shade2130

Однополярное Питание 12вольт В Двуполярное 12..

89 сообщений в этой теме

То-есть питание изначально одно полярное? Можно но зщемлю нада виртуальную на резисторах, сражу скажу плохо будет, лучше норм БП на тех же кренках у которого земля нормальная!

Поделиться сообщением

Drinker    0

Да питание в машине однополярное :) Просто на такие токи не хочеться даже ничего мудрить, хотелось бы как можно проще и без ущерба качеству...

Поделиться сообщением

Drinker    0

Вот нашел схему на кренках, говорят если не перегружать, то все норм работает. Еще нашел инфу,что если токи не большие можно применять микросхемы преобразователи,но судя по всему там гемора много будет?

post-64293-1276418373,13_thumb.gif

Изменено пользователем Drinker

Поделиться сообщением

Murphy87    1

Товарищи,прошу помочь советом... Мне тут пришлось товарищу склепать миниатюрный блок фильтров для сабвуфера в авто, ибо усилитель там оказался древний (без ФНЧ/ФВЧ). И пришлось делать делитель из +12 в +/-6 вольт А теперь я смотрю и думаю- получается что потенциал этой "виртуальной земли, которая "земля" для ОУ отличается от потенциала массы автомобиля на 6 вольт! Ибо масса авто и плечо "-6 вольт"- это одно и тоже фактически...И вот теперь мне кажется, что если выходные RCA разьемы в магнитоле соединены с массой кузова (через корпус магнитолы), то подключив шнур от магнитолы к этому блоку, закоротятся масса автомобиля(оно же плечо -6 В) и "виртуальная земля" :blink: Блин,то есть получается, без нормального преобразователся не обойтись?

post-22633-1276436307,93_thumb.jpg

Изменено пользователем Murphy87

Поделиться сообщением

Black-мур    1 649

Да кто ж такое сказал-то? :huh::angry: При чём здесь задание режима по постоянному току с помощью "виртуальной земли" и земля, т.е. "минус" питания всей схемы. "Виртуальная земля" ни что иное, как схема однополярного включения ОУ по даташитам. Единственно то, что нужно, - расчитать значения сопротивлений делителя под потребляемый ток схемы, дабы эта "виртуальная земля" не плавала. Ну и естественно нужно применять оперы, способные работать при напряжении питания от -+5-6В. Ну и проследить, чтобы соблюдалась гальваническая развязка конденсаторами входов/выходов ОУ(групп ОУ) от реальной "массы".

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Murphy87    1

Ладно...попытаюсь обьяснить по друому...Дело не сколько в питании ОУ, сколько в том, от какого потенциала отсчитывается входной сигнал...В нормальном виде (как я себе это представляю- должно быть как на рисунке 1 . Верно? А на рис.2 показано относительно какого потенциала отсчитывается уровень сигнала в том случае, если линейный выход магнитолы "привязан" к массе. Есть разница?

post-22633-1276440239,43_thumb.jpg

post-81984-1278219660,07_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Black-мур    1 649

По переменному напряжению уровень сигнала "отсчитывается" от "масса кузова". Отвлекитесь от того, что ОР нужно обязательно двухполярное питание. Просто необходимые режимы смещения для них задает верхний по семе ОР своим выходом с "лесенкой". :)

После "R* 200", если УМ не имеет входного С, то его нужно предусмотреть.

"...нужно применять оперы, способные работать при напряжении питания от -+5-6В. Ну и проследить, чтобы соблюдалась гальваническая развязка конденсаторами входов/выходов ОУ(групп ОУ) от реальной "массы"." - обязательное условие.

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

Murphy87    1

Black-мур, даже если отвлечься от двухполярного питания- дело вот в чем: провод, передающий линейный сигнал - двухжильный (ну обыкновенный кабель с RCA разьемами). Одна жила- сигнал, вторая- земля(показана серой пунктирной линией). И если соединить этим шнуром магнитолу и этот блок фильтра, то "виртуальная земля" на схеме просто-напросто закоротится с массой кузова (показано на рисунке красной линией).

Получается, чтобы этого эффекта избежать, нужно соединять магнитолу только одним "сигнальным" проводом, а "землей" же будет масса кузова. Но в этом случае,как я уже упоминал, для ОУ это будет выглядеть как отсчет потенциала от "-" питания... ;)

post-22633-1278612345,56_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Black-мур    1 649

Black-мур, даже если отвлечься от двухполярного питания- дело вот в чем: провод, передающий линейный сигнал - двухжильный (ну обыкновенный кабель с RCA разьемами). Одна жила- сигнал, вторая- земля(показана серой пунктирной линией). И если соединить этим шнуром магнитолу и этот блок фильтра, то "виртуальная земля" на схеме просто-напросто закоротится с массой кузова (показано на рисунке красной линией).

