Перейти к содержанию

Блок Управления


Рекомендуемые сообщения

Лучше сделать небольшой вертолет, который не будет привлекать много внимания.

А то будет на наего весь город зырить разом, если получится дирижабель...

Да...почитал я что вы тут понаписали и как то все меньше хочется вертолет делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А то будет на наего весь город зырить разом, если получится дирижабель...

Эту проблеиу еще Вини-Пух решил. На дирижабеле написать на всех языках "Облако" и всего делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Позвольте мне внести свои 5 копеек... надеюсь кому-то пригодится

Что касается критики схемы то... она не подается ни какой критики так как схема для управления моделью НЕ ПРИГОДНА!!!

Первое что надо понять то что нужно ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ управление (хотя по моему об этом тут уже говорилось). Для управление вертолетом вам потребуется как минимум 6 каналов. Теперь что касается комплекта "модель+камера". Не забывайте что на модель очень сильно воздействуют порывы ветра. Это вам не многотонная махина, а модель весом в среднем до 10 кг (хотя 10кг это уже гигант). Устанавливать камеру на модель вертолета... можно смело забыть, так как управлять этим делом ну очень проблематично и очень опасно. Модель вертолета сама по себе опасна и нужно понимать всю ответственность такого чуда моделизма (не хочу ни кого обижать... вертолет летает очень красиво... сам ими болею и хочу пристроить камеру, НО им нужно уметь управлять иначе последствия могут быть трагичными!!! Электроники отвечающей за безопасность полетов на борту куча, и все основные системы должны дублироваться, ведь на кону может оказаться чья-то жизнь!!!). Поскольку вертолет в домашних условиях собрать нельзя то его все равно придется покупать, а это дополнительные затраты и причем не малые. Нужно смотреть более реально на вещи. Почему так привязаны к модели вертолета... потому что она может висеть? Висение в комнате на электрической стрекозе не проблема, а что происходит на улице при порывах ветра? Верно, на легких моделях это борьба с ветром. Проскакивала идея с дережаблем... ну что ж идея имеет право жить, но давайте взглянем на вещи трезво. Что бы поднять дережабыль в воздух нужен газ... какой будем использовать... наверное, все скажут сразу... ГЕЛИЙ! НО его нужно откуда-то брать и это не самое дешевое удовольствие... ну ничего, допустим, есть источник довольно дешевого газа. Теперь нужно что бы дережабль не носился на подобие воздушного шарика по небу... для этого ему нужно управление по высоте и направлению... По высоте можно управлять только одним способом... количеством газа в шаре... следовательно, нужно возить маленький болон на борту... допустим это мы преодолели... идем дальше :) Как управлять движениями вперед\назад, лево\вправо... тут проскакивала идея про турбины.... ну начнем с того что, наверное, имелись ввиду импеллеры. Допустим... для того что бы управлять 2я двигателями нам нужно электричество... следовательно, нужно возить аккумуляторы... наилучшим выбором являются литий полимерные, единственный их минус цена. Еще нужны аккумуляторы для камеры и приемника. Совмещать это дело нельзя потому что если повесть все на один источник то 100% потеря летательного аппарата гарантированна. Допустим мы все преодолели... рассчитали... установили... все крутится и вертится как надо... ВЗЛЕТАЕМ. Поднимаемся все выше и выше... куча радости... и вот... о чудо... аппарат понеся ввысь очень стремительно, а почему? Верно восходящие потоки теплого воздуха... и куда они унесут сие создание? А это вопрос! Следовательно, на ЛА необходима телеметрия (кстати она необходима и на вертолете!) что бы знать в какой точке над планетой находится наш аппарат тобишь GPS навигация, сколько заряда в аккумуляторах, с какой скоростью он движется и на какой высоте. А ориентация по камере дело гиблое... очень большой шанс потерять аппарат! Без этого дережабыль становится не менее опасной штукой над которой так же легко потерять управление.

Что осталось из летающего? САМОЛЕТ и ПЛАНЕР. Планер штука интересная, но нам нужно таскать вес. Следовательно, самолет. Что нам нужно для самолета? 4 канала пропорционального управления (с желательно не кислой мощностью для достижения не кислой дальности (правда увеличени мощности передатчика не самый лучший путь для достижения большой дальности) и работающей на частоте 35 - 40МГц... на 2,4 ГГц можно даже не смотреть так как насколько я помню идея шла об управлении не в прямой видимости), телеметрия на борту (GPS, направление, уровень аккумуляторов, уровень сигнала (хотя это проблематично, но все же реально)) и желательно наличие 2х камер (хотя можно обойтись и одной) по одной из которой вы будете управлять самолетом, а по второй наслаждаться видом под крылом.

