2 652 сообщения в этой теме

3 часа назад, Dr. West сказал:

мониторах любых видов

А мне в CRT мониторах попадались.

Поделиться сообщением

Может немного не в тему или кому пригодится.

Нужно было регулировать давление в автомобильном, поршневом компрессоре Хундай в пределах 0,1-1 атм.

Мошность моторчика около 120-150вт. По паспорту пусковой ток около 15-16а, рабочая мах  до 10а.

Собрал проверенную  схему, Частота около 430гц.

Моторчик не свистит и не гудит, но сильно греется защитный диод и немного ключ.

Поставил сдвоенный диод с БП ПК (по-моему 25а), греется.

Собрал новую плату с другой мс 555, не помогло.

Пробовал менять частоту емкостью и сопротивлением, не помогло.

Ток не мерил,  но слышно, моторчик работает необычно....с натугой.

Думал, внутри шланг перегнут. 

Разобрал компрессор, а он сухой и горячий.

Смазки нет обсалютно (новый!) !!! все трется в сухую!!!

Брызнул во все труще-пихующие части ВДшкой, звук моторчика стал мягче и тише ,  диод перестал греться!

Моторчик регулируется от 5 до 50%, как и задумано по настройкам.

Полностью разобрал компрессор, промыл в бензе и смазал все трущиеся узлы ШРУСом.

Полет нормальный!

Ох уж эти китайцы...смазки пожалели...

ЗЫ Проверьте смазку в своих 12в автокомпрессорах.

Поделиться сообщением

Sergey32    0

Уважаемые знатоки, а подскажите выводы 7 и 5 микросхемы никуда не надо подключать? пусть в воздухе висят?

126343as-960.jpg

Поделиться сообщением

colorad    448

На 8-1 надо 100nF и на 5-1 10nF-100nF  ,  7-й пусть висит .

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Sergey32    0
5 минут назад, colorad сказал:

На 8-1 надо 100nF и на 5-1 10nF-100nF  ,  7-й пусть висит .

А ещё подскажите. Если я этим таймером не реле хочу запустить, а другое утройство на 555. Можно сразу с третьей ноги на 4,8 второго устройства?

Поделиться сообщением

colorad    448

В таком случае они одновременно запустятся . Положительный импульс с 3-й ноги  появляется сразу после подачи питания .

Поделиться сообщением

Sergey32    0
16 минут назад, colorad сказал:

В таком случае они одновременно запустятся . Положительный импульс с 3-й ноги  появляется сразу после подачи питания .

Это ж реле задержки включения. Схему я уже собрал выставил на 7 минут. Т.е. реле срабатывает через 7 минут после подачи питания

Поделиться сообщением

colorad    448

Если реле подключено к + то срабатывает

Посмотрите тестером напряжение на 3 ноге .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Если бы еще кто-то внятно растолковал, нахрена в этой схеме, с 2/4 задействованного корпуса 324-й, еще и таймер??? 

Вот уж точно "масло масляное"...

Поделиться сообщением

Borodach    1 878

Мне кажется, что здесь опечатка, но меня больше источник тока интересовал ... :)

Поделиться сообщением

VILTOR    0

Здравствуйте, помогите собрать простейшую схему увеличения длины импульса.

Есть китайская автосигнализация на 12 вольт, у которой нет выхода на световую индикацию (моргание поворотников), но есть выход на сирену. Пытался через реле подключить питание поворотников, что бы они моргали в такт сирене (один гудок закрытие дверей, два гудка открытие), но на сирену подаются очень короткие импульсы и лампочки поворотников не успевают нормально моргать.

Хочу собрать схему, чтобы один импульс длился 1 секунду и промежуток между ними тоже примерно 1 секунду. 

Помогите пожалуйста.

PS: написал в помощь новичкам отправили сюда

Поделиться сообщением

Смотри эти схемы на странице 6,может что и пригодится.

LM555Delays1.gif

Изменено пользователем ивасик-телесик

Поделиться сообщением

Borodach    1 878

Таймер на длительное время выдержки, до 48-и часов.

С конденсатором С1, что на схеме, выдержка составляет 3-200 минут, если его увеличить до 2200 мкф, то максимальное время увеличится до 48-и часов.

http://www.seekic.com/circuit_diagram/amplifier_circuit/index194.html

таймер до 48 часов.gif

Поделиться сообщением

Sergey32    0
В 19.12.2017 в 02:16, Sergey32 сказал:

Уважаемые знатоки, а подскажите выводы 7 и 5 микросхемы никуда не надо подключать? пусть в воздухе висят?

126343as-960.jpg

Друзья, а подскажите как можно реализовать? Желательно перемычкой, каких именно ног, чтобы таймер включался сразу, без задержки.

