13 798 сообщений в этой теме

PS Кроме того, в схеме защиты предусмотрено отдельное питание для разных типов реле. Так вот, ток базы VT4 при включении реле в коллектор теоретически может достигать 100мА при неправильной настройке. Практически же этот каскад с реле в цепи Э имеет большое входное сопротивление с током базы мкА (микроамперы), и не создаёт разбаланса напряжений на R3-R4. Сколько зайцев мы убиваем? Минимум три.Так что схема работает не "от балды", а "с балдой". А то на форуме журнала "Радиохобби" четыре деятеля мировой электроники писали: " и вообще непонятно как г-н Лайков работает. От балды как-то..."  Думаю ключевое слово здесь "непонятно". Ну так спросили бы.

Изменено пользователем Александр Л
  • Лайк 1
  • Одобряю 4

Поделиться сообщением

J_Ohm    408
В 20.08.2018 в 20:30, Александр Л сказал:

А подбирать оказалось трудно.  Там резистор давно поставил.

Признаться, кроме Falconistа и деятелей мировой электроники с форума "Радиохобби", меня тоже зацепила аляповатость "защиты АС, задержки включения и контроля питания, вариант 3".

Полагаю, небольшие изменения не помешают:

5b93998f37e34_ProtectionAL.PNG.2896ed0feb0bff2b659a0cb70263d790.PNG

Поделиться сообщением

Ну, R7 точно не помешает, думал об этом, хотя VT3 с утечкой ещё никому не попадался. А дальше не понимаю хода мыслей.. Да , Vd1 и VD4  теоретически увеличивают ток через диоды, облегчая их подбор, но практически от 1 до 8 мА ВАХ всех диодов разная, и придётся подбирать R3-4. Привязка к корпусу? Зачем, если там нулевой потенциал. Т.е проблема остаётся. В самых первых вариантах так было и  у некоторых  возникал перекос на стабах, который создавал разницу задержки откл. от + и -.   В общем нужно приводить результаты испытаний.  Аляповатая схема целый год гонялась на макете ежедневно. Эта - не знаю.

Изменено пользователем Александр Л
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

вопрос -как подрегулировать чуствительность плат.  стандартная версия 7. играют две плати отлично .токи покоя все виставлено. но на малом уровне громкости слишно что одна плата скорее схвативет и громче играет а вторая позже . на большо громкости ето уже не слишно. а на маленькой разница большая. когда одна плата дает 1в на виходе вторая только 0,35в .в тоже время. какой деталью подкоректировать чуствительность можна?

Поделиться сообщением

Serjmaster    282

Скорее всего транзисторы в каналах с очень большой разницей по усилению(не подобраны).

Поделиться сообщением

orsenty    44
В 10.10.2018 в 23:01, сережа777 сказал:

вопрос -как подрегулировать чуствительность плат.

Какой источник? Какой регулятор? Соедини оба входа и подай сигнал с моно сигнала. Напиши, что получилось.

Поделиться сообщением

orsenty источник marantz cd65mk2. регулятор громкости релейний никитина. попробую  соединить вместе. маловероятно что сд плеєр дает разний сигнал. 

Изменено пользователем сережа777

Поделиться сообщением

Serjmaster    282
8 часов назад, сережа777 сказал:

маловероятно что сд плеєр дает разний сигнал. 

Ессно.На базах 5551.5401 проверь при минимальной громкости,и сравни оба канала.

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

вобшем нашел причину. подал моно сигнал на две плати -играют одинаково. а причини в кабеле с тюльпанами от сд плеера. в одном тьльпане изоляция легенько подсела или где то в кабеле подкарачивает но не полностю и садила сигнал. тоесть беру левий канал подаю на две плати играют громко одинаково. беру правий канал подаю на две плати =играют тихо одинаково. замена кабеля с тюльпанами решила ситуацию. а я уже всю плату щупал а причина такая интересная била.

Изменено пользователем сережа777
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Grandfa    1

У меня с подстроечным резистором защита не срабатывает

Поделиться сообщением

kt819    0

Здравствуйте ребята! А подскажите какой номинал у кондера С1 в усилителе для наушников? 10,0 мкФ неполяр электролит или 10,0 пФ?

Изменено пользователем kt819

Поделиться сообщением

Serjmaster    282
13 минуты назад, kt819 сказал:

у кондера С1 в усилителе для наушников? 10,0 мкФ неполяр или 10,0 пФ?

image.png.84a73417409531c50c61d2f3ab7a4da4.png10 мкф.

