13884 posts in this topic

Я считаю, что моя защита не хуже (в статье). Например когда при вкл сгорит предохранитель, то колонки вообще не подключатся. При однополярном пит защиты они сначала вкл потом тресь-выкл. Да и простая как пять деталей. Зачем навороты? Я разные собирал.

Витёк, спасибо за поддержку. В качестве ОУ базовой модели этого УМ рекомендую AD744. давайте все изменения в звуке в лучшую и худшую стороны сравнивать с ней. Быстродействие - главный "конёк" этого УМ. Не спорю, OPA134 хороша, но тут надо не менее 50 В/мкс.

Таое впечатление, что саму статью мало кто читает, сразу собирают. А ведь там и описание термокомпенсации и защита АС, и слюда, и размеры радиаторов, по- моему там всё сказано и меньше было бы недоразумений. Следующее описание наверное выложу прямо здесь на форуме.

Edited by Александр Л.

Витёк    197

Александр Л., правильно, описание лучше выложить прямо здесь, я думаю большинство заходит сразу на форум. AD744, конечно хорошо, но дороговато. Но попробую как нибудь изыскать средства. А не ставили ли Вы AD711? inol, как соберёте Натали, поделитесь пожалуйста результатами. А то у меня что-то не всё там работает как надо. По поводу защиты, как разведу плату под усилитель, то можно и под защиту сделать, это будет гораздо проще

AD744 оказалось и на хард и техно (даже синтезатор с искажениями типа треш) имеет отличную атаку! Т.е. на мягком звуке мягко, а на жёстком жёстко (одновременно!контраст впечатляет!), что и является (по моему мнению) самым простым признаком высокой верности (опять же- отмечено в статье!!!). Точнее выразился inol - проработка.Можно сравнивать качество записи компакт-дисков. Услышал дефекты тестового диска (вернее источников фонограмм). На одной колонке на работе на макете наблюдается что-то типа стереоэффектов, т.е. фазовые дела у неё в порядке.Когда у Клауса Шульца

заскрипело железом по стеклу,испугался - думал падает стоящая у окна антенна! Конечно, попробовать бы буфер (композит) с AD811 типа Lynks, предложенный Оксаной, но во-первых спалил, во-вторых не знаю какие будут перемены и стоит ли усложнять. Да и дорого. Наверное придется выложить на сайт два варианта этого УМ: базовый второй версии и с дополнениями и умощнением до 250 Вт на 4 Ом, т.е. v3.

ВИТЁК, в основном варианте перемен,кроме уже указанных НЕ НАДО! Кстати, защита остаётся та же. "Подвозбуд" у Inol -это и было ограничение тока, с чего можно сделать вывод - колонки у него 4 Ома.Без этой защиты на +/-40В и 4 Ом будуть гореть предохранители (будут 6А) и транзисторы, (если не 2 в параллель).Ведь при +/-40 Усь выдаёт до +/- 37В! А колонки у всех разные, у кого 4, у кого 8Ом, но пит повышают для 8. Транз защиты не следует применять чувствительные, с большим усилением, я вообще хочу испытать КТ816-817, чтобы открывались конкретно от тока.

Может вообще у inol и в качестве термодатчиков стоят какие-нибудь термостабильные транзисторы?

С разными ОУ при вкл разные звуки и щелчки, с AD744 практически бесшумно, низкочастотные отклонения стрелки прибора до 300мВ max. В паузах- полная тишина, как-будто Усь выключается, аж пугает.

Насчёт весовых категорий согласен, но навороченность схемы ещё не означает хороший звук, а простота -как праздник- чем легче достаётся, тем больше радует. Конечно, фирменные это фирменные. Но где они? Например YAMAHA CA200

давно не выпускается, а это- шедевр! Да и цена... Всё перебили дешёвые видеодолбики. Кстати, в СА2000 детали подбирались с точностью до 1%. А ЦАП с двумя коронами для ПКД выбирался 1 из 1000 штук. Золотой век музыки. Мой

друг говорит: японцы не догадываются, какие они счастливые...

Прикрепляю файл испытаний ОУ одним хорошим спецом, и свою схему защиты колонок.

Оценка_нелинейности_некоторых_ОУ.pdf

post-19707-1238062508_thumb.png

Edited by Александр Л.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Витёк    197

Александр, 2 варианта усилителя - это вообще здорово.Кому-то может нужна мощность более 100 ватт. Я вот когда впервые прочитал статью о Вашем усилителе, то мне очень приглянулось помимо отличных характеристик и сравнительной простоты то, что усилитель очень полно использует напряжение питание, не нужно задирать питающие напряжения. Это,кстати, в некоторых случаях поможет также сэкономить деньги на электролитах блока питания.

inol    1

inol, если есть какие-либо пожелания по плате, пиши, постараюсь чего-нибудь придумать.

