• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

13 915 сообщений в этой теме

Витёк    118

Собрал усилитель Александра Лайкова. При всей простоте схемы звук очень понравился, по крайней мере Stonecold, который играл у меня до этого 1,5 года, он обыграл легко. Звук чистый, натуральный, высокие и середина здорово отрабатываются ( у Стоуна они как бы немного выпирают).Печатка прилагается. По схеме:VT1-BD139, VT2-BD140,VT3-2N5551,VT4-2N5401,VT5,VT7-2SA1837,VT6,VT8-2SC4793,VT9-KT502E,VT10-KT503E(при использовании последних двух типов позиции на печатке нужно повернуть на 180 градусов,т.к. изначально туда планировались 2N),VT11-2SC5200,VT12-2SA1943,DA1-AD711.Из схемы исключены конденсаторы ОС(С3,С4),постоянка на выходе легко убирается в чёткий ноль балансировкой ОУ(для AD711-подстроечник на 10кОм).

Super_A__TO_220_0.rar

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Привет всем! За помощь и советы - спасибо. Ещё был дельный совет поэкспериментировать с RC, но для этого нужен хороший измеритель Кг, сейчас работаю над ним и следующим вариантом УМ. Рисунок lay мой sl4 не открыл, не знаю чем открыть. И ещё: R25-R26 тоже наверное надо шунтировать по 0,1 мкФ. При испытаниях это наоборот -компенсировало пульсации по питанию, но а вдруг у кого-нибудь "завязка" пойдёт?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tsf54    726

Александр Л..( Рисунок lay мой sl4 не открыл,не знаю чем открыть) ,скачайте Sprint 5.0 ,у меня им открывается.http://www.texnic.ru/program/prog002.htm

Поделиться сообщением

Витёк    118

Александр Л., отличный усилитель! Собран второй канал, запустился без проблем, звук очень хороший.

Поделиться сообщением

Витёк - спасибо. Но главное, что хотелось бы знать - как отрабатывает мягкие и жёсткие звуки. Это особый рвзговор. Именно из-за этого я когда-то и решил собрать свой УМ. Одни звучат мягко и "всегда приятно" сглаживая всё, но на хард-роке у них каша, другие чётко, но слишком звонко и искажают классику и вокал. Настраиваешь на "золотую середину" - теряется и то, и другое. Разные схемы - как разные гитары. Я так понимаю, что если кому удастся совместить и то и другое, то это и будет Hi-Fi (высокая верность), а совсем не супернизкий Кг. А Стоун я давно собирал, и решил, что режим В и АВ совсем не для музыки. Идея возникла от схемы прибора Х1-50, где просто, четко и профессионално были связаны напряжения ТТЛ, двуполярное и разнополярное на осцилл. трубку. И без всяких "ступенек". Потом вспомнился УМ Митрофанова, композит, и т.д. Как по-вашему он отрабатывает (одновременно!) инфраНЧ на фоне жеского хард (Metallica), или нежно колокольчик на фоне громкого оркестра? Может что изменить? Это можно. И хотелось бы знать, какая у него стереопанорама по сравнению с другими. Это важно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Витёк    118

Александр Л., здравствуйте! В ближайшие дни проверю усилитель на разных композициях и сообщу о результатах. Пока что скажу то, что никакой каши на мощных басовых композициях нет и в помине, а вокал передаётся очень естественно, приятно слушать. Есть ли какие-нибудь замечания по печатной плате?Александр, Вы также упоминали о новом варианте усилителя. Насколько серьёзные планируете внести изменения и есть ли какие-то предварительные результаты? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

