13 854 сообщения в этой теме

240151    0

такие эксперименты ни к чему.лучше зашунтируй плёнкой С7,8 и стабилитроны.а так же попробуй замени С6 RC цепочкой.хороший эфект даёт включение компенсатора акустических проводов по Н.Сухову(впечатление,что звук вылез из колонок).

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Класс! Круто народ экспериментирует! Для тех кто спрашивал насчет увеличения Uпит до 40v - подбираются только R31-R32, и только если тока покоя не хватает, или зашкаливает. Кстати нужно проследить, чтобы не вошел в режим В, все-таки в реж В звук чуть хуже. А вот вместо входного ОУ что- нибудь придумать! Оксане спасибо за идеи.

Насчет размера радиаторов - все указано в статье.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ОТ 240151

такие эксперименты ни к чему.

От автора

Но, (указано в статье) всё задаётся ОУ,...ОУ - TLF2081, лучше-AD744, и совсем хорошо-OPA637.

так почему же не "композит" из AD823+AD811?
ОТ 240151

хороший эфект даёт включение компенсатора акустических проводов по Н.Сухову

так провода использую короткие и очень толстые.
От Александра Л.

А вот вместо входного ОУ что-нибудь придумать! Оксане спасибо за идеи.

Так уже придуман "композит"! Как его подключить?

Поделиться сообщением

240151    0

1--для качества звука-никакого эфекта. 2 - ты попробуй(компенсатор) потом скажешь - ощущения(короткие-толстые или наоборот с компенсатором роли не играют.) НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую.а уж потом можно поиграться с ОУ.и с корекцией--РС цепочкой.

Изменено пользователем 240151

Поделиться сообщением

Привет всем! Скиньте кто-нибудь схему композита, нужно подумать. Я видел только в ЦАП в преобразователях ток-напряжение.(100В/мкс), Не знаю сколько там Кг. Но наверное лучше бы получить побольше Uвых тогда уменьшить ОС (R27-R28) и линейность УМ возрастет на порядок.(и качество звука!). Правда тоже самое происходит и при увеличении Io до 200-250 мА. (кстати при таких тока УМ не раскаляется как другие). Тут уж начинается "дело вкуса". А компенсатор, мне кажется не столько провода компенсирует, сколько выполняет функции подобно ЭМОС. Честно- не знаю, не пробовал. Но усложнять бы не стал, лучше тогда собрать Солнцева.

Насчёт быстодействия:кагда сравнивали этот УМ с некоторыми фирменными, то звук сразу становился, динамичней, естественней, выходил из колонок, и в воздухе появлялось ещё несколько инстументов. Низа сочнее и с разными оттенками. Такой же эффект получается, когда в ЦАП DAC101 ставишь более быстродействующие ОУ -звук выходит из колонок и резко расширяется панорама! Даже при одинаковом Кг! Так что Оксана права. Звук изменится. Правда, на сколько - нужно слушать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

От Александра Л.

Скиньте кто-нибудь схему композита...

Кликнуть СЮДА на открывшейся страничке скачать файл по указанному на ней адресу http://lynxaudio.narod.ru/articles/lynx03/lynx03.pdf, его же пытаюсь прикрепить здесь "Предварительный усилитель Lynx03" в формате PDF.

Lynx03.pdf

Изменено пользователем Оксана

Поделиться сообщением

1. Печатка была специально уменьшена до минимума - увеличить каждый сможет, а уменьшить не каждый. Если применяются другие транзисторы, и чертеж делается в SprintLay4, то нужно только верхнюю часть отобразить зеркально, и RR и перемычки поменяются местами для другой цоколевки транзисторов. Но если впаяны пистоны 1,5мм, то никаких проблем - впаивай с любой стороны. Кстати, пистоны не дают отслоиться фольге при впайке проводов и нагреве R33-R34.

2. При умощнении вых. транз. (включ в параллель) лучше всего в цепь эмиттера каждого транз. вкл. резисторы по 0,1 Ом и всё. Так делалось в промышленных ТУПВ 0,5х2 (1 кВт). Там стояли 32 транзистора в параллель. Возможно придется подобрать R31-32, а R19-20 уменьшить до 5...8 Ом.

