13 937 сообщений в этой теме

8 часов назад, Andreas40 сказал:

Хотел бы только спросить, как вы относитесь к высказываниям Д. Селфа в отношении  оптимального тока покоя для обеспечения минимальных искажений, по его словам существует проблема оптимальной термокомпенсации и выбора места установки термодатчиков, выходной каскад может работать с недосмещением или пересмещением, в результате чего возникнут искажения. По словам Селфа такого рода проблему решить невозможно. Я не думаю, что ваш усилитель свободен от этого недостатка.

Это мнение А. Лайкова, это не ко мне

Согласен, возможно ещё возбуждение всей этой системы ЭА

"...а не замахнуться ли нам на Вильяма нашего...." ...Д.Селфа... Мы с ним говорим о разных вещах. А чё нам?  Ничего  психиатрического, чисто технические доводы и выводы. Лет 5 назад кто-то уже задавал этот вопрос, но всё затерялось в джунглях интернета.  Обратите внимание: Д.Селфи, как и все мы закомплексованы этим токов покоя, и подходит к этому как к неизбежности. А я - нет. И всё его высказывание не ставит под сомнение  величину ТП, а лишь направлено на его необходимость  и стабильность (т.к. мол возникают искажения). Логично? Т.е. по его словам, если нет  тока покоя, то возникают искажения, что есть правда во  многих случаях. И это все вбили себе в голову. А если нет?  Но давайте посмотрим на это с другой стороны. Что есть истина? Вследствие нелинейности ВАХ транзисторов возникают искажения на малых сигналах (малых токах) в двухтактном усилителе, поэтому токи транзисторов искусственно увеличиваются добавлением постоянной составляющей (т.е. тока покоя). Улавливаете разницу? Так что первично, и что вторично?   Поэтому битва за стабильный ток покоя никогда ни к чему не приведёт, т.к. не он является причиной искажений. Он нужен  разной величины в разных усилителях. А если нет? Ну ладно, Лайков там что-то вякнул, но ведь его высказывание было в то время, когда некоторые фирмы уже делали ЭА (не люблю название Super A). Причём делали они это совсем другим способом, и ковырялись не в том месте. А от себя добавлю: считаю, что для улучшения качества звучания ток покоя нужно стараться снижать. Тех обоснование читайте в описании v6-7 2016 г. А если мы когда-либо избавимся от самой причины искажений, то зачем тогда следить за ТП? Зачем бы он вообще тогда нужен? Давайте посмотрим, как возникают эти искажения. Процесс аналогичен распилу бревна двуручной пилой, где два человека тянут пилу по очереди. Так вот, если вы будете слишком сочувствовать напарнику и подталкивать пилу, то она вибрирует и клинит, создавая ему проблемы. Если вы будете держать в натяг, то ему будет в два раза труднее. Если вы отпускаете пилу плавно, только гася её вибрацию, то КПД вашего друга и будет 100%. Улавливаете суть? Вернувшись "к нашим баранам", можно сделать вывод, что они просто должны  правильно закрываться, не "дёргая", т.е. не внося искажений. При этом не важно, какой ток покоя у них будет. Лично я верю, что когда-нибудь этот принцип доведут до совершенства. И желательно без всяких микропроцессоров. Без "недосмещений" и "пересмещений" ТП, который будет вообще не нужен

Насчёт 0,33 Ом в эмиттерах, я не говорил, что 99% усилителей в мире никогда хорошо не звучали. А сказал, что я пробовал их ставить, но они снижают динамические характеристики. Естественно, я проводил опыты на своём усилителе, и на 99% мировых провести не смог, как не старался. Ну попробуйте последовательно с АС включить резистор 0,33 Ом. Зачем тогда покупают золотые провода? Естественно, в эмиттерах там ООС, плюс всё компенсирует ОООС, но зачем её дёргать? Поступил радикально. Думаю вопросы лишние.

Да, с ЭА переборщить нельзя, иначе возбуд. Конфликт с ОООС. см. описание v8. 

(именно в двухтактном, а то писали мне здесь про режим А).

8 часов назад, Andreas40 сказал:

По словам Селфа такого рода проблему решить невозможно. Я не думаю, что ваш усилитель свободен от этого недостатка.

