2 643 сообщения в этой теме

Borodach    1 816

Простой светодиодный индикатор на красных светодиодах реагирует на уровень внешней освещенности

Обычные красные светодиоды нормально работают как источник света, а в некотрых схемах как приемник света. Основной идеей является мигание светодиода, используя время включенного состояния для излучения света и время выключенного состояния для преобразования внешнего освещения, в котором находится светодиод, в фотоэлектрический ток.

1(1).gif

Схема на первом рисунке работает как ночник. Светодиод выключен в дневное время и включается, когда уровень внешней освщенности уменьшается. Таймер КМОП 7555 является одновибратором, он включается, когда напряжение на выводе 2 меньше, чем одна треть напряжения питания. Резисторы R1 и R2 представляют собой делитель напряжения, который сохраняет напряжение катода светодиода несколько ниже напряжения включения. При достаточном уровне внешней освещенности светодиод вырабатывает напряжение в несколько сотен милливольт, которое суммируется с напряжением делителя R1/R2 и к выводу 2 приложено напряжение выше одной трети напряжения влючения. В этом положении на выходном выводе таймера 7555 напряжение равно 0 В, и диод 1N914 включен с отрицательным смещением (закрыт), позволяя фотоэлектрическому току светодиода протекать к входному выводу 2.

Когда уровень внешней освещенности опускается довольно низко, напряжение светодиода падает, и к выводу 2 прикладывется включающий уровень напряжения. Таймер 7555 выдает тогда одиночный импульс, диод 1N914 включен с положительным смещением (открыт), и светодиод загорается. По завершению тактового интервала, R3 и C1 устанавливаются в состояние насыщения, одновибратор сбрасывается и разряжает C1. Одновибратор теперь готов к следующему циклу. Светодиод тогда кратковременно выключается в течение этого интервала, что позволяет ему определить внешнюю освещенность.

2.gif

Светодиод в этой цепи медленно мигает при высоком уровене внешеней освещенности и выключается, когда уровень освещенности падает

Схема на рисунке 2 работает как индикатор дневного света, светодиод мигает при ярком свете и останавливается при низкой внешней освещенности. Таймер 7555 подает импульсы управления и питает светодиод через диод 1N914 до тех пор, пока уровень напряжения сбрасывающего вывода 4 больше, чем 600 мВ. При низкой внешней освещенности светодиод не может выдать достаточно напряжения к выводу 4 и напряжение на выводе таймера 7555 остается около 0 В, не включаяя светодиод. Светодиод работает как излучатель света при высоком уровне напряжения на выводе 3 и как приемник при низком уровне.

Эти схемы не требуют токоограничивающего резистора. ИС таймера должна быть типа КМОП потому, что для правильного управления структура схемы требует маленькие входные токи. В примере используется микросхема Intersil ICM7555.

https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=46369

Поделиться сообщением

Old_Man    62

Порылся в своём архиве, "откопал" ещё один (не традиоционный) пример использования таймера 555 - синхронизированый сетью фазовый регулятор. Думаю, что не смотря на давность (конец прошлого века) это  моё схемное решение ещё актуально и  для многих  окажется полезным. Он  может использоваться не по  назначению - если удалить большинство элементов в правой части электрической схемы ...

5aa023cb8280a_7051992.thumb.gif.68001ea752b99585b353caaeed125712.gif

Изменено пользователем Old_Man
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

IMXO    1 276
9 часов назад, Old_Man сказал:

Порылся в своём архиве

может в архиве и данные моточных деталей остались?

Поделиться сообщением

proba    113
10 часов назад, Old_Man сказал:

если удалить большинство элементов в правой части электрической схемы ...

Обратная связь по ТОКУ  и  TAXO   полу периодная,  ПМСМ  работать будет не корректно

Поделиться сообщением

Old_Man    62

Импульсник типовой МИТ-4, или самодел (сталь или феррит 2000-3000)  - две обмотки по 60-85 витков 0,2-0, 41мм.

Трансформатор тока (момент), самодел - половина обмотки реле РЭС-9 (6 вольт), сверху 2-3 витка  провода 0,35 мм2.

Номиналы R и C  не критичны (до 30%) - отмеченое (*)  подобрать под нужные  характеристики или задачи...

