2 591 сообщение в этой теме

Kliver    0
В 28.04.2017 в 19:53, proba сказал:

на 555 таймере

на к561тл1

44.jpg

ТЛ1.jpg

Схема была собрана, схема вполне работоспособна. К сожалению второе устройство работает неправильно, выходное реле просто щелкает с частотой 1-2 Гц. Микросхемы TI NE556N, только маркировка разная, значок TI в разных местах корпуса. Это может влиять?

Изменено пользователем Kliver

Поделиться сообщением

1 час назад, Kliver сказал:

Микросхемы TI NE556N

Вы имели ввиду "Микросхема"? Здесь, вроде, 556 нужна одна.

Поделиться сообщением

Kliver    0

Я спаял две платки, на одной таймер 556 работает хорошо, на второй платке другой 556 генерит.

Поделиться сообщением

OdinokiyDen    0

Привет всем. Можно заменить кр1407УД2А на данный таймер, т.е NE555. Хочу собрать металлоискатель Пират, а там нужен таймер 555. Помогите пожалуйста !!! 

Поделиться сообщением

Dr. West    3 548

А ничего, что это совершенно разные по функционалу микросхемы? Да и 555 не сказать, чтобы дефицитный был. Отечественный аналог КР1006ВИ1, если что.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

OdinokiyDen    0

А если в моем городе нету радиомагазина :( То откуда выпаивать ?

Поделиться сообщением

Dr. West    3 548

Можно точно не искать в (видео)магнитофонах, DVD и mp3 проигрывателях, радиоприемниках, телевизорах и мониторах любых видов, ноутбуках и компьютерах. Мне в бытовухе он вообще только раз попадался - в тостере.
Зато в промавтоматике частенько, например в регуляторе цикла сварки времён СССР аж несколько штук.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dr. West сказал:

мониторах любых видов

А мне в CRT мониторах попадались.

Поделиться сообщением

Может немного не в тему или кому пригодится.

Нужно было регулировать давление в автомобильном, поршневом компрессоре Хундай в пределах 0,1-1 атм.

Мошность моторчика около 120-150вт. По паспорту пусковой ток около 15-16а, рабочая мах  до 10а.

Собрал проверенную  схему, Частота около 430гц.

Моторчик не свистит и не гудит, но сильно греется защитный диод и немного ключ.

Поставил сдвоенный диод с БП ПК (по-моему 25а), греется.

Собрал новую плату с другой мс 555, не помогло.

Пробовал менять частоту емкостью и сопротивлением, не помогло.

Ток не мерил,  но слышно, моторчик работает необычно....с натугой.

Думал, внутри шланг перегнут. 

Разобрал компрессор, а он сухой и горячий.

Смазки нет обсалютно (новый!) !!! все трется в сухую!!!

Брызнул во все труще-пихующие части ВДшкой, звук моторчика стал мягче и тише ,  диод перестал греться!

Моторчик регулируется от 5 до 50%, как и задумано по настройкам.

Полностью разобрал компрессор, промыл в бензе и смазал все трущиеся узлы ШРУСом.

Полет нормальный!

Ох уж эти китайцы...смазки пожалели...

ЗЫ Проверьте смазку в своих 12в автокомпрессорах.

Поделиться сообщением

Sergey32    0

Уважаемые знатоки, а подскажите выводы 7 и 5 микросхемы никуда не надо подключать? пусть в воздухе висят?

126343as-960.jpg

Поделиться сообщением

colorad    459

На 8-1 надо 100nF и на 5-1 10nF-100nF  ,  7-й пусть висит .

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Sergey32    0
5 минут назад, colorad сказал:

На 8-1 надо 100nF и на 5-1 10nF-100nF  ,  7-й пусть висит .

А ещё подскажите. Если я этим таймером не реле хочу запустить, а другое утройство на 555. Можно сразу с третьей ноги на 4,8 второго устройства?

Поделиться сообщением

colorad    459

В таком случае они одновременно запустятся . Положительный импульс с 3-й ноги  появляется сразу после подачи питания .

Поделиться сообщением

Sergey32    0
16 минут назад, colorad сказал:

В таком случае они одновременно запустятся . Положительный импульс с 3-й ноги  появляется сразу после подачи питания .

Это ж реле задержки включения. Схему я уже собрал выставил на 7 минут. Т.е. реле срабатывает через 7 минут после подачи питания

Поделиться сообщением

colorad    459

Если реле подключено к + то срабатывает

Посмотрите тестером напряжение на 3 ноге .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Falconist    5 486

Если бы еще кто-то внятно растолковал, нахрена в этой схеме, с 2/4 задействованного корпуса 324-й, еще и таймер??? 

Вот уж точно "масло масляное"...

