Перейти к содержанию

Мигающий Светодиод


MalishOK

Рекомендуемые сообщения

Хватит. Можно диоды прям на порт вешать последовательно с резистором, но лучше через транзисторный ключ. Надо светодиоды поярче.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А чем именно лучше? Для защиты диодов? Схема не сильно усложнится?

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В первую очередь для защиты портов МК.

Схема усложняется не сильно, а с применением SMD компонентов или транзисторных сборок и габариты не сильно увеличиваются.

С батарейками - считать надо. Для начала требуется узнать емкость источника питания.

8 светодиодов, по 20 мА на каждый, к примеру, 160 мА на устройство.

Емкость поделенная на потребляемый ток - примерное время работы.

P.S. Кроме меги и пики есть и более другие процессоры :)

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Более другие не надо... =) Я ж хочу попроще, это типа проба пера. А про те МК я хоть что-то знаю, зря я что ли двухсеместровый курс отходил. =) Пока в институте учишься, видеть все это не можешь и вникать не хочешь, а как закончишь, сразу интересно становится.

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, ключи на порты справишься повесить? Если да - делай пока схему. Как сделаешь - пиши.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это оно?

И такое вешаем на каждый порт? А какой должен быть транзистор и номиналы резисторов?

Все равно не понял, зачем этот ключ... Это же диод, в другую сторону ток не потечет, тогда что может случиться с МК, если его не поставить? Или он нужен только, чтобы у нас было независимое питание светодиода? Так вроде нам оно и не надо?

post-63277-1222974278_thumb.png

Изменено пользователем Dr.Hell

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не, просто если диод будет потреблять больше, чем может безопасно вытекать из порта мк, то для мк это завершится довольно быстро и неприятно))) для этого ставим через транзистор, на открытие которого надо очень мало (в данном случае на рисунке явно тока), порт легко справится)

зы: а транзистор и резиторы... транзистор находим по нужным параметрам (коэфф. усиления, макс нагрузка и т.п.), ну а резисторы потом рассчитываем...

ЗЫ2: да, в случае со сверхъяркими светодиодами такое надо вешать на каждый порт, на котором должны висеть светодиоды)

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхяркие это сколько мКд? 3500 мКд яркости хватит?

Думаю, нужно купить разной яркости и протестить. Или для разной яркости буду разные параметры ключа?

Просто хочу прикинуть все детали, которые понадобятся, чтобы съездить и сразу купить с запасом, чтобы не ездить второй раз, если чего-то не хватит.

P.S. Поискал в инете, понял, что яркость зависит от цвета. Если для синего сверхяркие это 1500 мКд, то для красного все 11000... Рабочий ток почти у всех стандартно 30 мА.

Изменено пользователем Dr.Hell

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверхяркие это сколько мКд? 3500 мКд яркости хватит?

Думаю, нужно купить разной яркости и протестить. Или для разной яркости буду разные параметры ключа?

Тупо яркость. Проведи диодом во тьме и смотри шлейф. Не более.

P.S. Поискал в инете, понял, что яркость зависит от цвета. Если для синего сверхяркие это 1500 мКд, то для красного все 11000... Рабочий ток почти у всех стандартно 30 мА.

Вот 30 мА порт не потянет. Поэтому нужен ключ. Синий-красный - по желанию.

Надо выставить ключ. Настроил по току и пох...

В плане схемы - гут. Только R2 лишний.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какой мк, есть с усиленными i/o портами специально для прямого подключения диодов и матриц... хотя я всегда больше 15ма стараюсь не нагружать...

зы: по поводу прошивки... можно замутить двухмерную матрицу констант (или переменных, если будет создаваться возможность загрузки bitmap-картинок (через rs-232 тот-же) ), и с определенной частотой выплевывать в порт, или одномерную матрицу типа int8 при этом повесив светодиоды на одну серию портов (A0-A7, B0-B7 и т.п.) и так-же выплевывать в порт...

зы2: чет мне реально понравилась эта идея) насчет реального воплощения пока незнаю, но прошу напишу и проверю в протеусе уже завтра скорее всего)

зы3: плюс можно найти мк с достаточно большим объемом eeprom или-же подключить внешнюю энергонезависимую память (или оперативную но постоянно подпитывать) для хранения картинок в случае с возможностью загрузки...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откопал свои лекции по электронике, самое похожее на этот ключ, что нашел - "усилитель постоянного тока", там этот R2 стоит вообще после эмиттера. А как параметры транзистора подбирать, нету... Подкиньте что ли формулы, пожалуста. =) Учился хорошо, но без толку, лишь бы сдать, так что теперь во всем с нуля придется разбираться...