По плате замечаний нет и быть не может. Всё класс, да и дело личное. Единственное (личное мнение) предоконечные транзисторы я бы все-таки ставил на отдельные радиаторы.Там надо всего 30-40 см а нагрев до 40-45 град. При подогреве транзисторов у любогоУМ звук портится (проверял). Но если большой радиатор, то никаких проблем. А добавлять ничего суперкрутого в УС не хочется. Лучшее - враг хорошего. Но композит, который Оксана сделала попробовать стоит. А так как платы будут одиночные, то на оставшейся половине OPA2604 можно будет собрать ОС по току, или ЭМОС, или 100% защиту от КЗ. может удастся два в одном флаконе. А если ОУ AD811, и с нее можно взять 10-12В без искажений (нужно проверить), то уменьшив R27-R28 до 3,3...2кОм ввести более глубокий режим ЭА. Звук будет помягче. но нужно пробовать, потому что чересчур глубокий ЭА - это уже А. Посмотреть осц. токи, нагрев, звук. В любом случае добавлять более 2-4 деталей не стоит. А если наворотить лишнего - только хуже.

Кстати, есть схема регулируемогоБП, с которым это всё легко делается, может кого заинтересует.

Двуполярный_регулируемый_блок_питания.pdf

Изменено пользователем Александр Л.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

inol    0

Собрал усилитель по ПП от Витька,звуком очень доволен.Звук поражает своей детальностью,в то-же время и мягкими басами.Стоунколд вообще недоразуменье,хотя и вылизывал его.Спасибо Александру за усилитель и Витьку за печатку,жаль тема заглохла,а усь ведь достойный!Хотелось бы увидеть продолженье темы с новыми вариантами схемы и ПП.

Поделиться сообщением

Витёк    118

inol, полностью поддерживаю по поводу данного усилителя, звук отличный. Рад, что у Вас всё заработало на моей печатке, у меня тоже усилитель заработал с пол-пинка (2 канала). Мне кажется, этот усилитель несколько недооценивают. Вначале нечто подобное было и с усилителем от Waso (вариант в АВ-режиме), пока Shurika и tsf54 не собрали его и не подтвердили заявления автора о отличном звуке.По поводу усилителя А.Лайкова, думаю это отличная замена таким популярным усилителям , как Ланзар, Холтон, Стоун и.т.п., причём замена с заметным повышением качества звучания и соизмеримой в плане сложности и настройки .

Поделиться сообщением

Значит не только мне кажется что получился неплохой звук. Этот звук сравнивался с многими фирменными вплоть до Technics 900 и мне нравится больше, ну по крайней мере я хотел именно такой. Специально не стал отвечать на форуме о сравнениях, пока не скажет кто-нибудь другой, так можно самому себя перехвалить. Но ещё на подходе усовершенствованный вариант и сравнение с YAMAHA CA2000 на динамиках Диатон и колонках Technics 1000, так что ещё будет разговор. Да и знатоки заняты с Waso (что тоже в принципе классно, у них там что-то намечается незаурядное). Но сначала мне нужно измеритель Кг хотя бы с точностью до 0,001. Тогда можно продолжать тему и поработать как Waso. Попробовал Multisim, показался детской игрушкой.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

waso    4 251

Александр Л. , началась попытка улучшить схемотехнику, чтобы уйти от технологического разброса, это сказывалось на повторяемости. Также дрейф тока покоя из-за прогрева датчиков тока - это можно нивелировать, а концептуальных перемен пока нет. Да и чуть петлю местной ОС изменил, чтобы не заморачиваться с подбором резисторов, у Вас в схеме есть такое же место, на середине-то ОУ всё давит, а вот на верхах - там чуть сложнее, поэтому местная ОС типа линксовской более перспективна с точки зрения повторяемости.

Поделиться сообщением

tsf54    726

Александр,я по-моему мерял КНИ Вашего УМ.Если не изменяет память 0,003 на 1Кгц.К сожалению тех плат уже нет,так что повторить не могу.Надо заглянуть на форум Клячина,вроде там мое сообщение в Вашей теме.