Кто-нибудь скажет, что такое WP (он же ВП, он же Вп)?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

waso    4 139

Оксана, позвольте немного Вас поправить, я бы не ставил кавычки над словом "конкурент" - применительно к устройству с Кг=0,0006% ;)

Александр Л., я внимательно анализировал Ваш УМЗЧ, в нём то же самое слабое место, как и у Брагина -2, я наступал на эти грабли, но слуховая экспертиза всё расставила по местам, дело в том, что не стоит управлять током выходных транзисторов через УН, либо переводя его в источник напряжения, я так поступил - и меня быстро убедили это отменить. Конечно, если иметь не референсную акустику, то это можно и не заметить, но факт имеет место быть - рост искажений и ухудшение звучания. Именно поэтому пришлось вводить оптопару. Ну а местная ООС в УН снижает искажения дополнительно. Прообразом у наших УМЗЧ был один и тот же аппарат.

Изменено пользователем waso

Поделиться сообщением

Что означает "композит AD823+AD811? Никогда не видел, скачать не удается.

Изменено пользователем Александр Л.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Полностью согласен с Waso, но усложнять не буду. Дело в том, что хотелось кроме качества ещё и малые габариты, простоту, повторяемость и встраиваемость т. д. Если удастся изменить не усложняя-другое дело. Сейчас работаю над этим. Но в общем спасибо, приятно познакомиться.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

waso    4 139

Александр Л., взаимно.

Итак, прообразом был Брагин-2.

Уже давно стала известна статья "Курьёз с усилителем Брагина", где на примере моделирования описывались преимущества и недостатки такого введения режима ЭА. Но, когда в 96м году я собрал эту схему, то всё хорошо играло, но было ненадёжно - я использовал УМЗЧ на дискотеке.

Надёжность получилась после исключения каскадов ЭА и введения местной ООС в УН с изменением коррекции, в результате схема приобрела вид, выложенный в посте 1 моей темы. Но режим ЭА не давал покоя, потому что я помнил разницу с ним и без.

Поскольку народ проявил интерес и пожелал идей по улучшению - я и выложил то, до чего не доходили руки, но всё было просчитано и продумано.

Результат, как говорится, налицо.

Сейчас меня порвут там "гуру от теории", которые не могут смириться со столь низкой цифрой искажений и построением против всех правил схемотехники. Но - первоочередную роль в именно таком построении играли многочисленные сравнительные прослушивания - против Hi-Fi аппаратуры середины 90х, которые рвались как грелка у Тузика. Позже, когда пришлось взять в руки книги - я понял, что всё, чего было наваяно - идёт против всех правил, начиная от коррекции. Но - почему-то так происходило, что все другие аппараты, собранные по всем правилам - по звуку были в месте, противоположном рту.

Так что мне всё равно, что они скажут. Это плод эмпирических поисков. Я слишком долго шёл к этой схеме и к её звуку, чтобы слушать "гуру теории". И даже название дано не просто так...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

У меня идея возникла больше от Митрофанова, но (какое совпадение!) я тоже нарвался на искажения экспериментируя с УМ Брагина в 1991г. Кстати именно на нём я (для себя, конечно, не для того, чтобы учить других) исследовал искажения, описанные в статье. На правила иногда надо не обращать внимание, тогда получится что-то новое. Я тоже проверял все расчеты эмпирическим путем. Да и не столь важно, что скажут. По-моему вас хвалят. Кстати, может поетому Оксана и поставила кавычки, чо всё условно сравнимо. Я обычно отвечаю, что тут начинается "дело вкуса".

Кстати, насчет прототипов: хорошо что они были и мы по них учились. Собрать бы этих авторов в одну фирму - остальным фирмам ловить бы было нечего. Успехов!

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

От Александра Л.

Что означает "композит AD823+AD811? Никогда не видел, скачать не удается.

С моего сообщения №51 скачано 11 раз!!!

Попробуйте по прикреплённому файлу кликнуть ПРАВОЙ кнопкой мышки, в открывшемся меню выбрать команду "Сохранить как".

Или скопировать в адресную строку браузера етот адрес http://lynxaudio.narod.ru/, порыться в етом сайте и найти там легко "Предварительный усилитель Lynx03"

Ну и на всякий случай, прикрепляю скрины и выдержки из етого материала.

post-63037-1232548517_thumb.jpg

post-63037-1232548543_thumb.jpg

Предварительный усилитель Lynx03

Рассматриваемый предварительный усилитель предназначен для работы совместно с

усилителями мощности Lynx11- Lynx17 либо иными аппаратами подобного уровня качества.