Главное, не превышать задержку импульса запуска симистора (около 9,8 мс) - иначе он включится следующим периодом напряжения сети. Не путать концы обмоток импульсника - запуск симистора только  отрицательной полярностью ...

2 минуты назад, proba сказал:

Обратная связь по ТОКУ  и  TAXO   полу периодная,  ПМСМ  работать будет не корректно

Регулятору, это "по барабану" - пропорциональность регулирования не страдает ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Old_Man    62

Фильтр ВЧ (L1, L2)  необходим - он значительно (до -40дб) снижает  мощность помех от работы регулятора,  проникникающих в электрическую сеть и их излучение  в окружающее пространство, а так-же снижает влияние импульсных коммутационных помех из сети на его работу. 

Конструкция фильтра может быть различна, его прототипы можно обнаружить в бытовом и промышленном оборудовании. В данной конструкции (см.выше) это катушка, намотаная в один слой "до заполнения" в два провода монтажным проводом 0,75 мм2  на ферритовом стержне М400 длиной 100 мм ...

Поделиться сообщением

proba    113
2 часа назад, Old_Man сказал:

Регулятору, это "по барабану"

Корректно ли  суммировать два синуса  разных частот на базе  П416??  Другое дело если суммировать  эти сигналы через диоды

Поделиться сообщением

Old_Man    62

Резистор 1кОм в цепи коллектора П416 и емкость плавного пуска 33 мкф - практически устраняют биения кратных частот 50/100 гц и ТГ.

Регулятор момента работает только "на понижение" - позволяя расширить диапазон "ручного участия" при работе электропривода.

Выбор П416 не случаен, малый начальный ток коллектора и надёжное "детектирование" импульсов от 0,12 вольт ТГ на малых оборотах.

Воздействие двух регулятров, не позволяет "разогнаться" электродвигателю выше порога установки и обеспечивают  необходимую "пластичность"  (жёсткость) привода, в плоть до полной остановки -  при возникновении такой необходимости (к примеру, защита рук или инструмента) ...

Изменено пользователем Old_Man

Поделиться сообщением

aniqi    0

Привет! Подскажите по схеме

1. таймер должен автоматом запускаться (работать без кнопки, я заместо нее поставил RC) при подаче питания и гореть красный диод, это я сделал, 
2. при прошествии времени. должен гаснуть красный и загораться зеленый, означая что время вышло

Проблемы:
очень малый диапазон регулировки времени, идет постоянная зарядка и разрядка кондера и очень трудно подбирать порог.
к тому же еще есть память, при выключении питания, напряжение на конденсаторе также меленно падает и при повторном включении уже меньше времени будет на выключение красного, он быстрее выключиться и загориться зеленый.

чем мне заменить RC чтобы схема стартовала сразу, но не зависела от RC параметров и можно более широко регулировать время задержки, до часа

вот скрины схемы

Screenshot_8.png Screenshot_9.png

я хочу эту схему применять для выключения забытой нагрузки, заместо красного - включу реле.
мне нужна регулировка одним резистором, чтобы отрегулировать от 1 - 100 минут и нормально

Изменено пользователем aniqi

Поделиться сообщением

IMXO    1 276
20 минут назад, aniqi сказал:

чем мне заменить RC чтобы схема стартовала сразу, но не зависела от RC параметров и можно более широко регулировать время задержки, до часа

на 555м таймере вы не вытяните такую задержку. варианта два: или дополнительно ставить счетчик импульсов(или специализированные МС), или собирать на микроконтроллере

разряд емкости при выключении достигается установкой диода параллельно сопротивлению времязадающей цепи RC

Поделиться сообщением

ozezy    0

Добрый вечер. Скажите плиз можно ли на 555 сделать прерывистый звуковой сигнал на пасивный зумер от часов. Для предупреждении движения задним ходом.

Поделиться сообщением

IMXO    1 276

да можно, делайте.

Поделиться сообщением

IMXO    1 276

555_2.jpg

схема в даташите

собираете два генератора, первый на частоту 0,7Гц , второй на 1кГц

R1=1kOm

R2=100kOm,

С=10uF

C=6.8nF

вывод 4 второго генератора подключаете к выходу первого

на другие частоты можете расчитать здесь: http://radiofanatic.ru/raznoe/320-ne555.html

Поделиться сообщением

VVSr14    9

Земля общая для обоих таймеров и для нагрузки?