Поделиться сообщением

Рекомендации принимаю с удовольствием, особенно по Кг на ВЧ! Но я имел в виду необходимость измерителя Кг для модернизации усилителя. Multisim показывает Кг= 0,000% от 20 до 20000 Гц при Uвых =28В, а при 30В на 20кГц - 0,002 с микросхемой AD744AN. 2N5401. 2N5551. BD139-BD140. 2SC5200. 2SA1943. Но я думаю что надо измерять реально и сейчас работаю над прибором и только потом- с усилителем. Хотя есть одно "но". Я тоже его сделал, чтобы получить звук какой нравится мне, потому, что всё надоело. И если звук будет меняться, то абсолютно(!) никаких доработок кроме защиты делать не буду, пусть там хоть 100% гармоник. Да и хватит даже 0,003%. тем более, что усложнять схему (и повторяемость) означает загубить её и сделать УМ каких много. Тогда проще собрать УМ YAMAHA CA2000 в домашних условиях. (Восход солнца вручную). Ну а "показатели" попробую улучшить добавив не более 6-8 деталей когда будет измеритель. Ну очень не хочется добавлять ещё один предоконечный каскад УТ. Да и можно применить выходные составные транзисторы, я никому не запрещал ставить Дарлингтона. Но это нужно собирать, проверять, и отрапортовать на сайте, а я не очень люблю рапортовать. А вот насчёт ВЧ - спасибо.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tsf54    726

Александр,если построите прибор для измерения гармоник на от 20Гц до 20Кгц,схемой поделитесь?

Поделиться сообщением

vertual    0

что-то мне кажется что идея сильно не доделана, принудительные потери на Р33, 34, ради открытия соответствующий транзисторов Т9,10... две независимые системы тепловой стабилизации обязательно разъедутся. Радиатор в свободном поле хоть и считается условно одинаково нагретым, но если уже есть естественная конвекция или принудительное охлаждение, то градиента температур не избежать.

А что если с Р33, 34 читать ток опером, в голову каждого полуплеча добавить по оперу и завязать их по обратной связи с токовым опером напряжением. на сегодня TL071 стоит дешевле чем КТ817 :) На ровном месте избавляемся вообще от какой-либо необходимости тепловой стабилизации. получив по сути дела два самодостаточных ИТУНА. А управлять ими уже можно будет с дифкаскада любой схемотехники и логики.

причем измеренным падением можно будет пользоваться как для токового лимитера, так и для автоматики защиты.

Поделиться сообщением

Вниманию тех, кто собирает этот УС: все усовершенствования будут опубликованы, но есть предварительные результаты, которые не требуют никакой переделки, но позволяют уменьшить Кг в 6-8 раз. 1.Применить в качестве DA1 ОУ AD744AN, VT3- 2N5401, VT4- 2N5551,VT5- BD140, VT6- BD139, VT11- 2SC5200, VT12- 2SA1943. 2.Емкость С5 увеличить до 10-12пФ. 3.С6- исключить. При этом коэффициент гармоник на частоте 1кГц уменьшается до 0,0005% при выходном напряжении от 0 до 35В и напряжении питания +\- 40В. 4.На частотах от 10 до 20кГц и выходном напряжении 35В Кг линейно растёт от 0,0005% до 0,005%, что связано с ростом Кг ОУ на ВЧ и требует дополнительной проработки. При увеличении С5 до 100-300пФ Кг на частоте 20кГц при Uвых 35В уменьшается до 0,001%, но при этом происходит спад АЧХ, что неприемлимо. Это будет решено в следующем варианте УМ, но и это уже, даже теоретически, хорошие показатели для любого усилителя. 5.Чтобы сохранить действие термостабилизации строго по графикам в статье, независимой от применяемого напряжения питания,резисторы R21 и R25 желательно подключить к источнику +15В, а R22,R26 -к -15В при этом уменьшив R29-R30 до33кОм а R23-R24 уменьшить до 1кОм. Чтобы не переделывать плату, R29-R30 можно просто изменить в зависимости от +/-Uпит. При +/-40В R29-R30 -91к, при 35В- 68к, при 20В- 47к, при 15В- 33к.

