Перейти к содержанию

Импульсный Блок Питания


Рекомендуемые сообщения

:lol:

Мы уже всю клаву истоптали и от темы начинаем уходить.

Чичас нитью займемся параллельно :rolleyes:

Автор будет не доволен.

Интересно у него осциллограф есть или нет?

Без осциллографа тяжело ему будет схему копать то.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ЛЕВША, TL494 -это микросхема ШИМ - контроллер, там не 3 детали понадобится а 23

серьезно? я и не знал! наверное потому он у меня с 2-мя деталями обвески работает :rolleyes:

ему для работы только RC частотозадающая цепь нужна. ШИМ (пауза) будет минимальной.

post-35852-1218222569_thumb.png

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автору:

Попытайтесь разобраться с точками на схеме.

Только будьте осторожны и подумайте не торопясь.

В этой схеме при неправильной фазировке базовых обмоток транзисторов Вы можете СЖЕЧЬ МГНОВЕННО ОБА ТРАНЗИСТОРА (как минимум).

Пошел я спать. Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всяком случае больше чем 3 детали

а вы схемку выше смотрели? там в обвеске только 2 детальки, и работает :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй всем ночи! Спосибо Вам, кто откликнулся на мою просьбу о помощи! Казалось бы всё понятно. но... (чем дальше в лес тем...). Попробую проанализировать нашу тему.

Нашел схему почти как Ваша (только точка одна в другом месте)

post-59848-1218312113_thumb.jpg

Да, действительно, это та схема (добавлен только сетевой фильтр). Там как раз не совпадают точки начало обмоток. На сколько важно где находится R (между началами или концами обмоток Т1-Т2)? Может здесь кроется моя ошибка? Кстати номинал R у меня сильно отличаетс от указанного (27 Ом = ~25 кГц). Хотя в этой литературе написано о том, что R может в десятки раз отличаться от указанного номинала.

Есть вариант поставить после моста, перед конденсаторами, резистор 5,6ом который защитит от броска тока

Пробовал. С нагрузкой они сильно греются!

поставить ЗГ, и конец проблемам. если схема так не стабильно работает, зачем она вообще нужна?

головоломки разгадывать?

Главное не в том, что бы бросить одну схему и переключиться на другую. Нужно понять смысл и логику этой конструкции. Иначе так и буду паять полуфабрикаты!!! И, к стати, схема с отдельным генератором мене стабильна по выходу, чем эта (она при изменении нагрузки - изменяет частоту, и это даёт некий выигрыш по мощности тр-ра и, соответственно по стабильности выходного U), а с отдельным генератором нужна обратная связь, которая бы управляла им при изменении нагрузки.

Ребяты Вы что с Луны все свалилися?????

Это же классика!!!!

Она не может не работать при правильном исполнении.

Вы что первый раз видите эту схему???

Нет, эту схему я могу нарисовать с закрытыми глазами, вот только она так и не запускается с фильтрами!

Может я не правильно намотал тр-р Т2?

post-59848-1218314556_thumb.png

В литературе нет указания по намотке этого тр-ра!

Вот пока и все, что я для себя уразумел.

Может у Вас есть что-то ещё для меня, советуйте! Буду очень рад с вами пообщаться!

P.S. Кстати приборы для настройки у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что так и намотано, как нарисовано? каждая обмотка на отдельном секторе?

правильней каждую обмотку распределить по всей поверхности феррита.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу тр-ра Т2.

По рис. не совсем понятно как намотан трансформатор. Видно только начало обмоток, но не видно как производилась сама намотка. Если все обмотки мотались одинаково, в одну сторону и начало всех обмоток как на рисунке, то тогда неправильно.

Обмотка 3 должна быть в противофазе у остальным. Следовательно, если мотать обмотки одинакова, то необходимо изменить начало обмотки 3, или не меняя начало этой обмотки - поменять направление её намотки.

Надеюсь что Вы меня поняли.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору:

В Вашей схеме обязана присутствовать ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ПОС.

Что такое ПОС.

(Для идеального транзистора у которого ток в базу начинает течь уже при мизерном напряжении между базой и эмиттером.)

Любой усилительный каскад может быть охвачен обратной связью.

Как будет работать схема в случае ПОС.