Витёк,если можно,сделай пожалуйста транзисторы термостабилизации поближе к выходным,а УН подальще.Я думаю-это скажется на стабильности тока покоя и может быть на качестве звука,ведь принагреве(чрезмерном) транзисторов ухудшаются их свойства.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Nem0    2819

Из этого усилка нет смысла выжимать более 100вт, не для эа это дело. Хотите большую мощность делайте G или H, и еще лучше D.

Витёк    197

Nemo, если с усилителя снимают более 100 ватт (скажем 200-300), это ещё не значит,что он нужен, чтобы глушить соседей, а не слушать МУЗЫКУ. Большая мощность может потребоваться для низкочувствительной аккустики, для передачи неискажённых пиков сигнала при работе на неполной мощности (неактуально для MP3).Вон Waso из своего ЭА-усилителя выжимает 300 ватт, и ничего, в AB,G или H переводить вроде не собирается.

Inol. кстати Super A это название JVC, а у Sony Non Swit.... в общем без отсечки. Непроволочные R я имел ввиду датчики тока по 0,1 Ом. Попробуйте КТ816-817, может в этом дело?

Насчет микросхем -парни, не напрягайтесь, и так не плохо. А вдруг OPA134 звучит лучше AD744? Я ведь те что ниже 50В/мкс даже не пробовал.

Насчет перхоти- согласен полностью! Тем более что у меня вот что:

С защитой действительно проблемы, причём очень давние. Лет 5 иногда думал об этом, но усилитель настолько прост, что воткнуть её некуда.Кзалось бы прикрывать VT3-VT4 подавая обратное напряжение в эмиттер, как это делает ООС и термостаб. но при открывании VT9-10 на эмиттерах появляется не более 8 вольт. Для 574УД1 этого было достаточно (по схеме у неё на выходе 8В) да и там главное гасить на 30-40% ток при нагрузке 4 Ом.А сейчас питание +/-40 и на выходе AD 10-12 вольт. При подаче напрямую через резисторы 430 Ом с + в эмитт VT3 и с - в эмитт. VT4 резисторы дымятся, а на R17-R18 всё те же 8 Вольт! При увеличении громкости звук появляется снова! Не пойму что происходит. Прикрывать при перегрузке больше нечего, не +/-15 же закрывать? Правда защита часть тока срезает, но хватит ли этого завтра проверю. Конечно можно защиту вообще не ставить. Разработал и проверил схему на ОУ, 2х транзисторах и 8 резисторах, но она считай половина самого усилка, хоть и с защитой от КЗ! Нужно наверное "кинуть клич", может народ поможет. Может у кого есть идеи? А если ещё и сам кто-нибудь проверит, поможет сэкономить кучу времени. Правда пожгёт транзисторы...Тут нужен блок питания с защитой.

PS. там защита только частично ограничивала ток, поэтому и не спасла ваши транзисторы.

Edited by Александр Л.

Витёк    197

Александр, а что, если снимать смещение с баз Т5,Т6.Исполнительным элементом сделать оптопару, фототранзистор которой подключить параллельно Р13,14.

Nem0    2819

300вт и слушать музыку))

Это для какой чуйки надо 300вт? При минимальнейшей 86дб чуйке, сотни ват хватит что бы соседи этажем выше съехали с катушек. Запасы по мощности не нужны тк нормальный усилитель должен держать одинаковый Кг от нуля ватт и до клипинга, вне зависимости от сопротивления нагрузки.

Идея то ничего, но вот гармоники... мой принцип- это вообще должно подальше от звукового тракта и в нормальном положении-выкл. Хотя надо подумать. Да и тут больше проблема что закоротить при перегрузке или откл.

Витёк    197

Запас по мощности нужен не для невыхода за определённый уровень Кг, а для того, чтобы при прослушивании музыки на 20 Вт не обрезать кратковременные пики в несколько раз большей величины, чем средний уровень сигнала. У классической музыки, к примеру, высокий пик-фактор, а у MP3 он мал, все пики срезаны при сжатии.

Analog Devices    451

Nem0

нормальный усилитель должен держать одинаковый Кг от нуля ватт и до клипинга

Очень интересно. Но это голые слова-приведите конкретный пример конструкции, а потом уже спорьте.(Все не в обиду)

tsf54    757

Александр Л. Мне нравилась тригерная защита в УМ Зуева "Радио 1984г".Посмотрите,нельзя ли ее интегрировать в Ваш УМ?Главное ее достоинство,что при работе УМ в штатном режиме,она не влияет на работу ВК,а при превышении тока,мгновенно отключает его.

Edited by tsf54

Nem0    2819

Пример, легко: у оплеухи Кг 0.001% при 1вт, и 0.003% при мощности -3дб от клипинга, на частоте 20кгц. Примите к сведению что оплеуха усилитель начального уровня, можно еще значительно лучше.

