но некоторого снижения усиления) и не щелкала бы при включении питания.

Так найти само двухполярное питание - проблема. Например в автомобиле. Не преобразователь же собирать.

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Так найти само двухполярное питание - проблема. Например в автомобиле. Не преобразователь же собирать.

в автомобиле пятнадцатиканальный фильтр кагбэ уже нонсенс :lol: имхо

а преобразователь будет содержать всяко меньше 15ти деталей (лишних электролитов), да и если другая какая-то электроника в авто уже есть, то можно и оттуда запитаться, мало ли

или вот еще вариант

берем две сетевые карты ISA

отыскиваем самый жырный чип на плате размерами в пол-спичечного коробка вдоль

на нем маркировка что-то типа 0509ляля

вообще это микросборка, два 2SC945, колечко феррит, два диода, два электролита

преобразователь питания для драйверов phy сетевушки

два таких экземпляра соединяем вход параллельно, выходы последовательно.

вход питаем от 5 вольт (от кренки и т.п.)

на выходе имеем +- 9 вольт

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

А ещё два вопроса выше остались :)

Эта микросборка может и не потянет по току.

Поделиться сообщением

mil_alex    17

И у него высокое входное сопротивление, то есть получается развязка?

не развязка, он просто мало нагружает предыдущий каскад

Ну а после повторителей перед фильтрами частот не надо ставить? Или там выходит двухполярное питание?

там на выходе повторителей те же пол-питания, что и на входе

а фильтры вторыми входами висят на делителе, где тоже пол-питания

так что в этом узком смысле - всё хорошо

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

Значит конденсатор в моём случае между предусилителем и фильтрами можно не ставить?

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Значит конденсатор в моём случае между предусилителем и фильтрами можно не ставить?

хм

C2 нужен

смотря что считать предусилителем

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Вот схема моего предусилителя/усилителя и

фильтров. Между ними конденсаторы не нужны?

фильтр вообще получился отделен от внешнего мира конденсаторами C1 C2 C5 - в некотором смысле ему пофиг, а для предыдущего каскада нагрузка в виде R2 R3 - даже безразлично как подключать, относительно ли земли и с двуполярным питанием, или относительно делителя пол-питания в схеме с однополярным - просто в силу того, что типичная нагрузка ОУ 2-4 кОм, а тут на постоянном токе ~ вдесятеро больше, стало быть - минимум влияния...

мне не нравится этот якобы предусилитель, но отвечая прямо на вопрос - конденсатор между ним и фильтром(-ами) не нужен.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91
мне не нравится этот якобы предусилитель

Не буду скрывать, я только начал общаться с ОУ, так что могу делать подобные вещи неграмотно. Что именно не нравится?

Поделиться сообщением

mil_alex    17
мне не нравится этот якобы предусилитель

Не буду скрывать, я только начал общаться с ОУ, так что могу делать подобные вещи неграмотно. Что именно не нравится?

ну просто вот то же самое, как если бы нарисовать отдельно транзистор или одинокий диод, и спросить, как мне схемка...

в обсуждаемом - непонятно, что из себя представляет источник сигнала, а если он обладает емкостью - то она будет замыкать по ВЧ инвертирующий вход ОУ на землю, и он будет возбуждаться, скорее всего.

непонятно, каково сопротивление источника сигнала - отсюда ничего нельзя сказать о коэффициенте усиления.

т.е. на обсуждаемой схеме присутствует ОУ - и это та единственная подробность о ее работе, которую можно из схемы понять.

остальное целиком и полностью определяется обвязкой, которая на схеме не нарисована.

перефразируя, а чем мне могла понравиться эта схема? :D

она не неграмотная, она недоделана (стадия котлована, образно говоря)

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

:D

Вход будет аудио сигнал. Выход с частотных фильтров на светодиодные индикаторы на микросхемах, скорее всего LM3915.

post-72357-1266306479,78_thumb.gif

Поделиться сообщением

mao-sin    56

С6 лишний, также делители искусственной средней точки на каждом ОУ - ни к чему, достаточно одного на все.

