14 005 сообщений в этой теме

sergeL    0

Стесняюсь спросить, а печатки для ЛУТа под эту схему нет?

Поделиться сообщением

finn32    7 154
4 часа назад, sergeL сказал:

Пока не смотрел. Ищу генератор. Где-то видел схемку, но не могу найти. Если есть ссылочка-поделитесь.

С осциллографа калибровочного нет?

Поделиться сообщением

K1r111    10

Для схемы, которую рекомендует @Спиридонов, печатка есть в соответствующей теме ближе к концу. Для "рис. 3 ..."  не встречал.

Поделиться сообщением

finn32    7 154

Если правильно помню, то схема Жуковского....

Поделиться сообщением

aitras    1 483

Ага - Виктор Жуковский (Sereus, Sagitarius).

Поделиться сообщением

sergeL    0

Спасибо всем. Одолжил осциллограф и взял сигнал с калибровки. Усилитель стабилен, без возбуждения. Импульс такой же формы как на входе. Ток покоя в прогретом УМ 50 мА.

Поделиться сообщением

datchanin80    102

если радиаторы позволяют то ток покоя можно и поднять. я себе 120 мА сделал.

Поделиться сообщением

datchanin80    102

Подскажите, может ли 7 версия выдать больше 200 ват на одной паре выходников? а то при испытаниях синусом амплитуда была 32 вольта, а потом начинался клип. 

Поделиться сообщением

pacak7294    190

32 вольта на осцыле или мультиметре? А питание какого напряжения? любой может выдать 200 вт на одной паре только недолго.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Давно интересует вопрос умощнения усилителя, две пары на выход, питание +-50в. Перечитываю всю тему, схемы выкладывали, но отзывов не видно. Печатки есть от UDO с доп. драйверами, но слухи ходили(кто-то симулировал), что есть возбуд на макс. мощности.Есть у кого опыт в этой области?

Поделиться сообщением

finn32    7 154
6 часов назад, datchanin80 сказал:

Подскажите, может ли 7 версия выдать больше 200 ват на одной паре выходников? а то при испытаниях синусом амплитуда была 32 вольта, а потом начинался клип. 

Вопрос ни о чем. 32`2/2×4=1024/8=128 Вт на 4 Ома. А вот на 2 Ома эта же амплитуда даст уже 256 Вт. Вывод?

Поделиться сообщением

datchanin80    102

Значит я не правильно посчитал. нагрузка у меня 3 ома, значит 170 ват.

Поделиться сообщением

datchanin80    102

ЭТИ ТРАНЗИСТОРЫ МНЕ НЕ ПОЙДУТ ИЗ-ЗА ФОРМЫ РАДИАТОРА.

Изменено пользователем datchanin80

Поделиться сообщением

Тогда у вас выбор не большой, либо менять радиатор, либо попробовать подпаять вторую пару на проводках, длинной не более 5 см.Так уже делали и как писали все нормально.

Сейчас собираю с двумя парами выходников, это как раз для тех, кто хочет запитать усилитель более высоким напряжением, но когда доделаю и проверю не знаю. Печатка бабочка.

Поделиться сообщением

datchanin80    102

2 ПАРЫ ТОЖЕ НЕ ВЫХОД,(КОРПУС И РАСПОЛОЖЕНИЕ ТАКОЕ)DSC04811.thumb.JPG.05f1f2b243250b59b8b429fdea18ccb0.JPG ДЛЯ МЕНЯ. НО И Я ПОДАВАЛ СИГНАЛ БОЛЬШЕ 0.775 ВОЛЬТА. ПРИ НОРМАЛЬНОМ СИГНАЛЕ ДУМАЮ ВСЕ БУДЕТ НОРМАЛЬНО.

Поделиться сообщением

Певец    7

Я только что то не вкурил... А куда на печатной плате делись R6 и R7? Они что? Не нужны?

Поделиться сообщением

vovo4kapapa    0

Приветсвую форумчан!

Немного о версии7:радиатор от  ямахи450,покупал его для корпуса,но использовал с него транзюки от санкен А1695/С4468.

Очень даже ничего.т.к. они 100 Вт решил запараллелить(malahof.andrej предлагал диод шотки вместо низкоомного резистора,извините если не так ),

вместо 0,1 Ом использовал 30CPQ150.Искажения по ощущению около 5%.Поставил назад по 0,1 Ом(каждому).Р22 8 Ом,На базы по 1,2 Ом(отдельно Каждому оконечнику).