Vertual - думал об этом, но уж очень не хочется усложнять, это же бесконечная "гонка вооружений".

tsf54 - схема будет, но не хватает времени на настройку. С измерительными приборами больше возни, чем с измеряемыми.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tsf54    726

Александр,цифры искажений получены в симуляторе,или измерены на железе?

Поделиться сообщением

Пока в симуляторе, железа нет пока. Но в симуляторе уменьшаются в 10-12 раз, поэтому в железе в 6 раз должно точно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

25602    409
поэтому в железе в 6 раз должно точно.

Все будет определять печатная плата и монтаж

Поделиться сообщением

tsf54    726
[

Все будет определять печатная плата и монтаж

Не только,сколько раз уже накололись с симулятором в проекте"Nataly".

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

Вот поэтому нужен хороший измеритель Кг, а потом можно и экспериментировать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Flym    0

Усилитель, действительно, хороший. Детальность звука отличная! Вот и я решил повторить эту схему, но столкнулся с проблемой. После сборки и первом включении выставил ноль, а с током покоя какой-то казус. Выставляю ток покоя 150 мА, а через пол часа он уже больше 1А!!! Причом, сигнал не подаётся, а в нагрузке резистор 5 Ом. Термостабилизация не работает. Плату проверял несколько раз и ошибок не обнаружил. Возбуда тоже нет. Как вы думаете, в чом может быть проблема? :unsure:

Изменено пользователем Flym

Поделиться сообщением

Это пожалуй первый случай, усилитель очень устойчив и токи устанавливаются автоматически. Поэому нужно тщательно и по порядку всё проверить. 1.Приношу извинения, в спешке проводимость VD2, VT8, VT11 указана обратной. (на печатке правильно). 2.Такое может быть из-за нагрева VT2-VT3. Их ток покоя 1-1,5 мА. Нагрев их проверяется элементарно - на ощупь. 3.Возбуд - его желательно смотреть осциллом, т.к. Усь очень высокочастотный с большой скоростью нарастания, и на слух 100-200кГц не услышишь. 4.Но он вообще не должен возбуждаться, может микросхема виновата? Для некоторых ОУ С5 и С8 лучше поменять местами. (кстати, Кг уменьшается) 5. Может просто не работает термокомпенсация. Если выходные транзисторы нагреваются, а ток покоя не уменьшается, то это может зависеть от применённого напряжения питания. НаR25-R26 напряжение 0,5В и ток VT7-VT8 1,5 мкА (на грани открывания). Смотрите на этом форуме несколько сообщений назад расписаны величины R29-R30 для разных напряжений питания. Проверяется термокомпенсация тоже очень просто- VT7 или VT8 берется в руки и нагревается до 36,6 - ток покоя должен плавно уменьшаться. Может эти транзисторы перепутаны местами. 6.Может быть просто плохой тепловой контакт VT7-VT8 с выходными транзисторами, ведь они должны крепиться через слюдяную прокладку рядом с выходными, смотрите статью на news.cxem.net усилитель для меломана.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Витёк    118

Александр Л., есть ли ещё какие изменения в усовершенствованной схеме? Очень понравилось решение перенести питание термостабилизации на стабильное питание 15В. По поводу изменений спрашиваю, поскольку потихоньку рисую плату под усовершенствованный вариант на основе той, которую я уже выкладывал. Flym, у меня поначалу ток убегал из-за плохого контакта с радиатором, промазал пастой, прижал получше и ток покоя стабилизировался.