Думаем мы так, думаем мы не так, толку не будет. Всё легко проверяется. Свободен или не свободен, и насколько не свободен. Или на сколько свободен.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

alex_f73    2

Заработал усилитель, пока без выходных пробовал, но уже 20 Вт колонки играют. Была моя ошибка, СПАСИБО Сергей Викторович за консультации в личке в течении дня, он и обнаружил косяк.

Плата мной использована от UDO, а схема v6 2016 в которой предвыход на BD139, BD140, но плата как оказалось разведена под 2SA1837, 2SC4793, у которых другая цоколевка (я не обратил внимание, не ожидал подвоха).

Проблем было бы меньше, если бы на первой странице были актуальные пары (печатка и схема), не пришлось бы искать во всей теме, ну вот что нашел, то и получилось. Нет, вина моя, но новичкам из за этого лишние проблемы и вопросы в ветке, которых могло бы не быть.

Если бы не банальная МОЯ ошибка, то Усилитель заработал бы сразу. Спасибо Автору за Усилитель!

Изменено пользователем alex_f73

Поделиться сообщением

33 минуты назад, alex_f73 сказал:

Если бы не банальная МОЯ ошибка, то Усилитель заработал бы сразу. Спасибо Автору за Усилитель!

Поздравляю с запуском усилителя, после окончательной настройки, опишите какие трудности с настройкой вознмкали, конечно не считая свою не внимательность. И по возможности опишите звук.

Поделиться сообщением

Нияз    322

Стеснялся спросит, но всё же напишу...

собрал запустил, играет без каких-либо искажений...

но не гаснет лампа, на обеих каналах.

ТП не регулируется, напряжение между эмиттерами стоит на отметке 0,7-0,8 мВ и фсё...

куда копать?

все детальки без ошибок, раз 20 уже проверил, плыты отмыты как у кота...на выходе немного гуляеет плюс 1-2 мВ, ВК санкены, ОУ ЛМЕ 47910. За час работы радиатор нагрелся примерно до 35 градусов.

есть Осциллограф, генератор синуса

буду благодарин за любою помощь!

E52E610A-A5A4-4AD8-B0A8-3BDFFC02C3B8.jpeg

7BF9142D-7696-4A31-BC1A-D96B1CDAEC18.jpeg

F8C5683B-3B3D-4D81-9092-7B6A6554EF0E.jpeg

00E5B09E-E189-4A7A-9AEB-0428F19F05A5.jpeg

231D6985-21AE-4C96-8051-68431863FB2E.jpeg

3183D8BF-7F31-4B53-9003-67AD7DCBCEF3.jpeg

Поделиться сообщением

aitras    1 434

@Нияз Ток покоя, наверное, огромный. Его тут надо не между эмиттерами измерять, а на коллекторных резисторах каждого плеча.

Поделиться сообщением

Нияз    322
4 минуты назад, aitras сказал:

на эмиттерных резисторах каждого плеча.

Ну я вроде так и делаю, или не так?

F1B53831-E823-4D87-86BE-895CD143EA6F.jpeg

Поделиться сообщением

лампа какой мощности?
уже много раз обсуждалось, что после запуска лампу лучше убрать

вот народ, что демагогией занимается, да обиженный на весь мир в своих неудачах, загадили тему, так что полезную информацию просто не найти
целый раздел отведен усилителю, но гадить надо именно там, где больше всего внимания ..., ну что за народ ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Нияз    322

Лампа на 60 Вт, холодная, сопротивление примерно 50 Ом

Поделиться сообщением

radio_andrey    481

Так Вы на схему взгляните. Эмиттеры соединены, а резисторы идут на шины питания с коллекторов

Вы измеряли напряжение на замкнутом участке...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Нияз    322
17 минут назад, radio_andrey сказал:

измеряли напряжение на замкнутом участке...

Спасибо! Мозг ваще не варит уже...

Поделиться сообщением

orsenty    37

"Прочтите ещё раз внимательно тему с А.Гладкого. Там буквально со второго поста начинается тема с подбором конденсаторов и подвозбудом на определённых частотах.  Так что, снова автор (т.е. Гладкой) виноват? Пляски с бубном, или всё же необходимая в таких случаях настройка?  Так что, автор просто обязан приехать в ваш город и настроить вам усилитель? Мол, виноват, исправляй, народ мол недоволен."

