Перейти к содержанию

Как работают операционные усилители и компараторы


Рекомендуемые сообщения

А в чём смысл соединять инвертирующий вход с выходом ОУ?
Это повторитель напряжения так получается.
для чего R3 нужен?
Так если его перемкнём - то входной сигнал замкнём на корпус (через С1), а совсем уберём - так питание-то с искусственной средней точкой, потенциал на повторителях чем задаваться будет?
И конденсаторы стоят только на выходах фильтров...
А на входе С2 стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конденсаторы стоят только на выходах фильтров...

ага, и с двуполярным питанием все пятнадцать электролитов были бы не нужны.

не говоря о том, что схема не имела бы проблем с передачей НЧ (эээ... не то что бы проблем, но некоторого снижения усиления) и не щелкала бы при включении питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это повторитель напряжения так получается.

И у него высокое входное сопротивление, то есть получается развязка?

А на входе С2 стоит.

Ну а после повторителей перед фильтрами частот не надо ставить? Или там выходит двухполярное питание?

ага, и с двуполярным питанием все пятнадцать электролитов были бы не нужны.

не говоря о том, что схема не имела бы проблем с передачей НЧ (эээ... не то что бы проблем, но некоторого снижения усиления) и не щелкала бы при включении питания.

Так найти само двухполярное питание - проблема. Например в автомобиле. Не преобразователь же собирать.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так найти само двухполярное питание - проблема. Например в автомобиле. Не преобразователь же собирать.

в автомобиле пятнадцатиканальный фильтр кагбэ уже нонсенс :lol: имхо

а преобразователь будет содержать всяко меньше 15ти деталей (лишних электролитов), да и если другая какая-то электроника в авто уже есть, то можно и оттуда запитаться, мало ли

или вот еще вариант

берем две сетевые карты ISA

отыскиваем самый жырный чип на плате размерами в пол-спичечного коробка вдоль

на нем маркировка что-то типа 0509ляля

вообще это микросборка, два 2SC945, колечко феррит, два диода, два электролита

преобразователь питания для драйверов phy сетевушки

два таких экземпляра соединяем вход параллельно, выходы последовательно.

вход питаем от 5 вольт (от кренки и т.п.)

на выходе имеем +- 9 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А ещё два вопроса выше остались :)

Эта микросборка может и не потянет по току.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это повторитель напряжения так получается.

И у него высокое входное сопротивление, то есть получается развязка?

не развязка, он просто мало нагружает предыдущий каскад

Ну а после повторителей перед фильтрами частот не надо ставить? Или там выходит двухполярное питание?

там на выходе повторителей те же пол-питания, что и на входе

а фильтры вторыми входами висят на делителе, где тоже пол-питания

так что в этом узком смысле - всё хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит конденсатор в моём случае между предусилителем и фильтрами можно не ставить?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит конденсатор в моём случае между предусилителем и фильтрами можно не ставить?

хм

C2 нужен

смотря что считать предусилителем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема моего предусилителя/усилителя и

фильтров. Между ними конденсаторы не нужны?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема моего предусилителя/усилителя и

фильтров. Между ними конденсаторы не нужны?

фильтр вообще получился отделен от внешнего мира конденсаторами C1 C2 C5 - в некотором смысле ему пофиг, а для предыдущего каскада нагрузка в виде R2 R3 - даже безразлично как подключать, относительно ли земли и с двуполярным питанием, или относительно делителя пол-питания в схеме с однополярным - просто в силу того, что типичная нагрузка ОУ 2-4 кОм, а тут на постоянном токе ~ вдесятеро больше, стало быть - минимум влияния...

мне не нравится этот якобы предусилитель, но отвечая прямо на вопрос - конденсатор между ним и фильтром(-ами) не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не нравится этот якобы предусилитель

Не буду скрывать, я только начал общаться с ОУ, так что могу делать подобные вещи неграмотно. Что именно не нравится?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не нравится этот якобы предусилитель

Не буду скрывать, я только начал общаться с ОУ, так что могу делать подобные вещи неграмотно. Что именно не нравится?