Поделиться сообщением

Sergey32    0

Если я правильно понимаю R1 закоротить и таймер включится без задержки при подаче на него питания?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 755

Нет. Он вообще откажется работать.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 340

фотореле для сортира.GIF

Вот такую делал. Таймер включается сразу и отрабатывает выдержку, пока не зарядится конденсатор С2.
(Каскад на VT1  разряжает конденсатор и перезапускает таймер по сигналу от фоторезистора.)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 342

Если баян - прошу прощения, но лично я такой схемы не встречал.

Понадобился мне генератор с раздельной регулировкой частоты и коэффициента заполнения. Причем, особой точности поддержания независимости регулировки этих параметров не требовалось. Отклонение одного параметра при регулировке другого на ±10% было вполне достаточным. Стандартные схемы автоколебательных мультивибраторов на таймере с такими характеристиками либо излишне сложны, либо имеютболее существенное взаимовлияние регулировок.

В итоге получилась вот такая схема:

5a7035916c4ee_555.gif.4f7b2c0a9dd99924c2946368c2f16434.gif

При регулировке частоты резистором R2 коэффициент заполнения не меняется вообще. При регулировке коэффициента заполнения резистором  R1 частота изменяется на величину изменения длительности выходного импульса, т.е. на эти самые 10%. Поскольку на выходе самого таймера полярность выходного импульса инверсная (фактически регулируется длительность паузы между импульсами), поставлен инвертор на транзисторе Q1, который управляет импульсным источником стабильного тока (не показан).

Поделиться сообщением

Borodach    1 878

Простой светодиодный индикатор на красных светодиодах реагирует на уровень внешней освещенности

Обычные красные светодиоды нормально работают как источник света, а в некотрых схемах как приемник света. Основной идеей является мигание светодиода, используя время включенного состояния для излучения света и время выключенного состояния для преобразования внешнего освещения, в котором находится светодиод, в фотоэлектрический ток.

1(1).gif

Схема на первом рисунке работает как ночник. Светодиод выключен в дневное время и включается, когда уровень внешней освщенности уменьшается. Таймер КМОП 7555 является одновибратором, он включается, когда напряжение на выводе 2 меньше, чем одна треть напряжения питания. Резисторы R1 и R2 представляют собой делитель напряжения, который сохраняет напряжение катода светодиода несколько ниже напряжения включения. При достаточном уровне внешней освещенности светодиод вырабатывает напряжение в несколько сотен милливольт, которое суммируется с напряжением делителя R1/R2 и к выводу 2 приложено напряжение выше одной трети напряжения влючения. В этом положении на выходном выводе таймера 7555 напряжение равно 0 В, и диод 1N914 включен с отрицательным смещением (закрыт), позволяя фотоэлектрическому току светодиода протекать к входному выводу 2.

Когда уровень внешней освещенности опускается довольно низко, напряжение светодиода падает, и к выводу 2 прикладывется включающий уровень напряжения. Таймер 7555 выдает тогда одиночный импульс, диод 1N914 включен с положительным смещением (открыт), и светодиод загорается. По завершению тактового интервала, R3 и C1 устанавливаются в состояние насыщения, одновибратор сбрасывается и разряжает C1. Одновибратор теперь готов к следующему циклу. Светодиод тогда кратковременно выключается в течение этого интервала, что позволяет ему определить внешнюю освещенность.

2.gif

Светодиод в этой цепи медленно мигает при высоком уровене внешеней освещенности и выключается, когда уровень освещенности падает

Схема на рисунке 2 работает как индикатор дневного света, светодиод мигает при ярком свете и останавливается при низкой внешней освещенности. Таймер 7555 подает импульсы управления и питает светодиод через диод 1N914 до тех пор, пока уровень напряжения сбрасывающего вывода 4 больше, чем 600 мВ. При низкой внешней освещенности светодиод не может выдать достаточно напряжения к выводу 4 и напряжение на выводе таймера 7555 остается около 0 В, не включаяя светодиод. Светодиод работает как излучатель света при высоком уровне напряжения на выводе 3 и как приемник при низком уровне.

Эти схемы не требуют токоограничивающего резистора. ИС таймера должна быть типа КМОП потому, что для правильного управления структура схемы требует маленькие входные токи. В примере используется микросхема Intersil ICM7555.

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=46369

Поделиться сообщением

Old_Man    81

Порылся в своём архиве, "откопал" ещё один (не традиоционный) пример использования таймера 555 - синхронизированый сетью фазовый регулятор. Думаю, что не смотря на давность (конец прошлого века) это  моё схемное решение ещё актуально и  для многих  окажется полезным. Он  может использоваться не по  назначению - если удалить большинство элементов в правой части электрической схемы ...

