• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

13 906 сообщений в этой теме

Витёк    118

Печатная плата для модернизированного варианта усилителя Александра Лайкова. Из нововведений:термостабилизация перенесена на стабильное питание 15В, цепь Зобеля на плате. Следует заметить, что плата в данном виде рассчитана на установку микросхем AD с балансировкой по выводам 1.4 и 5 (я не использовал конденсатор в цепи ОС в усилителе, собранном на предыдущей печатке по исходной схеме, ноль на выходе ставится без проблем с AD711). При применении микросхем серии OPA балансировку нужно изменить. Центральный вывод подстроечника подключается к выводу7(+15В), а крайние-к выводам 1и8. Какие есть пожелания и рекомендации по печатке?

inol, проводили ли сравнение данного усилителя с "оплеухой" Nemo?

Изменено пользователем Витёк

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Flym    0

Проверял печатную плату несколько раз на ошибки- нет ни одной. Номиналы резисторов в норме и танзисторы не препутаны. Транзисторы все сидят на одном радиаторе через резиновые термопрокладки. Усилители проверялись на осцилографе и генераторе.

Я собирал два таких усилителя, один у меня, другой у inola. Он любезно согласился помоч с этим усилителем, тем более опыт с ним у него есть. Он уже делает 3 или 4 такой усилитель и работает всё с первого запуска. Ну, а у меня всё как в анекдоте- "то акула глухая, то свисток зелёный". С первого раза ничего не получается...

Так вот, симптомы обоих усилителей одинаковые и любые манипуляции с номиналами резисторов и заменой транзисторов не дают. При включении ток покоя растёт как бешеный!!! Потом пришли к одному единогласному выводу что причина может быть в материале печатной платы. Так что теперь буду травить новые печатки, тем более можно будет испытать новый вариант. За печатку спасибо Витьку.

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

У Олега тоже через термопрокладки резиновые транзы на радиаторе?. Попробуй просто слюду. Тепловое сопротивление слишком велико у Хомакона.Транзисторы получается не связаны между собой по температуре как следует.

Просто он сильнее затянул винт крепления транза и выдавил прокладку, т. е сделал тоньше а ты не выдавил как следует.

Изменено пользователем Analog Devices

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

По поводу стеклотекстолита-я не думаю ,что все кто повторял этот усь да и автор тоже использовали специальный материал для ВЧ. Вероятность конечно есть, что он заводится на ВЧ из-за текстолита, но мне кажется, что не в этом дело , притом микрухи у ИНОЛА и твои скорее всего из одной партии(во всяком случае) он использовал точно такие, и они не возбуждались.

Поделиться сообщением

от Александр Л.

Сообщение #83...для модернизации усилителя. Multisim показывает Кг= 0,000% от 20 до 20000 Гц при Uвых =28В, а при 30В на 20кГц - 0,002 с микросхемой AD744AN...

Сообщение #86...Вниманию тех, кто собирает этот УС:...1.Применить в качестве DA1 ОУ AD744AN,...

Обратите внимание на ето -

Цитата от Lynx

Сообщение #10 ...AD744 не очень удачный выбор...

Александру-post-63037-1237907258_thumb.gif

Поделиться сообщением

Оксане привет! Насчет744- понял, Но я её в композит с 811. Благодяря вам уже давно решено.

Насчет термостабилизации - чудес не бывает, на всё есть свои причины. Может у вас ниже напряжение питания, чем у вашего друга, и на базе низкое напряжение. Если на база-эмитт 0,5В, то только нет теплового контакта. Паста- обязательно!! (сказано в статье).