Теперь нужно определиться с самолетом. Он должен быть устойчив и его должно быть не жалко... следовательно это какой нить тренер верхнеплан! Определились. Теперь что же его будет таскать по воздуху... ДВИГАТЕЛЬ! Верно! Только какой ДВС или электричка? За все приходится платить... в случае с ДВС это цена топлива, а у электрички это цена довольно не дешевых аккумуляторов. Что же выбрать... давайте исходить от поставленной задачи. Цель у нас снимать видео... значит нужно что бы камера не прыгала как бешенная в такт ДВС... можно конечно сделать вибро-гасящую раму, нет проблем делаем и наслаждаемся... а можно потратить денег и приобрести роторный двигатель, вибрации от него столько же сколько и от электрички. Допустим мы сделали выбор в пользу ДВС... что нам нужно на борту? Бак с топливом, источник питания для приемника и камеры (кстать камеру желательно с поворотным механизмом), а так же желательно наличие маленького генератора для подпитки борта, сам приемник и передатчик, телеметрия, камеры, рулевые машинки... кажись все... ДВС сейчас в продаже большое разнообразие (к сожалению, этот узел все же придется приобретать). Лучше всего брать бензиновый мотор, так как у него срок службы больше и топливо гораздо дешевле... он хоть и дороже, но окупит себя тем что топливо стоит копейки. Вот собственно и все по ДВС... выбираем теперь модель самолета, делаем сами или покупаем готовый (тут уж как кому нравится, мне например приятнее собирать самому), навешиваем на него все что нам нужно... центруем и вперед... только сначала все же лучше полетать на тренере, так сказать испытать управление созданное своими руками, а так же потренироваться управлять самолетом (это кстати гораздо проще чем научиться рулить вертолетом).

ОЙ... забыл про электрический двигатель... ну тут почти все тоже самое только нужно выбросить генератор топливный бак в место которого станут аккумуляторы (литий полимерные разумеется), и нужно выбрать подходящий двигатель с пропеллером (кстати пропеллер придется и для ДВС подбирать, но это не сложно и много раз описывалось... в мануале к мотору об этом тоже много написано).

Цена сего девайса получается вполне приемлемой если не учитывать телеметрию, а точнее делать ее ручками то можно свободно вписаться в 10000руб.

Ну о том что канал связи оператор-модель должен быть чуть ли не идеален это я думаю понятно каждому.

Ой, нельзя забывать о том что над некоторыми объектами строго настрого воспрещено летать... например военские части... могут быть серьезные проблемы!!!

Вот собственно и все что хотел сказать.

PS: Если уж очень хочется иметь радиоуправляемый вертолет который несет на себе систему видеонаблюдения то модель можно посмотреть тут http://hobbyforyou.ru/catalog/465.html (да не сочтут модераторы это рекламой) и понять что стоит это ой как не дешево, а собрать "на коленке" не выйдет. Хотя там есть и попроще аппараты, но все же они стоят денег и питаются не совсем дешевым топливом. Что касается телеметрии то можно посмотрреть на эти ус-ва http://rcmag.ru/index.php?cPath=15_263_309 и сделать что то подобное ручками.

Идея хорошая, НО НА ПЕРВОМ МЕСТЕ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ТРЕТЬИХ ЛИЦ!!!

Готов помочь чем смогу.

С уважением, Black angel.

Изменено пользователем Black angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почитал пост, стало жутко интересно чем все закончится :rolleyes:

В вертолетах я к сожалению нифига не понимаю (ну если только принцип и то как управлять), сам я больше к роботам тяготею, особенно к шагающим. Я тут недавно наткнулся на интересную вещицу, некоторые ваши проблемы может решить

http://ru.youtube.com/watch?v=Y4jtguSF0n4&...feature=related

Немцы сварганили, называется - microdrone

Для подглядывания как раз самое оно ;)

Но опять же без спомогательных узлов не обойтись (это как пить дать) и первым таким узлом будет гироскоп (стоит не дешево).

Изменено пользователем Zerber

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуляция: PCM

Что это означает?

Soundoverlord

Слежу за темой, если нужен будет испытатель, я согласен! Всмысле что хочу сделать(Как закончишь ;) ) Поставлю на своего робота, т.к. не могу найти для него хорошей системы.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуляция: PCM

Что это означает?

