Перейти к содержанию

Стробоскоп


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, если это лампа, я поеду за другой, а на базаре как мне убедиться, что лампа рабочая, а не с ней та же история? :huh:

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хорошо, прийдется брать с сабой эту байду... всем благодарен за помощь.

А у Вас, mao-sin, хороший сайт! ;)

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Люди, скажите плиз, какой трансформатор ещё можно на импульс использовать краме автомобильной катушки зажигания? :unsure:

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотать самому. Учитывая, что мощность поджига должна быть не менее расчётной (рекомендованной) иначе самостоятельный разряд не разовьётся.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи пожалуйста (если не сложно) сколько на первичке и на вторичке? :huh:

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трансформатор с электрозажигалки подойдёт? (Зажигалка для зажигания газовых плиток) :blink:

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зажигалки точно не пойдёт, а точных (промышленных) данных не скажу, так как справочника по газоразрядным лампам нет под руками. Он на даче. Но выше и я и Света приводили ссылки на журнал Радио от 81 года, где описывался стробоскоп для дискотеки. Там точно были данные. Смутно (может и вру) было что-то типа 10 первичка, 2000 вторичка на стержне из трансформаторного железа. Естественно с межслойной изоляцией. В ионизационных трансформаторах важен ещё и передний фронт нарастания напряжения, он должен быть крутой. То есть изготовление классического импульсного трнасформатора. Выходное напряжение для ИФК-2000 должно быть 20 Кв. Конденсатор 1 мкф.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера поставил этот трансформатор, как не странно ИФК заработала! :P

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит есть запас по мощности. В стробрежиме по мере нагрева колбы и роста давления ухудшаются условия поджига, могут быть пропуски вспышек. Тогда придётся увеличить мощность трансформатора. От пьезозажигалок точно поджига не было, но это всё пробовалось в 80-е годы.

Дмитрий, RK3AOR. 73!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как раз и есть, пропуск вспышки...

Получается лампа работает хаотично, и не зависит от остальных деталей, и я понимаю, что это проблема с трансом, верно?

А, к стати, я что-то и где-то слышал про восстановление импульсных ламп, ни кто об этом не в курсе?

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Насчет лампы ИФК-2000...занимался я около года стробоскопами плотно, в частности перерабатывал всевозможные схемы, в разных конфигурациях...Так вот! Сразу скажу что мой замысел изначальный был собрать стробоскоп с регулируемой яркостью, ну и соответственно мощный и долговечный. Использовал лампы также ИФК-150. Вобщем помимо сборки питания самой лампы по схемам удвоения и утроения напряжения, отрабатывалась более простая схема(относительно простая) в которой силовое питание самой лампы могло вообще производиться выпрямленным сетевым напряжением, а для поджига использовался маломощный узел утроения напряжения, который запитывал также саму лампу, и был отделен от силового питания диодом. В итоге: из-за наличия высокого напряжения на самой лампе обеспечивался стабильный поджиг при подаче поджигающего импульса, а дальнейший силовой разряд уже происходил от выпрямленного напряжения сети(грубо 300 вольт), хотя оптимальным был вариант(на котором я и остановился, это в плане надежного поджига ламп), где силовое питание-удвоенное сетевое питание, а для надежного поджига соответственно -утроенное. Все работало оч хорошо...поджигались любые лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИФК-150 поджигается нааамного легче, чем ИФК-2000. Хотя тоже "не фонтан"... Пользовать эти лампы имеет смысл только если они вам достаются нахаляву или близко к тому. Если не хотите геморроя с поджигом, берите спициальные для этого лампы. Самые ходовые, наверное, XOP-15.

силовое питание самой лампы могло вообще производиться выпрямленным сетевым напряжением, а для поджига использовался маломощный узел утроения напряжения, который запитывал также саму лампу, и был отделен от силового питания диодом

Делал аналогично. Если не пугает прямая связь с сетью, могу предложить вариант:

post-31916-1218550689_thumb.png

Регулируется и частота и яркость. Можно сильно упростить схему, выкинув микрофонную часть.

Конечно, сертификат на такую штуку вы не получите, но на практике от такого включения лампы никаких особых катаклизмов не происходит. Естественно, помеха в сеть идёт и не слабая, но например на радиоприёмнике FM- диапазона она себя никак не проявляет, на телевизоре тоже чисто. Возможно, слегка сокращается жизнь лампы, потому-что горит она при каждой вспышке дольше, чем при конденсаторном включении (хотя смотря какой конденсатор...)

Архив со схемой, платой (P-CAD) и статейкой... Стробоскоп_с_микрофоном.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас за оказанную помощь, но dj_easy у меня на лампе примерно 600-650В, и вспышки проскакивают, я не пойму,как можно питать лампу на прямую от сети? Но для меня главное, то что я запустил стробоскоп, и знаю, что лампа рабочая.

А вас YurkaM благодарю за схему :rolleyes:

ТРАНСФОРМАТОР-ЭТО ТАЖЕ КАТУШКА, НО НЕ С НИТКАМИ, А С ПРОВОЛОКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...