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

inol    0

Витёк,сравнительные проверки мы с друзьями проводили для Холтона,Ланзара,Оплеухи ЛМ3886 и Стоуна.Стоун после 2 минут сошёл с дистанции(причём я его "вылизывал"(форму сигнала и тд))у Оплеухи траблы с ограничением полуволн,звук не плохой,но чего-то вроде не хватает.Холтон звучит масштабно-он для дискотек,Ланзар (особенно с предваром в А классе(нашёл где-то) звучит лучше всех кроме ЛАЙКОВА.Лайков(РЕСПЕКТ автору!!!)звучит пока лучше всех!!!слушали на разных композициях.(Саша наш главный "слухач"раньше слушал СКАЗИ после знакомства с "Лайковым"-слушает КЛАССИКУ) :lol:

Но есть одно но,он либит(усилитель) напряжение 35вольт,при 30-35 вольтах он предсказуем,а я вот уже 3часа пытаюсь запитать его от 45вольт и термостабилизация не работает,очень узкий порог регулировок стабилизации тока покоя и термостабилизации,прочём на 35 всё в порядке :(

Поделиться сообщением

Витёк    118

inol, а что, если переключить питание термостабилизации на 15В, как предложил автор?

Поделиться сообщением

inol    0

Витёк,нашёл ошибку в печатке,на с4793 термо - необходимо резистор-33к на землю,а на ПП-1к

Поделиться сообщением

Inol-Всё верно. Транзисторы VT7-VT8 -это генераторы стабильного тока с температурной зависимостью. Повышая Uпит вы повышаете токи транзисторов, которые запирают VT3-VT4, ток покоя уменьшается значительно, а затем пытаетесь увеличить ток покоя, замкнутый круг... В посте 86 я давал величины R29-R30 для разных Uпит. Нужно, чобы на R25-R26 было 0,5В, т.е. увеличивая питание увеличивайте R29-R30. Поэтому и переходим на стаб питание, просто вы оказались впереди паровоза... Мне же нужно все варианты и ситуации просчитать, прослушать, а потом только я имею право рекомендовать.

ВИТЁК- ПП класс, но есть опасения, что при открывании VT9-10 на VT7-8 появится обратное напряжение, т.к. Uпит их будет ниже, т.е.+\-15В. Поэтому планировалось R23-R24 по1,5к, а коллекторы VT7-VT8 отключить, и подключить напрямую к эмиттерам VT3-VT4.

Сейчас занимаюсь прогонкой на разных токах датчиков и разных Uпит и прослушкой (а вдруг звук поменяется). Результаты будут наверное через несколько дней.

Переделки первого варианта на второй минимальные - две перемычки. Вообще все перемены нужно постараться сделать по минимуму.

Изменено пользователем Александр Л.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

inol    0

Получилось так ,что у меня появился корпус от буржуйского уся ну и трансформатор там вроде знатный такой весь красивый,но выход питания 45вольт,и тут я заметил,что схема очень критична к питанию.Резисторы R29-R30 я естественно увеличивал,но видимо не нашёл ту золотую середину.Термостабилизация либо не работала вообще,либо начинала работать при достаточно высокой температуре радиатора(подогревал феном от паяльной станции)чтобы не ждать,так проще оказалось.Настраивать ток покоя(базовое смещение)необходимо на холодном радиаторе,иначе токи будут отличаться сильно.Александр,а напряжение на базе термотранзисторов должны быть ровно0,5вольт,или 0,55 тоже нормально?

Сейчас поменяю транзистор,вернусь на 35 вольт и поэкспериментирую.Надо ещё с R21-R22 поэкспериментировать.

Не могу найти статью на Паяльнике со схемой и первым авторским вариантом печатки :(

Поделиться сообщением

inol    0

Всем привет!!Я сегодня самый активный флудёр! :lol: В общем вернул 35вольт всё стало на места,но заметил такую особенность :на большой мощности появляются подвозбуды?!!но это на мощностях близких к ограничению.Вылечил их только убрав защитные транзисторы 2н5551 и 5401(чесно говоря полезнисть их пока не доказана(транзисторы мне не спасли)) ,а сигнал они портят основательно,правда только на большой мощности,я думаю их можно корректно рассчитать но пока не вижу в них смысла(на практике)Можно наверное поколдовать и над ними,но как раньше писали,не все их ставят,видимо и по-этому тоже(в смысле влияния на работу выходного каскада)

я наверное рекомендовал бы при установке на небольшой радиатор применять куллер,чтобы в класс В не вываливался(но это моё мнение)

С нетерпеньем ждём улучшенный вариант!

