13 937 сообщений в этой теме

finn32    6 793
1 час назад, vovo4kapapa сказал:

Ранее сказано ОУ АД744 хорош по вч , оу 574 по нч. если их подключить параллельно по входу,естественно  разделив фильтрами,ВЧ на АД ,нч на 574 согласовав уиление ОУ на выходе?

Получите что-то схожее с идеями Литаврина. Только в более извращенной форме. :) 

Поделиться сообщением

K1r111    10
12 часа назад, Andrey 69 сказал:

Кстати 4 уся можно заваять

При таком схемотехническом минимализме это не кажется проблемой.

Напрашивается би/триампинг с активной фильтрацией. Вопрос - УМЗЧ в этом случае лучше включить как элемент активного фильтра, или фильтр включить перед УМЗЧ?

Поделиться сообщением

Analog Devices    440

Фильтр перед УМЗЧ, ибо первый Ваш вариант применительно к этому широкополосному усилителю мне кажется суицидальным.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Tim_h    0

Подскажите пожалуйста. Давно в школе увлекался сборкой различных схем, вот что-то решил тряхнуть стариной и собрать что-то дельное, выбор пал на усилитель http://cxem.net/sound/amps/amp147.php Лайкова вар. 6. Но так как давно этим не занимался возникли разные непонятки. Кому не сложно объясните, я так понял по схеме у усилителя нет регулировки громкости?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Tim_h сказал:

я так понял по схеме у усилителя нет регулировки громкости?

Нет, но можете поставить, либо переменник. либо пред. В зависимости от условий.

Поделиться сообщением

K'S'V    1

Александр Л., в одной из тем на форуме http://forum.vegalab.ru Petr-1951 предлагает длбавить несколько элементов в схему:

"На самом деле в 6-й версии достаточно добавить пару элементов и получаем экономичный супер-А режим который работает вблизи перехода через ноль и существенно снижает коммутационные искажения, практически сводя их на нет. Как видите такую доработку несложно сделать как в 6-й так и в 7-й версии усилителя"  и приводит предлагаемую схему доработки.

Каково Ваше отношение к такому изменению схемы?

AMP_Laykov-6M_SCH.png

AMP_Laykov-6M_Super-A_econom.png

AMP_Laykov-6M_коммутационные искажения.png

Изменено пользователем K'S'V
ошибка

Поделиться сообщением

Vasiliy2012    22

Доброго времени суток. Хочу собрать вариант 6. Какой оу из этих трех посоветуете:

к544уд1

tl071

ne5534

?

Поделиться сообщением

GalatZ    187

подскажите пожалуйста, а какое ВХОДное сопротивление (примерно) у данного УНЧ?

Поделиться сообщением

wer415    108

Если ОУ с полевым входом то 120к

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sergeL    0

Здравствуйте. Собрал усилитель 7-ю версию. При настройке без выходных транзисторов на выходе ОУ и усилителя 5-8 мВ. Напряжения на стабилитронах одинаковые в плечах и соответствуют указанным на схеме. Выставил на базах VT10 и VT11 0,55 В. Припаял выходные транзисторы. Напряжение на R27 и R28 80 мВ и R12 его не регулирует, хотя без выходных транзисторов всё регулируется. Подскажите, куда копать. Большой ТП. Радиатор довольно быстро греется, хотя ток покоя не меняется.

Поделиться сообщением

finn32    6 793

Осциллограф на выход и смотрим.

Поделиться сообщением

sergeL    0

Возбуждения нет, ни на выходе ОУ, ни на выходе усилителя. Вижу только шум. Вход ус-ля закорочен.

Поделиться сообщением

finn32    6 793

Попробуйте уменьшить R11. Нужно открыть транзистор ТК

Поделиться сообщением

sergeL    0

Уменьшил R11 до 30K. ТП стал резко уменьшается до 0 в определённом положении R11. При нём на выходе ус-ля при подключенном генераторе на пиках синусоиды возникают искажения. Кручу R11, искажения убираются, но ТП возвращается к предыдущему значению.