Устройство обеспечивает:

--- коммутацию сигнала от одного из 4-х линейных входов,

--- ступенчатое ослабление сигнала на выходе в диапазоне 0…-69дБ с шагом 3дБ,

--- дополнительную возможность ослабления сигнала на 20дБ,

--- высокое входное и низкое выходное сопротивление и значительный выходной ток, что позволяет

работать с межкомпонентными кабелями со значительной собственной емкостью.

Предварительный усилитель не оснащен регуляторами тембра и стереобаланса, как абсолютно

бессмысленными функциями при работе в составе комплекта аппаратуры высокого разрешения.

При разработке данного устройства была поставлена задача сконструировать предварительный

усилитель – регулятор громкости, в минимальной мере влияющий на передаваемый сигнал, как с

точки зрения объективно измеряемых параметров, так и с точки зрения субъективного восприятия.

Поэтому было принято решение использовать в качестве регулятора громкости дискретный L –

аттенюатор на основе реле, специально предназначенных для работы с малыми сигналами, а для

буферного каскада разработана «композитная» схема усилителя на высококачественных ОУ.

................................................................................................................................................................

.......................

Конструктивно предварительный усилитель Lynx03 состоит из 4-х относительно

самостоятельных функциональных узлов, - источника питания с устройством мягкого запуска, блока

управления и индикации, коммутатора входов и аттенюатора, буферного каскада со стабилизаторами

его питания. Каждый из вышеперечисленных узлов выполнен в виде отдельной печатной платы

размерами 155 х 110 мм. Принципиальные электрические схемы плат приведены на нижеследующих

рисунках:

--- коммутатор входов и аттенюатор – рис. 1,

--- буферный каскад и стабилизаторы питания – рис. 2,

--- блок управления и индикации – рис. 3,

--- источник питания – рис. 4.

................................................................................................................................................................

.........................

Буферный каскад предназначен для компенсации начального ослабления, вносимого

аттенюатором, которое в положении «0дБ» составляет примерно 15дБ и для обеспечения низкого

выходного сопротивления и большого допустимого тока на выходе. К этому узлу предъявляются

весьма жесткие требования – уровень шума должен быть не более -115…118дБ, искажения при

выходном напряжении 2…3 В на нагрузке выше 500…600 Ом в звуковом диапазоне частот - не выше

-112…-115дБ, апериодическая переходная характеристика, полоса пропускания – от постоянного

тока до 150…200кГц. Кроме того, каскад должен быть устойчив при работе на комплексную

нагрузку, обладать высоким входным сопротивлением, низким напряжением и током смещения по

входу, минимальной нелинейной составляющей входной емкости для всемерного уменьшения

«входных искажений» сигнала от источника с ненулевым выходным сопротивлением [1].

Поскольку выполнение всех вышеперечисленных требований в однокристальном монолитном

ОУ практически весьма затруднено, было принято решение использовать так называемую

«композитную» схему ОУ, в которой применяются два или более ОУ, причем входной прибор

обеспечивает требуемый уровень входного сопротивления, тока и напряжения смещения, петлевого

усиления и частоту первого полюса, а выходной – высокую нагрузочную способность и низкий

уровень искажений при работе на низкоомную нагрузку. Основные принципы построения подобных

«композитных» ОУ рассмотрены в [2], [3] и [4]. В результате изучения схемотехники и технических

данных различных типов ОУ, в той или иной мере пригодных для использования в «композитном»

усилителе, были выбраны приборы типов AD823 для входного каскада и AD811 для выходного.

AD823 представляет собой ОУ с дифкаскадом на полевых транзисторах с низкой крутизной и

малыми емкостями, усилителем напряжения в виде сломанного каскода и симметричным выходным

каскадом типа «токовое зеркало с усилением» [4]. Данный ОУ обладает весьма низкими

искажениями при работе на высокоомные нагрузки, хорошим запасом устойчивости (порядка

6…7дБ), очень низкой входной емкостью и малым напряжением и током смещения на входе [5].

