Перейти к содержанию

Ремонт Усилителя Вега 50У-122С


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Запустил левый канал, работает но при увеличение громкости идут жуткие искажения и как-буто хлопки при этом загораетса светодиод перегрузки. Да запускал без транзисторов вольт добавки

post-123165-0-24818000-1449397784_thumb.png

Изменено пользователем demon0212
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

demon0212, я не про каналы. :) Просто подшутить над Вами хотел, а Вы не поняли.

Это к тому такую плюху отпустил, чтобы Вы в общении пользовались схемой и позиционными обозначениями с нее. И схема для рассмотрения должна быть одна (дайте на нее ссылку, приведите где-нидь в своих постах...). Иначе получится изображать беседу глухого и немого. А не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приветствую всех. Попал в руки данный усилитель, практически рабочий. Мелочи устранил, осталась одна бяка. При включении усилителя, пока не включится УН, на выходе фон 50 гц амплитудой ~ 50 мв и постоянка 0.1-0.5 в  на входе и выходе УМ в течение пары секунд, потом все нормально. Покопался в инете, часто встречается, но не нашел решения проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor M , у меня было подобное. Да и низких частот вроде как не хватало.

Заменил полностью все электролиты в предварительных и оконечных усилителях на качественные, параллельно некоторым электролитам припаял керамические конденсаторы на 0,1 мкФ, переделал питание оконечников - полностью развязал основное питание и вольтдобавку на оконечный каскад и поставил качественные конденсаторы в питании оконечников. Заменил глючные подстроечные резисторы на нормальные качественные и точно выставил режимы.

Не знаю что именно повлияло, а может всё в комплексе, но теперь при включении усилителя никаких гудений и щелчков, да и низкие частоты с общим качеством звука стали значительно лучше. Использую очень старые, но качественные колонки 35АС-1 производства RRR, ещё не "удешевлённые" технологией изготовления, которые спереди рамкой с радиотканью закрываются.

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shahabbas С НЧ, с учетом тонкомпенсации, тут даже перебор. Хотелось бы просто решить проблему. Есть подозрение на электролиты на входе УМ, но не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor M , да нет, не перебор. Просто до переделки питания и замены конденсаторов на большой громкости ощущалось своеобразное "хрюканье" на НЧ, особенно на ударниках. Мало того что на самых низах был завал частотной характеристики, так на пиках громкости ещё и питание оконечного каскада сильно проседало. Это было очень хорошо видно с осциллографом.

А так у меня к усилителю подключен эквалайзер "Электроника Э-002". Благо в самом усилителе Вега есть специальный разъём с контактной перемычкой. Вытащил перемычку, воткнул эквалайзер и им пользуюсь.

P.S. Тонкомпенсацией не пользуюсь - она мне и нафиг не нужна.

А электролиты я новые в радиомагазине покупал и просто все заменил, так как они практически все были "подсевшие" и в сумме давали приличный завал по НЧ.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ShahabbasРади интереса, снял АЧХ при среднем положении громкости и тембров. От 20 кгц до 250 гц практически линейная, дальше плавный подъем до +12 дб на 20 гц. Мало НЧ? Надо не кровати двигать, а шлюх менять. :) Темброблок неудачный по регулировкам, но вопрос вполне решаем. Я добавил предусилитель (сваял маленькую плату и запаял вместо КУЕ012) и заменил транзистор в ослаблении СЧ на малошумящий. Сейчас при нажатой кнопке "ослабление СЧ" получается + 24 дб по НЧ и + 10 дб по ВЧ (на 20 кгц). До этого ВЧ поднималось горбом на 8-10 кгц, дальше спад. Сейчас вполне неплохо и темброблоком можно работать вниз, с этим вполне справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor M , если интересно, вот тут на сайте "Отечественная радиотехника 20 века" уже на 34 страницы растянули обсуждение, переделку и модернизацию усилителя Вега 50У-122С: Вега 50у122С. Доработка и ремонт

Кое что по мелочи я переделывал по этой теме, но на все эксперименты меня, естественно, не тянет.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shahabbas Я читал те доработки. Но аргументы типа "очень благоприятно сказывается на качестве звука", "приобретает ЧИСТЫЙ ЗВУК", "кардинально улучшает звучание аппарата"  для пионеров-энтузиастов. Аппарат и так очень прилично звучит. Не хватало предусилителя, чтоб на входном 0.5 в 1000 Гц при нейтральных тембрах выйти на максимум мощности. Все. Точнее, нет, нужна приличная акустика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...