20170404_212038.jpg

Поделиться сообщением

finn32    6 793

Это не искажения, это возбуд. Надо корректировать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sergeL    0

Спасибо за помощь. Завтра буду пробывать.

Поделиться сообщением

sergeL    0

Еще раз спасибо за помощь. Все настроил. Проблема была в том, что пытался настраивать усилитель включенным через лампу. Без нее все получилось.

Поделиться сообщением

finn32    6 793

Через лампу не настраивают, через лампу предохраняют. Хотя, возможность регулировки ТП проверить можно было.  Как клипует, квадрат как?

Поделиться сообщением

sergeL    0

ограничение наступает при входящем напряжении 0,7В. Симметрично. Что такое квадрат?

Поделиться сообщением

Только что, sergeL сказал:

Что такое квадрат?

Меандр. Полочки чистые?

Изменено пользователем Перепелицын Сергей

Поделиться сообщением

sergeL    0

Пока не смотрел. Ищу генератор. Где-то видел схемку, но не могу найти. Если есть ссылочка-поделитесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: cot17
      Всем добрый вечер,прошу помощи в ремонте унч амфитон 002 при включении нет звука вообще,предохранители на платах унч все целые,транзисторы кт 818 и 819 тоже индикаторы перегрузки не горят,отсутствует всякий шум на выходе,напряжение на банках29в (на всех одинаковое)+-,нет щелчка включения реле(не знаю а должно ли)усилитель достался в таком виде(все в заводском состоянии под пломбами)на плате предусилителя с питанием тоже порядок,с транзисторными унч не имел дел,только на интегральных микросхемах,там как то понятней,просмотрел множество роликов по его ремонту ни один пока не помог,инфа в нете пока тоже ничего не дала прошу направьте в нужном направлении желательно пошагово больших знаний не имеютак как начинающий,но с правильными советами думаю справлюсь.буду рад любым дельным советам,схему не прилагаю их и так полно в нете да и ничего горелого и отпаянного визуально не наблюдается .
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Автор: steamroller
      Понадобилось что-то простейшее, совсем примитивное для конденсаторного (электретного) микрофона. Задача - усилить с него сигнал для матюгальника, а не для студии звукозаписи, где сплошь бельканто. И как часто пишут в "Радио" - "собранная схема работает сразу" - так и заработала. Полез поискать - что пишут на форуме? нашел кучу решений:
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred30.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred15.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred5.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred8.php
      Наверняка еще есть, но я устал рыться.
      Последняя из перечисленных оказалась очень близкой и универсальной - и для динамического, и для электретного.  Но специально для электретного можно еще упростить:

Транзисторы любые: КП307, J201, J310. Усиление  на КП307 получилось около 30-ти. Если говорить громким дикторским голосом на 5-ти сантиметрах - размах до вольта. Микрофон выдрал из какого-то телефона. Одно могу сказать точно - его диаметр 9 мм.  Серьёзных измерений (гармоники, сигнал/шум) не делал, покуда для матюгальника.
      Буду искренне рад, если кому-то пригодится

• Автор: Владимир Глухов
      Помогите запустить микросхему
      По даташиту схема только для J, для ТН  поменял распиновку, на плечо наваливаю по 20 вольт. не хочет запускаться.
      Может виной всему режим "MODE" - Если кто знает как его обойти подскажите. А также что даст увеличение емкости конденсатора Cprot на 13 ножке.(для НТ).
      Если не там размещаю тему сильно не пинайте.
      TDA8954.pdf
      TDA8954TH переделал распиновку.lay6
      TDA8954TH.lay6
      TDA8954TH версия 2.lay6
    • Автор: UotbiAG
       выходные напряжения на трансформаторе есть,на диодном мосту есть,между ними стоит реле. между 1 и 6 контактами есть сопротивление. 2 и 5 контакты идут на диодный мост. на 3 и 4 контакты идут дорожки с трансформатора,но они звонятся. что это значит? что пробовать?