:rolleyes: Вы не внимательно читали тему.

Вот еще раз (там есть объяснение):

http://www.skyflex.air.ru/index.htm?/pages...der/gl020.shtml

РСМ - Pulse-Code-Manipulation

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь. Просто у меня весь текст в квадратиках, читать трудно, только через блокнот! :rolleyes:

Еще про вес устройства, ну если мотор маленький у него подъемная сила 300-400г, даже если это вертолет, то мне кажется если поставить более мощный он сможет поднять и аппаратуру и все на своем борту!

Да и рассчитывать вертолет это не просто трудно! Я понимаю что сделать его интересно, да и настраивать и т.д.

Но расскажу одну историю:

Граница с Грузией(Точно не помню!) Патрулируют ее истребители со стороны России и Грузии соответственно, ну там уже все знакомые машут из кабины, и как то раз летит наш... Сверху заходит грузинский истребитель включает режим э... короче, когда можно сказать подключается еще турбины, и самолет "удваивает" скорость и летит впереди, что тут происходи... там температура не большая около 700С :D(Я про температуру из двигателей Грузинского истрибителя) , российский самолет что делает... ?? да уже ниче не делает он падает вниз(Потом конечно востонавливается, это типа шутка такая у пилотов! ;) ). Потому что двигателю нужны килограммы воздуха, так что просто так не учесть все что надо!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про вес устройства, ну если мотор маленький у него подъемная сила 300-400г, даже если это вертолет, то мне кажется если поставить более мощный он сможет поднять и аппаратуру и все на своем борту!

Если Вы про электрический двигатель то ветролет с ним никогда не взлетит, а дирижабль очень даже (по крайней мере в это очень верится)

Изменено пользователем Dima89

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало этой статьи уже о многом говорит - "Прежде всего - отбросьте мысли о самодельной аппаратуре! Даже если ваша фамилия - Маркони (Попов, Тесла, или Грюндиг), скорее всего вам не удастся создать приличный аппарат для авиамодели...".

Может все таки делать начинку для самой модели (камеры там всякие, передачу видеосигнала, управление сервами и тд и тп), а пульт управления купить готовый? Купить готовый пульт, купить экран и мучится с ними (мучений даже уже с готовыми будет более чем достаточно). К тому же мы так и не выяснили что за устройство это будет и для чего оно нужно. Вертолет? Отбросьте идею о самодельном радиоуправлении сразу, а об управлении по камере и на большом расстоянии забудьте и никогда не вспоминайте, потому что камера должна смотреть вперед всегда, а не за девками. И если это все на самом деле для подглядываний делается то забудьте о бензиновом моторе, если конечно только вы подглядывать собираетесь не с высоты птичьего полета.

P.S. К тому же с вертолета, с высоты, с фиговой камеры, на маленьком экране... Ну че там глядеть? Скажи ему лучше пусть девушку себе заведет ;)

"Я ж те говорил, что "земля", а ты- "фаза", "фаза""...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О типах кодирования модельной аппаратуры можно почитать тут

http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm

Что касается замены мотора на вертушке то далеко не все так просто... к сожалению

Самое бональное что мощный мотор может и не влезть, так что модель вертушки нужно подбирать заранее и знание веса поднимаемой аппаратуры тоже должно быть известно для того что бы сделать более правильный выбор. Сделать вертолет... реальныую модель, а не то что подпрыгивает на столе, а потом месит лопостями все что под них попадает... в домашних условиях НЕ РЕАЛЬНО!!! Для этого нужен хотябы школьный токарный и фрезерные станки. Оптимально купить механику вертолета и гироскоп с машинками... пусть даже БУ, а все остальное сделать собственоручно и передатчик для камеры в том числе :)

Если комуто хочется всетаки попробовать свои силы в конструировании вертушки то оставьте свой ящик почты... вышлю чертежи, но сразу скажу что работ там не меряно и сам я его не собирал ибо такое коллчичество токарных работ я просто не потяну :(

Ситуация когда самолет праваливается после того как на форсаже рядом с ним проходит другой самолет вполне нормальна. Мало того что воздух расширился от прогрева, так еще и потоки воздуха... блин, забыл как называется, но этим способом пользовались еще в годы ВО когда хотели свалить в штопор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего - отбросьте мысли о самодельной аппаратуре!

ИМХО Это в статье ЗРЯ НАПИСАНО (я когда давал ссылку уже про это писал)!!!

Тут (на форуме) уже приводили цитаты на эту тему.

