14 003 сообщения в этой теме

finn32    7 061
1 час назад, vovo4kapapa сказал:

Ранее сказано ОУ АД744 хорош по вч , оу 574 по нч. если их подключить параллельно по входу,естественно  разделив фильтрами,ВЧ на АД ,нч на 574 согласовав уиление ОУ на выходе?

Получите что-то схожее с идеями Литаврина. Только в более извращенной форме. :) 

Поделиться сообщением

K1r111    10
12 часа назад, Andrey 69 сказал:

Кстати 4 уся можно заваять

При таком схемотехническом минимализме это не кажется проблемой.

Напрашивается би/триампинг с активной фильтрацией. Вопрос - УМЗЧ в этом случае лучше включить как элемент активного фильтра, или фильтр включить перед УМЗЧ?

Поделиться сообщением

Analog Devices    443

Фильтр перед УМЗЧ, ибо первый Ваш вариант применительно к этому широкополосному усилителю мне кажется суицидальным.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Tim_h    0

Подскажите пожалуйста. Давно в школе увлекался сборкой различных схем, вот что-то решил тряхнуть стариной и собрать что-то дельное, выбор пал на усилитель http://cxem.net/sound/amps/amp147.php Лайкова вар. 6. Но так как давно этим не занимался возникли разные непонятки. Кому не сложно объясните, я так понял по схеме у усилителя нет регулировки громкости?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Tim_h сказал:

я так понял по схеме у усилителя нет регулировки громкости?

Нет, но можете поставить, либо переменник. либо пред. В зависимости от условий.

Поделиться сообщением

K'S'V    1

Александр Л., в одной из тем на форуме http://forum.vegalab.ru Petr-1951 предлагает длбавить несколько элементов в схему:

"На самом деле в 6-й версии достаточно добавить пару элементов и получаем экономичный супер-А режим который работает вблизи перехода через ноль и существенно снижает коммутационные искажения, практически сводя их на нет. Как видите такую доработку несложно сделать как в 6-й так и в 7-й версии усилителя"  и приводит предлагаемую схему доработки.

Каково Ваше отношение к такому изменению схемы?

AMP_Laykov-6M_SCH.png

AMP_Laykov-6M_Super-A_econom.png

AMP_Laykov-6M_коммутационные искажения.png

Изменено пользователем K'S'V
ошибка

Поделиться сообщением

Vasiliy2012    22

Доброго времени суток. Хочу собрать вариант 6. Какой оу из этих трех посоветуете:

к544уд1

tl071

ne5534

?

Поделиться сообщением

GalatZ    183

подскажите пожалуйста, а какое ВХОДное сопротивление (примерно) у данного УНЧ?

Поделиться сообщением

wer415    108

Если ОУ с полевым входом то 120к

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sergeL    0

Здравствуйте. Собрал усилитель 7-ю версию. При настройке без выходных транзисторов на выходе ОУ и усилителя 5-8 мВ. Напряжения на стабилитронах одинаковые в плечах и соответствуют указанным на схеме. Выставил на базах VT10 и VT11 0,55 В. Припаял выходные транзисторы. Напряжение на R27 и R28 80 мВ и R12 его не регулирует, хотя без выходных транзисторов всё регулируется. Подскажите, куда копать. Большой ТП. Радиатор довольно быстро греется, хотя ток покоя не меняется.

Поделиться сообщением

finn32    7 061

Осциллограф на выход и смотрим.

Поделиться сообщением

sergeL    0

Возбуждения нет, ни на выходе ОУ, ни на выходе усилителя. Вижу только шум. Вход ус-ля закорочен.

Поделиться сообщением

finn32    7 061

Попробуйте уменьшить R11. Нужно открыть транзистор ТК

Поделиться сообщением

sergeL    0

Уменьшил R11 до 30K. ТП стал резко уменьшается до 0 в определённом положении R11. При нём на выходе ус-ля при подключенном генераторе на пиках синусоиды возникают искажения. Кручу R11, искажения убираются, но ТП возвращается к предыдущему значению.

20170404_212038.jpg

Поделиться сообщением

finn32    7 061

Это не искажения, это возбуд. Надо корректировать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sergeL    0

Спасибо за помощь. Завтра буду пробывать.

Поделиться сообщением

sergeL    0

Еще раз спасибо за помощь. Все настроил. Проблема была в том, что пытался настраивать усилитель включенным через лампу. Без нее все получилось.

Поделиться сообщением

finn32    7 061

Через лампу не настраивают, через лампу предохраняют. Хотя, возможность регулировки ТП проверить можно было.  Как клипует, квадрат как?

Поделиться сообщением

sergeL    0

ограничение наступает при входящем напряжении 0,7В. Симметрично. Что такое квадрат?

Поделиться сообщением

Только что, sergeL сказал:

Что такое квадрат?

Меандр. Полочки чистые?

Изменено пользователем Перепелицын Сергей

Поделиться сообщением

sergeL    0

Пока не смотрел. Ищу генератор. Где-то видел схемку, но не могу найти. Если есть ссылочка-поделитесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Валерий Таран
      Приветствую! 
      Оснастил авто новой качественной компонетной АС, но как оказалось позже ГУ не полностью раскрывает потенциал этих колонок, и выбор пал на создания усилителя ланзар, но после того как прочитал несколько тем, форумов, инструкций к всему этому, возникло несколько вопросов.
      (Спереди колонки vibe black air 6 4oМ, в характеристиках написано номинальная мощность 115Вт, максимальная 345Вт
      Саб ещё в планах, следовательно хочу наперед знать какую головку брать под усилитель, чтобы он смог ее расскачать.)
      1. Одна плата усилителя ланзар это 1 канал?;
      2. Если же согласно пукту 1, что одна плата - один канал, то следовательно нужно собрать 3 таких плат, чтобы обеспечить усиление на каждый канал? (фронт и саб);
      3. Сообственно о преобразователь питания, нужно будет также собрать по одному на каждый канал? Или же достаточно будет одного чтобы питать три канала?
      4. Зависит ли номинал каких то элементов в усилителе от того к какой колонке будет подключен, т.е либо на фронт или саб.
      Заранее спасибо)) 
    • Автор: Ilya Gar
      Есть микросхема , но даташита на нее не нашел , не могу разобраться со схемой включения , нашел только часть музыкального центра и попытался убрать усе ненужное, а на сколько это правильно не знаю , к тому же как задействовать датчик температуры не знаю и можно ли без него , был на других темах по stk но информации по моей микросхеме оч мало ) подскажите как лучше сделать 

• Автор: Olga Kovin
      Усилитель напряжения постоянного тока У5-11. В хорошем состоянии. Без ЗИП.В наличии: 1шт. Цена:  8000 р.   
      Прибор комбинированный цифровой Щ301-2. В хорошем состоянии, есть провода. В наличии: 1шт. Цена: 9000р. 
      Саратовская обл. г. Энгельс.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву - с курьером.
      Контакты: 
      Ольга.
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• Автор: imaverick66
      Доброго дня, уважаемые форумчане!

Попал в руки вот такой усилитель с КТ808А на выходе.
      Нужна схема, для ремонта. Может кто-нибудь встречал или подскажет по какой схеме он собран ?