2 644 сообщения в этой теме

OdinokiyDen    0

А если в моем городе нету радиомагазина :( То откуда выпаивать ?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Dr. West    3 147

Можно точно не искать в (видео)магнитофонах, DVD и mp3 проигрывателях, радиоприемниках, телевизорах и мониторах любых видов, ноутбуках и компьютерах. Мне в бытовухе он вообще только раз попадался - в тостере.
Зато в промавтоматике частенько, например в регуляторе цикла сварки времён СССР аж несколько штук.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dr. West сказал:

мониторах любых видов

А мне в CRT мониторах попадались.

Поделиться сообщением

Может немного не в тему или кому пригодится.

Нужно было регулировать давление в автомобильном, поршневом компрессоре Хундай в пределах 0,1-1 атм.

Мошность моторчика около 120-150вт. По паспорту пусковой ток около 15-16а, рабочая мах  до 10а.

Собрал проверенную  схему, Частота около 430гц.

Моторчик не свистит и не гудит, но сильно греется защитный диод и немного ключ.

Поставил сдвоенный диод с БП ПК (по-моему 25а), греется.

Собрал новую плату с другой мс 555, не помогло.

Пробовал менять частоту емкостью и сопротивлением, не помогло.

Ток не мерил,  но слышно, моторчик работает необычно....с натугой.

Думал, внутри шланг перегнут. 

Разобрал компрессор, а он сухой и горячий.

Смазки нет обсалютно (новый!) !!! все трется в сухую!!!

Брызнул во все труще-пихующие части ВДшкой, звук моторчика стал мягче и тише ,  диод перестал греться!

Моторчик регулируется от 5 до 50%, как и задумано по настройкам.

Полностью разобрал компрессор, промыл в бензе и смазал все трущиеся узлы ШРУСом.

Полет нормальный!

Ох уж эти китайцы...смазки пожалели...

ЗЫ Проверьте смазку в своих 12в автокомпрессорах.

Поделиться сообщением

Sergey32    0

Уважаемые знатоки, а подскажите выводы 7 и 5 микросхемы никуда не надо подключать? пусть в воздухе висят?

126343as-960.jpg

Поделиться сообщением

colorad    437

На 8-1 надо 100nF и на 5-1 10nF-100nF  ,  7-й пусть висит .

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Sergey32    0
5 минут назад, colorad сказал:

На 8-1 надо 100nF и на 5-1 10nF-100nF  ,  7-й пусть висит .

А ещё подскажите. Если я этим таймером не реле хочу запустить, а другое утройство на 555. Можно сразу с третьей ноги на 4,8 второго устройства?

Поделиться сообщением

colorad    437

В таком случае они одновременно запустятся . Положительный импульс с 3-й ноги  появляется сразу после подачи питания .

Поделиться сообщением

Sergey32    0
16 минут назад, colorad сказал:

В таком случае они одновременно запустятся . Положительный импульс с 3-й ноги  появляется сразу после подачи питания .

Это ж реле задержки включения. Схему я уже собрал выставил на 7 минут. Т.е. реле срабатывает через 7 минут после подачи питания

Поделиться сообщением

colorad    437

Если реле подключено к + то срабатывает

Посмотрите тестером напряжение на 3 ноге .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Falconist    5 216

Если бы еще кто-то внятно растолковал, нахрена в этой схеме, с 2/4 задействованного корпуса 324-й, еще и таймер??? 

Вот уж точно "масло масляное"...

Поделиться сообщением

Borodach    1 834

Мне кажется, что здесь опечатка, но меня больше источник тока интересовал ... :)

Поделиться сообщением

VILTOR    0

Здравствуйте, помогите собрать простейшую схему увеличения длины импульса.

Есть китайская автосигнализация на 12 вольт, у которой нет выхода на световую индикацию (моргание поворотников), но есть выход на сирену. Пытался через реле подключить питание поворотников, что бы они моргали в такт сирене (один гудок закрытие дверей, два гудка открытие), но на сирену подаются очень короткие импульсы и лампочки поворотников не успевают нормально моргать.