Поделиться сообщением

tsf54    726

То,что транзисторы защиты влияют на работу ВК,это несомненно.Вот польза от них сомнительна.Если УМ не предполагается таскать по дискотекам,то,я считаю,они не нужны.Когда делал этот УМ,их не ставил.Гораздо важнее защитить колонки.

Поделиться сообщением

Наконец-то после многочисленных экспериментов и прослушек можно говорить о каких-то результатах. Так что Витёк, можно делать плату. Схема термостабилизации со стабильным питанием полностью себя оправдала! Номиналы -те, что указаны в предыдущем сообщении.Коллекторы VT7-VT8 подключены напрямую к эмиттерам VT3-VT4, R23-R24 по 1,5К, R29-R30 по 33к для транзисторов КТ816-КТ817.Точнее (по желанию) можно выбрать максимальную температуру радиаторов в зависимости от их размера, изменяя R29-R30 в пределах +/- 3кОм.При 30к маленький радиатор никогда не нагреется более 45градС., при 36к радиатор будет греться,но ток снижается слабо. Тут надо осторожно, а то термокомпенсация перестанет действовать. При 30к -наоборот может чуть радиатор нагреется, а ток уменьшится непропорционально и Усь выйдет очень рано в режим В и снизится качество. Но свойства, описанные в статье, полностью сохраняются. И само собой - только слюда и термопаста на изоляцию! Кстати, попутно этим "измерил" теплопроводность пасты. Оказалось, что у старой отечественной (совковой) пасты двадцатилетней давности (!),которая осталась на работе ещё от пенсионеров, теплпроводность в 2 раза выше, чем у продающейся сейчас белой буржуйской (или китайской) и в 3 раза выше желтоватой-жидковатой. Про резину (или как она там называется) вообще молчу.

Было проверено действие ООС коррекции на ВЧ с различными ОУ. Оказалось, что для одного хорошо - для другого -смерть.Таким образом например сжег AD811AN единственную оказавшеюся в нашем городе и в магазине заказ не принимают, говорят "в интернете нет". Не знаю как при этом меняется Кг,но звук не меняется. Он зависит только от применяемого ОУ.А в нем гармоники срезать можно, а избежать-нет.Но срезать как у усилителей с гладкой АЧХ ("мягким" звуком) считаю неприемлимым. Не знаю потому, что неизвестно, насколько позволяет "замерить" звуковая карта компа. Ну где-то 0,0006 на 1кГц. Но оказалось также что Кг на 1кГц АБСОЛЮТНО НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ! Как прав был Агеев!(Радио 1998).Все искажения - выше 10кГц. Также и ОУ! Но при правильном подборе деталей и RC для различных ОУ могу гарантировать Кг не более 0,002% от 20 до 20000 Гц и мощности от 0 до 128 Вт (т.е. во всём диапазоне частот и мощностей). Но для подбора ООС для разных опробованных мною ОУ придётся всю оставшуюся жизнь отвечать на вопросы, поэтому решено С5 и С6 ООС оставить без изменений. Это золотая середина, с которой буквально все ОУ работают устойчиво, при изготовлении не требует настройки, проста,устойчива и не выведет ОУ из строя.

AD744 звучит очень натурально, особенно в классике, чуть мягче других,гармоник очень мало, ВЧ приятные, не режущие, с множеством оттенков но чуть меньше динамики за счет вых каскадов.В общем звук чем-то привораживает. Правда еще не слушал её на хард-роке.

Насчет защиты-правда, я и сам так думал. Но прошло 5 лет... Единственное, для чего она нужна, не дать выйти траз из области безопасных режимов при 4 Ом и 40В пит. Сейчас работаю над этим. Вы опять впереди моего паровоза...

Кстати, а защиту колонок кто- нибудь собирал? (см. статью) Какие впечатления?

Inol, 0,55В очень много! 0,41-0,5!