Поделиться сообщением

mil_alex    17

по последней схеме - C6 выглядит лишним

еще, имеет смысл подумать такую мысль:

при сложении стереоканалов часть звука (который не синфазен) будет утеряна, и соответственно, при частотном расщеплении и детектировании, например тарелочек звучащих в правом канале, тот кусок схемы что подключен к детектору, будет удивленно ощущать уровень вполовину меньший (условно считаем, что в левом канале в этот момент беее-ллииии-вммеееет Бима Дилан :) )

а учитывая, что синфазность в стерео в основном соблюдается для низких частот, получится, что индикатор не будет адекватно реагировать на средне-высокочастотный кусок диапазона аудио сигнала

некий аналог ватного звука, но в контексте цветомузыки, так скажем.

как вариант решения - расщеплять по частотам до суммирования стерео.

или плюнуть и просто после детектора задрать чувствительность индикаторов вдвое, например.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

А если сумматор поставить на входе?

Или как лучше?

Явный завал наблюдается на 210Гц, может потому, что такая частота отсутствует вообще. На остальных до 5КГц вроде всё нормально.

Изменено пользователем -=ASUS=-

Поделиться сообщением

mil_alex    17

А если сумматор поставить на входе?

Или как лучше?

Явный завал наблюдается на 210Гц, может потому, что такая частота отсутствует вообще. На остальных до 5КГц вроде всё нормально.

а сейчас уже сумматор на входе: R8 и R9

только он суммирует мгновенные значения, а не их модули, поэтому вычитание противофазных составляющих - это нормально в такой схеме.

здесь критерий как лучше - у каждого свой

я бы может быть детектировал частоты свыше 3-5 кГц раздельно в правом и левом, а уже результат детектора - складывал.

по средним и низким частотам - оставил бы сумматор из резисторов на входе

может быть, при такой схеме (ВЧ отдельно) имеет смысл и зарезать лишние ВЧ до сумматора, чтоб не мешались вовсе.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

Это уже будет усложнение однако...

А если после R8 и R9 поставить по диоду? Верхние полуволны будут проходить.

Поделиться сообщением

mil_alex    17

А если после R8 и R9 поставить по диоду? Верхние полуволны будут проходить.

будут, только "это" уже станет гитарной приставкой-дисторшном :lol:

в том смысле, что вместо синусоиды на фильтры будет поступать обогащенный нечетными гармониками сигнал (хрип, грубо говоря) - из которого они выделят неизвестно что.

т.е. выделят-то они обязательно, но этих гармоник до обрезания нижней полуволны в сигнале не было, поэтому что будут показывать индикаторы - ммм...

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

Какой-то тупик получается. А сколько фильтров на ОУ потянет один "усилитель" на ОУ? У меня семь штук работает.

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Какой-то тупик получается. А сколько фильтров на ОУ потянет один "усилитель" на ОУ? У меня семь штук работает.

смотрим в даташите допустимое сопротивление нагрузки ОУ, делим на входное сопротивление одного фильтра

Поделиться сообщением

mao-sin    56

А входное сопротивление фильтра - практически 22 кОм. Вот и считай, при 1В размаха на их входе - 100 фильтров точно потащит :)

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Написано: "Выходной ток - 50mA"

ага.

пропускаем, и смотрим дальше - на каком сопротивлении нагрузки нормируется Ку и размах Uвых

там пишут 2 кОм, ну и я бы взял запас еще процентов 50.