5aa023cb8280a_7051992.thumb.gif.68001ea752b99585b353caaeed125712.gif

Изменено пользователем Old_Man
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

IMXO    1 378
9 часов назад, Old_Man сказал:

Порылся в своём архиве

может в архиве и данные моточных деталей остались?

Поделиться сообщением

proba    128
10 часов назад, Old_Man сказал:

если удалить большинство элементов в правой части электрической схемы ...

Обратная связь по ТОКУ  и  TAXO   полу периодная,  ПМСМ  работать будет не корректно

Поделиться сообщением

Old_Man    81

Импульсник типовой МИТ-4, или самодел (сталь или феррит 2000-3000)  - две обмотки по 60-85 витков 0,2-0, 41мм.

Трансформатор тока (момент), самодел - половина обмотки реле РЭС-9 (6 вольт), сверху 2-3 витка  провода 0,35 мм2.

Номиналы R и C  не критичны (до 30%) - отмеченое (*)  подобрать под нужные  характеристики или задачи...

Главное, не превышать задержку импульса запуска симистора (около 9,8 мс) - иначе он включится следующим периодом напряжения сети. Не путать концы обмоток импульсника - запуск симистора только  отрицательной полярностью ...

2 минуты назад, proba сказал:

Обратная связь по ТОКУ  и  TAXO   полу периодная,  ПМСМ  работать будет не корректно

Регулятору, это "по барабану" - пропорциональность регулирования не страдает ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: andrey_dmitrievich
      Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 
      хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 
      И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?
      Подскажите как это можно реализовать?
    • Гость Вячеслав
      Автор: Гость Вячеслав
      Добрый день уважаемые форумчане. Пытаюсь понять как можно на таймере 555 реализовать плавный розжиг/затухание светодиода в течении длительного времени (15мин-1,5часа). Раньше это было реализовано на arduino, но проблема заключалась в том, что светодиоды разгорались ступенчато, в начале это сильно заметно. 
      Хочу это реализовать на 555, схем для того что бы зажечь плавно несколько нашел, но вот так же затушить не получается, и время необходимо длительное. 
      Подскажите, как реализовать это можно?
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))
    • Автор: Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?

• Эта информация непосредственно от Сергея от 13 сентября, возможно удаление было временное или глюк какой-то. P.S. Сейчас проверил - у меня ссылка не работает, пишет, что такой темы не существует.
    • ничего не удалили его тема в продаже висит,  особой популярностью не пользуется причем он давно продает, странно что тс к нему сразу не обратился   то есть удалили но какуюто другую тему
    • Ну что хотелось сказать на последок, огромное спасибо всем тем кто давал совет по теме!!! Я выявил неисправность и отремонтировал контроллер. Почитал нужную литературу, и кое что понял, это у меня Аркадия 1 и проблем в этом блоке хватает, но в моём случае проблема была из начальная это перенапряжение в сети, по этому и вышел из строя резистор на 10Ом и два варистора, сегодня поменял резистор на более качественный и катушку индукции, к куче установил в щиток приборов в квартиру реле напряжения и всё!!! Машинка работает, перенапряжение не страшно и я счастлив... Ещё раз спасибо тем кто давал дельные советы, а тем кто за 20-10 у.е. готов писать одну страницу, так с начала разговаривать научиться надо!!! СпЕцИоЛиСт.......  
    • Бытовой пример из жизни. Вспомните зарю сотовой связи: одна вышка на весь город, двадцать каналов на ГТС, абоненская плата 50 долларов в месяц, минута разговора 3 доллара, цена абоненского устройства - не помню.... мин 600. Сейчас - вышек черте сколько по стране , в каждое дупло протянута фибра, помимо речевого трафика космический медиа трафик - стоимость возрасла на сколько порядков? А цена для пользователя за это удовольствие -ась? Что там кот ваш говорит? 300 рублей в месяц - 5 долларов за вобще все. Про стоимость абонентского устройства вобще молчу.  И так абсолютно все.  
    • @Sania Mozyr (SaniaMozyr) Монтаж конечно слов не хватает, без обид... Посмотрите вот тут как делают   - проверить монтаж усилителя, правильно ли впаяны транзисторы, полярность конденсаторов, сопли и т.д.... - если электролиты СССР - выкидывайте в помойку, со временем они высыхают - трансформатор отгородить от платы усилителя и входных разъемов - проверьте по монтажу наличие земляных петель (форум и гугл в помощь)  - сигнал на вход усилителя через экранированные провода - все провода укоротить максимально - провода питания: + и - свить в косу, земляной рядом с ними  - также погуглите "разводка земли в УМЗЧ" -
    • Всё те же разговоры " не видел, но осуждаю " , теперь уже о незнакомом человеке.