Буферный каскад выполнен на основе хорошо известного ОУ с ТОС AD811 [6]. Он обеспечивает

слабонагруженный режим работы выхода AD823, и, кроме того, дополнительное усиление по

напряжению, равное 2. Такое решение позволяет не только увеличить петлевое усиление, но и

поднять скорость нарастания выходного напряжения и расширить полосу пропускания «композита» с

замкнутой петлей ООС (естественно при условии достаточного запаса устойчивости входного ОУ и

значительно более широкой полосы частот выходного каскада, чем входного, что в данном случае

безусловно выполняется).

На плате буферного усилителя размещены два канала на «композитных» ОУ в

неинвертирующем включении, независимые параллельные стабилизаторы компенсационного типа

для питания ОУ, выполненные по структуре ИОН - фильтр шумов – ОУ. В качестве ИОН применены

маломощные стабилизаторы типов 78L05 и 79L05. Использование фильтра шумов с частотой среза

0.45Гц в значительной степени снижает собственный шум таких ИОН и, в результате, шум

выходного напряжения стабилизаторов определяется в основном шумом примененных ОУ. С этой

точки зрения оптимальны для работы в стабилизаторах питания именно приборы типа ОР07,

поскольку они имеют наиболее удачную комбинацию входных шумовых параметров (тока и

напряжения) и позволяют получить минимальный шум всего устройства в целом.

Первичные стабилизаторы, выпрямители и конденсаторы фильтров питания применены общие

для обоих каналов. При этом развязка между каналами по цепям питания составляет более 120дБ.

Коэффициент передачи усилителей с замкнутой петлей ООС составляет 16дБ. От ВЧ помех

входы ОУ защищены Г-образными RC - фильтрами R14C13 и R34C16, а выходы – Т-образными

фильтрами R11C14R17 и R37C17R31. При проектировании подобных каскадов с очень низкими

шумами и искажениями следует особое внимание уделить применяемой элементной базе, поскольку

результирующий динамический диапазон в существенной мере будет определяться ее

особенностями. Резисторы в сигнальных цепях слеует применять малошумящих типов,

металлопленочные или металлофольговые, в частности, RC55, RN55. Пленочные блокирующие

конденсаторы – полипропиленовые фольговые, Wima FKP2, электролитические после

стабилизаторов – Rubycon Black Gate серии FK, K или С. Электролитические конденсаторы в цепях

ООС стабилизаторов и в фильтрах шумов ИОН - Rubycon Black Gate серии Standart, K, FK, NX или

С. Указанные конденсаторы обладают минимальными флуктуациями емкости, т.е. «емкостным

шумом» и обеспечивают наиболее «чистое» стабилизированное питание усилительных каскадов.

Конденсаторы фильтров выпрямителей – Rubycon Black Gate Standart, Hitachi

Диоды выпрямителей питания – с переходом Шоттки. Балластные резис

стабилизаторов – толстопленочные производства Caddock, типа MP930.

......................................................................................................................................

Собранный и настроенный усилитель обладает следующими техническими характеристиками:

1. Номинальный малосигнальный диапазон

воспроизводимых частот при неравномерности

АЧХ не более +/-1дБ, Гц 0…..300000

2. Скорость нарастания выходного напряжения, В/мкс 60

3. Уровень гармонических искажений при выходном напряжении

+/- 3В, на частотах 100Гц, 1000Гц и 10000Гц и нагрузке 1кОм

дБ, менее -116

4. Уровень интермодуляционных составляющих, дБ

(суммарных и разностных) для частот 5 кГц и 6 кГц

суммарной тепловой мощностью 4мВт на нагрузке 1 кОм,

дБ, менее -116

5. Уровень шумов и помех на выходе, дБ, менее -118

6. Выходное сопротивление (с выходным защитным фильтром), Ом 30 +/-1

Почему-то "spoiler" не закрыл текст!!?