Поделиться сообщением

Насчёт термостабилизации- всё правильно. Насчёт усовершенствования- всё готово, осталось плату проработать в той же традиции- кто не имеет компьтера, перенесёт по сетке. Заранее могу сказать, что я был прав- не стоит усложнять. Были проверены (на макете) варианты с следящей ООС на ОУ, автоматический режим ЭА на ОУ, защита от КЗ, компенсатор гармоник ОУ на ОУ (странно звучит). Всё это работает, но Кг уменьшить можно и без наворотов теоретически до Кг применяемого ОУ, так что остаётся только сам ОУ собрать вручную... Да и самое главное - звук от наворотов только страдает. Это похоже на протирание чистого листа бумаги грязными руками. Поэтому будет композит на ОУ (уменьшение Кг в 2 раза, изменеие С в цепи ОС- тоже в два раза, (реально!). Можно даже убедиться по даташиту Оу - Кг уменьшается с ум. коэфф. усиления. R в цепи эмиттера, хоть и классика, но быстродействие уменьшает, на ВЧ нет тонкости. да и вконце концов с этими показателями - бог сними, как классно кто-то сказал - меломан слушает музыку, а аудиофил - шумы в паузах. 0,002 на 20 кГц хватит, а на 1кГц вообще 0,0005. Короче, на днях всё выложу.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: DINAMUS
      Всем привет! Я новенький. В тема такая. Купил усилитель по дешевке, так как у него нейсправность. Как говорит продавец - трещит правый канал. 
      Я купил. Сегодня заменил 4ре транзистора на выходе. Не помогло. 
      Подключил. Если громкость тихая. То правый канал трещит дико и громко. Левый тоже пытается шуметь но правый прям портит всю малину.
      НО! Если добавить громкость, треск становится тише, но комфортно музыку не послушать. 
      Куда рыть?

• Автор: dreistern
      Продам  на запасти. Проблема в блоке питания. От +/-25 внешнего оконечники пускаются. 500р. Почта Ваша, находится в Казани. Фото кишок не мои, у меня все тоже самое. Второй раз развинчивать и пачкатся не охото.

• Автор: Molodoi16
      Заказал услитель с Китая tda7498 можно ли подключить через двухполярный трансформатор от домащьнего кинотеатра elenberg.
    • Автор: aleksandr13111988
      привет всем. буду очень признателен Вам, подскажите возможно ли подключить усилитель со старого центра sony hcd-rg270. если да  то к каким разъемам подключаться , питание, звук, если можно то подробно. спасибо за внимание.

• Автор: xybius
      Всем привет!
      Не так давно, лет 5 назад,  менял конденсаторы в усилителе Электроника 50у-017с и после их замены все работало отлично. Звук изменился в лучшую сторону, индикация стала лучше работать. Прошел год, я активно пользовался этим усилителем все было прекрасно, но в какой-то момент он перестал работать, я не знаю почему, вроде я в него и не лазил больше, и не перегружал его. Короче, усилитель просто тупо уходит в защиту при каждом его включении. Я что-то пытался делать: включал, выключал, менял акустику, но все оставалось без изменения. Потом я оставил всякую надежду на его поправку и поставил усилитель на полку в ящик. Так он и простоял у меня без ремонта 4 года. А сейчас свободного времени стало больше, появился новый усилитель и рисковать стало проще, поэтому я разобрал его и стал по советам с интернета проверять плату защиты мультиметром - намерил напряжения на концах и все, дальше я не знаю чего с ним делать. С электроникой, мягко говоря, не очень - как-то доводилось ремонтировать проигрыватель, который шел вместе с этим усилителем, но там было все несколько проще и я, используя форумы и интернет, сумел его отремонтировать. Усилитель хороший и всем мне нравится, а на ремонт денег пока нет, так что помогите советом, уважаемые форумчане!, может кто-то сталкивался с подобной проблемой или просто хорошо разбирается в электронике. Укажите куда копать.
      На вложенном файле схема платы защиты А8, в моем случае напряжения на концах: Кт1 - 5В, Кт2 - 5,1В, Кт3 - 28В, Кт4 - 28В, Кт5 - 5В, Кт6 - 28В. Сильно греются резисторы R35 И R36. Если что-то нужно заменить или проверить, пишите.