2 652 сообщения в этой теме

111vadim1111    49

Сдается мне, что тут что-то не так нарисовано:

Резистор переменный сам на себя замкнут. Крути, не крути - ничего меняться не будет.

Изменено пользователем 111vadim1111

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755

Диодами обеспечиваются разные цепи протекания токов заряда и разряда. За счет этого меняется скважность генерируемых импульсов.

Поделиться сообщением

Стандартная схема. Не поместился в корпус переменный резистор на 2 Вт пришлось сделать ШИМ регулятор вентилятора термофена на таймере с маленьким переменником. Но, КПД выше.:acute:59281fa0c512a_.JPG.9da15f86be0b14260e0266c1388b9681.JPG

Поделиться сообщением

111vadim1111    49
3 часа назад, Юный пионер сказал:

Стандартная схема.....

Да, я потом сам уже вспомнил. Просто там на схеме было с выкрутасами закручено, что сразу и не понял.

В продолжение стандартной схемы... А можно малой кровью что-то добавить в эту схему (с регулировкой), что бы включение происходило не сразу, а постепенно? Имеется в виду питать светодиод, но при включении что бы он загорался постепенно, но возможность регулировки должна остаться. Может какой-то конденсатор возле регулировочного резистора ...

Поделиться сообщением

111vadim1111    49
19 минут назад, Falconist сказал:

Я видел и эту схему и ее модификации. Но для одного светодиода (ленты, лампы) городить такой огород из кучи микросхем... ? Я думал может небольшим изменением стандартной схемы регулировки получить постепенное нарастание яркости (ну типа пускай электроника крутанет от ноля потенциометр во время включения) :D.

И помнится мне, что очень давно я где-то у басурман нерусских встречал что-то такое простое с таким функционалом... Но вот даже примерно не помню где... Попробую память напрячь...

Поделиться сообщением

proba    128
4 минуты назад, 111vadim1111 сказал:

И помнится мне, ......... я где-то  встречал что-то такое

в этой же теме ,страница назад( сообщение от 11 апреля)

8 минут назад, 111vadim1111 сказал:

может небольшим изменением стандартной схемы регулировки получить постепенное нарастание яркости

Поделиться сообщением

111vadim1111    49
3 минуты назад, proba сказал:

в этой же теме ,страница назад( сообщение от 11 апреля)

Да собственно с этой схемы мой вопрос и начался.... Только там мелкие непонятки были: что такое элемент CW1 да и Григорий Т.  без всяких уточнений как отрезал: схема неправильная ... а где неправильная, по его мнению, не сказал... Ну а дальше Keks70: "Буду пробовать!" ... и пропал.. что он там напробовал непонятно.

Вспомнил где видел... у болгар... Радио Телевизия Електроника  2001 №10

Тут и защита от КЗ и если я правильно понял то конденсатор 6,8мкф как раз и даст задержку?

rte-2001-10_22.jpg

Поделиться сообщением

5 минут назад, 111vadim1111 сказал:

конденсатор 6,8мкф

просто фильтрует питание микросхемы.

9 минут назад, 111vadim1111 сказал:

а где неправильная

Ниже привели исправленную.

Поделиться сообщением

111vadim1111    49
1 час назад, Григорий Т. сказал:

Ниже привели исправленную.

Ну вот теперь будем знать, что исправлена. А то Keks70 пошел проверять и не вернулся с проверки...

Осталось понять что такое CW1 и зачем.... может это резистор для стабилитрона? Входное напряжение (судя по конденсаторам) там вольт 40-45, а стабилитрон на 12. Без резистора ему капец наверное будет. Нога 7 у 555 вообще в воздухе болтается... странно.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755
14 минуты назад, 111vadim1111 сказал:

Осталось понять что такое CW1 и зачем.... может это резистор для стабилитрона?

Почитайте сначала статьи по ссылкам.

Поделиться сообщением

Sevast    0

Приветствую всех.
Перелистал почти всю тему, не нашел что надо, поэтому обращаюсь за помощью.
Необходимо слепить схему для управления маленьким двигателем с питанием  5в.

1.       Нужна точность, поэтому на кварце.

2.       Питание 5 вольт.

3.       Двигатель должен срабатывать раз в 60 секунд в течении 0.1-2 сек. Длительность должна регулироваться.