Поделиться сообщением

Оксана, здравствуйте. По схеме композита на ОУ: я хоть и радиоинженер, но предсказать как это повлияет на звук, предсказать не могу. Не совсем понимаю, что заложено в этой схеме - большая Vuвых или высокое Uвых. Понятно, разное Rвх, высокая точнось... может какое "ноу-хау", надо подумать. Вот схема композита для ЦАП (преобр. ток-напряжение), тут понятно: с вых. на неинв. вход, ок.100V/мкс. Но это цифра. А ОС можно подавать на выводы 2 и 6 DA1 пока не изменяя R5 в УМ, а если заработает, то уменьшить до 60-80 кОм. Только следует опасаться возбуда (из-за сдвига фаз), поэтому сначала к вых. УМ нужно подключить какой-нибудь ненужный динамик 5Вт т.к. осцилл. у вас нет. Кстати, вспомнил (5лет прошло!) транзисторная часть УМ работает и без ОУ (режимы по постоянному току устанавливаются автоматически), он даже балансируется, постоянное U на выходе не более 30мВ т.е. можно подключать нагрузку будет 0. Так всё разрабатывалось, а потом лишь был подключен ОУ. У некоторых УМ даже с ОУ при прогреве 0 плывёт. Значит отключаем R4-R5 и R8. Подпаиваем резистор 47-100 кОм с баз VT3-VT4 на корпус. Вкл, замеряем на постоянное U на выходе, если не более 50 мВ, подключаем динамик. А если собрана защита АС по схеме в статье, то можно вкл. какие-нибудь резервные АС. Подаём сигнал прямо с Lynks на вх. (базы VT3-VT4). Рег. громкости- конечно на вх. Lynks. Слушаем. Если на вых. при прогреве 0 (без сигнала), то можно вкл. колонки посеръёзнее и сравнивать. К сожалению я сейчас из-за сложившихся обстоятельств проверить и экспериментировать не имею возможности.

Хочу обратить ваше ВНИМАНИЕ: возбудпо ВЧ без осцилла в динамике не услышите, а сгореть может! Только "на нюх". Осторожно!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Привет! Ура! Поставила "композит", работает и ничего не сгорело!

AD823 поставила, соблюдая цоколёвку, вместо КР574УД1 - без изменений. Между ёе выходом(ножка 1 или 7) и R8 включила буфер AD811. Инвертирующий вход(2) буфера, одним резистором-1кОм на землю, другим резистором-3,6 кОм на свой выход(6) соединённый с R8. При единичном усилении буфера, равных резисторах, усилитель возбуждался. Почему поставила в буферную ООС резистор номиналом именно-3,6 кОм? Сама не знаю почему так сделала, но стало всё "окей"! Установка "0" теперь стоит в буфере AD811(ножка 1 и 5).

Новые микросхемы припаяла к плате на проводках, трансформатор, диоды, кондёры фильтра всё на проводочках- сопли ужас, а в динамиках ни фона ни шипения, даже приятно странно, обычно с етим проблемы.

Не знаю как уменьшились искажения, но до трансплантации "композита" в меломана, музыкальная волна (от тихих пассажей до ураганного порыва) накатывала по пояс, то после операции, по самое горло!!!

На папином "Пионере-604", тембр ВЧ на нейтраль - чего то не хватает, ВЧ на максимум - на тарелочках призвук: "пысь", "пись". На меломанском без темброблока напрямую к СD проигрывателю, теперь тарелки - чётко деревяшкой по железке!

С низкими частотами ничего не изменилось.

Вопрос практический. Какое усиление всего усилителя сделать (вход с СD) и какими резисторами лучше манипулировать (R3,R5,R27-28, буферный-3,6Ком)? Что ещё можно "подкрутить" для улучшения?

Вопрос теоретический. Входной разделительный конденсатор(+ входной резистор=ФВЧ 1-го порядка) своими действиями изменяет фазу сигнала на частоте среза (например настроенный на 1кГц) или нет? Если да, то конденсатор в ООС идущий с инвертирующего входа через резистор на землю(подобранный тоже на 1кГц), вернёт ету фазу назад (компенсирует) или завернёт ещё круче?

Спасибо.

Поделиться сообщением

От Александра Л.

Не совсем понимаю, что заложено в этой схеме...("композит" из "Предварительный усилитель Lynx03")

Не понятно как делает, а вот что делает:

От Дмитрия Андронникова

.....для обеспечения низкого выходного сопротивления и большого допустимого тока на выходе. К этому узлу предъявляются весьма жесткие требования – уровень шума должен быть не более -115…118дБ, искажения в звуковом диапазоне частот - не выше -112…115дБ, апериодическая переходная характеристика, полоса пропускания – от постоянного тока до 150…200кГц. Кроме того, каскад должен обладать высоким входным сопротивлением, низким напряжением и током смещения по входу, минимальной нелинейной составляющей входной емкости для всемерного уменьшения «входных искажений» сигнала от источника с ненулевым выходным сопротивлением.