Включили питание и схема в какое то мгновение застыла по мгновенным значениям напряжений и токов. Миром правит хаос (по научному Броуновское движение) и любая система подвержена хаосу. В нашей схеме НЕИЗБЕЖНО произойдет изменение тока базы одного из транзисторов (неважно какого). Допустим верхнего. Изменение тока базы например в сторону увеличения приведет к увеличению тока коллектора причем в несколько раз больше (дельта тока коллектора всегда больше дельты тока базы (это основа работы транзистора)). Увеличение тока коллектора приведет к увеличению тока в первичной обмотки выходного трансформатора. Увеличение тока в обмотке выходного трансформатора приведет через магнитный поток к увеличению ЭДС (электро движущая сила) в маленькой обмотке связи. Увеличение этой ЭДС приведет к увеличению тока в обмотке трансформатора подключенного к базам транзисторов (ведь обмотка связи выходного трансформатора питает обмотку базового трансформатора).

В результате при правильной фазировке в базовую цепь верхнего транзистора потечет ток напрвленный В ТУЖЕ сторону куда и был направлен ток вызвавший выход системы из застывшего состояния. Все в схеме возникает ПОС. Любое изменение состояния схемы по цепи обратной связи усиливается. Схема начинает ГЕНЕРИРОВАТЬ САМА. Частота генерации будет совпадать с той частотой на которой фазовый сдвиг тока базы текущего из базовой обмотки в базу транзистора совпадает по ФАЗЕ с самим током базы в кристале транзистора. Что значит совпадает? Нарисуйте круг и радиус в виде вектора упирающегося в НОЛЬ градусов. Теперь пройдите по всей цепи обратной связи поворачивая вектор и если Вы придете к выводам обмотки базовой и вектор укажет снова НА НОЛЬ, то можете написать рядом с нулем "триста шестьдесят" и сказать что в схеме присутствует полжительная обратная связь и в ней (в схеме) возможен режим АВТОКОЛЕБАНИЙ.

Теперь рассмотрим РЕАЛЬНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ.

Автор схемы заложил в схему свойство противоречащее возникновению автоколебаний после включения питания. Реальный транзистор САМ НЕ ОТКРОЕТСЯ НИКОГДА его надо принудить к этому. Это свойство обязано спасатть схему от перегрузок в ней вызванных процессами в нагрузке. Нагрузка мешает схеме генерить и может остановить процесс генерации.

Обратите внимание что базы транзисторов практически ЗАКОРОЧЕНЫ ПО ПОСТОЯННОМУ ТОКУ на эмиттеры и после включения питания никакое броуновское движение не сможет открыть транзисторы (ни один ни другой). Как запустить процесс генерации? Очень просто - НАДО СХЕМУ ВЫВЕСТИ ИЗ РАВНОВЕСИЯ и для этого достаточно принудительно открыть любой из транзисторов и ввести его в режим наличия базового тока. Вот этим и занимается КТ315 вместе с конденсатором. Причем он все время похоже "толкает" схему и даже когда она уже генерит. Только толчки эти во время когда схема уже сама загенерила погоды в режиме НЕ ДЕЛАЮТ.

Самое БОЛЬНОЕ МЕСТО подобных схем в том, что в схеме возможен режим когда один транзистор ЕЩЕ НЕ УСПЕЛ ЗАКРЫТЬСЯ, а другой уже НАЧАЛ ОТКРЫВАТЬСЯ. В этом случае в схеме возникает СКВОЗНОЙ ТОК (практически весь ток из розетки потечет через оба транзистора).

Вот многие устали с этим бороться и придумали схемы где подобное состояние В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНО. Советую и Вам об этом подумать пока у Вас еще транзисторы не закончились.

P.S.

Я же Вам привел первоисточник Вашей схемы (или Вы это не ущучили?).

Журнал "РАДИО" 1981 год. N10 стр. 56. автор Цибульский.

Там в принципе все расписано и данные трансформаторов в таблицах есть.

В этой схеме ВСЕ ЗАВИСИТ от трансформаторов. От их сердечников, от их намотки и даже от их расположения относительно друг друга и относительно других элементов схемы.

Копайте - это очень интересная тема.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый Всем день!

Прочитал сейчас последнюю статью (большое Вам спасибо 131959G!)