Поделиться сообщением

-=ASUS=-    91

Смотрел-смотрел, и ничего не нашёл :) Тёмный лес :) Ну думаю об этом можно не беспокоиться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Евгений61
      Здравствуйте. Куплю микросхемы стандартной логики СССР. Жду Ваших предложений.
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Хочу построить усилитель-формирователь на компараторе для своего частотомера, когда-то собранного на ATtiny2313.
      Необходимы следующие характеристики:
      1. Однополярное питание от 5 В;
      2. Рабочая частота не менее 10 МГц;
      3. Чувствительность как минимум 100-150 мВ.
      На Алях самыми популярными компараторами являются следующие:
      LM393
      LM311
      LM239
      TL331
      LM2903
      Подскажите, что там у них с максимальной рабочей частотой? Какой из них будет лучьше работать при однополярном питании +5 В?
      Заранее благодарю!
    • Автор: Иван Мокрушев
      Добрый день. Помогите подправить схему, я составил схему и, как вы можете видеть, мой треугольный импульс приблизительно -5 +5V. Мне же требуется сигнал выше нуля, чтобы потом компаратор выдавал полный цикл ШИМ с напряжение выше нуля.  Если у кого есть идеи - помогите, пожалуйста
    • Автор: Koky
      Здравствуйте, случилась проблема, не получается решить её. Ниже выложу принципиальную схему и описание проблемы.
      Данная схема позволяет подавать питание катушкам реле "В" или "Н" в зависимости от входного напряжения, то есть, когда напряжение низкое (222 В.) - включается реле "Н", высокое (238 В.) - "В". Данные реле включают другие узлы коммутационных аппаратов. Плата очень старая, несколько раз кем то перепаянная, мне необходимо её восстановить, но переживаю, что могу сделать ещё хуже. По этому обращаюсь к Вам. Ранее схема работала не совсем корректно, реле "Н" по какой то причине было выведено, Два конденсатора "С4" и "С5" были исключены из схемы. Насколько я понял из-за того, что когда была глубокая просадка напряжения, ёмкости, создавая задержку включения, не совсем подходили условию работы и, возможно, накапливая в себе ёмкость, мешали нормальному включению реле.
      Что имею на данный момент. Сняв плату с установки, я принёс на стенд, снял обе реле и, предварительно всё прозвонив перед включением - подал напряжение на собранную схему вместе с реле. Два резистора "37R" и "43R" сильно греются. Подавал напряжение понемногу. В надежде, что в какой то период времени хоть одна реле включится. Этого не произошло. Транзисторы "7Т" и "10Т" германивые, очень странные. Поскольку я плохо разбираюсь в радиотехнике, не совсем понимаю особенности транзисторов такого типа. В интернете прочитал что в отличии от кремниевых, у вторых, имеется падение напряжение отлично от первых. Но вот какое я сделал наблюдение, прозвонив между коллектором и эмиттером оба транзистора, в одну сторону сопротивление хорошее. А вот если поменять местами измерительные щупы, то в зависимости от температуры - сопротивление стремительно падает. Я пробывал испытывать другие транзисторы похожие, результат такой же. Не понимаю, так это и должно быть? Для работоспособности этих транзисторов нужно делать то то вроде одновибратора? Возможно ли, что на стенде могут быть перепутаны точки подключения между собой №42 и № 44? Может ли быть такое, что из - за путаницы сильно греются резисторы "37R" и "43R"? 
      Можно ли заменить транзисторы "7Т" и "10Т" за место п214а (прошу заметить, на данный момент стоят именно они, хотя по схеме стоят п202) транзисторами, к примеру, кт837у? Напряжение данных транзисторов для открытия реле хватает. Если заменить их в схеме, то нужно поменять сопротивления? Если да, то какие и на какой номинал? 
      Большая просьба, не относитесь критично к описанию и подобным вещам. Как смог изложил. Если имеются вопросы - задавайте. 

P. S. Сопротивление "46R" по схеме стоит на 1,5 кОм, а по факту оба 0,7 кОм (между точками 41 и 83). 
    • Автор: Tmoor
      Всем привет, ребята нужна схема " Компаратора на 8 входов на база микросхемы К155 ".
      Вообще про компаратора на 8 входов не могу инфы найти.
      Дали тему по курсачу, но никак не могу найти схему. Я тут новенький в форуме, буду заранее благодарен за помощь.