Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

хорошая книжка, много примеров ... . :)

Здесь небольшой плагиат из этой книжки!:rolleyes:

Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Inverter 12V to 220V 300W by NE555,2N3055

300w.jpeg

http://www.eleccircu...by-ne5552n3055/

===============================================================================================

Cheap high Voltage Low Current DC to DC inverter

http://www.eleccircuit.com/cheap-high-voltage-low-current-dc-to-dc-inverter/

cheap-high-voltage-low-current-dc-to-dc-inverter.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IC Digital 555 Pulse Generator

A 555 pulse generator circuit with a difference, the initial pulse is tailored by additional circuitry to match the duration of subsequent pulses.

pulse.gif

Notes:<br style="padding-top: 0px; padding-right: 0px; padding-bottom: 0px; padding-left: 0px; margin-top: 0px; margin-right: 0px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; ">The NE555 and the First Pulse

The first positive pulse from a classic 555-based oscillator is always 1.6 times longer than the following pulses. The difference is caused by the fact that only during the first cycle C2 starts charging up from 0 V. This is generally not a problem, but sometimes this first pulse just should be the same length as the rest – at least approximately.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

94695404.jpg

Собрал схему- не работает. На выходе коллектора 0.2V. Контакт №3 = Uпит,при подаче питания и в дальнейшем. Прошу о помощи... Перепаевал 2 раза, проверял сотню раз, уже неделю мучаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преобразователь напряжения на 555

Posted Сб, 03/05/2011 - 14:11 by АлексейЧастой проблемой, при разработке совмещенных аналого-цифровых схем, является отсутствие нужного двуполярного напряжения с небольшим током потребления. Эта схема осуществляет преобразование из однополярного напряжения в двуполярное стабилизированное. Здесь используется широко распространенный таймер 555 или наш аналог 1006ВИ1.

Здесь он работает как генератор на частоте примерно 160 КГц. С выхода генератора (вывод 3) меандр подается через разделительный конденсатор С4 на нагрузку R3, а далее на два плеча удвоителя напряжения: С1, D1, D2, C3 - для положительного напряжения и C7, D3, D4, C5 - для отрицательного. Стабилизаторы напряжения IC2 и IC3 стабилизируют напряжение до 5В. Вместо них можно применить любые LDO стабилизаторы на напряжение стабилизации 5В.

Входное напряжение лежит от 11В до 18В, максимальный выходной ток равен 50мА при входном напряжении 12В.

DC_555.PNG

http://emproj.com/DC_DC_555

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применение популярной микросхемы и мощных полевых транзисторов обогащенного типа с изолированным затвором позволило создать надежные в эксплуатации устройства, имеющие хорошие нагрузочные характеристики. Рассматриваемые конструкции могут быть легко модифицированы для заданных условий эксплуатации.

Почти полувековое победоносное планетарное шествие интегрального таймера 555 (отечественный аналог КР1006ВИ1) подстегивает умы многих разработчиков электронных устройств. Эта небольшая микросхема даже в “древнем” биполярном, относительно низкочастотном варианте, не перестает удивлять своей универсальностью. Потомки таймера 555 — КМОП версии этой ИМС (LMC555, ICL7555 и другие) часто встречаются в современных устройствах промышленного изготовления — измерительных приборах, часах, мобильных радиостанциях и другой технике. Пока же, к сожалению, для большей части радиолюбителей доступна только биполярная версия этого таймера. На такой микросхеме и предлагаются две конструкции для повторения, о которых пойдет рассказ в этой статье.

Наше зрение, позволяющее видеть окружающий мир в богатстве красок, линий и форм, эволюцией не приспособлено быстро перестраиваться под мгновенные изменения уровня освещенности - до изобретения электрического освещения в этом не было особой нужды. Поэтому резкое включение или выключение света, как минимум, вызывает чувство дискомфорта, либо ослепляет, либо погружает во тьму. Не стоит забывать и о высокой вероятности перегорания нити ламп накаливания при включении их на полную мощность без предварительного разогрева.3.gifСтатья

с уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему- не работает. На выходе коллектора 0.2V. Контакт №3 = Uпит,при подаче питания и в дальнейшем. Прошу о помощи... Перепаевал 2 раза, проверял сотню раз, уже неделю мучаюсь...

А что ты от нее хочеш получить, эта схема запускает таймер после подачи на неё напряжения ОДНОРАЗОВО.