Только вот в чём проблема. Я уже разработал и собрал ИБП на печатной плате. Да в общем-то дело и не в ней. Разработать и протравить печатный монтаж и споять на ней схему это не проблема. Главное, я потерял уйму времени на поиски этих неприятных моментов. И, неужели мы бросим эту затею с доведением ИБП до победного конца!!! Ладно, всё это эмоции, а теперь я попытаюсь продолжить далее.

Журнал "РАДИО" 1981 год. N10 стр. 56. автор Цибульский.

Там в принципе все расписано и данные трансформаторов в таблицах есть.

В этой схеме ВСЕ ЗАВИСИТ от трансформаторов. От их сердечников, от их намотки и даже от их расположения относительно друг друга и относительно других элементов схемы.

Эту схему я видел и ранее, но меня не удовлетворили её мощностные параметры, а описание и у Д. БАРАБОШКИНА Радио, 6/85г. такое же как и у ЦЫБУЛЬСКОГО, только вот о расположении друг относительно друга и и их координаты на плате не указаны и о намотке Тр-ра, который входит в насыщение- предупреждая сквозной ток транзисторов (я имею ввиду не о количестве витков, а расположении их на кольце)

Привожу с ему и описание ИБП

Импульсный блок питания 180Вт

Мощность блока питания — около 180 Вт, выходное напряжение 2х25 В при токе нагрузки 3,5 А. Размах пульсации при токе нагрузки 3,5 А не превышает 10 % для частоты преобразования 100 Гц и 2 % для частоты 27 кГц. Выходное сопротивление не превышает 0,6 Ом. Габариты блока — 170х80х35 мм; масса — 450 г.

post-59848-1218370436_thumb.png

После выпрямления диодным мостом VD1 сетевое напряжение фильтруют конденсаторы С1—С4 (см. схему). Резистор R1 ограничивает ток зарядки конденсаторов фильтра, протекающий через диоды выпрямителя при включении блока. Отфильтрованное напряжение поступает на преобразователь напряжения, построенный по схеме полумостового инвертора на транзисторах VT1, VT2. Преобразователь нагружен первичной обмоткой трансформатора Т1, преобразующего напряжение и гальванически развязывающего выход блока от сети переменного тока. Конденсаторы С3 и С4 препятствуют проникновению в сеть ВЧ помех от блока питания. Полумостовой инвертор преобразует постоянное напряжение а переменное прямоугольной формы с частотой 27 кГц. Трансформатор Т1 рассчитан так, что его магнитопровод не насыщен. Автоколебательный режим работы обеспечен цепью обратной связи, напряжение которой снимается с обмотки , III трансформатора Т1 и подается на обмотку I вспомогательного трансформатора Т2. Резистор R4 ограничивает напряжение на обмотке I трансформатора Т2. От сопротивления этого резистора зависит в определенных пределах частота преобразования (см. примечание в конце страницы). Подробно о работе преобразователей с ненасыщающимся трансформатором можно прочесть в [2].

Для обеспечения надежного запуска преобразователя и его устойчивой работы служит узел запуска, представляющий собой релаксационный генератор на транзисторе VTЗ, работающем в лавинном режиме [3]. При включении питания через резистор R5 начинает заряжаться конденсатор С5 и когда напряжение на нем достигает 50...70 В, транзистор VТЗ лавинообразно открывается и конденсатор разряжается. Импульс тока открывает транзистор VТ2 и запускает преобразователь.

Транзисторы VT1 и VT2 установлены на теплоотводах площадью 50 см.кв каждый. Диоды VD2—VD5 тоже снабжены пластинчатыми теплоотводами. Диоды зажаты между пятью дюралюминиевыми пластинами размерами 40x30 мм каждая (три средние пластины толщиной 2 мм, две крайние — 3 мм). Весь пакет стягивают двумя винтами М3x30, пропущенными через отверстия в пластинах. Для предотвращения замыкания пластин винтами на них надеты отрезки поливинилхлоридной трубки.

Намоточные характеристики трансформаторов сведены в таблицу.

post-59848-1218370602_thumb.png

Провод обмоток — ПЭВ-2. Обмотку I размещают равномерно по длине кольца. Для облегчения запуска преобразователя обмотка III трансформатора Т1должна располагаться на месте, не занятом обмоткой II (см. рисунок). Межобмоточную изоляцию в трансформаторах выполняют лентой из лакоткани. Между обмотками I и II трансформатора Т1 изоляция трехслойная, между остальными обмотками трансформаторов — однослойная.

