Перейти к содержанию

Импульсный Блок Питания


Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите дельным советом. :(

Я впервые решил собрать ИБП по приведенной ниже схеме.

Соблюдал все советы (в данной литературе) по намотке трансформаторов, да и наладке самого блока (схема приведена ниже).

post-59848-1218137873_thumb.jpg

Получился прекрасно работающий ИБП но…

При подключении нагрузки непосредственно к обмотке II трансформатора Т1(лампочка 36 В-100 Вт) работает блок нормально. Как только ставлю мост диодов и на выход моста включаю нагрузку, генерация срывается. Либо блок питания не хочет запускаться при подключении к диодам конденсаторов C9-C12.

Ребята, помогите дельным советом.

Я впервые решил собрать ИБП по приведенной ниже схеме.

Соблюдал все советы (в данной литературе) по намотке трансформаторов, да и наладке самого блока (схема приведена ниже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

все правильно, сделай софт старт для конденсаторов ФП.

они дожны при включении быть подзаряженными.

так как это автогенератор, то в первый момент кондеры считай закорачивают блок накоротко и генерация срывается.

так как запускающая цепочка С17,R15 дает только один импульс запуска. который в это время ИБП проглатывает.

:rolleyes:

ИМХО лучше применять ЗГ. или на базу КТ315 подавать запускающие импульса на время заряда емкостей от стороннего генератора.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Левша, КТ315 здесь работает в лавинном режиме, поэтому на выходе у не не один импульс, а столько сколько надо... .

Может пробиты диоды моста или подключаете не правильно или, может, с конденсаторами что не так...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Странно? эта цепочка запуска работает как генератор (в режиме лавинного пробоя КТ315). по этому там не оди запускающий импульс

диоды новые. да и пробовал менять. тот же эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

поэтому на выходе у не не один импульс, а столько сколько надо... .

точно? возможно я и не прав. почему тогда срывается генерация?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй поставь кт315г, почемуто кт315б требует подборки не всякий работает нормально в этой схеме.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да пробовал КТ315 с разными буквенными индексами. Наверное дело все-таки не в них. Этот генератор я настраивал по осцилографу и все как положена - пила есть! да и если бы он неработал, вряд ли запустился бы ИБП. Я предполагал, что емкостя в разряженном состоянии закорачивают трансформатор-р. Пробовал другй вариант- между диодами и филтром (со стороны "+" и "-") в разрыв ставил сопротивления (~30-100 Ом), а параллельно им контакты реле времени (сек~2) ИБП запускался и все казалось бы нормально но... это ссли без нагрузки. Под нагрузкой тот-же эффект не запускается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобных схемах балом правит ПОС (положительная обратная связь).

Если не соблюдены балансы фаз и амплитуд генерации не будет.

И тут никакая цепь принудительного запуска не поможет.

Цепь ПОС в схеме есть (она должна вертеть фазу тока на 360 градусов). Может быть ее покопать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша схема занимается преобразованием переменного напряжения в постоянное

(во всяком случае должна это делать).

Преобразование происходит в несколько этапов.

Сначала переменное напряжение преобразуется в постоянное.

От этого постоянного работает по сути автоколебательная системы из двух усилительных элементов нелинейных и двух трансфоматоров. Очень важно, что в схеме есть ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ с выхода усилительного элемента на вход. Вот благодаря этой связи система и преобразует переменное постоянное напряжение в переменный ток на втором этапе (схема "ГЕНЕРИТ" сама).

На третьем этапе переменный ток наведенный во вторичной обмотке трансформатора выпрямляется и фильтруется и в результате появляется постоянное непряжение.

Если глубины обратной связи не хватит автоколебательная система на двух транзисторах ОСТАНОВИТСЯ.

Чтобы систему заставить колебаться ее надо толкнуть сначала. Вот 315 транзистор вместе с КОНДЕНСАТОРОМ (разряженным) между коллектором и базой и толкают сначала эту карусель.

P.S.