Вот здесь у меня эта схема изображена полностью и работает как часы :)

s90366521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь у меня эта схема изображена полностью и работает как часы

Обратите внимание, в описании приведённой схемы есть пункт :

"на элементах схемы отсутствует напряжение ~220V, что немаловажно для пожарной безопасности".

Не верьте написанному, там присутствует напряжение 220В!

Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biakss, там имеется ввиду, что схема полностью обесточивается(отключается одна фаза), и пожара быть не должно :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно - пожар маловероятен.

Вероятность же "убиения" неопытного пользователя велика. Схема не имеет гальванической развязки от сети 220В. :blink:

К чему это я заостряю внимание - данный раздел называется "Схемотехника для начинающих".

Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно - пожар маловероятен.

Вероятность же "убиения" неопытного пользователя велика. Схема не имеет гальванической развязки от сети 220В. :blink:

К чему это я заостряю внимание - данный раздел называется "Схемотехника для начинающих".

Совершено с вами согласен , некоректность в описании исправлю, и сделаю акцент именно на то, что схема не имеет гальванической развязки от сети 220В.

Спасибо за ценое замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ценное замечание.

Прекрасно, что на форуме появился такой отзывчивый автор! :)

Если можете, поделитесь подробным описанием работы Вашей "Схемы управления автоматическими воротами" на 555-ом таймере.

Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можете, поделитесь подробным описанием работы Вашей "Схемы управления автоматическими воротами" на 555-ом таймере.

Основано всё именно на принципе ждущего таймера с возможность сброса (стоп)

Это принцип работы схемы что рассматривалась выше,

и вот она же выглядит ещё проще.

55n.gif

"Схемы управления автоматическими воротами" как по мне описание детальное и что там может быть не понятно я пока не вижу. Если укажите какой пункт не вяжется попробую его дополнить.

Конечно микросхема 555 это задумка прямо таки на века :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Coviraylhik, для меня в Вашей схеме всё "вяжется". :)

По роду деятельности мне приходится иногда заниматься автоматикой ворот и шлагбаумов. Фирменные блоки автоматики имеют большие возможности, но эти возможности используются минимально. 555-таймер позволяет решить эти минимальные возможности просто и дёшево.

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже практически, сам фанат этой микросхемы, ведь вся автоматика это практически только последовательность и задержки. :) ( ну это так коротко)

( из невесёлого только то что, это всё надо поместить в корпус.... :drinks: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже практически, сам фанат этой микросхемы, ведь вся автоматика это практически только последовательность и задержки.

У меня появилось желание, навеянное Вашей схемой - собрать универсальный контроллер для автоматики дверей на 555-ом таймере. Добавить ещё один канал для управления вторым двигателем и лучевые барьеры тоже на 555-ом таймере. Как такая идея?

Может вообще - ну их, эти микропроцессоры! :D

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж при некотором желании это вполне реальная схема.

Я думаю, на первый взгляд, это все выглядит так.

Любому штатному программисту, это всё легко придумать согласно тех. условий и воплотить в жизнь это уже дело техники.

Мне не программисту и таким как я, проще это реализовать на логических деталях, при тех же продуманных тех условиях эксплуатации.

Даже вижу в этом преимущества.

Собрать можно самому.

Наверняка это будет, блочная схема, работу которой поймут многие и без спец, знаний.

Доступная дешевая элементарная база.

Надёжность и легкая ремонто способность цифровой логики ( не боимся глюков программы)

Корректировать параметры можно самому под индивидуальную эксплуатацию......и т.д..

Дальше начинается не всё так радостно в этом деле, с электроникой тут просто это даже второстепенная проблема в сравнении с механической конструкцией, правильным монтажом и надежными и правильно установленными датчиками.

Но все это, про что я написал ни что, если есть инциатива и желание результата , тогда всё будет ОК!

Изменено пользователем Coviraylhik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дальше начинается не всё так радостно в этом деле, с электроникой тут просто это даже второстепенная проблема в сравнении с механической конструкцией, правильным монтажом и надежными и правильно установленными датчиками...

Есть опыт изготовления блока управления одностворчатыми воротами на ПИК-е. Блок отработал более 10 лет, в том числе и при уличной температуре. Но - на микроконтроллере и чайник сделает! Не интересно. Двигатель применялся оригинальный, итальянский. Двигатель недавно приказал долго жить, блок остался на память.

post-28463-0-83699800-1304717909_thumb.jpg

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Coviraylhik, ответ в личном сообщении. Не по теме разговор у нас. :)

Изменено пользователем biakss

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...