13 854 сообщения в этой теме

klaid1971    1 097
2 минуты назад, Alhen сказал:

Даже если выйти из туалета и привести другой пример, например, стекла в окнах на OPA134 очень сильно "подыгрывают" и даже звенят, то на биполяре этого явления нет. Так что это? Реакция окон на OPA? Нет, это просто в спектре больше НЧ и какие-то из частот резонят в фазе и всё. 

Мне еще интересно (по неграмотности), как Операционный усилитель (ОУ) - элемент с ультралинейной АЧХ занимается эквализацией на НЧ?

Ровно никакой, кроме того что поднимает АЧХ :) ......... дальше, не будем углубляться в теологические подробности, вы найдете в FET и Полевиках на входе равно-нелогичные решения как себе преставляли :) , потому вкусовщину- выбросите за борт... каждой ОУ- своя схема :) , по другому не будет, иначе несобпряг по входу выходу= оттуда крики....... не бывает так........... просто перетыкивать ОУ в одной схеме- ФИГУШКИ! не получится !

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
finn32    5 910
1 минуту назад, Олег Л сказал:

А разве С1 там не стоит на плате?

Не знаю, плата-то у Вас... Тогда вопрос: откуда постоянка...

Поделиться сообщением

Serjmaster    45
1 минуту назад, Олег Л сказал:

преобразователь из обычной зарядки от телефона в +-12 и +5 В пойдет для таких целей? 

Ни в коем случае,там помех хватит усь спалить при настройке.

Поделиться сообщением

Alhen    126

Да, нет, всё как раз получается методом перетыка. Полевеки передают атаку на НЧ намного шикарнее биполяра. И даже старинная к574 по НЧ вставляет многие хваленые AD за счет своих полевиков.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Serjmaster    45
4 минуты назад, klaid1971 сказал:

Ровно никакой, кроме того что поднимает АЧХ

Да,хватит вам ботаться,Ещё в начале ветки,девушка Оксана предложила вариант с композитом,один опер на нч,другой на сч,вч,оно компенсирует другое,схема приведена.Автору даже понравилось.

Поделиться сообщением

klaid1971    1 097

:) 

не будет никто бодаться, не надо видеть врагов где их нету :) 

Вообще это решается мигом и быстро в предваке :)  разноскорострельные ОУ сделают свое дело :) , проблема БЫЕБ...ного яйца не стоит......... читайте-выеденного.

7 минут назад, Alhen сказал:

Да, нет, всё как раз получается методом перетыка. Полевеки передают атаку на НЧ намного шикарнее биполяра. И даже старинная к574 по НЧ вставляет многие хваленые AD за счет своих полевиков.

Ой не надо песен............. если только в не тех схемах........ началось опять в колхозе утро........

Ставьте 574-е кто вам мешает........ нет проблем.

Поделиться сообщением

Serjmaster    45
3 минуты назад, klaid1971 сказал:

Вообще это решается мигом и быстро в предваке

Не все хотят ставить предвариловку,а усь хотят универсальный,вот и был предложен вариант:P

Поделиться сообщением

klaid1971    1 097
11 минуту назад, Alhen сказал:

Зашибись только то что вы КАРДИНАЛЬНО разные и по физике и по параметрам тыкаете ОУ, а потом выводы ХЗ из чего делаете- одному АЛЛАХУ известно.

А все осталное- ото насрать, что они неспоряжимы :) , это ведь не беда....... главное  ТУАЛЕТ :) 

2 часа назад, pacak7294 сказал:

Alhen, зря ты уточнил что двер именно туалетная, Клайд теперь разовьет тему в этом направлении. :). согласен что разные оу по разному  режут низы. об этом и автор упоминал

КаЖдый маразм нужно довести до абсолютизма в маразме :) .............

То-то я думаю все бьются вокрук ОУ в УМЗЧ композитах, оказывается не то решение........ вот блин-красава....... ТУБЗИКОМЕТР, еперный театр!

Поделиться сообщением

Олег Л    43
3 минуты назад, finn32 сказал:

Не знаю, плата-то у Вас... Тогда вопрос: откуда постоянка.

Сам не знаю, пока поучусь пользоваться осцилом. Центр так и не выставлял.  На работающем усилителе скажите как посмотреть есть ли постоянка на выходе ? 

Ток покоя когда меряю в этом канале там разница в плечах 20мА , но на выходе постоянка все равно ноль. На выходе ОУ 30мВ. эту разницу определяет подбор транзисторов предвыхода (BD139-140) на полуфейковых когда подбирал из кучки и когда ставил тоже почти ноль с ОУ был до "пшика".А сейчас стоят с большим разбросом магазинные BD139-140 от этого и с ОУ постоянка в 30мВ. Но с ЛМЕ49710 на выходе с УНЧ ноль вольт.

20 минут назад, Serjmaster сказал:
24 минуты назад, Олег Л сказал:

преобразователь из обычной зарядки от телефона в +-12 и +5 В пойдет для таких целей? 

Ни в коем случае,там помех хватит усь спалить при настройке.

Тогда от чего его питать , от копового БтХ плока питания? Или другой генератор собрать самому и осцил купить нормальный?

Поделиться сообщением

klaid1971    1 097

@Олег Л Постоянка меряется на выходе мультиметром, а потом уж мысли об остальном :) 

Поделиться сообщением

finn32    5 910

@Олег Л  , амплитуда относительно горизонтальной оси в плюс и минус должна  быть одинакова. Если ноль абсцисс откалиброван и амплитуда разнится, то при открытом входе осциллографа делаем вывод о постоянке . Установите нуль горизонтальной оси и также попробуйте закрыть вход осциллографа: в меню выбрать AC. Амплитуда должна стать одинаковой и одинаково же должны ограничиваться обе полуволны , в плюс и в минус. Если после всех манипуляций все осталось по-прежнему, значит осциллограф барахлит.

