13856 posts in this topic

Витёк    197

Оксана, 200 рублей для хорошего звука, быть может, и не очень дорого, а вот на регуляторе Альпс я бы сэкономил обязательно. Уж лучше поставить лестничный регулятор громкости А.Никитина (по цене вряд ли дороже). По поводу операционника. Многие ли смогут себе позволить OPA627, когда все остальные детали стоят рублей 350? Или поступать как Д.Андронников и пихать OPA627 даже в интегратор?

АД845 достать большой проблемы нет, к тому же у неё выходной каскад по схеме параллельного усилителя выполнен. по цене по сравнению с АД744 разница конечно есть , подороже . но намного лучше.

Edited by М.Васильев

от Витёк

...Многие ли смогут себе позволить OPA627, когда все остальные детали стоят рублей 350?...

Я указала не на него одного! Будем улучшать "меломана" или торговаться?!post-63037-1238253661_thumb.gif

Можете поступить так - Сообщение #604   и сделать из етого конфеткуpost-63037-1238254246_thumb.gif

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Приятно всё-таки советоваться с людьми...Наверное выбрать ОУ, относительно которого можно сравнивать звучание (в лучшую и худшую стороны) нужно всем обществом. Одному всё не переслушать. Мне проще определить звучание по внутренней схемотехнике ОУ (спасибо М.Васильеву, навёл на мысль). Первые впечатления от этого- попробовать AD845, AD843, OPA671. Опять же, судя по схемотехнике, AD845 должна звучать лучше.

В замечаниях Оксаны с Витьком мне кажется, что правы оба. Именно поэтому будут два варианта. Ведь с одной стороны стоимось тоже играет роль, Вот например, как сказал Витёк, Электролиты тоже не охота бежать покупать на

100В, если можно применить 50-вольтовые (на 100 резко дороже), да и трансформатор разница есть, да нагрев, да габариты, да цена, да ОУ... И не захочешь начинать. А простой УМ собрали многие и вроде-бы довольны. С другой стороны

хочется, конечно повысить параметры,совершенствовать надо всегда, и тем, кто уж решит получить параметры выше и решит не экономить нужно предложить второй вариант. Могу только сказать, что кардинальных изменений и наворотов не будет- простота прежде всего. Были отброшены как ненужные уже проверенные и испытанные "примочки" о которых я писал чуть раньше.

О защите. 1) Может она и не нужна? А если на вых по два транз в параллель, то при +/-40 они вообще не должны гореть. 2)Усилитель ведёт себя так: при пробое вых транзистора вкл защита АС и сгорает предохранитель. При

повторном вкл колонки не подключаются вообще,ни в каких ситуациях, даже временно. При обрыве вых транз усилитель работоспособен на одной половинке с лёгким подхрипыванием при прибавлении громкости.При этом постоянное напряжение на вых отсутствует,а если появится- отключаются АС. Исключением является ситуация когда транзистор замыкает, а мощности трансформатора не хватает сжечь предохранитель 3) Собрать защиту по току можно, но на полевиках, и для этого нужно найти комплементарную пару (p- и n- каналы, не требующих начального запирающего напряжения). Что-то таких найти не удалось пока.

Попутно измерил выходное сопротивление усилителя, к великому у дивлению оно оказалось =0. По крайней мере на частоте 100Гц инагрузке 8Ом доступными приборами отклонений обнаружить не удалось.Значит он должен хорошо

согласовываться с любыми АС. АЧХ линейна от 0 до 200кГц с указанными на схеме конденсаторами.

Да вот еще что . У АД845 первый полюс высоко расположен. правда в англицком языке плохо разбираюся. Но в даташите все графики есть.

Edited by М.Васильев

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Lexus    992
Да вот еще что . У АД845 первый полюс высоко расположен.

Все же, это еще низкочастотный ОУ. Первый полюс по графику - около 100 Гц. Искажения очень малы.

Мне проще определить звучание по внутренней схемотехнике ОУ (спасибо М.Васильеву, навёл на мысль). Первые впечатления от этого- попробовать AD845, AD843, OPA671. Опять же, судя по схемотехнике, AD845 должна звучать лучше.

Александр, если еще не видели ветку на "Аудиопортале", рекомендую почитать: http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=7276 Есть частичные описания внутренней структуры некоторых ОУ.

Витёк    197

Новая ПП. Александр, я ничего не упустил из Ваших усовершенствований? В файле 3 ПП- усилитель с защитой, без защиты и защита АС.

inol    1

Наверное резистор балансировки можно было бы и оставить,может кому и понадобится.Другое дело ставить его или нет пусть бы каждый решал сам(вдруг микросхема попадётся не самобалансирующаяся?)

Витёк,не нашёл R 17-18 и перепутана маркировка R8

Витёк, очень понравилась Вашв идея развязки земли и пит. VT3-4. Хоть они и генераторы тока и от пит мало зависят, но для предоконечных (УН) очень это полезно. А R8 номинал ошибочно или специально увеличивали? Кто-то писал, что с OPA134 увеличивал до 1к, Может надо? Дело в том. что хотелось попробовать его увеличить с AD744, или уж забыть про неё. Всё-таки интересный и странный ОУ. Попробую его погонять с Uвых 1-2 В.

