Перейти к содержанию

Как работают операционные усилители и компараторы


Рекомендуемые сообщения

Не понял, где 16? Там же три микросхемы по 4 ОУ в каждой. Итого - 12.

Действительно! Схему ты такую большую нарисовал, в экран не вмещается, Пока туда-сюда подвигаешь, в глазах двоиться начинает :)

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схему ты такую большую нарисовал, в экран не вмещается

Да я уже сам в шоке. Ничего себе аналог. Деталей уж очень много... Особенно если учесть что блоков индикации мне надо штук 10-15 собирать...

Может от повторителя можно избавиться?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

к-т усиления по переменному току (ООС) регулировать либо реостатом (не потенциометром) с выхода на (-)вход, либо через конденсатор, чтобы постоянная составляющая не влияла

Вот этот момент я не совсем понял.

ну можно и так, как на схеме - но все же добавить резистор порядка 1МОм между выходом и (-) входом двух ОУ перед детекторами.

по постоянному току отрицательная обратная связь должна быть всегда замкнута (за исключением отдельных особо невероятных ситуаций) - иначе ОУ работает, грубо говоря, как реле, а не усилитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может тогда чтобы не ставить сдвоенный резистор на регулировку Кус просто задать наибольший Кус для обоих ОУ (поставить резистор между "-" входом и выходом в районе 1 МОм вместе с конденсатором), а после сумматора в разрыв поставить переменный резистор третьей ножкой на землю?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда чтобы не ставить сдвоенный резистор на регулировку Кус просто задать наибольший Кус для обоих ОУ (поставить резистор между "-" входом и выходом в районе 1 МОм вместе с конденсатором), а после сумматора в разрыв поставить переменный резистор третьей ножкой на землю?

Я бы так сделал

post-123377-1273840850,36_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается сигнал ЛК усиливается двумя ОУ, а ПК только одним. И ещё ЛК без развязки по постоянному току. А зачем делать точку 3,3В пит?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, просто второй канал построен аналогично и в это место подключается

3.3В это одновременно как бы земля с точки зрения двуполярного питания, и заодно "приподнималка земли" для компараторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так. 3,3 В - как бы виртуальная земля. Не +6 В - чтобы побольше диапазон изменения выпрямленного напряжения получить, а то диоды на малых уровнях не будут отпираться, динамический диапазон на 20 дБ не сделаешь.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.3В это одновременно как бы земля с точки зрения двуполярного питания, и заодно "приподнималка земли" для компараторов

И чего лучше ставить для нулевой точки? 3,3В или 6В?

Пока печатал появился пост Alkarn.

Не +6 В - чтобы побольше диапазон изменения выпрямленного напряжения получить, а то диоды на малых уровнях не будут отпираться, динамический диапазон на 20 дБ не сделаешь.

Как я понял 3,3В достаточно, а 6В слишком много?

Почему детекторный диод только один? Как же второй с земли?

Постоянного напряжения на выходах ОУ по этой схеме не будет вследствие двухполярного питания?

Резистор конденсатор определяющий инерционность шкалы и разрядный резистор так и должны соединяться с точкой +3,3В? Или на землю?

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грубо говоря, диод открывается при 0.6В, а 20 дБ это "десять крат", то есть 6В.

если взять и сделать землю ровно посередине, то 12 пополам = 6В теоретический максимум напряжения на детекторе после ОУ

с этой точки зрения - если "землю" сделать не ровно посередине, а на 3 вольта, то до 12ти там уже 9 вольт сигнал может быть (в идеале) - т.е. больше тех 6ти вольт

Резистор конденсатор определяющий инерционность шкалы и разрядный резистор так и должны соединяться с точкой +3,3В? Или на землю?

не критично здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял 3,3В достаточно, а 6В слишком много?

Почему детекторный диод только один? Как же второй с земли?

Постоянного напряжения на выходах ОУ по этой схеме не будет вследствие двухполярного питания?

Резистор конденсатор определяющий инерционность шкалы и разрядный резистор так и должны соединяться с точкой +3,3В? Или на землю?

6 В не много, если бы это был нормальный усилитель, то именно 6 и надо. Но в твоей схеме используется только верхняя половинка синусоиды, чтобы получить больший диапазон ее изменения можно виртуальный ноль опустить вольт до 2-3.

Диод один для экономии 2х деталей - диода и конденсатора. На 2х диодах схема с удвоением напряжения, в ней принципиально нужен конденсатор разделительный. Здесь сигнал мощный, удваивать его ни к чему, еще и давить придется. Кстати, какой уровень входного сигнала, с выхода УНЧ берется, или низкого уровня с предварительных каскадов?