Поделиться сообщением

kt819    0
17 минут назад, Serjmaster сказал:

image.png.84a73417409531c50c61d2f3ab7a4da4.png10 мкф.

Неполярный электролит?

Поделиться сообщением

Serjmaster    282
14 минуты назад, kt819 сказал:

Неполярный электролит?

Не,лучше плёнку 4,7мкф в параллель(ктож на звук электролиты ставит).

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

kt819    0
17 минут назад, Serjmaster сказал:

Не,лучше плёнку 4,7мкф в параллель(ктож на звук электролиты ставит).

Спасибо большое

Поделиться сообщением

J_Ohm    408
В 08.09.2018 в 22:00, Александр Л сказал:

и придётся подбирать R3-4

Скорей всего эти трогать не понадобится.

Штатного падения на диодах VD2 и VD3 заведомо достаточно для отпирания транзистора. Запирание же любого одного диода не позволит VT3 оставаться открытым от падения на другом.

Номиналы можно пересчитать под конкретные условия и детали. У BD140 гарантированное усиление маловато, - могут быть проблемы с некоторыми реле, к примеру.

Поделиться сообщением

ultima    57

Добрый день всем. Прошу прощения, не сочтите за рекламу, решил написать в главной ветке.

Ищем желающих на платы и киты этого усилителя (версия 7, платы от Михаила aitras). 

Более подробно можно прочитать по ссылке:

Поделиться сообщением

В 14.11.2018 в 00:51, J_Ohm сказал:

Скорей всего эти трогать не понадобится.

Штатного падения на диодах VD2 и VD3 заведомо достаточно для отпирания транзистора. Запирание же любого одного диода не позволит VT3 оставаться открытым от падения на другом.

Номиналы можно пересчитать под конкретные условия и детали. У BD140 гарантированное усиление маловато, - могут быть проблемы с некоторыми реле, к примеру.

Говоришь то вроде правильно. Красиво. Но все время хочется сказать:  "Гюльчатай, открой личико!" Назовись. Да объясни наконец мне, тупому инженеру, зачем ты извлёк на свет божий схему, от которой мы отказались 5 лет назад ? Что воду мутишь ? Почему отказались ? Потому, что как ты пишешь "Штатного падения на диодах VD2 и VD3 заведомо достаточно для отпирания транзистора." бывает недостаточно. Почему? Токи посмотри. Как-то не заведомо. Это раз. А диоды нынче подобрать - хрен их поймёшь , какая у него ВАХ.  Мощные все, предназначены в основном для ИБП. Я же не могу всех своих адептов контролировать.  Хоть тебе пожаловаться: ты знаешь какие тут деятели, что-нидь впендюрят не то, а потом меня же и обвинят. Мол сервис не европейский. Реле у них чё-то не срабатывает.

Ты не с Украины случайно? Там балаклавы нынче в моде.

Может делом займёшся? Мне нужна схемка на 2х - 3х транзисторах, на входе 160 мВ, (можно в эмиттере). На выходе 1 мА. Питание не важно. На увеличение входного чтобы не реагировала совсем, а при уменьшении выходной ток увеличивался до 4 мА. Для чего, потом скажу. А то все адепты что-то разбежались, ты самый верный мне адепт. 

Поделиться сообщением

J_Ohm    408
16 часов назад, Александр Л сказал:

"Гюльчатай, открой личико!" Назовись.

Скрытый текст

В этом нет необходимости. Для сайта знакомств актуально, а на нашем форуме из-за не изжитого обычая чуть что переходить на личность уместнее никнейм. ... Схему, "от которой отказались 5 лет назад" я не извлекал. Другого спрашивайте "зачем".

3 часа назад, Александр Л сказал:

Токи посмотри.

- Ввиду малости базового тока VT4 и было сказано: "У BD140 гарантированное усиление маловато ...". Но этот ток ограничивается ведь резистором R6, а не VT3. В качестве VT4 лучше использовать BD680.

3 часа назад, Александр Л сказал:

Мне нужна схемка ...

Не очень понимаю о чем речь. Токовое зеркало какое-нибудь с управляемым масштабом "отражения"? Строгость условий задачи - залог ее невыполнимости.

... С наступающим, коллега.