+-35вольт. Появился запас по низам, L890 студийная серия JBL шатает на весь ход диффузора.На днях проверю 55вольт. МС 574уд1б,LME  49710.Обе проявили себя хорошо.

У меня БРИГ001 с кондерами ЕЛНА,при сравнении с в7,у брига сцена ближе ,у в7 растягивается вдаль,а ВЧ кажутся щекочут уши ))),проникая насквозь.

Особенность: ток покоя настраиваем заново.я каждому сделал по 45 ма+45ма далее не добавлял,радиатор 40С.Посмотрим что даст 55вольт... 

Поделиться сообщением

Ivansvoi    78

Можно применить 7815 вместо 78L15 и 7915 вместо 79L15?

Поделиться сообщением

aitras    1 483

Можно. У них просто корпус здоровый слишком.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость ЖЕКА
      Автор: Гость ЖЕКА
      Товарищи, очень нужна схема на STK412-430, перерыл весь инет...  Так и не понял, какая разница в последних трёх цифрах микросхемы.  Если кто разбирался с этим вопросом - отпишитесь.  Если кто подкинет схему, то после создания мною разводки могу поделиться.
    • Автор: 1331DiZiK
      я сейчас из-за это мкирухи повешусь
      была tda7265, спалил благополучно подав случайно 40 вольт на стенд-бай. НЕ ВАЖНО ПОЧЕМУ 40!
      позже купил более дешевую tda7377 и начал колхозить портативочку пожестче jbl boombox'а на 2х30ват
      заколхозил в этот раз получше. ничего не сгорело. потому что подал не 40 вольт а 12 ))0. ну крч заиграла радимая после 2 раза (перепаял схему, навесной делал. а там сопля ии.. лучше сначала начать) она дико фонила. фон был громкий, но музыка играла. не на всю мощь. (по сравнению с tda7265, которая стояла в аудио системе. и она жарила)
      музыка играла и шум был. думал с заземлением дело. потому что когда трогал землю фон становился меньше. но все же был.
      я переделал и сделал как на печатной плате. разницы может и нет. но вариков не было. 
      в этот раз вообще не работала (музыка играет очень тихо)
      максимум что могло быть не так, так это. емкость пленек c1 и c2 а также отсутствие c4. все остальное было.
      помогите пожалуйста. обещаю русский реп не буду включать. только диско 80-х 

забыл сказать, завтра иду брать радиокит с этой микрухой что бы изучить.
      но помощь все равно надо. может расскажете 14 летнему школьнику как земли развязать. очень надо
    • Автор: Mobist
      Пара заводских выходных трансформаторов для двухтактного лампового усилителя на лампах 6П14П (EL-84). Схему подключения прилагаю. Номера выводов проклеймлены на картонном каркасе трансформаторов.
      Данные по обмоткам:
      Обмотка I - 800+600+600+800 витков ПЭЛ 0.15
      Обмотка II - 800 витков ПЭЛ 0.15
      Габаритные размеры каждого трансформатора: 65х75х70.
      Цена 2000 руб. за два трансформатора
      г. Екатеринбург. Отправка ТК.