ну просто вот то же самое, как если бы нарисовать отдельно транзистор или одинокий диод, и спросить, как мне схемка...

в обсуждаемом - непонятно, что из себя представляет источник сигнала, а если он обладает емкостью - то она будет замыкать по ВЧ инвертирующий вход ОУ на землю, и он будет возбуждаться, скорее всего.

непонятно, каково сопротивление источника сигнала - отсюда ничего нельзя сказать о коэффициенте усиления.

т.е. на обсуждаемой схеме присутствует ОУ - и это та единственная подробность о ее работе, которую можно из схемы понять.

остальное целиком и полностью определяется обвязкой, которая на схеме не нарисована.

перефразируя, а чем мне могла понравиться эта схема? :D

она не неграмотная, она недоделана (стадия котлована, образно говоря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Вход будет аудио сигнал. Выход с частотных фильтров на светодиодные индикаторы на микросхемах, скорее всего LM3915.

post-72357-1266306479,78_thumb.gif

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по последней схеме - C6 выглядит лишним

еще, имеет смысл подумать такую мысль:

при сложении стереоканалов часть звука (который не синфазен) будет утеряна, и соответственно, при частотном расщеплении и детектировании, например тарелочек звучащих в правом канале, тот кусок схемы что подключен к детектору, будет удивленно ощущать уровень вполовину меньший (условно считаем, что в левом канале в этот момент беее-ллииии-вммеееет Бима Дилан :) )

а учитывая, что синфазность в стерео в основном соблюдается для низких частот, получится, что индикатор не будет адекватно реагировать на средне-высокочастотный кусок диапазона аудио сигнала

некий аналог ватного звука, но в контексте цветомузыки, так скажем.

как вариант решения - расщеплять по частотам до суммирования стерео.

или плюнуть и просто после детектора задрать чувствительность индикаторов вдвое, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сумматор поставить на входе?

Или как лучше?

Явный завал наблюдается на 210Гц, может потому, что такая частота отсутствует вообще. На остальных до 5КГц вроде всё нормально.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сумматор поставить на входе?

Или как лучше?

Явный завал наблюдается на 210Гц, может потому, что такая частота отсутствует вообще. На остальных до 5КГц вроде всё нормально.

а сейчас уже сумматор на входе: R8 и R9

только он суммирует мгновенные значения, а не их модули, поэтому вычитание противофазных составляющих - это нормально в такой схеме.

здесь критерий как лучше - у каждого свой

я бы может быть детектировал частоты свыше 3-5 кГц раздельно в правом и левом, а уже результат детектора - складывал.

по средним и низким частотам - оставил бы сумматор из резисторов на входе

может быть, при такой схеме (ВЧ отдельно) имеет смысл и зарезать лишние ВЧ до сумматора, чтоб не мешались вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже будет усложнение однако...

А если после R8 и R9 поставить по диоду? Верхние полуволны будут проходить.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если после R8 и R9 поставить по диоду? Верхние полуволны будут проходить.

будут, только "это" уже станет гитарной приставкой-дисторшном :lol:

в том смысле, что вместо синусоиды на фильтры будет поступать обогащенный нечетными гармониками сигнал (хрип, грубо говоря) - из которого они выделят неизвестно что.

т.е. выделят-то они обязательно, но этих гармоник до обрезания нижней полуволны в сигнале не было, поэтому что будут показывать индикаторы - ммм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то тупик получается. А сколько фильтров на ОУ потянет один "усилитель" на ОУ? У меня семь штук работает.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то тупик получается. А сколько фильтров на ОУ потянет один "усилитель" на ОУ? У меня семь штук работает.

смотрим в даташите допустимое сопротивление нагрузки ОУ, делим на входное сопротивление одного фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано: "Выходной ток - 50mA"

IL324N.pdf

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано: "Выходной ток - 50mA"

ага.

пропускаем, и смотрим дальше - на каком сопротивлении нагрузки нормируется Ку и размах Uвых

там пишут 2 кОм, ну и я бы взял запас еще процентов 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел-смотрел, и ничего не нашёл :) Тёмный лес :) Ну думаю об этом можно не беспокоиться.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...