Поделиться сообщением

_DIN_    2

Здраствуйте  уважаемые,решил развести плату и собрать усилитель данной темы,прошу проверить печатную. плату ,имеет ли шансы на жизнь,если нет,тыкните носом куда глядеть,использовал оригинальную. схему ,но со стабилизатором от уважаемого Лешего (схема прилагается),но входной конденсатор на стабилизаторе исключил(может зря)

image.png

image.png

Лайков_картинка.JPG

Поделиться сообщением

finn32    7 433

База правого выходника висит в воздухе, заземление фильтрующих конденсаторов отсутствует, сами конденсаторы в стороне от потребителя.

Драйвера можно было поставить в ряд и термо между ними, классика. Опер можно повернуть и сократить дорожку до инв. входа. 

И изображения таких размеров грузить на форум- моветон. При экспорте в картинку ужимайте качество.

Поделиться сообщением

_DIN_    2

Вот подправил,а разводка в принципе норм или что необходимо поменять?

Лайков картинка.JPG

Поделиться сообщением

Gans Dakov    76

Здравствуйте. Есть ли разница по звуку на слух между 6 и 7 версией??? 

Изменено пользователем Gans Dakov

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: _Владислав
      Нужно разработать промышленный  усилитель мощности для управления разверткой электронно-лучевого 3D принтера.
      Нагрузка: отклоняющая катушка электронно-лучевой пушки индуктивностью 30 мкГн, сопротивлением 0,2 Ом.
      Входной сигнал  ±10 В,   постоянный и переменный ток.   
      Полоса частот: до 100 кГц (этот показатель очень важен!)
      Выходной ток: до 10 А (в т.ч. на частоте 100 кГц).
    • Автор: _Владислав
      Нужен усилитель мощности для управления разверткой электронно-лучевого 3D принтера.
      Нагрузка - отклоняющая катушка электронно-лучевой пушки индуктивностью 30 мкГн, сопротивлением 0,2 Ом.
      Входной сигнал:  постоянный и переменный ток напряжением ±10 В. 
      Полоса частот: до 100 кГц (этот показатель очень важен!)
      Выходной ток: до 10 А (в т.ч. на частоте 100 кГц).
      Кто нибудь сталкивался с такой задачей?

• Автор: serzhant808
      Третья реинкарнация данной темы. Для кого данная тема представляет интерес рекомендую конспектировать интересные для вас моменты. Тема дважды бесследно исчезала и админ говорит что найти и восстановить их не может. 

Итак собственно к усилителю. Усилитель представляет собой умощнённый "Высококачественный предусилитель" Вадима Могильного и поэтому собственно является расширением линейки устройств с именем "Натали". Имя Натали отсутствует в названии темы ввиду того что за время существования этого усилителя за ним довольно прочно закрепилось название указанное в заголовке.   Высококачественный предусилитель в качестве усилителя для наушников нормально подходит разве что для высокоомных наушников в 600 ом например, а для работы на низкоомные наушники не подходит вовсе на мой взгляд. В предлагаемом усилителе на выходе устройства были добавлены два  каскада усиления тока на комплементарных транзисторах, что позволяет усилителю работать без существенного роста искажений при снижении сопротивления нагрузки вплоть до 10 ом.  
      Статистика уже собранных усилителей, в количестве нескольких десятков,  позволяет говорить что правильно собранный усилитель из ИСПРАВНЫХ и ОРИГИНАЛЬНЫХ деталей начинает работать сразу, необходимо лишь выставить ток покоя выходных транзисторов и ноль на выходе подстроечныеми резисторами и без необходимости  подбора коррекции отличной от указанной на схеме.
      Не буду много и пространно расписывать ввиду во первых того что я вовсе не уверен что данная тема ОПЯТЬ не пропадет хотя бы сразу после её создания, а во вторых с данным усилителем уже довольно много людей успело познакомиться лично. Один только первый тираж плат составлял 30 экземпляров, сколько было всего заказано с и без моего ведома даже близко не знаю.
      На спектрограмме серым цветом график измерительного сетапа (клон ЦАПа LYNX D78, АЦП мне к сожалению неизвестен), а красным уже измерение этим сетапом собственно усилителя для наушников на нагрузку 20 ом с размахом peek-to-peek - 21,4 вольта.

headphoneamplifier10_огр_ток_пок.lay6
      Комплектация_для _усилителя_для_наушников_от_Serzhant808.xlsx
      Усилитель_для_наушников_огр_ток_пок.spl7

• Автор: LongRoad
      Помогите пожалуйста с платой. Возможно есть лучше схема но эта рабочая, подскажите ..