Поскольку выполнение всех вышеперечисленных требований в однокристальном монолитном ОУ практически весьма затруднено, было принято решение использовать так называемую «композитную» схему ОУ, в которой применяются два или более ОУ, причем входной прибор обеспечивает требуемый уровень входного сопротивления, тока и напряжения смещения, петлевого усиления и частоту первого полюса, а выходной – высокую нагрузочную способность и низкий уровень искажений....

А, КР574УД1 также может? :)

Поделиться сообщением

Lexus    944
А, КР574УД1 также может? :)

Нет. Указанные искажения и полоса пропускания характерны современным изделиям от AD, TI, LT. Цитата: "Кроме того, каскад должен обладать высоким входным сопротивлением, низким напряжением и током смещения по входу, минимальной нелинейной составляющей входной емкости для всемерного уменьшения «входных искажений» сигнала от источника с ненулевым выходным сопротивлением." подразумевает использование ОУ с ПТ на входе.

Поделиться сообщением

Усиление всего УМ при этом Uпит лучше всего выбрать 35-40 (не более), хотя некритично- он не возб. даже без общей ОС (с ОС на ОУ, естественно). При увеличении вых мощности и повышении Uпит и Uвых придется выбрать больше. 20% Uвых ОУ оставлено на перегрузку (и уменьш. искажений ВЧ на мах. громкости). это резерв. Можете использовать, если ОУ не дает искаж. на Uвых 10В. Многих "зацепили" советские детали, да знаю, убеждать не надо. Всё было специально сделано на плохой элем. базе. Но ведь с AD823 - без изменений!? А вот R27-R28 принц важно для самого принципа этого УМ, поэтому R27-28 чем меньше, тем лучше, но падает Кус транз. части, их лучше не менять, или уменьшить до 3,3 кОм, т. к. ОУ не высоковольтные. Поэтому манипулируйте R3-R5 как вам угодно. В статье расчет подробней, число 8 означает 8В на вых ОУ. с буферным R - попали в самую точку, но по-моему можно увеличить с 3,6 до 4,3 кОм. Ну, похоже, не мне вам объяснять. Да, с НЧ ничего не изменится, я любитель НЧ, поэтому там всё ОК от постоянного тока и выше.

Насчет фазы мне надо подумать, всё делалось гораздо выше звукового диапазона, но на первый взгляд -вернёт.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Уважаемый Александр!

Спасибо за "манипуляцию с резисторами".

Вопрос. А не воткнуть ли в базы VT3 и VT4 индивидуальные сопротивления вместо одного (R8)?

От Александра Л.

...Многих "зацепили" советские детали, да знаю, убеждать не надо. Всё было специально сделано на плохой элем. базе. Но ведь с AD823 - без изменений!?...

Вы меня не внимательно поняли,без изменений в схеме я поставила AD823, изменения в обвязке буфера AD811 и как раз с импортным "композитом" улучшилась динамика и чёткость высоких частот!!! сначала я же слушала на КР574УД1. Всё-таки советские детали разработки прошлых технологий и десятилетий, а ети импортные более прогрессивные по инженерской разработке и новейшей технологии изготовления, я так подозреваю.

Как говорил Аркадий Райкин: "Каждый старается вдохнуть воздух, а выдохнуть...".Так и деталюшки через себя пропускают сигнал и, в зависимости от своей прогрессивной технологичности, выпускают в динамики то, кто на что способен, естественно в одинаковых условиях (в одной схеме). Если нет изменений то и нет прогресса, что ли? Я наверно ошибаюсь, но в Вашем усилителе спаянным мной ето так!!! И я очень довольна его звучанием! Спасибо Вам (и не забудьте про фазу).

Поделиться сообщением

Да всё верно.На счет деталей согласен, конечно. Да и честно говоря мой друг уже давно втянул в эксперименты по замене ОУ (японские на японские! только современные) кардинально менял звук ЦАПов CD, так что я в курсе, учавствовал в сравнении и прослушивании - разница огромная!

