2 642 сообщения в этой теме

Old_Man    81

Фильтр ВЧ (L1, L2)  необходим - он значительно (до -40дб) снижает  мощность помех от работы регулятора,  проникникающих в электрическую сеть и их излучение  в окружающее пространство, а так-же снижает влияние импульсных коммутационных помех из сети на его работу. 

Конструкция фильтра может быть различна, его прототипы можно обнаружить в бытовом и промышленном оборудовании. В данной конструкции (см.выше) это катушка, намотаная в один слой "до заполнения" в два провода монтажным проводом 0,75 мм2  на ферритовом стержне М400 длиной 100 мм ...

Поделиться сообщением

proba    126
2 часа назад, Old_Man сказал:

Регулятору, это "по барабану"

Корректно ли  суммировать два синуса  разных частот на базе  П416??  Другое дело если суммировать  эти сигналы через диоды

Поделиться сообщением

Old_Man    81

Резистор 1кОм в цепи коллектора П416 и емкость плавного пуска 33 мкф - практически устраняют биения кратных частот 50/100 гц и ТГ.

Регулятор момента работает только "на понижение" - позволяя расширить диапазон "ручного участия" при работе электропривода.

Выбор П416 не случаен, малый начальный ток коллектора и надёжное "детектирование" импульсов от 0,12 вольт ТГ на малых оборотах.

Воздействие двух регулятров, не позволяет "разогнаться" электродвигателю выше порога установки и обеспечивают  необходимую "пластичность"  (жёсткость) привода, в плоть до полной остановки -  при возникновении такой необходимости (к примеру, защита рук или инструмента) ...

Изменено пользователем Old_Man

Поделиться сообщением

aniqi    0

Привет! Подскажите по схеме

1. таймер должен автоматом запускаться (работать без кнопки, я заместо нее поставил RC) при подаче питания и гореть красный диод, это я сделал, 
2. при прошествии времени. должен гаснуть красный и загораться зеленый, означая что время вышло

Проблемы:
очень малый диапазон регулировки времени, идет постоянная зарядка и разрядка кондера и очень трудно подбирать порог.
к тому же еще есть память, при выключении питания, напряжение на конденсаторе также меленно падает и при повторном включении уже меньше времени будет на выключение красного, он быстрее выключиться и загориться зеленый.

чем мне заменить RC чтобы схема стартовала сразу, но не зависела от RC параметров и можно более широко регулировать время задержки, до часа

вот скрины схемы

Screenshot_8.png Screenshot_9.png

я хочу эту схему применять для выключения забытой нагрузки, заместо красного - включу реле.
мне нужна регулировка одним резистором, чтобы отрегулировать от 1 - 100 минут и нормально

Изменено пользователем aniqi

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

IMXO    1 358
20 минут назад, aniqi сказал:

чем мне заменить RC чтобы схема стартовала сразу, но не зависела от RC параметров и можно более широко регулировать время задержки, до часа

на 555м таймере вы не вытяните такую задержку. варианта два: или дополнительно ставить счетчик импульсов(или специализированные МС), или собирать на микроконтроллере

разряд емкости при выключении достигается установкой диода параллельно сопротивлению времязадающей цепи RC

Поделиться сообщением

ozezy    0

Добрый вечер. Скажите плиз можно ли на 555 сделать прерывистый звуковой сигнал на пасивный зумер от часов. Для предупреждении движения задним ходом.

Поделиться сообщением

IMXO    1 358

да можно, делайте.

Поделиться сообщением

IMXO    1 358

555_2.jpg

схема в даташите

собираете два генератора, первый на частоту 0,7Гц , второй на 1кГц

R1=1kOm

R2=100kOm,

С=10uF

C=6.8nF

вывод 4 второго генератора подключаете к выходу первого

на другие частоты можете расчитать здесь: http://radiofanatic.ru/raznoe/320-ne555.html

Поделиться сообщением

VVSr14    9

Земля общая для обоих таймеров и для нагрузки?

