Перейти к содержанию

Однополярное Питание 12вольт В Двуполярное 12..


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может ли она сделать что мне нужно???
Вполне.

Borodach - это не совсем то, что нужно, это скорее преобразователь полярности.

Установим пожарную сигнализацию в Новосибирске. http://apollo-nsk.ru...688167770653521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может где нить есть инфа чтоб я почитал про это дело...??? (книжечки какие ни будь?)

Схема что я выложил делает искусственную среднюю точку(Токо сейчас понял))... А мне надо +-12......

Изменено пользователем shade2130

-----SHADE-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего предназначен ОУ (т.е., чем Вас не устраивает искусственная средняя точка)? TL071 от +-6В работают вполне нормально. Кстати, если требуется создать искусственную среднюю точку для одного ОУ, часто вполне достаточно простого делителя на входе (в частности, R1,R2 в приведенной Вами схеме ), средняя точка которого (при необходимости) шунтируется конденсатором на "землю". TL071 имеет очень низкие входные токи (ОУ с полевыми транзисторами на входе), поэтому в делителе можно применить резисторы с достаточно большими сопротивлениями (сотни кОм ... единицы МОм), соответственно снижаются и требования к емкости шунтирующего конденсатора.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря как данное устройство собирать - если по обозначенной на схеме распиновке - то все будет работать, а если по перепутанным во втором ОУ обозначениям инветирующего и неинвертирующего входов - то действительно нет.

Автору. У второго ОУ вывод 5 - это неинвертирующий вход (т.е., его нужно пометить "+"), а вывод 6 - инвертирующий (т.е., нужно пометить его "-").

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если поставить делитель на конденсаторах с виртуальной массой?

Изменено пользователем georgii007

Жить хорошо... А хорошо жить, ещё лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле лучший вариант решения проблемы представлен в 5 посте. Я просто сразу его не заметил. Только R3 я сделал бы равным нулю, а транзисторам задал бы начальное смещение.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что даёт такое подключение 12в???...
12В - это питание ОУ. А такое подключение - вариант организации искусственной средней точки для ОУ.
...можно ли изменить 4.7 мкФ на меньшее значение?..
Можно. Но это приведет к (обратно-пропорциональному) возрастании нижней частоты полосы пропускания. поэтому, возможно, потребуется увеличить сопротивления резисторов, посредством которых организуется искусственная средняя точка (которые сейчас по 47 кОм).

Расчет достаточно прост. Допустим, вместо 4,7мкФ Вы решили использовать конденсатор, емкостью 0,1мкФ. Задаемся нижней границей полосы пропускания, допустим Fн=15Гц и считаем сопротивление резисторов

R=2/(2*PI*C*Fн) = 2/(2*3,14*0,1*10-6Ф*15Гц)= 212000 Ом - и берем ближайшее бОльшее стандартное значение, т.о., эти резисторы должны иметь сопротивления 220 кОм (не менее).

Можно схему несколько упростить - исключить С4, R6 и (красный) резистор ( 47к), который включен между выводом 5 микросхемы и +12В. Выводы 1 и 5 микросхемы соединить между собой.

В принципе, коэффициент усиления второго каскада невелик (Кu=1+R8/R7 = 3,2), можно попробовать вообще его исключить - возможно усиления Вам и хватит.

Какие ещё 3 исправления????
Мне это тоже весьма интересно :P . Схема, конечно, и не шедевр схемотехники, но вполне рабочая.
На самом деле лучший вариант решения проблемы представлен в 5 посте...

Конечно можно, никто и не возражает. Вот только запитать-то требуется всего несколько входов ОУ. И, в этой связи, невольно напрашивается сравнение "Из пушек по воробью".

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shade2130

Если Вам, как я правильно понял, нужен преобразователь делающий из 12В два напряжения 12В разной полярности с общей точкой, то надо сделать удвоитель напряжения по схеме представленной в книжке (Горошков Б. И. Радиоэлектронные устройства: Справочник. - М.: Радио и связь, 1984. - 400 с., ил. - (Массовая радиобиблиотека; Вып. 1076)) на рис.17.15.

Вот сылка на книжку

_http://logic-bratsk.ru/radio/tech_lib/library.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ещё 3 исправления????
Мне это тоже весьма интересно :P . Схема, конечно, и не шедевр схемотехники, но вполне рабочая.
На самом деле лучший вариант решения проблемы представлен в 5 посте...

Конечно можно, никто и не возражает. Вот только запитать-то требуется всего несколько входов ОУ. И, в этой связи, невольно напрашивается сравнение "Из пушек по воробью".

Успехов!

Ну теоретически работать конечно будет, но я бы убрал делитель вместе с разделительным конденсатором между ОУ - там и так есть нужный потенциал (кстати конденсатор этот надо ставить неполярный - ведь там отсутствует поляризующее напряжение). Потом, эти делители все помехи из питания подают напрямую на вход усилителя, так что как минимум, надо вместо верхнего резистора использовать RCR цепь. Ну и цепи ООС тоже мне кажется нужно вешать не на землю, а на точку с потенциалом, равным половине питания, иначе при включении будет заметный переходный процесс.

