Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Калибратор для осциллографа.

Радио 2 2014

http://radioradar.net/files/Image/radiofan/measuring_technics/oscilloscope_calibrator/pic1.jpg

pic2.jpg

У многих радиолюбителей находятся в эксплуатации множество осциллографов, произведённых ещё в СССР, причём давным-давно не поверявшихся. Некоторые из них не имеют встроенного генератора эталонного сигнала. У других моделей он есть, но спустя десятилетия доверять ему можно лишь с большой осторожностью. Например, в имеющемся в моём распоряжении осциллографе С1-5 (СИ-1) есть встроенный калибратор амплитуды. Но, во-первых, он формирует синусоидальный сигнал частотой 50 Гц, а во-вторых, даже во времена его "детства" погрешность измерения амплитуды сигналов на участке шкалы 0,2...1,2 В была ±10%, что по современным меркам слишком много.

Вниманию радиолюбителей, имеющих подобные приборы, предлагается калибратор для осциллографа с погрешностью измерений, определяемой лишь возможностями имеющихся в распоряжении радиолюбителей измерительных приборов, в моём случае - цифрового мультиметра M890G, основная погрешность измерения которого - погрешность меры. Устройство формирует сигнал прямоугольной формы (меандр) размахом 2 В, частотой 1 и 20 кГц. Это позволяет использовать калибратор, например, при настройке компенсации высокочастотного щупа осциллографа или для проверки динамических параметров усилителей мощности звуковой частоты.

Как было сказано выше, для налаживания (а затем и для периодической поверки) калибратора используется цифровой мультиметр M890G. Относительная погрешность измерения постоянного напряжения мультиметром M890G, согласно паспортным данным, равна ±0,5 % от измеряемого значения плюс/минус единица младшего разряда, а измерения частоты - ±1 % от измеряемого значения плюс/ минус единица младшего разряда с дискретностью 10 Гц. При измерении максимального напряжения на пределе 2 В абсолютная погрешность равна ±11 мВ при дискретности 1 мВ, измерения частоты 10ОО Гц - ±20 Гц, а частоты 20 кГц - ±210 Гц. К сожалению, индикатор мультиметра M890G, как и большинства других, позволяет отобразить всего лишь 3,5 разряда. Поэтому можно гарантировать только следующие технические характеристики калибратора: амплитуда выходного сигнала 1,999 В ±11 мВ, частота выходного сигнала 1 кГц ±20 Гци 19,99 кГц ±210 Гц.

http://www.radiorada...calibrator.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индикатор наличия жидкости.

post-6444-0-45005300-1454477790.gif

Сигнализатор жидкости (воды) основан на ИМС NE555 и содержит датчик (зонды) выполненный в виде двух медных оголенных проводов. Расстояние между контактами датчика не должно превышать 10 мм.

Применение сигнализатора жидкости разнообразное — датчик уровня воды, датчик наполнения емкости, индикатор утечки воды и др. Схема работает от любого источника питания с напряжением +6В. В качестве индикатора используется красный светодиод, который мигает при наличии жидкости.

http://www.electroschematics.com/9273/aqua-alarm-circuit/

Aqua-Alarm-Fig-2.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блокнот инженера по 555... . smile.gif

post-6444-085756900 1283697840_thumb.gif

http://ifolder.ru/19170931

7мВ

к сожелению ссылка не рабочая ...

Engineer's Mini-Notebook - 555 Timer IC Circuits.zip

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может кому актуально , из журнала радио о КР1006ВИ1

1006ВИ1_Радио_07_1986.zip

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Дозиметр на двух таймерах.

post-6444-0-12397500-1456146244.png

Дозиметр своими руками на ZP1300

После катастрофы в Японии спрос на индивидуальные средства контроля радиоактивности резко возрос, и не только готовые приборы, но так же и отечественные счетчики Гейгера-Мюллера стали дефицитом. Поэтому пришлось обратить внимание на «зарубежный опыт», вернее, на зарубежную элементную базу. Вот продукт известной фирмы Philips -счетчик ZP1300. В отличие от отечественных аналогов ему требуется питающее напряжение 700V. В остальном все то же самое. На рисунке показана схема звукового индикатора радиоактивности на основе счетчика ZP1300.

При каждом пролете через счетчик ионизирующей частицы устройство издает короткий тональный звук. Чем выше радиация, тем чаще звучит. Схема генератора напряжения 700V сделана на основе миниатюрного силового трансформатора типа HRE3005000 с двумя обмотками, - вторичной на 6V и сетевой на 230V. Трансформатор очень малогабаритный и имеет мощность менее 1W. Вот этот трансформатор здесь используется для получения высокого напряжения. Он включен наоборот, то есть, в данной схеме низковольтная обмотка работает как первичная. Она включена в коллекторную цепь транзистора VT1, на базу которого поступают импульсы от генератора на микросхеме А1, - интегральном таймере типа 555. Чтобы получить необходимые 700V витков вторичной обмотки трансформатора недостаточно, поэтому есть еще дополнительный умножитель напряжения на диодах VD2-VD6.

