14 004 сообщения в этой теме

finn32    7 069
1 час назад, vovo4kapapa сказал:

Ранее сказано ОУ АД744 хорош по вч , оу 574 по нч. если их подключить параллельно по входу,естественно  разделив фильтрами,ВЧ на АД ,нч на 574 согласовав уиление ОУ на выходе?

Получите что-то схожее с идеями Литаврина. Только в более извращенной форме. :) 

Поделиться сообщением

K1r111    10
12 часа назад, Andrey 69 сказал:

Кстати 4 уся можно заваять

При таком схемотехническом минимализме это не кажется проблемой.

Напрашивается би/триампинг с активной фильтрацией. Вопрос - УМЗЧ в этом случае лучше включить как элемент активного фильтра, или фильтр включить перед УМЗЧ?

Поделиться сообщением

Analog Devices    443

Фильтр перед УМЗЧ, ибо первый Ваш вариант применительно к этому широкополосному усилителю мне кажется суицидальным.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Tim_h    0

Подскажите пожалуйста. Давно в школе увлекался сборкой различных схем, вот что-то решил тряхнуть стариной и собрать что-то дельное, выбор пал на усилитель http://cxem.net/sound/amps/amp147.php Лайкова вар. 6. Но так как давно этим не занимался возникли разные непонятки. Кому не сложно объясните, я так понял по схеме у усилителя нет регулировки громкости?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Tim_h сказал:

я так понял по схеме у усилителя нет регулировки громкости?

Нет, но можете поставить, либо переменник. либо пред. В зависимости от условий.

Поделиться сообщением

K'S'V    1

Александр Л., в одной из тем на форуме http://forum.vegalab.ru Petr-1951 предлагает длбавить несколько элементов в схему:

"На самом деле в 6-й версии достаточно добавить пару элементов и получаем экономичный супер-А режим который работает вблизи перехода через ноль и существенно снижает коммутационные искажения, практически сводя их на нет. Как видите такую доработку несложно сделать как в 6-й так и в 7-й версии усилителя"  и приводит предлагаемую схему доработки.

Каково Ваше отношение к такому изменению схемы?

AMP_Laykov-6M_SCH.png

AMP_Laykov-6M_Super-A_econom.png

AMP_Laykov-6M_коммутационные искажения.png

Изменено пользователем K'S'V
ошибка

Поделиться сообщением

Vasiliy2012    22

Доброго времени суток. Хочу собрать вариант 6. Какой оу из этих трех посоветуете:

к544уд1

tl071

ne5534

?

Поделиться сообщением

GalatZ    183

подскажите пожалуйста, а какое ВХОДное сопротивление (примерно) у данного УНЧ?

Поделиться сообщением

wer415    108

Если ОУ с полевым входом то 120к

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sergeL    0

Здравствуйте. Собрал усилитель 7-ю версию. При настройке без выходных транзисторов на выходе ОУ и усилителя 5-8 мВ. Напряжения на стабилитронах одинаковые в плечах и соответствуют указанным на схеме. Выставил на базах VT10 и VT11 0,55 В. Припаял выходные транзисторы. Напряжение на R27 и R28 80 мВ и R12 его не регулирует, хотя без выходных транзисторов всё регулируется. Подскажите, куда копать. Большой ТП. Радиатор довольно быстро греется, хотя ток покоя не меняется.

Поделиться сообщением

finn32    7 069

Осциллограф на выход и смотрим.

Поделиться сообщением

sergeL    0

Возбуждения нет, ни на выходе ОУ, ни на выходе усилителя. Вижу только шум. Вход ус-ля закорочен.

Поделиться сообщением

finn32    7 069

Попробуйте уменьшить R11. Нужно открыть транзистор ТК

Поделиться сообщением

sergeL    0

Уменьшил R11 до 30K. ТП стал резко уменьшается до 0 в определённом положении R11. При нём на выходе ус-ля при подключенном генераторе на пиках синусоиды возникают искажения. Кручу R11, искажения убираются, но ТП возвращается к предыдущему значению.

20170404_212038.jpg

Поделиться сообщением

finn32    7 069

Это не искажения, это возбуд. Надо корректировать.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sergeL    0

Спасибо за помощь. Завтра буду пробывать.

Поделиться сообщением

sergeL    0

Еще раз спасибо за помощь. Все настроил. Проблема была в том, что пытался настраивать усилитель включенным через лампу. Без нее все получилось.

Поделиться сообщением

finn32    7 069

Через лампу не настраивают, через лампу предохраняют. Хотя, возможность регулировки ТП проверить можно было.  Как клипует, квадрат как?

Поделиться сообщением

sergeL    0

ограничение наступает при входящем напряжении 0,7В. Симметрично. Что такое квадрат?

Поделиться сообщением

Только что, sergeL сказал:

Что такое квадрат?

Меандр. Полочки чистые?