Поделиться сообщением

ozezy    0

спасибо за ответ.но использовать две микросхемы это не то.

Поделиться сообщением

Dr. West    3 233

Можно мигающий светодиод использовать в качестве НЧ мультивибратора.

b5-83.png

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 840

Измеритель емкости на NE555

В измерителе емкости используются две микросхемы NE555 (генератор 80Гц и одновибратор). Прибор может измерять емкость конденсаторов от 100 пФ до 10 мкФ. Измерение емкости разделено на пять диапазонов.

1  1мкФ-10мкФ

2  0,1мкФ-1мкФ

3  0,01мкФ-0,1мкФ

4  1000пФ-0,01мкФ

5  100пФ-1000пФ

5bb463ee664cb_555.gif.104fe59366cc43d1e6a43e94c5efa474.gif

Для калибровки прибора выберите любой диапазон и подключите максимальную емкость для выбранного диапазона, при помощи потенциаметра R14 выставите стрелку индикатора (1мА) на максимальное значение. Далее Вы должны иметь в наличии пять конденсаторов известной емкости — 3.3мкФ, 0.33мкФ, 0.033мкФ, 3300пФ, 330пФ для диапазонов 1, 2, 3, 4 и 5, соответственно, и при помощи потенциометров R4 R3 R6 R10 R9 установить показание стрелки индикатора на нужное значения для выбранного диапазона.

Источник — http://www.electronicecircuits.com/electronic-circuits/capacitance-meter

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: andrey_dmitrievich
      Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 
      хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 
      И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?
      Подскажите как это можно реализовать?
    • Гость Вячеслав
      Автор: Гость Вячеслав
      Добрый день уважаемые форумчане. Пытаюсь понять как можно на таймере 555 реализовать плавный розжиг/затухание светодиода в течении длительного времени (15мин-1,5часа). Раньше это было реализовано на arduino, но проблема заключалась в том, что светодиоды разгорались ступенчато, в начале это сильно заметно. 
      Хочу это реализовать на 555, схем для того что бы зажечь плавно несколько нашел, но вот так же затушить не получается, и время необходимо длительное. 
      Подскажите, как реализовать это можно?
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))
    • Автор: Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?

• Нет такого. Похоже на *100 ватт на коленке* конечно   Я бы не тратил время-деньги на эту потеху
    • ответ на вопрос - почему профессиональные программисты стремятся к более высоким уровням абстракции вопреки логике самоучки дерьмокодера философия высокоуровневого языка: Красивое лучше, чем уродливое. Явное лучше, чем неявное. Простое лучше, чем сложное. Сложное лучше, чем запутанное. Плоское лучше, чем вложенное. Разреженное лучше, чем плотное. Читаемость имеет значение. Особые случаи не настолько особые, чтобы нарушать правила. При этом практичность важнее безупречности. Ошибки никогда не должны замалчиваться. Если не замалчиваются явно. Встретив двусмысленность, отбрось искушение угадать. Должен существовать один — и, желательно, только один — очевидный способ сделать это. Хотя он поначалу может быть и не очевиден Сейчас лучше, чем никогда. Хотя никогда зачастую лучше, чем прямо сейчас. Если реализацию сложно объяснить — идея плоха. Если реализацию легко объяснить — идея, возможно, хороша. Пространства имён — отличная вещь! Давайте будем делать их больше! здесь ответы на все, что кажется странным или громоздким или неправильным в HAL. И именно поэтому он и появился. И если вы все еще пытаетесь поспорить с мировой практикой программирования, то вы просто еще недозревший фрукт представленная в посте информация носит обезличенный справочно-информационных характер
    • Скоро может повториться. Только тогда контакты сильнее подгорят. 
    • Ну, действительно, попав в поле маяка любое подводное, надводное или воздушное судно (включая пакет от чипсов) поймет по свету и радиосигналу, что это маяк.