А RC цепочка (100 Ом) что-то меняет в звуке на разных ОУ? Не хватает времени всё прослушивать.

В варианте без защиты можно вместо R33-34 по 0,2 Ом ставить перемычки.

Если кому при введении новой термостабилизации не хватит пределов подстройки тока покоя, можно R11-R12 уменьшить до 5,6к, при этом правда немного увеличится ток VT3-VT4, или подобрать R29-R30, что в принципе лучше.

Edited by Александр Л.

Витёк    197

По поводу R8-специально я его не увеличивал, просто на печатке перепутал маркировку с R11 (6,2кОм). В рабочем усилителе у меня стоит 470 Ом. inol, R17,R18 никуда не делись, а идут с коллекторов VT7,VT8 на землю, поскольку теперь коллектор VT7 соединён непосредственно с точкой соединения R17 и R27.

R33-34 всё же думаю в варианте без защиты не помешают в качестве ограничителя(хоть небольшого) тока до сгорания предохранителей.

240151, сегодня вечером постараюсь набросать схему.

inol    1

""поскольку теперь коллектор VT7 соединён непосредственно с точкой соединения R17 и R27.""

Витёк,если я правильно понял автора,он писал,чтоР 23-24 должны быть 1,5кило,по-этому я подумал,что 17 и 18 нет,а совсем упразднять их вроде и ненадо,или я не правильно понял?

А, всё правильно,Р17 и 18 есть-1к,но Р 23и 24 тоже вроде нужны,или нет?

Edited by inol

Gora    338

Витёк, у Вас на плате "ЭА с защитой" эмиттеры VT3 и VT4 соединены напрямую соотв. с коллеторами VT7 и VT8.

Если короче, то резисторы R23-24, попали между коллекторов VT7,VT9 и VT8,VT10 (в предыдущей версии было нормально).

Или что-то недопонял?

Edited by Gora

Gora, правильно поняли. Витёк набросает схему, я занят пока следующим вариантом.

Да, и ещё. С некоторыми ОУ с малой нагрузочной способностью, если уж других ОУ нет, R8 можно увеличить до 2к. Например AD744 стала чуть лучше работать на НЧ, в принципе, для любителей только классики, полевиков и очень "мягкого" звука - можно попробовать, если есть, или не жалко денег. Можно попробовать увеличить R8 и с OPA134 до 1к. Но в принципе, чем R8 меньше, тем лучше.

Витёк    197

Александр Л.:"есть опасения, что при открывании VT9-10 на VT7-8 появится обратное напряжение, т.к. Uпит их будет ниже, т.е.+\-15В. Поэтому планировалось R23-R24 по1,5к, а коллекторы VT7-VT8 отключить, и подключить напрямую к эмиттерам VT3-VT4".

Edited by Витёк

aif.66    133

Витек!

Если не трудно выложи пожалуйста последнюю схему!

Заранее спасибо.

С уважением. Андрей.

Витёк    197

Нет проблем. Вот схема, только дорисовал. Просьба к Александру уточнить,если что-то упустил.

ЭА___схема.rar

post-12781-1238438031_thumb.png

Edited by Витёк

нравятся, но доперестроечные . а специально покупать новые современные не стану. брака много да и параметры гуляют .

Витёк    197

Это да. Когда приходится покупать отечественные элементы всегда стараюсь найти те ,которые выпущены в СССР. А КТ502/503 у меня просто много завалялось, вот и ставлю их иногда в несигнальные цепи ( а 2N поставить не проблема, развернуть на 180 градусов и готово :rolleyes: ).

Витёк    197

А никто не делал этот усилитель с полевиками на выходе? Если делали, то поделитесь, пожалуйста, результатами.

Витёк, всё нормально, даже добавили, только ПОВТОРИЛИ МОЮ ОПЕЧАТКУ - VD2- проводимость нужно поменять, мы то знаем, а если новичок...

VT9-VT10 -КТ502-КТ503 потому, что у них чувствительность меньше, чтобы не было подвозбуда. Да они и по перегрузке по току крепче, это и Кизлюк в своём справочнике отмечал. Если кто всё-таки собирает с защитой, то я вообще рекомендовал бы КТ816Г-КТ817Г. Это как раз тот случай, когда коэфф усиления чем меньше, тем лучше (менше подвозбуд). Ограничение же тока всё равно мягкое, прямо так здесь триггер не пойдет, вместо подвозбуда получим меандр на выходе или надо ставить защёлку, тогда каждый раз придётся сбрасывать защиту вручную...На днях проверял- КТ816-817 срабатывают чётко от тока,да и подвозбуд возникает только при срабатывании защиты, а в нормальном состоянии -откл. Просто Витёк ещё об этом не знал.

Витёк спасибо за помощь!

Витёк, в начале темы кто-то сообщал, что собирал на полевиках, кажется tsf54.

Витёк    197

Да, ошибочка с полярность стабилитрона вышла,извиняюсь,но на печатке всё верно. По поводу КТ817/816 в защите-раз так лучше, значит сделаем ПП под них, не вопрос.

Александр, это Вам спасибо за усилитель!

Витёк    197

Отредактировал сообщение со схемой, теперь со стабилитроном всё в порядке ;)