Перейти к содержанию

Как Подключить Датчик


Рекомендуемые сообщения

Есть дачик давления, пусть будет АИР10. Насколько я смог разобраться, у него токовый выход 4..20 мА. Как данный датчик подключить к одной из этих плат ввода/вывода? данных или плате АЦП?

С моей точки зрения проблема в том, что дачтик имеет токовый выход, а платы ввода-вывода или АЦП работают по напряжениям... Как это согласовать, ведь датчики обычно и подключаются к АЦП по идее?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставится нагрузочный резистор, на нём падает напряжение, которое и идёт на АЦП. Если максимальное входное напряжение АЦП 5 вольт, то резистор 200 Ом. При токе 20 мА на нём будет 4 В, оставшийся вольт - для запаса по перегрузке. Хотя если вы уверены, что перегрузки не будет, ставьте 250 Ом и используйте динамический диапазон АЦП полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, огромное спасибо!! :)

Так просто? А это обычная практика подключения датчиков? Я конечно тоже думал о резисторе, но мне казалось что резистр внесет элемент нелинейности... и все измерения будут искаженными. Или можно/нужно сделать какую-то калибровку после подключения резистора?

Изменено пользователем meteo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, больше ничего не нужно! Это и есть стандартный способ подключения датчиков с токовым выходом. 4-20мА датчики удобны тем, что к ним нужно подводить только 2 провода, они питаются по этим же проводам. В паспорте на каждый датчик оговаривается максимальное сопротивление нагрузочного резистора, оно зависит от напряжения питания, обычно 500 Ом при питании 24 В. Резистор желательно применить прецизионный термостабильный. Выпускаются специально для таких целей резисторы 50 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большое спасибо!! Пока еще не подключил, но в принципе всё понятно!! :)

Появился вопросик, а датчики 4-20мА питаются от входа АЦП? Т.е. на АЦП постоянно какое-то рабочее напряжение должно быть? И если дачтики 24В, то и АЦП должен быть 24В ?

Просто если в параметрах АЦП написано, что они на 0..24 В к примеру, это значит что у ниго на выходе 24В присутствует постоянно?

Изменено пользователем meteo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, для питания датчиков используется отдельный блок питания, гальванически не связанный с АЦП. На схеме он условно показан как Bat1.

post-56605-1220367574_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Просто, я непонял, сути вопроса,

Этот датчик, со своим контроллером , и для того , чтобы подключать его к своему контроллеру, я удмаю не логично , можно что-нибудь и попроще выбрать,

наверное этот для других целей....

а так, конечно, если у него токовый выход, то аналогично всем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как подключить вот этот датчик давления rosemount ?

Там HART протокол, то есть на токовый выход 4..20 мА накладывается FSK. FSK можно обрезать фильтром и получишь обычную токовую петлю. Почитай про HART здесь, на стр.2-9 и 2-13

Изменено пользователем gan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

ну вот парню все понятно. А я еще раз оживлю ветку.

Ставил метран 150цд расходомер по перепаду давлений. Настроил как мне нужно а не как надо. Ну и соответственно шайбу пошире. И что то мне так грустно стало что я его запаролил и пароль забыл напрочь. Вернее не забыл а неправильно ввел видимо. не подходит теперь мой пароль. Завтра проверять будут может и пронесет. Но на будущее надо бы распаролить.

Суть вопроса - есть ли там смоs чтоб все сбросить? Варианты с харт модемами не катят, ибо дорого.

когда ничо не получается , беру топор и колю дрова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

у меня вопрос такого плана. чем запитывать делитель напряжения образовавшийся из датчика давления и нагрузочного резистора?

стабильности выходного напряжения кренки будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно. Только смотрите паспорт датчика - там есть минимальное напряжение питания, прибавьте к нему ещё восемь-десять вольт - вот на это напряжение и должен быть рассчитан стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

8-10??? ого

а если для такого датчика http://owen.com.ua/images/katalog/owen-pd-100-di/rie_pd100-di_m01__8701.pdf использовать напряжение 15В, то у меня получится максимальное значение на входе АЦП 3В. или нужно все же повысить напряжение до 20В а потом еще раз поделить, для согласования с АЦП?

в описании датчика смотрите 18 страницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...