Для обеспечения стабилизации выходного напряжения, в схеме есть обратная связь, которая осуществляется через резисторы R3 и R4. Через них поступает напряжение на вывод 2 А1, величина которого пропорциональна величине выходного напряжения. Соответственно меняется скважность импульсов, генерируемых микросхемой А1 и изменяется напряжение на выходе умножителя. Таким образом, напряжение на выходе умножителя поддерживается стабильно и мало зависит от напряжения питания. Устанавливают выходное напряжение подстройкой резистора R1. Следует заметить, что для точного измерения выходного напряжения обычный мультиметр не подходит из-за низкого входного сопротивления. Нужно использовать высокоомный вольтметр или измерять мультиметром через делитель напряжения, например, составленный из резисторов сопротивлением 10 мегаом и 100 килоом.

В этом случае показания мультиметра нужно будет умножить на 100 (то есть, «7V» = 700V). Диод VD1 защищает транзистор VT1 от выбросов самоиндукции обмотки трансформатора. Напряжение 700V с выхода умножителя через резистор R9 поступает на счетчик Гейгера-Мюллера F1. Нагрузкой счетчика является резистор R7, на котором при пролете ионизирующей частицы возникает очень короткий импульс. Этот импульс поступает на ждущий мультивибратор на микросхеме А2. Диод VD7 защищает вход микросхемы от высокого напряжения, ограничивая амплитуду импульса величиной напряжения питания схемы.

При приходе импульса на вывод 2 А2, ждущий мультивибратор запускается и вырабатывает пачку импульсов, которая поступает на динамик В1. Раздается короткий звук высокого тона. Эту схему можно использовать и как часть цифрового дозиметра. Импульсы на его счетчик нужно будет подавать с вывода 3 А2. Детали. Главную деталь - счетчик Гейгера-Мюллера можно заменить и другим, например, отечественным. Но это потребует соответствующего изменения напряжения питания счетчика (для наших обычно 400V). То есть, нужно будет уменьшить число ступеней умножителя напряжения. Трансформатор Т1 можно заменить практически любым маломощным силовым трансформатором со вторичной обмоткой 6V. Или же мотать его самостоятельно. Динамик В1 - капсюль от малогабаритных головных телефонов. Его сопротивление должно быть в пределах 16-50 Огл. Налаживание заключается только в установке высокого напряжения регулировкой подстроечного резистора R1.

http://www.texnic.ru...r/oxr/oxr4.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут намедни "юному дарованию" понадобилось управлять электромоторчиком в обоих направлениях. Задача, конечно, влёгкую решается другими методами, но ему зачем-то понадобилось именно 555-м таймером. Сначала я фыркнул, а потом подумал: а ведь таймер при принудительной подаче на его 2+6 входы высокого/низкого уровней представляет собой банальный инвертор. Выход у него двухтактный, так что мост вполне может получиться. Вспомнил, что такой метод был описан во время Оно в книге Войцеховского для управления рулевыми машинками радиоуправляемых моделей. При скважности 2 (коэффициент заполнения = 50%) якорь колеблется туда-сюда относительно среднего положения. А поскольку на мотор поступает полное напряжение питания, то "мертвая зона" минимальна. Отсимулировал в Мультисиме - получилось работоспособно.

post-24063-0-90404200-1456857789.gif

Ну, а для практических целей маленько усовершенствовал - "освободил" от обратной связи 3-й выход ведущего таймера, добавил блокировку работы обоих таймеров по 4-м выводам, зашунтировал выходы диодами для индуктивной нагрузки (моторчик). Пытался умощнить выходы комплементарными полевыми транзисторами с разной структурой (ежели вдруг возникнет надобность управлять более мощными моторами), но что-то симулятор постоянно выдавал неустранимую ошибку симуляции - плюнул. Кому будет надо - сделает сам.

Итоговая схема:

post-24063-0-97914400-1456861895.gif

"Осциллограммы" при положении движка резистора R1, соответственно, 90% и 15%. Нагрузка - R4.

post-24063-0-62548400-1456861566.gif

В аттаче - файл симуляции для Мультисима 13.

Мост на таймерах.rar

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

самая полезная схема :) R1 и R2 подбирал таким образом чтобы переключение светодиодов было не слишком быстрым снял небольшое видео работы с пояснениями.

post-191240-0-36319100-1459165428.jpg

Изменено пользователем paralaxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

схема голосового управления радиостанцией

post-6444-0-32714200-1460105853.gif

Налаживание VOX сводится к установке подстроечным резистором R1 уровня сигнала с микрофона, при котором срабатывает реле и трансивер переключается на передачу.

Подстроечным резистором R5 устанавливается время задержки выключения VOX (0,5... 1 с)

http://qrx.narod.ru/hams/ft840.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Регулятор мощности.

Мостик нужен один - без сдвига фаз!

НО симистор бы зашунтировать цепочкой (или 2..3) R-C (случай бывает "всякий").

Зачем оптрон ПЕРЕД таймером "не уйму".