Конденсаторы С3, С4 в блоке — К73П-3; С1,С2 — К50-12; С5 — К73-11; С8,С9 — КМ-5; С6,С7 -- К52-2. Транзисторы КТ812А можно заменить на КТ812Б, КТ809А, КТ704А—КТ704В, диоды КД213А — на КД213Б.

Правильно собранный блок питания обычно в налаживании не нуждается, однако в отдельных случаях может потребоваться подборка транзистора VТ3. Для проверки его работоспособности временно отключают вывод эмиттера и присоединяют его к минусовому выводу сетевого выпрямителя. На экране осциллографа наблюдают напряжение на конденсаторе С5 — пилообразный сигнал с размахом 20...50 В частотой несколько герц. Если пилообразное напряжение отсутствует, транзистор необходимо заменить.

Применение этого источника питания не исключает необходимости блокирования выходных цепей питания усилителя конденсаторами большой емкости. Подключение таких конденсаторов в еще большей степени уменьшает уровень пульсации.

ПРИМЕЧАНИЕ

При включении блока питания измерьте частоту преобразования (на выводах обмотки II) - она может оказаться значительно ниже, чем 27 кГц (например 9 - 12 кГц). И хотя устройство будет работать, силовые транзисторы выйдут из строя от перегрева. Подгонка частоты осуществляется резистором R4. Причем номинал может отличатся от указанного на схеме на десятки Ом.

Правильно настроенный блок питания отлично работает, при нагрузке в 50 - 70% силовые транзисторы остаются холодными.

Вот примерно такой расклад.

а что так и намотано, как нарисовано? каждая обмотка на отдельном секторе?

правильней каждую обмотку распределить по всей поверхности феррита.

Да, я намотал каждую обмотку в своём секторе, как на рисунке (наверное это не правильно).

Далее- Намотал Тр-р Т1 на кольцах, склеенных вместе, как указано в таблице, минут через 10 Тр-р очень сильно нагревался, хотя транзисторы оставались холодными. Я применил кольцо 40х25х11, намотал то же количество витков что и в таблице и он перестал греться (6 часов работал). Транзисторы оставались холодными.

Да, можно ли применить кольцо Т2 больши размеров? А то обмотаю его лакотканью (у меня нет фторопластовой ленты) и провод не помещается. Вот пока и всё. жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, я потерял уйму времени на поиски этих неприятных моментов.

Зато Вы приобрели опыт.

И, неужели мы бросим эту затею с доведением ИБП до победного конца!!!

Всякое может быть. Нам не привыкать бросать одну затею и начинать заниматься другой.

У всех схем есть достоинства и недостатки и у Вашей схемы недостатки есть и довольно много.

Если Вы совладаете с этой схемой и прочувствуете ее до тонкостей то у Вас появится безценный опыт. Эти преобразователи многих людей замумукали. Так что Вы не первый по этм граблям ходите. Не знаю почему, но вот у меня навязчивая мысль, а не откроет ли лавина 315-го нижний транзистор в то время когда открыт верхний. Наверно я чего то так краями и не догнал в этой схемотехнике.

Это только мое мнение.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю нет. По крайней мере при срыве генерации по тем или иным причинам, у меня не сгорел ни один транзистор. Я думаю они оба закрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему.

Меня настораживает ВОТ ЭТО:

На сколько важно где находится R (между началами или концами обмоток Т1-Т2)? Может здесь кроется моя ошибка?

Это уже называется "ловля ведьм" (только без обид пожалуста).

В данной последовательной цепи простейшей, место резистора АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ (резистора может и не быть вовсе (типа его сопртивление может быть НОЛЬ Ом.))

Для понимания фазировок обмотки рисунок нарисовал. Если ошибок наделал, то поправьте меня.

post-19129-1218393004_thumb.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рисунку нормально. Как в схеме.

Я прошу прощения за тот рисунок, где не совпадают фазировка по ПОС. Это я при рисовании сделал ошибку, хотя плата собрана как положено (я сам пробовал специально изменять начало и конц обмоток в ПОС-ИБП не запускался.).

Изменено пользователем MUS_Man
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда на сон грядущий могу сказать только одно.