• Автор: Vladimir Shmurygin
      Друзья мои. Халявный "саб"должен управляться от DVD ресивера, но у меня нет соединительного 25-ти пинового шнура. Запустить голый саб оказалось не просто.  С помощью телефонной зарядки включил реле ( питание силового трансформатора ). По схеме напряжение должно быть + (3,20 нога) - (4,21 нога), но у меня появилось напряжение только на 3 и 4 ноге. Детальный осмотр платы показал что все дорожки и перемычки в отличном состоянии. В цепи между 3 и 20 ногой, а так же между 4 и 21 ногой установлены резисторы большого сопротивления ( номинал трудно определить без микроскопа ), не звонятся вообще. попробую дать картинку   http://prntscr.com/lnlw89   Почему на плате они указаны как перемычки? Я очень древний радиолюбитель, многого не понимаю. Ведь раньше "усь" работал у старого хозяина и никто в него не лазил. Пока не решаюсь экспериментировать с сопротивлениями, жду совета умельцев. За деловой совет гарантирую при розливе на два пальца выше нормы.
      Пардон, господа, я кажется не указал саму микросхему  RSN311W64C-P
    • я вот за кодинг стм еще ни разу не платил. Откуда у человека такие проблемы? В детстве что-ли уронили?... ему уже целую страницу опытные люди говорят - чувак, грусти нет, открой глаза. А он с бараньим упорством продолжает утверждать обратное, по сути даже и не начиная что-то писать. Беседа теряет смысл
    • Выложили бы в удобном формате типа картинка
    • так примените лучшую схему управы,  где напряжение не гуляет а стоит стабильно даже на ХХ.http://ruslanlipin.narod.ru/puskovoe_fixaty.html
    • выше уже писал об этой проблеме и протестировано. да оно работает, но не стабильно особенно на малых токах. и обороты добавляются не достаточно. а на малых токах  движок дергается. не очень сильно но стабильно дугу держать не может. если бы на выходе инвертора была бы чистая постоянка то никаких проблем.  а там импульсы, движок индуктивность  они друг с другом не дружат. тем более заполнение импульса постоянно гуляет 
    • @Ulis nsl32 вроде тоже с резистивным выходом и вроде ещё есть в продаже у официальных продавцов. Его можно было бы использовать ?
    • Скажите пожалуйста, как грамотнее крепить большой (от 10 ") круглый динамик к лицевой панели? в смысле просто привинчивать его в штатные отверстия саморезами или винтами? Если магнит тяжелый, тонкая стальная штампованная кольцевая рамка согнется. Или нужны какие-то хитрые сегментные/секторные шайбы (я прикинул, круглые большие шайбы залезают и давят на подвес диффузора, а мелкие не имеют смысла).   Прокладки резиновые под посадку нужны? Из чего вырезают эти кольца? Я было прицелился вырезать из автомобильной камеры, а фига - камеру сегодня днем с огнем не найдешь.  Что разумнее сделать практически? 
    • Да . Конечно есть косяки ... .  Главный из них -- С5 огромной ёмкости . Когда вы занижаете выходное напряжение подключением мощной нагрузки ... на некий промежуток времени  вход микросхемы напрямую через мощный конденсатор оказывается под отрицательным напряжением и всей мощью ёмкости С5 ... , а к работе в таком режиме ну совершенно "не предназначен" ... и пробивает как правило внутренний транзистор в режиме прямого диода из-за того что конденсатор фактически разряжается через два диода микросхемы напрямую на общий провод ... .  А всё потому что ни микросхема ни транзистор совершенно не являются мгновенными приборами ... . И ещё и отчасти также недостаточной ёмкостью выходного конденсатора ... .  Да , сам С5 нужен для быстрой отработки выходного напряжения , но ёмкости его в 1000 пф более чем достаточно ... ! И то желательно с последовательным сопротивлением ом на 100 где-то ... .  С входным напряжением микросхемы тоже некие проблемы на грани фолла ... . Думаю не нужно сильно объяснять чем это грозит при разных нестационарных процессах ... . Вылечить угрозы ... тут лучше всего нагрузив микросхему на эмиттер n-p-n повторителя тока , база которого имеет потенциал чуть выше  рабочего напряжения микросхемы . Если выбрать рабочее напряжение порядка 2.5 Вольт (обычный минимум для микросхемы) , то где-то на базе биполярного транзистора достаточно порядка 3.5 вольт , скажем организованного на такой же 431 с конденсатором и резисторе гораздо скромнее по уровню тока ... . При этом рабочее напряжение схемы управления выходным транзистором будет уже определяться допустимым напряжением коллектора биполярного транзистора в режиме с ОбщейБазой ... . Но и это ещё не всё . Третья проблема в том что если вы хоть на момент (под)"коротнёте" выход  ... напряжение на затворе выходного транзистора окажется равным входному и более 30 Вольт ... , на который более 20 Вольт уже подавать не требуется и не рекомендуется ... .  А четвёртый подвох ещё в том  что при всём этом  в номинальном режиме на затвор нужно хотя бы +10 вольт относительно выхода , а это уже больше чем мы можем получить ввиду того что входное напряжение ниже требуемого ... . На схему управления для решения всего этого принято монтировать отдельный параллельный выпрямитель малой мощности  для получения хоть пары вольт дополнительно для раскачки ... . Но если капельку коротнуть выход ... у нас уже 40 вольт на затворе получиться ... со всеми шансами получить неописуемые впечатления от увиденного ... .  Вот примерно такой наборчик "косячков" ... .