Перейти к содержанию

Длинный Кабель И Uart


Anka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Проблема такова. Имееться кабель( 2 жилы и экран) Соединяющий 2 устройства. Одно питаеться от другого. Т.е. экран - земля, 1ая жила - +5 В, 2ая жила - сигнал. Питаемое устройсво - небольшой МК, смешной датчик:-), и пара светодиодов. Питающее - МК итд... Сигнал - от TxD питаемого устройства к RxD питающего. Длинна кабеля до 10 метров.

Вопрос: как правильно скомутировать UARTы во избежании помех, и какие проблемы могут быть при таком соединении, Требуеться ли буферизация какая-нибудь итд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если чтото не получаеться, попробуйте понизить скорость передачи. В принципе 10 метров это не так уж и много. :)

А так спасут ключи (буферы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно грамотно реализовать ключи?

И кстати вопрос в догонку, можно ли в Atmega32(да и вообще в мегах) изменять скорость работы УАРТА динамически т.е. во время хода проги, или же только жестко во время инициалки портов, что то немогу найти нигде инфу об этом.

Изменено пользователем Anka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно грамотно реализовать ключи?

И кстати вопрос в догонку, можно ли в Atmega32(да и вообще в мегах) изменять скорость работы УАРТА динамически т.е. во время хода проги, или же только жестко во время инициалки портов, что то немогу найти нигде инфу об этом.

Скорость работы USART в AVR задаеться в регистре UBRR. Вы можете менять его значения в любой момент времени тем самым изменяя скорость работы USART. Правда не стоит это делать в момент приема или передачи :rolleyes:

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буферы лучше делать на специализированных микросхемах наиболее простой и дешевый способ использовать MAX232 для более больших расстояниях использовать, что то с 485 интерфейсом. Тем самым Вы решаете проблемы замыкания шлейфа, согласования линии и.т.д. А самое главное не будете гадать при отладки, что глючит программа или линия связи. С другой стороны если скорость не очень высокая, то можно использовать в выходной цепи обычные эмиторные повторители, а во входной простейший согласующий каскад.

P.S. Если PCAD поставлю нарисую.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно UART? Потому что он апаратный? Мне кажется лутче использовать 1wire, и за одно будет двух сторонний обмен данными. Сделайте свои два устройства, постав скорость по ниже и соедените на ростоянии 10см скажем, если всё ОК, то соедените кабелем в 10метров, вот если будет глючить, тогда надо думать о всяких max232, и тому подобных.

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких максов и вайров не нужно точно, не тот аппарат что бы так изголяться... и двухсторонняя передача тоже совсем не нужна

имелось ввиду что то попроще, да хоть те же э. повторители, главное грамотно.

Использование УАРТа обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите использовать максы. Тогда советую такой подход. В первых на удаленное устройство подавать питание не 5 вольт, а максимальное которое у Вас есть в схеме, наверное, 9 – 12 вольт. На удаленном устройстве просто добавите 5 вольтовой стабилизатор. Плюс очень внимательно выставляйте фузы, постарайтесь выставить из расчета «большое нарастание напряжения» Если этого не сделать, возможны проблемы запуска контролера ( из опыта ). Далее для эмиторного повторителя также используйте более высокое напряжение. Да не забудте добавить токо ограничивающие резисторы на линию и защитные диоды.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом я сама думала!

Правда вариант с понижением скорости и буферами, как то более подходит.

Подскажите плз схемку с правильной буферизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простое снижение скорости не решит всех проблем, поэтому схемотехнику лучше строить из расчета как я написал выше. Схему извиняйте пока нарисовать не могу. Новый комп, с ограниченным моим передвижением ( ну ногу сломал) не позволяют купить диск с пи кадом, а я в нем только рисовать и умею.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватит скорости 10 - 20 БАЙТ в секунду :lol: . С такой скоростью могут быть проблемы?

ИМХО:Даже если это единичная конструкция, все равно нужно стараться проектировать схему и программу как будто проектируешь серийную схему.

Также не стоит списывать со щитов, что в будущем может возникнуть желание усовершенствовать устройство или внести что то новое и светлое.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватит скорости 10 - 20 БАЙТ в секунду :lol: . С такой скоростью могут быть проблемы?

ИМХО:Даже если это единичная конструкция, все равно нужно стараться проектировать схему и программу как будто проектируешь серийную схему.

Также не стоит списывать со щитов, что в будущем может возникнуть желание усовершенствовать устройство или внести что то новое и светлое.

Даже если вдруг(после всемирного апокалипсиса :P ) я когда нибудь запущу :o ЭТО :o чудо в серию, скорости в 10-20байт там будет более чем достаточно(ну не та эта штука чтобы килобайтами меряться)! Светлое вносить уже некуда, итак там светодиодов толпа целая :lol:

А питание 9-12В никак не присобачить к схеме :(

Изменено пользователем Anka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость работы USART в AVR задаеться в регистре UBRR. Вы можете менять его значения в любой момент времени тем самым изменяя скорость работы USART. Правда не стоит это делать в момент приема или передачи :rolleyes:

т.е. мне нужно написать

UBRR=0xFF;

Но тогда будет максимум 255?

К примеру что писать если нужна скорость 1кБ к примеру? или те же 20 байт?

что за регистры

UBRRHи UBRRL

совсем не понимаю! :(

поясните плз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких целей используют такие вот калькуляторы

Экономят ваше время.

UBRRH и UBRRL это верхняя и нижняя половина 16 разрядного регистра UBRR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного глупый вопрос...

Никак не могу понять сколько примеру: 1000 бод = XXX бит(байт)/с

Просто уже все обыскала, где то говорят что это и есть байт/с где то говорят дели на 10, где то умножай на N, и как я понимаю для всех модемы,АТС итд бод - РАЗНОЕ обозначение, чему же оно в Атмеге то равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нигде бод не разное. Это всего лишь изменение сигнала с 0 на 1 или наоборот. те 1000Бод это почти тоже что 1000бит\сек

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...