Какая у него полоса, кстати? Боюсь, что недостаточная для детального исследования широкополосных сигналов...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490
В 24.09.2017 в 01:11, Олег Л сказал:

А сейчас стоят с большим разбросом магазинные BD139-140 от этого и с ОУ постоянка в 30мВ. Но с ЛМЕ49710 на выходе с УНЧ ноль вольт.

Постоянка зависит только от ОУ, транзисторы даже если они будут совсем разные не дадут постоянку, ОУ всё равно будет стримится держать 0.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Олег Л    43
В 24.09.2017 в 00:20, finn32 сказал:

Если ноль абсцисс откалиброван и амплитуда разнится, то при открытом входе осциллографа делаем вывод о постоянке

Попробовал после калибровки и еще мультиком  в момент клипа на нагрузке 4,2 Ом. постоянка ноль.

7 часов назад, Pont 007 сказал:

Постоянка зависит только от ОУ, транзисторы даже если они будут совсем разные не дадут постоянку, ОУ всё равно будет стримится держать 0.

Если при подборе транзисторов предвыхода  получалось с выхода ОУ получить 10мВ.постоянки с КР574УД1Б  то и с выхода унч был ноль. Если с тогоже ОУ 30-35мВ ,то на выходе УНЧ 10мВ. Самая лучшая балансировка у ЛМЕ49710 ,с тех же 30-35мВ с ОУ на выходе унч 0. С TL071 примерно чуть лучше чем с КР574УД1Б.  Так что я хотел сказать ,чем лучше подобраны предвыходные транзисторы BD139-140 тем меньше уровень постоянки с выхода ОУ и как следствие после балансировки с выхода УНЧ.

Изменено пользователем Олег Л

Поделиться сообщением

finn32    5 910
3 минуты назад, Олег Л сказал:

Попробовал после калибровки

Хорошо.

4 минуты назад, Олег Л сказал:

получалось с выхода ОУ получить 10мВ.постоянки

Выход ОУ- не показатель. На нем формируется напряжение разбалансировки. Чем точнее ОУ, тем точнее он будет поддерживать  постоянное напряжение на своем выходе, для компенсации смещения на выходе усилителя.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Олег Л    43

Понимаю что не показатель ,просто я описываю что именно заметил пока несколько раз перепаивал предвых. транз. от завышенного питания. И если удавалось точно подобрать БДшки то с выхода ОУ всегда очень минимальная постоянкаи не превышал 5мВ. А поставил с большим разбросом получил 35мВ.

Изменено пользователем Олег Л

Поделиться сообщением

sergei60    4

Здравствуйте. Кого не затруднит, накидайте пожалуйста в личку печатных плат на 7-ю версию. 

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 563

Чего сам не посмотрел? Али какую каверзу интересную ищем-желаем?

Поделиться сообщением

Serjmaster    45
4 часа назад, Олег Л сказал:

если удавалось точно подобрать БДшки то с выхода ОУ всегда очень минимальная постоянкаи не превышал 5мВ

Олег,главное,что бы были как можно ближе по усилению подобраны транзисторы в ГСТ,если разбаланс  напряжения  существенный,относительно плеч,(симметрия поддерживается именно за счет их)то и бдшки это все усилят в несколько раз,от предвыхода не так сильно зависит,если конечно не с разницей-в одном хфе 100,в другом 500,ОУ  пытается все это дело выровнять смещением.

Поделиться сообщением

Олег Л    43
9 минут назад, Serjmaster сказал:

главное,что бы были как можно ближе по усилению подобраны транзисторы в ГСТ,

В 6 версии вроде нет ГСТ

Поделиться сообщением

Serjmaster    45
8 минут назад, Олег Л сказал:

В 6 версии вроде нет ГСТ

Здрасте,пожалуйста!!!А,что тогда,бо,стесняюсь спросить?В 6й гст с общей стабилизацией с ОУ,в 7й отдельная стабилизация,вот в чём разница.:)

Поделиться сообщением

Pont 007    1 490
9 часов назад, Олег Л сказал:

.  Так что я хотел сказать ,чем лучше подобраны предвыходные транзисторы BD139-140 тем меньше уровень постоянки с выхода ОУ и как следствие после балансировки с выхода УНЧ.

На выходе нет, там только от ОУ, на выходе ОУ да, но там не постоянка,там сигнал ошибки(разбалансировки), четные гармоники подбором маленько уменьшатся, но всё равно всё это не стоит подбора,  по мне если хочется  лучше,то стоит разогнать петлевого усиления и добится более глубокой ООС, ну или позаботиться о линейности ВК.

А сама постоянка завист только от ОУ, если есть что-то типа AD744 попробуйте поставить её на выходе УНЧ будет +/- 1-3 мВ

Изменено пользователем Pont 007

Поделиться сообщением

sergei60    4
22 часа назад, Andrey 69 сказал:

Чего сам не посмотрел?

Знать бы ещё где смотреть. По всей теме не реально, уж слишком много страниц. Вот если бы сделали подборку ПП и выложили бы на первой странице, было бы здорово.

Поделиться сообщением

Serjmaster    45
4 часа назад, sergei60 сказал:

Вот если бы сделали подборку ПП и выложили бы на первой странице, было бы здорово.

Ага,и плюс еще телефон девушки,обслуживающей прямо надому у заказчика:D

Поделиться сообщением

aitras    1 295

@sergei60 Можно заглянуть сюда - 

В первом сообщении архив, где собрано много печаток.

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.