Насчет "из пушек" - такое решение нравится мне своей универсальностью, и как это ни странно простотой собственно усилителя, ведь сама схема виртуальной земли, относится по сути к питанию и в первом приближении можно сказать, что сигнальных токов там нет, особенно если фильтрующие конденсаторы сделать побольше емкостью. А это на мой взгляд, большой плюс.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теоретически работать конечно будет, ...
А как же с "Схема нерабочая" и "...надо сделать еще минимум 3 исправления"?

Кстати, работает и практически - опробовано на макете...

...но я бы убрал делитель вместе с разделительным конденсатором между ОУ ...
Во-первых, это не ошибка, а, во-вторых, увы, плагиат - сравниваем с (мой предыдущий пост): "...Можно...исключить С4, R6 и (красный) резистор ( 47к), который включен между выводом 5 микросхемы и +12В. Выводы 1 и 5 микросхемы соединить между собой."
Потом, эти делители все помехи из питания подают напрямую на вход усилителя...
Замечание, имеющее определенный резон. Однако:

а) это предварительный усилитель и его питание должно быть соответствующего качества;

б) выходное сопротивление источника сигнала шунтирует делитель.

...Ну и цепи ООС ... иначе при включении будет заметный переходный процесс.
Переходный процесс будет в любом случае (из-за неизбежной перезарядки входной и выходной емкостей).
Насчет "из пушек" - такое решение нравится мне своей универсальностью...
И что, из этого автоматически следует: "На самом деле лучший вариант решения проблемы"?
...в первом приближении можно сказать, что сигнальных токов там нет, особенно если фильтрующие конденсаторы сделать побольше емкостью...
а) ага, наконец-то понял - именно потому, что токов нет и стоят транзисторы с допустимым током коллектора 1,5А :P .

б) а уж о фильтрирующих конденсаторах, включаемых параллельно выходу, разговор особый:

1) на низких для применяемого ОУ частотах (т.е., где его усиление велико) они бесполезны - выходное сопротивление неинвертирующего повторителя на этих частотах составляет сотые-тысячные доли ома, т.е., много меньше сопротивления конденсаторов. В приведенной автором темы схеме применен низкочастотный ОУ, поэтому, для сохранения низкого выходного сопротивления данного устройства на частотах, выше нескольких килогерц, его выход и зашунтирован конденсаторами, причем сравнительно небольшой емкости и, вероятнее всего, низкоимпедансными, т.е. с малыми собственной индуктивностью и последовательным сопротивлением;

2) при таком включение конденсаторов образуется емкостной делитель напряжения (помех питания на среднюю точку);

3) неинвертирующие повторители на ОУ достаточно "капризны" при работе на чисто емкостную нагрузку - вполне возможно и самовозбуждение...

P.S. Как все-таки быть с утверждением, что "Схема нерабочая" и "...на схеме надо сделать еще минимум 3 исправления"? Вы готовы указать эти три исправления, которые данную схему из нерабочей делают рабочей?

И что означает двусмысленное "Ну теоретически работать конечно будет, но..."?

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же ине не хватает опции "Цитировать выделенное"...

1. С моей т.з. между плохой и нерабочей схемой разница невелика.(вообще то замечание касалось полярности разделительного конденсатора, который д.б. неполярным, и того, что цепи ООС идут на землю, а не на среднюю точкупо питанию)

2. Насчет плагиата - не обратил внимания, что Вы это писали, сорри.

3. Даже при стаб.питании это имеет смысл.

4. Переходный процесс будет в любом случае, только будет разница в его величине, если у Вас есть собранный макет, можете проверить это экспериментально. И разница значительная.

5. :). По моему мнению - лучший.

6. Ну это не я ставил там такие транзисторы. :) Хотя я ставил там аналогичные, но по другой причине - чтобы выходное сопротивление данной конструкции было более линейным, выходной каскад у меня работал в режиме А, и через транзисторы тек ток в несколько десятков мА. И чтобы не ставить радиаторы...

Конденсаторы конечно начинают работать с частоты в несколько кГц(минимум), поэтому надо использовать низкоимпедансные.

По поводу помех и капризны - теоретически да , но я таких эффектов не замечал (делал подобные вещи несколько раз с током нагрузки потребителей от 1 мА до 10 А).

Если конденсаторы не ставить, то сигнальные токи в полный рост потекут через эти транзисторы. Возможно в каких-то случаях конденсаторы лучше и не ставить.

Можно обойтись и одним конденсатором со средней точки на землю.

Я согласен, что в некоторых случаях можно обойтись и резистивным делителем, при условии, что ток через него будет много больше суммарного потребляемого тока и одно из плеч делителя зашунтировано конденсатором.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
...

Выше Вы заявили "Схема нерабочая" и "...надо сделать еще минимум 3 исправления".

На трижды заданный вопрос, какие же это "минимум 3 исправления", четкого, недвусмысленного и аргументированного ответа так и не последовало...

А посему, думаю, что не сильно греша против истины, Ваше заявление можно считать, мягко говоря, блефом :P .

Ответ на последнее Ваше сообщение здесь:Ответ.rar

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да считайте как хотите. :)

Хотя я Вам благодарен за беседу, она мне кое-что прояснила.

А ответ было сложно не "раром" вставить?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...