Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Припаял 0,68 керамику прямо на 1 и 8- ничего не изменилось.Ключик планировался в виде небольшого полевика - тока вых. каскада выше крыши и так,и даже такие фронты в принципе даже хорошо т.к не будет быстрого открывания и закрывания а следовательно лишних помех рождающихся на крутых фронтах,но хочется понять отчего и почему такая картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Питание тут не при чем,векроятности больше исправить каким нибудь повторителем,или инвертором

Изменено пользователем svarщk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Те получается дрейф длительности сигнала всетаки поправился?Вы имеете ввиду синхропаузу? Попробуйте запитать,от линейного источника тока

Пауза между сигналами и частота стабильные но сигнал вместо прямоугольного трапецевидный и трапеция эта неравнобокая,ватяется туда-сюда (в одном импульсе нарастание сигнала1,6мкс спад 3мкс в следуюшем нарастание3мкс а спад1,6 и это непериодично,т.е могут быть то два-три одинаковых импульса, то все разные, и времена нарастания и спада фронтов соседних импульсов почти всегда разные-Этакий свистопляс в записанном куске осцилограммы)

Вооще прямоугольный импульс только рисуют на бумаге в виде ровных прямоугольников.Реально такого не бывает,особенно в КМОП сериях.Геннераторы и даже тригеры выдают сигнал,напоминающий описаный вами т.е. похожий на прямоугольник.Скорее всего ваша 555 нормально работает,просто вы хотите увидеть на выходе МС то,чего там быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток форумчане!

Есть к вам парочка вопросов :unsure:

Значится собрал я три регулятора яркости для светодиодов (UL-AF-5060.pdf) по первой схеме(pdf), но оказалось при минимальном значении они еще горят, а хочется чтоб не горели))

Вот собственно вопросы: Как сделать чтоб они гасли совсем?(вроде подбором резисторов R2-R3? если так, то какой и в какую сторону)

Если есть какой-то альтернативный метод-то поделитесь или направте на этот метод.

PS светодиоды у меня с общим катодом..

PSS извиняйте если не туда написал, мне показалось, что туда :rolleyes:

Изменено пользователем gogle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это тема по 555-м таймерам.

В Вашей же схеме конкретно написано, что предел регулировки выходного напряжения у первой схемы 10-100%.

Соберите вторую, где регулировка начинается от нуля... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форум чане! Есть к вам парочка вопросов! Собираю сварочный полуавтомат,надо сделать плату управления подачей проволоки и коммутацией самого аппарата на таймере 555 -вот ссылка - http://valvolodin.narod.ru/schems/Pylsar.djvu Вопрос-как с таким включением микросхемы D1 она работает,как осуществляется питание микросхемы через цепочку VD9--VD5--R3--R2--R1.Питание D1 через контакт К4,1--R7 садится на минус и на выходе D1 вообще ничего не будет.Где схемотехническая ошибка и как исправить схему включения D1,так чтобы она работала как по описанию в паспорте! Посоветуйте -- есть подобные схемы управления проверенные и рабочие.

Изменено пользователем Навигатор!

Стандартные вопросы в не сдандартном решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день прочитал все 12 страниц (по ссвлкам на другие ресурсы не ходил)

Нужна схема компаратора для вкл/выкл зарядного устройства АКБ, в теме был похожий вопрос но конкретного ответа на него нет.

Компаратор должен реагировать на подаваемое на его вход напряжение при достижении 14,4 вольта выкл (0 на 3ем выводе), а при 12,6 вкл (1 на 3ем выходе), выходным сигналом будет включаться тиристор.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компаратор должен реагировать на подаваемое на его вход напряжение при достижении 14,4 вольта выкл (0 на 3ем выводе), а при 12,6 вкл (1 на 3ем выходе), выходным сигналом будет включаться тиристор.
Дак это ж не по теме,Ток заряда нужно измерять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня возник вопрос... Таймер работает в режиме генератора, мне нужно включать/выключать его. Если минус конденсатора из RC цепи я через МДП транзистор подключу на землю и буду с помощью транзистора подключать/отключать его от земли, будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Народ,как заставить таймер работать вот так:подаем питание,выдержка 4-6 минут,включается нагрузка(реле и т.п.).Обесточили-все обнулилось.Может,у кого,есть готовое решение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sl74 а если замутить не на таймере? Берешь одновибратор, задаешь RC - цепью нужное время, затем ставишь D - триггер, на информационный вход подаешь + питания, на вход синхронизации подаешь с выхода одновибратора (нужно чтобы вход синхронизации срабатывал по заднему фронту) и с выхода триггера снимаешь сигнал, который потом усиливаешь и подаешь на реле и прочее.

З.Ы. Если это бред - сильно не бить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что на таймере ты все это не замутишь, ибо ты можешь задать время когда таймер выдает уровень нуля, а уровень единицы, которым ты будешь включать реле может длиться как час, так и одну минуту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте.

Алексей CП, для тебя.

post-16151-1271678668,71_thumb.gif

sl74, для тебя.

post-16151-1271678707,99_thumb.gif

Номиналы резисторов не указываю - подбирайте каждый себе сам.

Fenja, а не проще управлять таймером по 4выв.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальный датчик на таймере

post-6444-1271835229,5_thumb.gif

Варианты генераторов

post-6444-1271835460,44_thumb.gif

Генераторы последовательностей импульсов

post-6444-1271835505,61_thumb.gif

Измеритель индуктивности и ёмкости

post-6444-1271835647,92_thumb.gif

Частотомер-тахометр

post-6444-1271835769,3_thumb.gif

Оптодатчики

post-6444-1271835908,89_thumb.gif

Книжка, где все эти и многие другие схемы имеются. Так же имеется подробное описание таймера... .

Chilo1.rar

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе всем утро, день или вечер. Может кто поможет мне советом или готовым отвеом. Проблемка такова: нужно получить импульсы вот такой формы. Частота изменяется от 100 до 500 гц Период следования пачек 3-4сек. Хотя это я и сам сумею подобрать.

Пытался запустить схему из этой темы . Не загенерил мой генератор. Дальше баз транзисторов VT3 VT4 никаких изменений от вращения R2 не вижу. Может попробывать поставить полевые ?

Буду рад любой помощи и совету

post-69077-1271999017,37_thumb.jpg

post-69077-1271999800,67_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте книжку: Трейстер Р. "Радиолюбительские схемы на NE555" 1988г, там на 106 странице найдёте схемку...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здрасти. я в электронике новичок, и пропускал лекции по соответствующим предметам. нужна ваша помощь, господа.

есть вот такая схема:

post-123303-1272176287,88_thumb.gif

post-123303-1272176564,98_thumb.gif

и несколько вопросов.

1. скажите пожалуйста, по какому принципу идет сравнение входного сигнала, и сигнала, выходящего с генератора. и по какому принципу будут загораться светодиоды?

2. возможно ли заменить TLC555C на аналог NE555 или КР1006ВИ1 не меняя при этом каких либо сопротивлений или емкостей, чтобы все работало так-же как и с оригиналом.?

3. какие значения сопротивлений нужно задать, чтобы получить необходимый сигнал на выходе генератора. (по какой формуле посчитать, и вообще, генератор может выдавать синусоиду? просто как я понял, я должен сравнивать частоты. или я ошибаюсь?)

очень надеюсь на вашу помощь. буду весьма благодарен!!!! заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...