Ну например "Ковчег строили любители, а Титаник профессионалы, а результат известен всем!"

В принципе все реально и для вертолета и для камеры.

Надо только желание и ВРЕМЯ для реализации.

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема мне нравится, только не могу найти последний вариант! Увидел последний только этот.

post-8484-1217089407_thumb.jpg

Хотелось бы посмотреть ее в действии, ну во всем!

Да и тоже думаю что не всегда надо бежать в магазин!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть ее в действии, ну во всем!

Это да!

А давайте ее схему слегка покапаем забыв о вертолетах (тем более мы на форуме по электронике). Вот там (на схеме) есть кнопки и сигнал с каждой кнопки вроде как ЗАЩЕЛКНУТЬСЯ должен в ТМ3.

То, что две кнопки одновременно нажимать не желателно уже писали. Давайте будем нажимать кнопки ОДНИМ ПАЛЬЦЕМ. Как Вы думаете схема хороша для защелкивания?

Смотрите как все красиво и тонко задумано. Один ТМ3 и масса удовольствия. Никакой дребезг наверно не страшен этой схеме (участку схемы (применительно к нашей теме))???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всетакие стоит выяснить что хочет построить автор. ТТХ модели и что от нее требуется. Желаемые габариты, грузоподъемность, скорость перемещения, удаленность от наземного пункта, управление в прямой видимости или нет и тп. Тогда можно критиковать схему... понимая для чего ее хотят применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что можно бы было в место ТМ3?

Всмысле вместо этой микры, или что то по типу ее.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может всетакие стоит выяснить что хочет построить автор.

Что хочет уважаемый автор на самом деле, только ему одному известно.

Для нас он свое хотение ЧЕТКО обозначил в названии темы.

То что тема полетела в штопор - это отдельная тема.

Я хотел этот участок схемы повторить, но не нашел ТМ3 и пока ищу.

Может у кого нибудь найдется ТМ3 и несколько диодов и резисторов и участок схемы обкатаем.

Заместо кнопки будем "шаркать" одним проводком по другому.

Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тока ТМ7)) Может и твой вариант тоже будет хороший. Давай находи ТМ3 скажешь что получилось, а если нет то я скоро за радиодеталями пойду))

Так все таки почему у С5 нет цепи переразряда?

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки почему у С5 нет цепи переразряда?

Думаю ИДЕЯ всей схемы абсолютно понятна.

Все что не нарисовано и очевидно - просто ОШИБКИ РИСОВАНИЯ (не будем на этои зацикливаться). Если ИДЕЯ с ТМ3 и КНОПКАМИ в схемотехнической реализации автора будет работать В ЖИВУЮ мы сможем воспользоваться этой схемотехникой ВО БЛАГО во многих других устройствах. Лично я подобную ОРИГИНАЛЬНУЮ схемотехнику вижу первый раз и считаю ее основной "фишкой" схемы, а все остальное лирика.

Это только мое мнение.

Кто нибудь хоть раз сталкивался с подобной схемотехникой обработки механических контактов без фиксации???

post-19129-1217092129_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И впрям зацикливатся не надо. Про контакты я просто читал, но именно с такими не сталкивался.

А ТМ3 это же Д-триггеры? У меня есть много микр 155ТМ7 это 4 Д-триггера.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ТМ3 это же Д-триггеры?

Да.

У меня есть много микр 155ТМ7 это 4 Д-триггера.

Не надо пытаться изменять схему автора. :rolleyes:

На схеме четко написано - К561ТМ3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я и не пытаюсь, я про то что может мне на них попробывать?

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я про то что может мне на них попробывать?

Это Вы сами решайте.

Только думаю автору пользы от проверки схемы на микросхемах TTL серии никакой не будет.

Не согласится он (Ламповый Терминатор) на TTL (голову на отсечение даю (жалко конечно голову :P ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может! Просто ради интереса...

Если посмотрется на схему, там написанно "Сессия" там "откр" и "Закр" что это означает?

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотрется на схему, там написанно "Сессия" там "откр" и "Закр" что это означает?

Это у Автора лучше спрсить. Мне лично эти надписи по "барабану" (принцип работы понятен и по моему Автором был расписан (не помню уже (надо тему перечитывать))) и не вижу смысла на это заморачиваться пока с кнопками не разберемся. Если кнопки не защелкнуться в ТМ3 фиг мы "СЕСИЮ" откроем, а если не откроем то и закрывать будет нечего. Предлагаю пока надписи оставить в покое и продумать теоретически или обкатать физически именно участок с клавиатурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...