Поделиться сообщением

Borodach    1 951

Мне кажется, что здесь опечатка, но меня больше источник тока интересовал ... :)

Поделиться сообщением

VILTOR    0

Здравствуйте, помогите собрать простейшую схему увеличения длины импульса.

Есть китайская автосигнализация на 12 вольт, у которой нет выхода на световую индикацию (моргание поворотников), но есть выход на сирену. Пытался через реле подключить питание поворотников, что бы они моргали в такт сирене (один гудок закрытие дверей, два гудка открытие), но на сирену подаются очень короткие импульсы и лампочки поворотников не успевают нормально моргать.

Хочу собрать схему, чтобы один импульс длился 1 секунду и промежуток между ними тоже примерно 1 секунду. 

Помогите пожалуйста.

PS: написал в помощь новичкам отправили сюда

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: usov1961
      День добрый! Второй таймер 555 явно подключен неправильно. Типового подключения для таких случаях не нашёл. Не поможете?   http://rfanat.ru/s24/dog-cat.htm

• Автор: andrey_dmitrievich
      Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 
      хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 
      И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?
      Подскажите как это можно реализовать?
    • Гость Вячеслав
      Автор: Гость Вячеслав
      Добрый день уважаемые форумчане. Пытаюсь понять как можно на таймере 555 реализовать плавный розжиг/затухание светодиода в течении длительного времени (15мин-1,5часа). Раньше это было реализовано на arduino, но проблема заключалась в том, что светодиоды разгорались ступенчато, в начале это сильно заметно. 
      Хочу это реализовать на 555, схем для того что бы зажечь плавно несколько нашел, но вот так же затушить не получается, и время необходимо длительное. 
      Подскажите, как реализовать это можно?
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))
    • Автор: Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Послушал немного один канал. Первое впечатление хорошее. По сравнению с Н+ верха более детальные показались, а вот с НЧ хуже (нет того обьема). Но в макете питание слабое , нужно второй канал собирать, нормальный трансформатор, лит неполярный хороший и на транзисторах как у автора попробовать. Чем Н+ и удивляет, что с двумя банками по10К на два канала, выдает хорошие, сочные НЧ .
    • Не не так. Просто я плату сам разводил, и номиналы перенес на нее. Тупо не записал букву К. Как на плате написано 820, так и запаял ,(ну типо проверенно же) да и схема и нумирация изменилась пару раз, пока плата ехала.   Мультиком и мерию перед запайкой. А плата хоть и витиеватая получилась, но все ж работает. Правда СМД 0805 зачем то сделал. Места более чем достаточно, лучше заменить макрос.
    • Я там все перечитал, но так и не понял главного. Там описывается как увеличить напряжение зарядки. И что из это следует? Если напряжение будет больше 15В, то зарядник не будет сам отключаться? Если даже увеличить напряжение, то в процессе зарядки ток все равно уменьшиться и ЗУ отключится.
      Как сделать, что бы ток зарядки не падал?
    • У Хантека вроде есть софт под андроид, это его преимущество, хотя по удобству у Instrustar - а софт лучше - детский лепет, а не сравнение. Вроде есть... Софт лучше.... Где есть? Зачем он нужен? Чем лучше? Посмотрел, смеха ради, MDSO ISDS205B , с генератором. Искажения (синус) < 0.8%. Хорошо, что меньше. Плохо, что 0,8. Надо в 100, лучше в 1000 раз меньше.
    • если очень по простому вы пытаетесь поставить телегу перед лошадью.  эта простенькая в вашем понимании программа делается с точностью на оборот. сначала прерыванием формируется таймер на 1мс (так называемый системный тик) ,  по отработке таймера выставляется флаг. при появлении флага запускается основная программа , где вы проверяете состояние кнопок, если произошло нажатие/удержание/отпускание на каждое событие опять же выставляются флаги , далее в зависимости от состояния флагов выполняется то или иное действие.  потому шта этот вопрос всплывает только на этом форуме почти каждый месяц , писать одно и то же просто лениво. как это делается на Си приводил пример http://forum.cxem.net/index.php?/topic/183908-как-подружить-attiny-2313-и-биполярный-шаговый-двигатель/&tab=comments#comment-2690436 ЗЫ и если уж вы пишите на асме рекомендую к прочтению и изучению Как оформлять программы на ассемблере (ноябрь, 2010) (В. Тимофеев) лежит на http://www.pic24.ru/doku.php/articles/list ЗЫЫ когда будут конкретные вопросы милости просим.
    •   Не нужно за всех решать. Эта ветка для тех, кто решил собрать именно этот ЛБП своими руками. Вот и не навязывайте свою Предлагаю больше не кормить этих троллей, а модератору почистить текст от мусора.  
    • @Dr. West Подскажите, в этой схеме номиналы конденсаторов играют большую роль? И не понятно, они что, не электролиты, особенно правый?