Я один из первых собрал усилитель А.Гладкого. Один канал пошел нормально, а второй как не боролся так и не поборол. Через полгода очнулся автор создал новую ветку, написал в личку, что ошибки в схеме и нарисовал новую схему. А дальше еб... как хотите. Кто-то собрал на платах формата А5 и у него все работает. Я думаю "автор просто обязан приехать в ваш город и настроить вам усилитель". Т.е довести схему до ума и если ее выложил на обозрение, то и сопровождать ее как Вы.

Andreas40 продвигайте свои наработки в теме А.Гладкого, а то там затишье.

Поделиться сообщением

Andreas40    4
22 часа назад, Александр Л сказал:

если нет  тока покоя, то возникают искажения, что есть правда во  многих случаях. И это все вбили себе в голову. А если нет?

Проведенные в  испытания ряда усилительных устройств с динамическим смещением транзисторов выходного каскада (Super А фирмы «JVC», Non Switching фирмы «Pioneer», New Class A фирмы «Technics») показали, что действие динамического смещения ощутимо только при малых токах покоя выходных каскадов (менее 20-30 мА), а при больших токах оно практически не влияет на линейность усилителя. Другими словами, каскады с динамическим смещением позволяют практически устранить «ступеньку» при токе покоя выходных транзисторов порядка 15-20 мА вместо 50-100 мА. Т.е. получается, в любом усилителе класса АВ с током покоя выше 50---100 мА вся эта затея с ЭА бессмысленна. Единственно это даёт выигрыш в экономичности.

В 23.12.2017 в 14:48, Перепелицын Сергей сказал:

Рис-1-GIF.GIF

Собирал 2 варианта схемы , двойное моно с одной парой выходных транзисторов и не было абсолютно никаких проблем. Сейчас собираю эту с двумя парами на выходе

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

alex_f73    2

Собрал с выходными кт8101, 8102 - 6 версия 2016. Запустился сразу, каждый элемент проверял ESR метром перед впаиванием. Делал проверку как описано в инструкции автора, не удалось только напряжение выставить на 0,47 резисторах которые в коллекторах предвыхода. По рек. автора нужно 0,55 В, а мне удалось при крайнем положении подстроечника до 0,65 - 0,7 выставить. На выходе 0,015В, включил с цобелем, но без индуктивности и резистора (кстати зачем они ?) к звуковой карте и колонке microlab solo 2.

Звук по ощущениям чистый, более открытый пространственный что ли, конечно нужно акустику получше, что бы оценить этот усилитель. Спасибо Автору за усилитель!

Это мой второй усилитель в жизни, первый был на LM1886.

Еще раз Огромное спасибо Сергей Викторович за помощь !

Поделиться сообщением

finn32    6 797
36 минут назад, alex_f73 сказал:

каждый элемент проверял ESR метром перед впаиванием

Этим прибором проверяют конденсаторы.

Поделиться сообщением

alex_f73    2
17 минут назад, finn32 сказал:

Этим прибором проверяют конденсаторы.

Вот этим, у китайцев он ESR метр называется.

ers.jpg

Поделиться сообщением

finn32    6 797

Это универсальный тестер. Включайте немного голову и называйте вещи своими именами. Что там называют китайцы- дело десятое.

Почитайте, что это за параметр ESR и для чего его измеряют. По- русски это будет ЭПС.

Для понимания 

https://youtu.be/NQleNSPXdlg

1 час назад, alex_f73 сказал:

(кстати зачем они ?

Отсечь емкостную составляющую кабеля акустики на высоких частотах. Резистор снижает добротность катушки.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Нияз    322

Итак идём дальше...

что то я боюсь включать без лампы...

вообщем ТП стоит на уровне 55 мВ, те 55/0,22= 250 мА не регулируется.

лампа горит... напряжение на электролитах в в каждом плече 6-7 В...

синус аплитуда 0,28 В     1 кГц

причём звон идентичный в обеих каналах.