Поделиться сообщением

ozezy    0

спасибо за ответ.но использовать две микросхемы это не то.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 898

Можно мигающий светодиод использовать в качестве НЧ мультивибратора.

b5-83.png

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: evgenmatrix
      Здравствуйте, собрал на чуде китайской инженерии L0577 зарядное устройство для АКБ легкового авто. Работает исправно, есть один неприятный момент постоянно приходиться регулировать ток, хочу доработать до автоматического регулируемого. Схему прилагаю. Вопрос. получиться ли добавлением стабилитрона решить задачу, если да то с какими параметрами использовать стабилитрон? если надо промеряю номиналы элементов которые не обозначены на схеме. Спасибо за помощь. 

• Автор: Horros Moto
      Доброго времени суток. Схема с которой воюю имеет вид представленный на рисунке и используется для получения 180-200 вольт для зарядки конденсатора, который в последствии даёт импульс на высоковольтную катушку зажигания а та даёт искру на свече. Возникают две проблемы...
      1. При подаче на управляющий вывод тиристора меандра с напряжением до 7 вольт, тиристор не закрывается.... Один раз открылся и всё.
      2. Периодически сгорает сам таймер... То ли при отсоединении питания, то ли при открытии тиристора.
      ВВКЗ стандартная: первичка около 0.4 Ом. Трансформатор на преобразователе 27 витков первичка 300 витков вторичка. Провод 0.15 мм

Ах да... частота меандра 300 Гц,
      За схему прошу не ругаться сильно) Первый опыт в разработке так сказать.
    • Автор: Andrey_lug
      Купил РАДИОКОНСТРУКТОР RM366 (M124) (РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ С ШИМ) (готовый модуль)  и моторчик от шуруповерта  на 12 вольт подключил по схеме (в электронике немного понимаю), заработал регулирует  но не долго вылетел диод шотки D3 полевик, замени полевик на irz44 и и диод по мощнее диод вылетел посмотрел в инете схемы все похожие поставил диод обычный на ток 3А  быстро греется регулирует   но чтоб сгорел не доводил отключал. кто знает почему выливает диод (извините если что не так описал, спрашиваете).
    • Автор: Jeksonjek
      Здравствуйте, использую NE555 для генерации прямоугольных импульсов. Необходимо, чтоб пользователь через компьютер мог менять частоту выходного сигнала...использую программу LabWiew...но это другая история)
      Схему уже разработал...проблема только в выборе ПОЛЕВОГО транзистора в моей схеме...фото прикрепил.
      ВАЖНО! Именно полевик нужен, так как я буду им управлять с помощью напряжения с ЦАП выхода контроллера...который выдает 0...10 Вольт.
      Другими словами, нужен транзистор, который будет полностью (или почти) открыт при подаче управляющего напряжения на затвор в размере 10 Вольт (5 тоже можно, програмируемый ЦАП).
      Ток с  ЦАП не превышает и 50 мА. Напряжение питания схемы - 12 Вольт. 
      Если что не ясно разъясню...спасибо за ответы!

• Автор: Whitefoot
      Добрый день. Частенько на работе играем в пинг-понг и при подаче иногда возникают споры была ли задета сетка или нет. Для решения этой проблемы я решил использовать не кулаки, а техническое устройство, которое было бы способно оповещать игроков. Ранее, я как-то столкнулся со схемой, реализующей простую сигнализацию с использованием таймера NE555, фоторезистора и лазера. И даже собрал это устройство, которое по сей день служит мне верой и правдой защищая любимый диван от мерзких когтей не менее мерзкой кошки. Потому, имея под рукой все необходимые компоненты, я решил попробовать собрать свой датчик задевания сетки используя их, а для реализации выбрал схему датчика наступления темноты по схеме, приложенной ниже. Однако с этой схемой есть проблема. Стоит только убрать препятствие, перегораживающее свет от лазера, зуммер перестает пищать, а это совсем не то что мне нужно. Я хочу, чтобы когда шарик пересекал луч от лазера зуммер пищал примерно 1 секунду, а после система вновь становилась в первоначальное состояние и опять ожидала пересечения луча. Подскажите пожалуйста как изменить схему, чтобы добиться такого поведения. Спасибо.