Сам 555 можно тоже выбросить: R-C + DB2 аль DB3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Еще одна схема Измерителя емкости конденсаторов на NE555. :king:

Вернее это кусок схемы всем известного легендарного мультиметра Mastech MY68.

post-190584-0-36170300-1471440243.png

На входе в мультике еще есть еще 2 встречно включенных стабилитрона для защиты, прошу обратить внимание, что "выход" подключается в мультиметре к входу измерения силы тока, микросхемы (KAD7001/SC7001).

В обычно режиме измерения проводятся до 326мкф, х.з. может и больше, просто АПЦ мультиметра ограничен 326. А при шунтировании резистора R50 резистором R52, предел изменяется/100 на nF.

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 22.09.2016 в 08:07, LazyEd сказал:

На подобном принципе можно делать защиту для постоянного тока, для ШИМ работать не будет.

Можно  как в  "РАДИОСХЕМА №6 2006"

Контроллер мощности ШИМ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лазил по Али.Нашол уст-во автоматического поддержания АКБ в заряженом состоянии.Китиайцы просят за эту платку аж более 400р.Жаба душит эт покупать.Ну не стоит она этих денег.Можно сделать самому(кому не лень,руки растут из правильного места и есть желание).В устройстве применена м\сх NE555.Самой принцыпиальной схемы у меня нет но, если посмотреть на платку и расположение деталей можно самому намалевать и спаять.Номиналы -переменники по10к, кондюки по 0,1мкф эл. конд 220м на25в Стабилитрон или диод стоит нужно смотреть в какой цепи находится.Сделана примерно по такому принцыпу(схема сравнения)sxema-prostogo-termoregulyatora-na-tajmere-ne555.gif

Вот как подключать

12V-Smart-Charger-Power-Control-Board-Storage-Battery-Charging-Controller-Module (2).jpg

Вот вид деталей сверху12V-Smart-Charger-Power-Control-Board-Storage-Battery-Charging-Controller-Module.jpg

Вот сама печатка

12V-Smart-Charger-Power-Control-Board-Storage-Battery-Charging-Controller-Module (1).jpg

Светодиод и резистор можно не ставить(все равно видно не будет) плата вставляется в зарядное ус-во.Кому лень паять то купить можно у узкоглазых https://ru.aliexpress.com/item/12V-Smart-Charger-Power-Control-Board-Storage-Battery-Charging-Controller-Module/32722272495.html?spm=2114.10010208.1000014.8.MnukXR&scm=1007.13338.46806.0&pvid=aedd1158-43be-4349-8255-cdcaea0086ae&tpp=1

По ходу то стоит стабилитрон на 12вольт а не диод.

 

Изменено пользователем samodelkin121

Передатчик.....деньги..... пульт - всё это ерунда!!! Вы когда-нибудь теряли СОСКУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 18.06.2016 в 18:00, Borodach сказал:

Регулятор мощности.

На более простой схеме с использованием таймера сделал схему управления сварочным током полуавтомата по первичной обмотке силового трансформатора.

b5-145.png

http://radiostorage.net/?area=news/1476

И вообще вся схема-на четырех таймерах.

Как-то выкладывал ее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляемое реле времени (КР1006ВИ1, 561ИЕ16)

 

 

таймер на 555 и ие16.png

Особенность устройства – в применении счетчика К561ИЕ16 (D3) и стабильного времязадающего генератора на КР1006ВИ1 (D2). При тактовой входной частоте генератора 1 Гц таймер позволяет программировать время задержки в широком диапазоне от 2 с до 160 мин. Для получения более длительных задержек без изменения значений элементов R4C2 необходимо включить делитель между выходом мультивибратора D2 и тактовым входом С счетчика синхроимпульсов D3.

При поступлении на схему напряжения питания начинает заряжаться конденсатор С1 через резистор R2. Эта цепь формирует кратковременный импульс, который подается на вход R счетчика, обеспечивая его обнуление. При замыкании контактов кнопки S1 на вход логического элемента D1.1 поступает низкий логический уровень, срабатывает триггер Шмитта на элементе D1.2 и на вход сброса R счетчика D3 передается низкий потенциал. При низком потенциале на входе сброса R счетчик D3 начинает считать спады импульсов с частотой 1 Гц, которые генерируются автоколебательным мультивибратором D2. Программирование необходимой задержки выключения узла осуществляется соединением соответствующей перемычкой выхода счетчика D3 со входом логического элемента D1.3, D1.4. При указанной на схеме перемычке выдержка времени будет максимальной – 160 мин. На выходе элемента D1.3 (выв. 10) высокий логический уровень, транзисторный ключ открыт и нагрузка включена. Диод VD1 препятствует броскам обратного тока через обмотку реле, защищая транзистор.

http://nauchebe.net/2012/10/upravlyaemoe-rele-vremeni-kr1006vi1-561ie16/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужен генератор с регулируемой частотой от 80 до 120Hz.  Нашёл схему с регулируемой чстотой и скважностю.  Который переменик частоту регулирует? J7 если нe ошибаюсь?  И как они будут влиять друг на друга когда буду частоту менять скважность останится неизменной ?   Пробовал на LTspice моделировать но менять параметры неудобно очень.  Скважность то 50 процентов нужна постояно.   

Скрытый текст

2209_2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...