Трансформатор любой, с виду очень прост и работает как может показаться просто.

Гудит себе или свистит. На самом деле это ОЧЕНЬ НЕ ПРОСТОЕ для понимания устройство.

Теория его работы очень тяжело в голову заходит. С этой зверюгой надо или разобраться спокойно раз и навсегда или Вы будете постоянно ходить по этмм граблям.

Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда рисуют эти схемы, если с ними сплошная головная боль? Я понимаю, попробовали- не получилось. Показали схему и сказали "Вот, ребята, даже и не пытайтесь!!!" Но ведь авторы утверждают, что правильно собранная схема в наладке не нуждается и будет работать сразу! Может из Вас есть такие счастливчики, у кого ИБП работал или работает нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША, TL494 -это микросхема ШИМ - контроллер, там не 3 детали понадобится а 23

серьезно? я и не знал! наверное потому он у меня с 2-мя деталями обвески работает :rolleyes:

ему для работы только RC частотозадающая цепь нужна. ШИМ (пауза) будет минимальной.

доброго времени суток!

у мну вопрос: можно сделать так как на рисунке?(мне нужно еще 12в). как энто повлияет на мощность основного выхода? какой вих. диод поставить и можно ли поставить отечественные транзюки? я так понял, што на эту(красным) обмотку нужно 12 витков.

и еще одно, я собираюсь использовать вместо TL494 L7500C

спасибо

post-59990-1218395719_thumb.png

Изменено пользователем DemoNNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда рисуют эти схемы, ...

Ну вот! Сейчас Вы скажите, что Вас кто то заставляет делать свои схемы.

Я уже писал по этому поводу. Если хотите драть схемы которые будут работать при правильном передирании, то дерите серийные образцы промышленного производства. А схемы из журналов - это отдельная песня. Представьте себе 85-ый год. Сидят в редакции молодые ребята и думают, а что же нам в этом журнале напечатать то в этом месяце. Звонят кому нибудь и говорят "слушай Ваня у тебя схемы импульсника НЕТ?", а он им "да я Вам за бутылку АГдама десять схем нарисую ЛЮБЫХ .... :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю? мжет вы и правы? Только есть ли у нас в магазине TL494, а если есть, то какая у них цена? Да и намоточные данные у Тр-ров нет, и данных колец нет, и на какой частоте ИБП работает?

Представьте себе 85-ый год. Сидят в редакции молодые ребята и думают, а что же нам в этом журнале напечатать то в этом месяце. Звонят кому нибудь и говорят "слушай Ваня у тебя схемы импульсника НЕТ?", а он им "да я Вам за бутылку АГдама десять схем нарисую ЛЮБЫХ ....

А как Вы посмотрите на этот рисунок?

post-59848-1218397080_thumb.jpg

post-59848-1218397092_thumb.jpg

2004год!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать так как на рисунке?(мне нужно еще 12в). как энто повлияет на мощность основного выхода? какой вих. диод поставить и можно ли поставить отечественные транзюки? я так понял, што на эту(красным) обмотку нужно 12 витков.

и еще одно, я собираюсь использовать вместо TL494 L7500C

спасибо

можно.

никак не повлияет.

шотки или ультрафаст.

а вот витки придется посчитать по сечению того магнитопровода, который будет применен.

Ну, не знаю? мжет вы и правы? Только есть ли у нас в магазине TL494, а если есть, то какая у них цена? Да и намоточные данные у Тр-ров нет, и данных колец нет, и на какой частоте ИБП работает?

есть или нет не знаю, цена ? вроде они самые дешевые в своем семействе... около 0.5$.

частота точно такая же 25кГц. всю схему переделывать не нужно, все останется как есть. переделать нужно будет

только трансформатор управления, а так как он у вас секциями намотан, то и это будет не сложно.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Вы посмотрите на этот рисунок?

Тоже самое только плавный запуск теристорный.

Попробуй перемотать Т2, первую 10 витков нужно равномерно распределить по всему периметру кольца, изолировать, и базовые в два провода мотать, для идентичности и так же распределить витки по всему периметру кольца.

По Т1 обмотка 2 так же мотается в два провода сразу, и по каждой обмотке, если остаются витки которые переходят на следующий ряд, этот остаток распределяется по всему периметру кольца.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...