Хочу собрать схему, чтобы один импульс длился 1 секунду и промежуток между ними тоже примерно 1 секунду. 

Помогите пожалуйста.

PS: написал в помощь новичкам отправили сюда

Поделиться сообщением

Смотри эти схемы на странице 6,может что и пригодится.

LM555Delays1.gif

Изменено пользователем ивасик-телесик

Поделиться сообщением

Borodach    1 834

Таймер на длительное время выдержки, до 48-и часов.

С конденсатором С1, что на схеме, выдержка составляет 3-200 минут, если его увеличить до 2200 мкф, то максимальное время увеличится до 48-и часов.

http://www.seekic.com/circuit_diagram/amplifier_circuit/index194.html

таймер до 48 часов.gif

Поделиться сообщением

Sergey32    0
В 19.12.2017 в 02:16, Sergey32 сказал:

Уважаемые знатоки, а подскажите выводы 7 и 5 микросхемы никуда не надо подключать? пусть в воздухе висят?

126343as-960.jpg

Друзья, а подскажите как можно реализовать? Желательно перемычкой, каких именно ног, чтобы таймер включался сразу, без задержки.

Поделиться сообщением

Sergey32    0

Если я правильно понимаю R1 закоротить и таймер включится без задержки при подаче на него питания?

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Нет. Он вообще откажется работать.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 147

фотореле для сортира.GIF

Вот такую делал. Таймер включается сразу и отрабатывает выдержку, пока не зарядится конденсатор С2.
(Каскад на VT1  разряжает конденсатор и перезапускает таймер по сигналу от фоторезистора.)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 216

Если баян - прошу прощения, но лично я такой схемы не встречал.

Понадобился мне генератор с раздельной регулировкой частоты и коэффициента заполнения. Причем, особой точности поддержания независимости регулировки этих параметров не требовалось. Отклонение одного параметра при регулировке другого на ±10% было вполне достаточным. Стандартные схемы автоколебательных мультивибраторов на таймере с такими характеристиками либо излишне сложны, либо имеютболее существенное взаимовлияние регулировок.

В итоге получилась вот такая схема:

5a7035916c4ee_555.gif.4f7b2c0a9dd99924c2946368c2f16434.gif

При регулировке частоты резистором R2 коэффициент заполнения не меняется вообще. При регулировке коэффициента заполнения резистором  R1 частота изменяется на величину изменения длительности выходного импульса, т.е. на эти самые 10%. Поскольку на выходе самого таймера полярность выходного импульса инверсная (фактически регулируется длительность паузы между импульсами), поставлен инвертор на транзисторе Q1, который управляет импульсным источником стабильного тока (не показан).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?

• Автор: evgenmatrix
      Здравствуйте, собрал на чуде китайской инженерии L0577 зарядное устройство для АКБ легкового авто. Работает исправно, есть один неприятный момент постоянно приходиться регулировать ток, хочу доработать до автоматического регулируемого. Схему прилагаю. Вопрос. получиться ли добавлением стабилитрона решить задачу, если да то с какими параметрами использовать стабилитрон? если надо промеряю номиналы элементов которые не обозначены на схеме. Спасибо за помощь. 

• Автор: Horros Moto
      Доброго времени суток. Схема с которой воюю имеет вид представленный на рисунке и используется для получения 180-200 вольт для зарядки конденсатора, который в последствии даёт импульс на высоковольтную катушку зажигания а та даёт искру на свече. Возникают две проблемы...
      1. При подаче на управляющий вывод тиристора меандра с напряжением до 7 вольт, тиристор не закрывается.... Один раз открылся и всё.
      2. Периодически сгорает сам таймер... То ли при отсоединении питания, то ли при открытии тиристора.
      ВВКЗ стандартная: первичка около 0.4 Ом. Трансформатор на преобразователе 27 витков первичка 300 витков вторичка. Провод 0.15 мм

Ах да... частота меандра 300 Гц,
      За схему прошу не ругаться сильно) Первый опыт в разработке так сказать.