Подвозбуд (похрюкивание) может быть от индуктивности применённых резисторов, это очень важно! Нельзя применять белые проволочные 5Вт. Но всё же при пит 40-45 придётся ставить 0,1 Ом.

Изменено пользователем Александр Л.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Витёк    118

Александр,приступаю к плате для усовершенствованного усилителя. Буду с нетерпением ждать результатов о доработке защиты выходных транзисторов. Полностью Вас поддерживаю в том,что не нужно усилитель сильно усложнять, он и так очень хорош.

Поделиться сообщением

inol    0

резисторы как раз хорошие,подвозбуды даёт транзистор,когда снял сразу ВЕРИ ВЕЛЛ,напряжение на резисторах менял от 0,47-0,55 и чётщ не работало,может день такой был??

Вот сейчас сижу и слушаю,звук нравится,правда металл пока не слушал(У меня стационарный усь JVC A-X9-Super A очень не плохой усь,который выключать не хочется,Ваш напоминает его немножко по звуку,правда это разные весовые катагории)

Поделиться сообщением

Витёк    118

inol, понятие "разные весовые категории" относится к качеству звучания данных усилителей? Также интересно узнать,на каких компонентах собирали усилитель (ОУ,транзисторы,входной разделительный конденсатор).

OFF/ Я думаю, усилитель Александра Лайкова достоин места среди важных тем. Чем аппарат с КНИ 0,002% в полосе 20-20000Гц хуже тех же Стоуна или Ланзара?

Поделиться сообщением

inol    0

Полностью согласен с важностью темы,Стоуна о -на раз!!! и Ланзара тоже ;) Ланзар без предвара тускловато звучит,пред всё меняет,по крайней ере у меня так было,Лайков-СУПЕР,Джи-ВИ-СИ очень достойный винтажный аппарат,звучит естесттвенно лучше,но стоимость очень разная,там и шумы -110дб причём всего уся ,а не только оконечника,хема у меня есть ,была мысля такая-повторить,но...у очень сложный и деталей таких уже не делают.У меня ещё есть Денон АВР 1906,но когда я включил ДЖИ-ВИ-СИ-Денон уже не включаю.кстати мои кореша многие оценили звук Лайкова и ВСЕ хотят себе такой!!!(Бедный я!,ведь придётся делать мне,)так,что Витёк на тебя весь мир смотрит!!!

Да ,я применил ОПА134 ,с4793 и 1837,на Выходе FJL42150TU-FJL43150TU

Проверял ОУ ОПА134-НЕ5534-ТЛ071-ТЛ081--звук лучше всего ОПА дальше по списку (с ухудшением звука)

Поделиться сообщением

Витёк    118

Ну что ж, inol, постараюсь мир не подвести ;) . По поводу OPA , если не подправить, на моей печатке у неё не будет работать балансировка, так как я делал печатку под имеющуюся у меня в наличии AD711.

Поделиться сообщением

inol    0

Точно,я не ставил резистор подстройки НОЛЯ,он по-моему не нужен и так 0.002

Поделиться сообщением

Витёк    118

Новую версию платы выложу в двух вариантах-для АД и ОПА.Универсальную сделать вряд ли получится, не увеличивая габариты печатки или не делая очень тонких дорожек. А мне ни первого, ни второго делать не хочется. Хотя усилитель и без балансировки вряд ли выдаст больше 50мВ, что далеко не смертельно. inol, если есть какие-либо пожелания по плате, пиши, постараюсь чего-нибудь придумать.

Поделиться сообщением

inol    0

я проверял также тл071-правда техас инструментс производитель-ноль жёсткий,так что попробуйте без него,возможно съэкономите многооборотный резистор

не плохо было-бы и защиту для колонок но там столько разных реле...в общем если вдруг будет свободная минутка... :rolleyes:

Реле по усмотрению

Поделиться сообщением

tsf54    726

Мужики,загляните в тему ум." Nataly",она в "важных".Посмотрите там защиту,очень хорошая вещь-рекомендую.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: xybius
      Всем привет!
      Не так давно, лет 5 назад,  менял конденсаторы в усилителе Электроника 50у-017с и после их замены все работало отлично. Звук изменился в лучшую сторону, индикация стала лучше работать. Прошел год, я активно пользовался этим усилителем все было прекрасно, но в какой-то момент он перестал работать, я не знаю почему, вроде я в него и не лазил больше, и не перегружал его. Короче, усилитель просто тупо уходит в защиту при каждом его включении. Я что-то пытался делать: включал, выключал, менял акустику, но все оставалось без изменения. Потом я оставил всякую надежду на его поправку и поставил усилитель на полку в ящик. Так он и простоял у меня без ремонта 4 года. А сейчас свободного времени стало больше, появился новый усилитель и рисковать стало проще, поэтому я разобрал его и стал по советам с интернета проверять плату защиты мультиметром - намерил напряжения на концах и все, дальше я не знаю чего с ним делать. С электроникой, мягко говоря, не очень - как-то доводилось ремонтировать проигрыватель, который шел вместе с этим усилителем, но там было все несколько проще и я, используя форумы и интернет, сумел его отремонтировать. Усилитель хороший и всем мне нравится, а на ремонт денег пока нет, так что помогите советом, уважаемые форумчане!, может кто-то сталкивался с подобной проблемой или просто хорошо разбирается в электронике. Укажите куда копать.
      На вложенном файле схема платы защиты А8, в моем случае напряжения на концах: Кт1 - 5В, Кт2 - 5,1В, Кт3 - 28В, Кт4 - 28В, Кт5 - 5В, Кт6 - 28В. Сильно греются резисторы R35 И R36. Если что-то нужно заменить или проверить, пишите.

• Автор: виктор 2
      Добрый день форумчане.Собрал вот эту схему.Не получается выставить ток покоя.По словам автора ток должен регулироваться в пределах 0.05 -0.5в. а работает в пределах 0.53-0.58в. Кто в этом понимает,может что подскажет.УНЧ-А.spl7
    • Автор: Ramilka95
      Ребята помогите пожалуйста , усилитель блекпоинт 450 все работал было все хорошо но примерно год назад машина сломалась загнал машину в гараж она вместе с усилителем простояла там год решил восстановить машину и продать но дело не в машине , короче достал усилитель взял блок 12 в подключаю не работает , плюс к плюсу , массу к минусу , ремоте к плюсу , и даже не загорается ни одна лампочка к плюсу кидал вместо предохранителя проволоку , ну я думаю не в этом дело даже до этого подключал другой уме так же все работало . Что может быть с усилителем что сделать ? полёным  не пахнет , помогите пожалуйста , за ранее спасибо. 
    • Автор: Виталий Анатольевич
      Доброго времени суток! 
      Очень нужна помощь знающих людей.
      Расскажу предысторию: когда то у меня появилась аудиосистема Odeon AV100. Со временем она отработала своё, в данный момент умер усилитель (носил в сервис, сказали починить не могут, так как плата умерла на 100%). В настоящее время у меня стоит саб и 5 колонок,которые жалко выбросить, а продать:слишком простой  вариант. На данныймомент имеетс сабвуфер с динамиком на 100Вт, и 5 колонок по 28Вт каждая.
      Собственно,  в чем вопрос, может мне кто-то помочь в подборе схемы подходящего усилителя, который я бы мог спаять в домашних условиях. Желательно 2.1,  чтоб на правый и левый канал было по 56 Вт, и куда-то присобачить центральную колонку, возможно вывести на неё оба канала.

Заранее говорю большое спасибо за ответы!

Ниже приведу спецификацию аудиосистемы

Комплект:5.1
      Номинальная мощность (фронт/тыл), Вт:28
      Номинальная мощность (центр), Вт:28
      Номинальная мощность (сабвуфер), Вт:100
      Количество полос (фронт/тыл):1
      Количество полос (центр):1
      Динамики (фронт/тыл):2x63 мм
      Динамики (центр):2x63 мм
      Динамик (сабвуфер):200 мм
      Частотный диапазон (фронт/тыл), Гц:140-22000
      Частотный диапазон (центр), Гц:140-22000