Отдельные R в базах на звуке наверное ничего не дадут, а ток покоя чуть уменьшится и привязка будет чуть хуже по 0 (балансировка). Но для режима ЭА - лучше. Надо пробовать. Я честно говоря вообще хотел исключить R8, но заранее не узнаешь на каких ОУ будет человек собирать, и какая у них перегрузочная способность.

Об НЧ. ( Почему ничего не изменилось). Ус разрабатывался с обязательной линейностью по постоянному току. По- моему это лучшая из легкодоступных проверок на отсутствие переключательных искажений, линейность, точность воспроизведения. Входное постоянное напряжение подавалось от 0 до 1В с шагом 10мВ. Усилитель вёл себя как

прицезонный усилитель постоянного тока с Uвых от 0 до 30В. Его можно использовать например, как УПТ для электродвигателя. А в новых ОУ -разница в бысродействии, Кг и отсутствии искажений на ВЧ. Кроме того у AD больше перегрузочная способность.

А куда подавалась ОС (R5)? Интересно было бы сравнить звук с ОС на DA1 и с ОС на DA2 композита. Жаль, не имею возможности!... Попробовать бы интересный вариант: ОС с вых.УМ - на DA2 и с DA2- на DA1. Но нужно все просчитать. Что-то похожее получилось 5 лет назад во время экспериментов с предварительным усилителем без С1R1C2 и введением ОС, обалденный звук, хотя там стояли 157УД2, не сравнить с AD. Но темброблок был не мой, пришлось отдать, и эксперимент был оставлен "на потом". Только что и запомпился звук присутствующим. Я посчитал, что причина в хорошем темброблоке, всё это время искал его схему, но понял причину только сейчас - спасибо Оксане! Кто-то же

спрашивал насчёт предв.усилителя! Отстал от жизни - вечные проблемы с интернетом. Насчет шунтирования стабилитронов конденсаторами 0,1 мкФ подсказывали правильно, нужно сделать, тем более теперь. Не фонит потому, что VT3-VT4 - стабилизированы и реагирует только на Uб-э, т. е на сигнал.

А "подкрутить" можно токи покоя, наблюдая осц. на R31-R32, чтобы было как можно ближе к осц. в статье на news.cxem.net.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

От Александра Л.

Об НЧ. ( Почему ничего не изменилось)...

Конечно что-то изменилось, но сейчас я слушаю на фазоинверторных колонках, у них много баса, вернее гула(шкафы и посуда звенят), а разборчивость ладов (контабаса) бас гитары пониженная.По етому объективно (услышать) сказать, что было и стало до переделок не могу.Но на подходе хорошие З.Я.
От Александра Л.

А куда подавалась ОС (R5)?

На инвертирующий вход(2) AD823 DA1, как было с КР574УД1.

Ну что, доработать печатку под "композит AD823+AD811", изменить некоторые резисторы, поставить везде "плёночные" шунты и паять на чистовую?post-63037-1233302023_thumb.gif

Поделиться сообщением

Насчёт предыдущего сообщения: наконец-то разобрался со всеми этими включениями и композитом благодаря вашей ссылке и Агееву (Радио 1998№10). (не в теории - это и так ясно, а из-за чего КОНКРЕТНО меняется звук). Основной фактор (кроме многих прочих качеств ОУ) - нагрузочная способнось ОУ и режим работы вых. каскадов. (в некоторых ОУ даже режим АВ). Отсюда - всё остальное, в частноси растут искажения на ВЧ даже при относительно большом (100кОм) сопротивлении нагрузки. Да, была идея после ОУ поставить ещё каскад как например у waso, но не хотелось нарушать простоту и "отточенность" схемы. Это был бы уже не тот усилитель. Да и "все параметры должны задаваться ОУ..." И если уж что-то добавлять, то наверное умощнять вых. и повышать Uвых ОУ. Поэтому резисторы в базах каждого транзистора мало что изменят, всё зависит от ОУ - по току выигрыш 0,5%, который и так малый (VT3-VT4 практически эмиттерные повторители). Короче говоря, если нравится, почему бы не собрать? По- моему после Кг ниже 0,003% начинается "дело вкуса".

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.