P.S. NebsteR, дарю идею в обмен на помощь! =)

Изменено пользователем Dr.Hell

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=)) в теории и виртуальной наладке без проблем) тока в реале сам будешь проверять наверн))

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, в реале сам справлюсь, но вопросами завалю! =)

Скажи, у тебя есть какая-нибудь статейка "Как начать работу с PIC", чтобы тоже было доходчиво, схема программатора, ПО для разработки и примеры использования?

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хмм... могу посоветовать книгу Шпак - язык C для PIC и AVR (возможно не точное название, но смысл тот-же, давно не читал её уже, не помню как называется), схем программаторов посоветовать немогу, это дело вкуса, лично у меня купленный микрочиповский внутрисхемный программатор PicKit2. ПО... PIC C PWH Compiler. Примеры... хмм... вроде в книге шпака куча примеров. =)

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, в реале сам справлюсь, но вопросами завалю! =)

Скажи, у тебя есть какая-нибудь статейка "Как начать работу с PIC", чтобы тоже было доходчиво, схема программатора, ПО для разработки и примеры использования?

P.S. По поводу прошивки согласен, было бы здорово сделать быструю загрузку нового изображения. Но для начала надо так будет потестить, со встроенными данными.

Ниче такая получается матричка... 40 байт. Можно уже грузить. =)

0 0 0 0 0 0 0 0

1 1 1 1 1 1 1 1

0 0 0 0 0 0 0 1

0 0 0 0 0 0 0 1

0 0 0 0 0 0 0 1

1 1 1 1 1 1 1 1

0 0 0 0 0 0 0 0

1 1 1 1 1 1 1 1

0 0 0 1 0 0 0 1

0 0 0 1 0 0 0 1

0 0 0 1 0 0 0 1

0 0 0 0 1 1 1 0

0 0 0 0 0 0 0 0

1 1 1 1 1 1 1 1

0 1 1 0 0 0 0 0

0 0 0 1 1 0 0 0

0 0 0 0 0 1 1 0

1 1 1 1 1 1 1 1

0 0 0 0 0 0 0 0

1 1 1 1 1 1 1 1

1 0 0 0 1 0 0 1

1 0 0 0 1 0 0 1

1 0 0 0 1 0 0 1

0 1 1 1 0 1 1 0

0 0 0 0 0 0 0 0

1 1 1 1 1 1 1 1

1 0 0 0 1 0 0 1

1 0 0 0 1 0 0 1

1 0 0 0 1 0 0 1

1 0 0 0 1 0 0 1

0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 1

0 0 0 0 0 0 0 1

1 1 1 1 1 1 1 1

0 0 0 0 0 0 0 1

0 0 0 0 0 0 0 1

0 0 0 0 0 0 0 0

1 0 1 1 1 1 1 1

0 0 0 0 0 0 0 0

Изменено пользователем Dr.Hell

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 байт фигня, в любом мк где есть eeprom, он больше 64 ячеек (1 ячейка 8 бит), ну а про констант-матрицу, когда она будет хранится в памяти программы и говорить нечего)

ЗЫ: можно считать что в твоей матрице 38 байт, первую и последнюю строчку (скорее столбец если касательно готового девайса) можно не считать...

Изменено пользователем NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит функция Led drive в контроллере AT89C2051?

Нашел расчет транзисторного ключа. Офигенно просто и понятно все написано!

_http://www.sibsutis.ru/~mavr/digital/Indic.htm

Резистор R2 нужен, чтобы при повышенных температурах не было обратного коллекторного тока и транзистор самопроизвольно не открывался. Вероятность небольшая, но на всякий случай поставлю, мне резисторов не жалко. =)

Появились вопросы:

1) В каком диапазоне могут колебаться значения резисторов относительно расчетных? Как я понял, лучше брать на 10% больше?

2) Пожалуйста, ткните носом, какой транзистор брать. Ну, посчитал я, что нужен маломощный с усилением по току примерно 10. Но их же таких много. Что, подойдет любой? А какой любой? Подскажите точные циферки. =)

3) Ну, это все понятно, один ключ будет работать. А, чтобы 8 работали, что надо? Если я соберу 8 таких ключей и воткну их параллельно к батарейке, оно все будет работать?