Это же классика. Так всегда бывает. То, что не должно генерить, часто генерит само и с этим борются, а то что должно генерить не генерит хоть разбейся и с этим тоже борются. Вся жизнь в борьбе :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь если работает ИБП без нагрузки, то и ПОС есть. А иначе как? А каким образом производить эксперементы с ПОС? Ну, изменим, предположим, номинал R в ПОС - изменится частота генератора. а мне она нужна в пределах (25-30кГц) и уже установлена в нужных пределах за счет R в ПОС. Что там дальше крутить с ПОС, не знаю? Может я ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно надеятся что лавинный режим 315-го будет все время толкать преобразователь своими импульсами, не знаю я эту схему не придумывал. Возможно я абсолютно запутался в Вашей схеме и ПОС-и в схеме и нет вовсе, но все же напишу еще. Если ПОС в схеме задумана, то в ней (в положительной обратной связи) учавствуют оба трансформатора, а через магнитные поля их и все, что к этим трансформаторам прилеплено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G, ПОС крутится на 180градусов, 360-это тоже что и было :lol::lol::lol::lol:

Скорее всего уважаемый автор фазировку где-то попутал :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то совсем запутался с этими ПОС. Как я понимаю, ПОС в схеме (по крайней мере в начале моей статье) всего одна (обмотка IV-Т1 с обмоткой I-Т2) через R*5 которая определяет частоту преобразователя, вот и все.

Если бы фазировка была напутана ИБП вообще не запустится.

Вы читаете с средины. Не поленитесь, прочитайте с начала.

Изменено пользователем MUS_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете с средины. Не поленитесь, прочитайте с начала.

Прочитал еще раз с самого начала :rolleyes:

Соблюдал все советы (в данной литературе) по намотке трансформаторов,

В какой литературе?

Приведите первоисточник схемы. Или Вы ее сами родили?

Нашел схему почти как Ваша (только точка одна в другом месте)

post-19129-1218213093_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант поставить...

На КПД замахиваетесь? :rolleyes:

Тогда можно попробовать почти всю схему заменить на обычный трансформатор сетевой.

131959G, ПОС крутится на 180градусов, 360-это тоже что и было

ИМХО для себя считаю что ПОС это сдвиг фазы на ДВА ПИ УМНОЖЕНО НА ЭН ГДЕ ЭН

1,2,3.....и до бесконечности. Про ноль имею мнение, что если сигнал прошел даже по проводу то его фаза уже отлична от нуля.

Это только мое мнение.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить ЗГ, и конец проблемам. :rolleyes: если схема так не стабильно работает, зачем она вообще нужна?

головоломки разгадывать?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G, тогда что получается , без моста и кондёров пашет, а с ними нет, получается что бросок тока зарядки кондёров, не даёт запуститься БП :angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты Вы что с Луны все свалилися?????

Это же классика!!!!

Она не может не работать при правильном исполнении.

Вы что первый раз видите эту схему???

Вот пример из 1981 года (не факт, что идея "толчка" хуже чем с КТ315 кстати).

Привести более ранние примеры?

ЗЫ а точки в 1981 году правильнее ставили (по госту, более кучно :rolleyes: )

post-19129-1218215110_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША , ЗГ усложнит схему, а уникальность схемы в её простоте :angry:

131959G автор заявляет что с лампой , без моста и кондёров фильтра , схема пашёт , тогда я не понимаю , если ошибка в точке , тоесть в физировке, тогда хоть на лампу , хоть без лампы, схема не должна запуститься :lol::lol:

Изменено пользователем мастер-ломастер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уникальность схемы в её простоте

Нету в этой схеме уже никакой уникальности.

Поезд уникальности этой схемы уже давно ушел.

Извините за флуд.

131959G автор заявляет ...

Я думаю Автор не обидится.

Схема на экране и схема в "железе" - это разные вещи.

Что там построил автор на самом деле мы ведь знать не можем.

Кстати схема из 1981 почемуто в базах транзисторы то жалеет, а автор качает в базу

транзистора все что с трансформатора придеть. Транзистор конечно штука крепкая в теперешнее время :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а уникальность схемы в её простоте

ну дык я и предлагаю заменить 5 элементов на 3!

ибо ЗГ на TL494 содержит всего 3 элемента.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША, TL494 -это микросхема ШИМ - контроллер, там не 3 детали понадобится а 23 :lol: запуск микросхемы , её питание, внешние конденсаторы, и т.д. :o:o:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...