DEF29EBE-D426-4FB9-9197-777D4BEE15C6.jpeg

C50E6212-9ACA-4BF7-95D5-C3F15C8492A1.jpeg

FBDC6051-8FA4-41B6-A093-E7F7360EC601.jpeg

AA89E172-D17E-46D0-BDCA-FAEE0BD9407C.jpeg

67A912D0-F714-4A81-AD19-2A1BEFF88404.jpeg

EB63BF4D-821D-40CF-BA3A-A11727292F79.jpeg

87017BB2-0EEC-4C9A-8D0A-E03CB0EA0C5A.jpeg

2AEDA8B1-84A3-4A2D-8DCD-C6A312168C91.jpeg

D021E8C0-CB56-41CB-8556-8362C7BC0556.jpeg

Поделиться сообщением

vksam    14

Всем привет!

Давно тут ничего не писал...

Так вот, есть вопрос. Хочу седьмую версию запитать от импульсника.

Так вот собственно вопрос: какой мощности нужен бп для двух каналов? Понятное дело, что больше чем надо схема не съест, но с импульсником не хотелось бы делать лишнее.

Нагрузка 6R, напряжение питания +-40В. Мощность вроде как порядка 250Вт, Но что-то мне кажется схема столько не дает.

Поделиться сообщением

fivik    70
8 часов назад, Нияз сказал:

лампа горит... напряжение на электролитах в в каждом плече 6-7 В...

поподробнее про электролиты? это по питанию?

Поделиться сообщением

fivik    70

нет. но или я про другие эл-ты думаю (а я думаю про электролиты по питанию) или глубочайшая посадка напряжения... непорядок

насчет импульсника ничего не могу сказать...

Поделиться сообщением

vksam    14
9 часов назад, Нияз сказал:

Итак идём дальше...

что то я боюсь включать без лампы...

надо было поэтапно собирать. Спаял питание - проверил. Добавил операционник - проверил.

А то сейчас края тяжело искать.

По идее без сигнала на входе (вход закоротить) лампа не должна светиться. Если светится - ищи ошибку. Значит где-то есть сопля или сухой конденсатор.

У меня был случай, что в переходном отверстии по питанию была сопля на землю (заводской брак). При чем очень маленькая сопля... микрон... но этого было достаточно, чтоб напряжение падало почти в 0 и ничего не горело.

Хотя по твоему описанию - скорее всего допустил ошибку.

Выпаивай банки и моделируй схему БП навесом. Попробуй выпаять все полярные емкости и включи усь через лампу. Если повезет - локализуешь проблему сразу.

Как бы тебе не довелось выпаивать все и проверять плату на КЗ и собирать все поэтапно и с проверкой.

Хотя вариант, что сухие емкости сразу в двух каналах и КЗ в обоих канал - это просто джекпот. Сразу беги за лотерейным билетом! Точно повезет! :)

@fivik

Я тоже про банки питания говорил. (просто только перечитал последние пару страниц)

А импульсник - не знаю тоже. Уже пару недель голову сушу. 10А на оба канала точно хватит, но трансформатор мотать сложно будет :(

Наверное остановлюсь на 6-8А

Изменено пользователем vksam

Поделиться сообщением

fivik    70

по моим подсчетам около 350 Вт при 40 В будет отдаваться..

ну плюс еще ток покоя, 16-20 Ватт...

итого 400 Ватт импульсника за глаза...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: cot17
      Всем добрый вечер,прошу помощи в ремонте унч амфитон 002 при включении нет звука вообще,предохранители на платах унч все целые,транзисторы кт 818 и 819 тоже индикаторы перегрузки не горят,отсутствует всякий шум на выходе,напряжение на банках29в (на всех одинаковое)+-,нет щелчка включения реле(не знаю а должно ли)усилитель достался в таком виде(все в заводском состоянии под пломбами)на плате предусилителя с питанием тоже порядок,с транзисторными унч не имел дел,только на интегральных микросхемах,там как то понятней,просмотрел множество роликов по его ремонту ни один пока не помог,инфа в нете пока тоже ничего не дала прошу направьте в нужном направлении желательно пошагово больших знаний не имеютак как начинающий,но с правильными советами думаю справлюсь.буду рад любым дельным советам,схему не прилагаю их и так полно в нете да и ничего горелого и отпаянного визуально не наблюдается .
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Автор: steamroller
      Понадобилось что-то простейшее, совсем примитивное для конденсаторного (электретного) микрофона. Задача - усилить с него сигнал для матюгальника, а не для студии звукозаписи, где сплошь бельканто. И как часто пишут в "Радио" - "собранная схема работает сразу" - так и заработала. Полез поискать - что пишут на форуме? нашел кучу решений:
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred30.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred15.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred5.php
      http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred8.php
      Наверняка еще есть, но я устал рыться.
      Последняя из перечисленных оказалась очень близкой и универсальной - и для динамического, и для электретного.  Но специально для электретного можно еще упростить:

Транзисторы любые: КП307, J201, J310. Усиление  на КП307 получилось около 30-ти. Если говорить громким дикторским голосом на 5-ти сантиметрах - размах до вольта. Микрофон выдрал из какого-то телефона. Одно могу сказать точно - его диаметр 9 мм.  Серьёзных измерений (гармоники, сигнал/шум) не делал, покуда для матюгальника.
      Буду искренне рад, если кому-то пригодится

• Автор: Владимир Глухов
      Помогите запустить микросхему
      По даташиту схема только для J, для ТН  поменял распиновку, на плечо наваливаю по 20 вольт. не хочет запускаться.
      Может виной всему режим "MODE" - Если кто знает как его обойти подскажите. А также что даст увеличение емкости конденсатора Cprot на 13 ножке.(для НТ).
      Если не там размещаю тему сильно не пинайте.
      TDA8954.pdf
      TDA8954TH переделал распиновку.lay6
      TDA8954TH.lay6
      TDA8954TH версия 2.lay6
    • Автор: UotbiAG
       выходные напряжения на трансформаторе есть,на диодном мосту есть,между ними стоит реле. между 1 и 6 контактами есть сопротивление. 2 и 5 контакты идут на диодный мост. на 3 и 4 контакты идут дорожки с трансформатора,но они звонятся. что это значит? что пробовать?  

• Реклама в 99% использует всевозможные методы: иносказание, не договаривает, подменяет понятия и откровенно лжёт.  Заходит тётка:- Сказали пить магний а он такой дорогой... Бл#, кто тебе сказал, бабки на лавке? Врач? Где рецепт? ...Дорогой, говоришь? Ты глянь вокруг, в хате можно играть в баскетбол а ты жмёсся на таблетки! И переобуйся. Нехрен по паркету в уличной обуви шастать... А мистер Пропер сам никогда ничего не моет и от своей химии полысел и состарился, аж брови поседели. Приехал к родственникам с полным чемоданом химии, словно в этой местности магазинов нет. Все родственники Пропера ужасные грязнули и неряхи. Полы грязные, мороженое падает...   
    • Довольно интересная цепочка размышлений у нас ( у меня)получается... Был задан вопрос о запуске двигателя посредством пиротехнических веществ. Но тут появился " включатель,выключатель". Но потом оказалось есть умные и "глупые" люди.( Я ,например, понимаю только почему рубильник "включается"вверх).Потом поялсля "башмак Хрущева" и либеральный перец".,Слава богу перешли на ,"Икарус"(некая ностальгия  о прошлом)..... А потом - "бедн ые" евреи... Я не против психологии,философии и обсуждения каких-то исторический событий. Но давайте с некой привязкой к даной теме( техника в фильмах). Вспомнили о "Икарусах".... Есть фильм "Водитель автобуса"(советский) ...Неужели нельзя удрать на "Волге" от этого автобуса?
    • Да и бог с ним... главное в икаруса, лазах было именно "запасный" а почему никто не знает... было ещё "аварийный" 
    • Рационализация похоже. По разводке он после конденсатора как синфазный в плюсовом и минусовом проводе. И после моста хоть пленка какая то была предусмотрена, но тоже не впаяна. Ну вообще, если быть честным, то без приколов, это зарядка для аккумулятора бесперебойника. Идеология та же, что и у ИБП галогеновых лампочек.
    •  Я благодарю за поддержку и разъяснение вопроса прежде всего @my504 , также @ARV, я думаю, у нас будут ещё новые темы для разговора.  Читайте мои рассказы на Prosa.ru. Если так уж...