4.       Желательно ( но не обязательно) чтобы был плавный разгон двигателя.

5.       Минимум элементов.

Может кто видел на просторах инета подобную схему. Буду рад любой помощи.

Поделиться сообщением

Borodach    1 879

С таким алгоритмом лучше сваять на контроллере, а не на 555, корпусов, однозначно, будет меньше ... :) 

Поделиться сообщением

Sevast    0
12 минуты назад, Borodach сказал:

лучше сваять на контроллере

К сожалению для меня это темный лес....

Поделиться сообщением

vas320    513

Мне кажется можно простым методом это сделать

Взять микросхему(генератор на кварце) которая будет на своём выходе выдавать каждую минуту сигнал(может даже К176ИЕ12 К176ИЕ18)

На выходе ставим регулируемый одновибратор 

Всё

Поделиться сообщением

Borodach    1 879

Можно и так, но это уже не 555-й таймер и к данной теме не относится, впрочем, как и процики ... :)

Поделиться сообщением

Sevast    0

А на 555 реально такое сделать?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755

Если голова на плечах, то в этом даташите (NE555_SA555_NA555 (с графиками модуляции ШИМ по выводу 5).pdf) есть все, что нужно. И таймер, и плавный разгон.

Поделиться сообщением

IMXO    1 379
6 часов назад, Sevast сказал:

1.       Нужна точность, поэтому на кварце.

3.       Двигатель должен срабатывать раз в 60 секунд в течении 0.1-2 сек. Длительность должна регулироваться.

а точность это сколько?

4 часа назад, mvkarp сказал:

Если голова на плечах

осталось только кварц на 60сек найти... :)

Поделиться сообщением

111vadim1111    49
9 часов назад, Sevast сказал:

1. Нужна точность, поэтому на кварце.

2. в течении 0.1-2 сек. ... чтобы был плавный разгон двигателя.

1. Точность чего? Времени между циклами? Времени вращения? Количества оборотов? Это совершенно разные вещи.

Точность какая?     10%?    1%?      0,01%?

2. До каких оборотов должен разгоняться двигатель? До 1 об\сек? Или до 10000 об\сек?

Как вы себе представляете плавный разгон, если весь цикл (разгон - вращение - остановка) занимает 0,1 сек?   Плавный разгон в течении 0,1 сек - называется "удар". :D

Короче... когда люди не совсем понимают конечную цель (либо понимают ее неправильно), они могут ставить абсолютно невыполнимое ТЗ. Либо инструментарий для выполнения задачи выбирают неверный. Какой еще плавный разгон в течении 0, 1 сек? Вы сами это представляете? Тут само ТЗ фантастическое, а вы вдруг собираетесь все это реализовывать на 555.  Типа нужно запустить спутник в космос, но сделать это обязательно на дровах....

PS. Когда-то я делал для какой-то больнички систему для уколов. Сначала были требования: линейные перемещения с офигенной точностью, в течении суперточных длительностей и таких-же интервалов. Когда разобрались - оказывается просто шток шприца двигать +- 1 мм и +- 2 мин. Что решается за 2 часа почти на коленке с помощью двух гвоздей (утрировано).

Поделиться сообщением

Rentner    0

P1040300.thumb.JPG.e853fc6cd15a2596b297027270a25a0b.JPGСпасибо за отклик, Colorad

Неужели симулятор может смоделировать такую феерическую картину ?

Поделиться сообщением

Falconist    5 343

@ded6849 , не лезьте со своим частным вопросом в чужую тему - сборник схем. Перенесено: 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: andrey_dmitrievich
      Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 
      хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 
      И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?
      Подскажите как это можно реализовать?
    • Гость Вячеслав
      Автор: Гость Вячеслав
      Добрый день уважаемые форумчане. Пытаюсь понять как можно на таймере 555 реализовать плавный розжиг/затухание светодиода в течении длительного времени (15мин-1,5часа). Раньше это было реализовано на arduino, но проблема заключалась в том, что светодиоды разгорались ступенчато, в начале это сильно заметно. 
      Хочу это реализовать на 555, схем для того что бы зажечь плавно несколько нашел, но вот так же затушить не получается, и время необходимо длительное. 
      Подскажите, как реализовать это можно?
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))
    • Автор: Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?