Получается, чтобы этого эффекта избежать, нужно соединять магнитолу только одним "сигнальным" проводом, а "землей" же будет масса кузова. Но в этом случае,как я уже упоминал, для ОУ это будет выглядеть как отсчет потенциала от "-" питания... ;)

если соединить этим шнуром магнитолу и этот блок фильтра, то "виртуальная земля" на схеме просто-напросто закоротится с массой кузова (показано на рисунке красной линией).
Ну так а зачем это? И пусть сигнал отсчитывается от "-". И пусть "-" сидит на массе кузова. Только он должен не просто непосредственно ссидеть на кузове, а соединяться вторым сигнальным(экраном звукового провода) с "-" ГУ и "-" усилителя. Т.е. кузов не должен выполнять роль второго звукового провода(так же, как он и не должен выполнять роль минусового провода для запитывания усилителя), хотя он и связан с ним гальванически. А вот выходной тюльпанчик ГУ, если он сидит непосредственно на его корпусе, скорее всего придётся от корпуса оторвать и соединить непосредственно с минусовой точкой схемы ГУ, откуда снимается сигнал.

Поделиться сообщением

Murphy87    1

{А вот выходной тюльпанчик ГУ, если он сидит непосредственно на его корпусе, скорее всего придётся от корпуса оторвать и соединить непосредственно с минусовой точкой схемы ГУ, откуда снимается сигнал.}

А смысл? Ведь корпус магнитолы (ГУ) уже посажен на "-". Или имеется ввиду подпаять RCA непосредственно к общей шине на плату?

Поделиться сообщением

Seriyvolk    722
У многих магнитол на выходе земля тюльпана не связана с землей магнитолы!

Ничего подобного, гальваническая связь есть.

Murphy87, балансный вход не спасёт отца русской демократии?

Поделиться сообщением

elroki    5

В посте #34 представлен делитель напряжения. У меня вопрос чем можно заменить микросхему тоесть ее аналог и транзисторы. Если данных нет в наличие. А то срочно нужен делитель.

Кто сталкивался с этой схемой делителя? 1Y20S084.jpg

какие номиналы нужно применять?

Кому схема интересна нашел про нее . http://www.istochnikpitania.ru/index.files/161.htm

Изменено пользователем elroki

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Дополнено. Название трансформатора PT-009601-3 XFMR=950 мгн
    • Знал бы что у Вас их так много, заказал бы 4 шт.
    • Нет, медь там нормальная. Пытался перемотать первичку, хотя программа Старичка сразу сказала, что витки не поместятся в окно. И точно: влезло чуть больше тысячи из необходимых полторы. Нашел подходящий по размерам тор и перемотал на нем вторичку. Теперь могу заряжать и литий и кадмий одной зарядкой.
    • Так и я о том,что если бы ей было пофиг на положение-разрешалось бы любое.А из плк-50мц её и с открытой крышкой "вытряхнуть" не получится,ну... очень туго входят\выходят. Танки на башне не ездят,а вот самолёты могут всяко разно-думаю из-за её особенностей она и была "приговорена" к земной жизни(вертикально\да ещё и баллоном вверх). ----------------------- Лампочка хорошая-спору нет.Про неё в шутку говорят "невозможно сломать-можно только разбить или потерять" --------------------------------------------------------- А вот про её высокое анодное хочу сразу проконсультироваться на будущее.Схемы РР что видел анодное около 700в(скорее всего АВ класс ),и  анодное вольт 450-500(наверное всё таки А ? ) Какое правильнее ?
    • Ну, ГУ-50 лампа особенная. Вы посмотрите на её штатную панельку с крышечкой. Из неё захочешь, не выпрыгнешь. Если учесть, что основнеи применеие этой лапы в военных радиостанциях, скажем, танковой Р-123, или Р-104, или УМ-3 для Р-105, Р-108Д и Р109Д, то ничего удивительного в специфических требованиях по ориентации нет. К стати, лампа уникальна ещё тем, что имеет почти рекордное отношение мощности анода к мощности накала. Как то, из любопытства, составил табличку: Если принять экономичность 6П6С за 100%, то она и ГУ-50, достаточно хорошо "оторвались" от конкурентов. Из стрчных ламп самая экономичная 6П44С. Конечно, это не может быть решающим критерием выбора. Но, у ГУ-50 весьма отличные "звуковые" и мощностные возможности. Единственный заметный минус - до килоВольта в аноде. Но, кто не без греха? есть куча конструкций в которых ГУ50 расположены "лёжа" - можно взглянуть на кучу соответствующих фото? Только, промышленного изготовления. Не свмопал. Не могу сказать, что я особый знаток военной техники. Но, как то, не попадалась. К стати и 6П45С горизонтально стояла только в первых моделях УЛПЦТИ. Потом, вертикально. Может, на что то нарвались? Там, всё таки, объёмы производства + гарантия. Статистики было поболее.
    • Но никакие доказательства и не нужны. Иерархия энергий построена на уже известных законах. На тех самых. Вам же не надо доказывать закон Ома? Или закон Фурье? Или закон Ньютона-Рихмана? Или закон самоиндукции Фарадея?  Или закон Джоуля-Ленца. Всё стоит на твёрдой основе. А Вы продолжаете тупить... Тут уж ничего не исправишь. Всё очень просто - Вы клон  модератора. Именно он дерьмовый человечишко, который создал на форуме такие условия.