Изменено пользователем Перепелицын Сергей

Поделиться сообщением

sergeL    0

Пока не смотрел. Ищу генератор. Где-то видел схемку, но не могу найти. Если есть ссылочка-поделитесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: СЮТ
      Здравствуйте уважаемые пользователи данного форума,хочу обратиться к вам за помощью касательно советского усилителя Амфитон у-002 hifi.
      Проблема состоит в следующем: При подключении звукового входа мимо темброблока(напрямую в усилитель) громкость правого канала ниже процентов на 20-30 чем левого.Напряжение на плечах трансформатора(после диодного моста и конденсаторов) составляет 26.4 на одном и 27.5 на другом при норме 31вольт. Подскажите может ли этот перекос влиять так сильно на громкость,если да то как его устранить.В усилителе все электролиты кроме больших фильтрующих после трансформатора были заменены.Если включить темброблок разница между каналами незначительная(на слух не воспринемаеться).Схемы прилогаються.

• Автор: СЮТ
      Здравствуйте уважаемые пользователи данного форума,хочу обратиться к вам за помощью касательно советского усилителя Амфитон у-002 hifi.
      Проблема состоит в следующем: При подключении звукового входа мимо темброблока(напрямую в усилитель) громкость правого канала ниже процентов на 20-30 чем левого.Напряжение на плечах трансформатора(после диодного моста и конденсаторов) составляет 26.4 на одном и 27.5 на другом при норме 31вольт. Подскажите может ли этот перекос влиять так сильно на громкость,если да то как его устранить.В усилителе все электролиты кроме больших фильтрующих после трансформатора были заменены. 
    • Автор: silent36
      1) Трансформатор Торэл, ТТП-250, 2x25В по 4А. Цена - 1000рублей. Простой выпрямитель по 6600мкФ в плечо отдам бонусом.
      2) Усилитель для наушников самодельный по схеме Рода Эллиота, проект 113, http://sound.whsites.net/project113.htm. Цена - 1000 рублей.
      3) Наушники Ritmix RH555PRO, переделаны чаши, наушники открытого типа. Немного потрёпаны амбюшуры. Цена - 1000 рублей.
      Местонахождение г.Воронеж. Отправка почтой за Ваш счёт. На все позиции торг.
      Телефон для связи 8-910-245-4780. WhatsApp, Viber, звонки.

• Да кто спорит. Когда прикупил (давно) ради интереса ресивер Грюндиг из Германии-долго соображал почему он так играет,привыкал к звуку. До сих пор хозяин на трассе у нас с КВ балуется. Кстати. Свежие жертвы. Щас будет злобный смешок Этот транзисторый Dual cr 1730
    • Андрей! Не знаю, насколько я объективный ценитель качественного прозрачного и приближенного к натуральному звука, но я всю жизнь к нему стремился! Прослушивать приходилось многие модели! До того времени, как я познакомился с германскими усилителями, считал лучшими только японские! Потом, друг пригласил послушать ресивер "Braun Regie 501" c акустической системой "Onkio", и, моё мнение резко изменилось! Этот железный и невзрачный "гроб" звучал гораздо лучше трёх опробованных пионеров бюджетной линейки! На класс А многие молятся. Но в век передовых технологий он потерял свою ценность! Нельзя делать заключение о качестве звука без хорошего сопряжения с акустикой! С одной системой звучит хорошо, а c другой даже не хочется слушать! Мы три-четыре типа акустики перебрали пока нашли приемлемый вариант! Думаю, в этом Вы со мной согласитесь! 
    • Мне не понравились ни первый,ни второй,ни третий
    • Мне довелось ремонтировать 3 модели класса А. Dual CV-1260, Yamaha-A700 и Yamaha-A1000. Так что погонял я их от души с генератором и нагрузкой! Dual, несмотря, что немецкая разработка, сборка японская. Yamaha, как 700, так и 1000 имела переключатель в виде клавиши с фиксацией класс А <----> АВ. Тысячная - довольно серьёзная машина! В выпрямиловке банки по 33000 микрофарад. А на выхлопе 2 комплиментарных пары Toshiba 2SA1333 ---2SC3370. Достать смог только через пол года! Радиатор сделан буквой П. В классе А нагревается довольно сильно! Когда подаёшь сигнал на вход температура падает. С 4 Ом колонками звук не порадовал! А 8 Ом Магнатами очень даже неплохо! У Dual в классе А звук с "германским акцентом", специфический. Мне он больше понравился. Хорошая сцена. Прозрачность без каких либо недостатков! Но диск электросчётчика крутился, как мотор электродвигателя. Уж очень он суровый этот класс А!
    • Так сделайте себе из говна и веток. Что вам мешает? 
    • Их ещё называю "яйца". Спасибо, поржал, когда представил, как это будет выглядеть. По теме: Корпус от вот такого разъёма выглядит довольно презентабельно. Внутрь можно залить клей или герметик. Можно ещё два корпуса склеить торцами.
      Стоят копейки, да и вообще в хозяйстве пригодятся.  
    • А синус-то кривенький... "Чистым" такой никак не назовешь...