Конденсатор, определяющий инерционность шкалы и разрядный резистор так и должны соединяться с точкой +3,3В. Хотя, действительно, не критично, будет и так и так работать.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой уровень входного сигнала, с выхода УНЧ берется, или низкого уровня с предварительных каскадов?

низкий, с выхода плеера, магнитофона, компьютера, радио. Не помню сколько там... 0,5 - 1,5В что ли...

А от повторителя можно избавиться?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от повторителя можно избавиться?

Затрудняюсь сказать, с LM-ками никогда не работал. Попробуй. Вместо резистора на 1 МОм поставь потенциометр и с него на входы ОУ. Может и выйдет что-то.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже не повторитель, а усилитель стал :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на схеме ОУ был повторителем, а когда ты подрисовал резистор 10К между входом и выходом он стал усилителем. Или нет?

А зачем ставить резистор со стабилитроном? Так стабильнее напряжение чем с простым делителем из двух резисторов, скажем 10К и 2,7К?

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторитель- это усилитель с Ку=1. Как был, так и остался, поскольку Rвх LM-ки гораздо выше, чем 10 кОм. Вообще тот резистор непринципиальный, просто древние советские ОУ, с которыми я дело имел, часто самовозбуждались при соединении (-)входа с выходом. Вот я и добавил на всякий случай, по принципу "хуже не будет".

Я думал, на вход будет сигнал идти с усилителя ватт на 20, а если сигнал малый - надо посчитать, хватит ли его. А пока - чао, пошел домой с работы.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит он так и стался повторителем...

на вход будет сигнал идти с усилителя ватт на 20

А какой смысл с оконечного усилителя снимать? Лишние провода тянуть...

ПС: я говорил что придётся собирать штук 15 индикаторов - это будет самопальный спекроанализатор :)

15 х 4шт = 60 LM-ок. Я вот думаю что дешевле выйдет. Пока рассыпуха на LM324 выходит примерно вполовину дешевле индикаторов на LM3915. :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме: поставил 1 МОм резисторы ОС, но сигнал слаб. И самое главное - на выходах обоих ОУ постоянное напряжение 3,4В, из-за чего 3 светодиода шкалы горят постоянно.

post-72357-1273864757,87_thumb.gif

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r54 оторвать от земли на то же напряжение нужно.

у лм-ки не зря этот вывод оставлен снаружи.

Изменено пользователем mil_alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня шкала работает задом наперёд :) Не могу "ноль" подстроить.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня шкала работает задом наперёд :) Не могу "ноль" подстроить.

R54, R57 посади на землю.

R56 "ноль" не регулирует, он устанавливает напряжение, при котором зажигается последний, 12-й диод. Если хочешь устанавливать порог первого диода, надо подбирать R54.

Слушай, я этим не занимался, но вроде бы попадалась какая то специальная отечественная микросхема для линейных индикаторов. Помню только,что было 2 варианта - светился весь столбик, и только последний диод. Тебе такие незнакомы?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня шкала работает задом наперёд :) Не могу "ноль" подстроить.

R54, R57 посади на землю.

поспорю.

мои рассуждения выглядят так.

компаратор или операционник меняет свое состояние выхода при напряжении между входами порядка нескольких милли- или даже микровольт, т.е. когда одно становится чууууть больше второго или меньше (опрокидывание в другое состояние выхода).

по этой причине - если "земля" детектора приподнята на три вольта, относительно земли всего устройства, то порог переключения компаратора по второму входу находится где-то рядом, в нескольких милливольтах от тех же трех вольт виртуальной земли.

поэтому если r54 не "приподнят", а соединен с общим проводом, это соответствует как бы минус три вольта с точки зрения входа компаратора.

и соответствующий светодиод не зажжется никогда. (или не погаснет, в зависимости от полярности входов и выхода)

т е другими словами светодиоды в этом случае будут загораться, когда напряжение с детектора по модулю превысит три вольта, а по знаку - скомпенсирует... как-то так... сорри за сумбур в изложении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, я этим не занимался, но вроде бы попадалась какая то специальная отечественная микросхема для линейных индикаторов. Помню только,что было 2 варианта - светился весь столбик, и только последний диод. Тебе такие незнакомы?

Делаем аналог КР1003ПП1 на рассыпухе вследствие снятия их с производства.

Пока рассыпуха на LM324 выходит примерно вполовину дешевле индикаторов на LM3915.

Кстати, я сегодня взял КА2287 на пробу. Для десяти разрядов надо две пятиразрядные микросхемы соединять. Посмотрим что получится... 20 руб/штука стоит.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R54, R57 посади на землю.

поспорю.

Да не надо спорить, это я второпях глупость написал. Имел ввиду: отрви от земли и посади на +3,3 В (виртуальную землю).

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...