Изменено пользователем Dr.Hell

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В каком диапазоне могут колебаться значения резисторов относительно расчетных? Как я понял, лучше брать на 10% больше?

10% глобально ничего не решат. Лишь бы не спалить ничего. :)

2) Пожалуйста, ткните носом, какой транзистор брать. Ну, посчитал я, что нужен маломощный с усилением по току примерно 10. Но их же таких много. Что, подойдет любой? А какой любой? Подскажите точные циферки. =)

Коэф. усиления можно и больше рассчетного. Можешь, например, КТ3102 поставить.

3) Ну, это все понятно, один ключ будет работать. А, чтобы 8 работали, что надо? Если я соберу 8 таких ключей и воткну их параллельно к батарейке, оно все будет работать?

Что значит параллельно батарейке? Может, последовательно со светодиодом и батарейкой?

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что 8 светодиодов через 8 ключей подключаю параллельно друг другу к одной батарейке. Тогда каждый из 8 резисторов R3 нужно брать в 8 раз меньше номиналом, чем для одного светодиода?

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечная схема ведь так выглядит? Спецпрограмму для рисования схем пока не поставил, так что от руки.

post-63277-1223540437_thumb.png

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, все равно сколько у нас светодиодов? Просто они будут батарейку сажать быстрее, а светить будут одинаково?

Значит, можно считать схему готовой и идти за компанентами? И переходить ко второй части плана? =)

Ад - на самом деле, очень приятное и радостное место, просто у Рая лучше пиарщики.

----------

Если вы задали вопрос на форуме и сами нашли на него ответ, пожалуйста, не поленитесь и напишите его. Последующие поколения вам будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светить они будут не одинаково. 1 или 8 светодиодов - есть разница?

Резистор уменьшают, когда на него нагружено несколько светодиодов(вместо 1-го).

Светодиоды бери поярче!

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал схему http://cxem.net/sound/light/light28.php. Использовал по одному диоду с каждой стороны (вместо гирлянд), а вместо KT315 - S9014. Схема отказывается работать :(. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не работет как: не горят совсем или горят постоянно? В первом случае ищи ошибки или неисправны транзисторы, во втором базовые резисторы увеличь с 47 кОм до 220 кОм. Во втором случае также возможна неисправность любого конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Типа это упростит ему жизнь ) Библиотеки они везде библиотеки.
    • Добрый вечер. А в какой цепи стоит этот резистор?
    • На оборот намного проще. одно другому там мешать не будет нужно только программу правильно настроить. Совершенно не моё. Ещё когда то давно в самом начале когда только выбирал на чем делать свои проекты копался в сети и понял что AVR микросхемы для меня больше всего подходят. Да тем более я особо то много и не собираюсь программировать разве что несколько микросхем для моей аудиосистемы и возможно парочку микросхем к другим проектам и всё.
    • Добрый вечер. gyrator Благодарю, почитал. Возможно мои предположения и верны, обсуждают, в том числе,  идею, которая изложена здесь в  начале темы. Правда, злые они там, прямо пупы земли и хамят.   Необходимо получить из 12-24в, регулируемое от 0 до 3кв выходное напряжение,  ток потребления менее 1ма.  Важно, стабильность и минимальные помехи. КПД не важно.  И вторая задача, из 220в получить регулируемое от 0 до 3кв выходное напряжение, ток потребления не более  100ма.   Стабильность и помехи менее важны. КПД имеет значение, но не преобладающее. Собрал макет ПП и пока не удается его сделать резонансным с умножителем напряжения. В модели видно, что с автогенератора, к сож., не получиться получить низкое значение выходного напряжения. Так, что похоже без ФАПЧ никак. z_vip Благодарю. В модели видно, автогенератор стартует примерно от 3в. PP.asc
    • С семисегментнмками проблем будет больше,то и дело будет мешать таймер,мешая нормальной работе UART,так что с программой придется повозиться Зря,в аккурат для тебя! Что мешает привести пример своего кода который не работает?  
    • У меня тоже именно такой был, с ЧиДа. Хуже усилителя по звуку я не слышал ещë никогда, даже TDA2003 если не перегружать лучше звучит. Так от этого Д-шника ещë и голова болеть начинала всегда после 3х минут прослушки, даже от PAM8403 голова позже начинала болеть хотя он сам по себе намного хуже, а с любыми AB, B, A классами у меня вообще голова никогда не болела даже на большой громкости. Определëнно один из худших D классов, даже самая простая автомобильная TDA7379 была по звуку намного лучше. 
×
×
  • Создать...