ЗЫ это не реклама, это пример))

tsf54    757

Nemo. А чем "Оплеуху" мерял? Ты же ,в основном, по симуляторам.. .

Edited by tsf54

Nem0    2819

Спектралабом и RMAA. Данные и там и там эдэнтичны. В симуляторе Кг даже чуть выше чем в реале (0.000-0.007% при тех же условиях)

Витёк, конечно правильно. Хотелось бы защиту, но... Я сейчас получил очень чёткие импульсы защиты, но куда их подать? Такой вот этот Усь.

Inol, вы правы, есть подвозбуд при срабатывании защиты. Это от действие ООС. Ошибка была в том, что всё разрабатывалось вообще без ОУ, а потом лишь он был добавлен. Без входного ОУ защита прекрасно работает.

Inol, AD744JN не такая дорогая как кажется, я покупал их по 60р, по старой цене правда.

Витёк, новая термокомп. проверена на всех режимах и радиаторах, ошибки быть не может. Но планируйте туда КТ816-817, у них самая большая температурная зависимость (нет худа без добра).

Inol, никакого недоразумения нет, всё верно, я сам думаю также. Заметьте- я сам вспомнил о фирмах... Наивно было бы думать, что я переплюну фирмы. Но сделать достойную замену... (мы не миллионеры) тем более, что путние Ус сейчас выпускает мало фирм, да и цены заоблачные. Мы все прекрасно всё понимаем.

tsf54 - честно,не знаю что в этом (в моём) УМ можно прикрыть при преувеличени тока.

Edited by Александр Л.

И опять о AD744! Я должен извиниться, что ввёл всех в заблуждение. Микросхема действительно хороша, но самой правильной считаться не может. Это образец того самого завораживающего и привлекательного "мягкого" звука.

Много раз мне приходилось спорить с друзьями, например о наушниках"Аудиотехника", когда друг сказал "снимать не хочется". И вот теперь сам попался. Ведь Оксана предупреждала. Микросхема с высокой скоростью и атакой, но 30Гц синусоиду НЧ не вытягивает, очень низкая нагрузочная способность, например искажает барабаны. Поменял её на 574УД1- все в порядке с барабанами и бонгами, но звук свернулся в рулон и спрятался в колонке. ВЧ стали жёстче (вот вам образец "жёсткого" звука. А с 744 на одной колонке можно было определить исполнитель дальше или ближе, слева или справа! Странное сочетание: высокая скорость и мягкий звук. Наверное преобладает вторая гармоника. Вот и подумаешь, что же считать "высокой верностью". Теперь не знаю что ещё опробовать и какую выбрать для основного варианта УМ. У кого какое мнение? Говорят ОРА134 неплохо? Не пробовал.

Кто-нибудь может описать разницу в звучании между ОРА134 и TL071, LT1112 и AD845?

Витёк    197

Александр, сравнительных результатов с разными ОУ не проводил, но есть AD711,OPA134,TL071, на выходных послушаю, результаты сообщу.

tsf54    757

Однозначно могу сказать только, что ОРА134 на порядок лучше (по звуку),чем 071.Две другие не сравнивал,за неимением.Сравнение нескольких ОУ проводил Shurika,так вот,по его словам ОРА более приспособлены для звука,чем АД.Серия АД больше подходит для построения высокоточных усилителей,а ОРА более музыкальны.

Edited by tsf54

inol    1

Однозначно могу сказать только, что ОРА134 на порядок лучше (по звуку),чем 071

Однозначно :D ,как говорит один известный политик +1

Витёк    197

Александр Л., я согласен с tsf54 по поводу триггерной защиты, мне нравится триггерная защита в усилителе Линкс (с оптронами). Осталось только определиться, куда подключать исполнительный элемент защиты.

от Александр Л.

Теперь не знаю что ещё опробовать и какую выбрать для основного варианта УМ. У кого какое мнение?

Если не использовать буфер на основе ОУ с ТОС: AD810; AD811; AD815; LT1795 или OPA603 сконфигурированных в схему работы повторителем (конечно ~200руб. для хорошего звука дорого! post-63037-1238231302_thumb.gifНа регуляторе громкости типа "ALPS" или "DACT" тоже надо съекономить!) то, с некоторым ухудшением звуковых параметров в етом усилителе, наилучших результатов можно ожидать только от етих друзей электронщика: AD8065; AD8610; AD8510(меньший шум); AD843; LT1122; LH0032; OPA627, но при этом надо решать вопросы с синфазным сигналом, воздействующим на входной дифкаскад и с изменением петлевого усиления начиная от частоты в десятки - сотни Гц в зависимости от нагрузки. С другими типами ОУ "звуковых" проблем будет больше.

Edited by Оксана