14 005 сообщений в этой теме

Falconist    5 396

А почему Вы вообще полагаете, что должно помочь? Напряжение питания ведь не поменялось. Вот и выходная мощность не изменится.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/445-сайт-diy-проектов-рода-эллиотта-the-audio-pages/

Гляньте последний, 10-й пункт в записи. Статья еще на модерации, пока что доступна только в виде Вордовского файла.

Поделиться сообщением

finn32    7 155

Ограничение по амплитуде будет зависеть только от напряжения питания. Для данного усилителя недоиспользование питания дб около 5-6 Вольт на каждое плечо. У Вас получается 15 Вольт. Так быть не должно.

Поделиться сообщением

Согласен с Вами "finn32" поэтому уже месяц бьюсь. Испортил экспериментами и перепайкой одну плату V7(2016). Начали отваливаться дорожки.

Сделал на ОУ локальную петлю. Увидел нормальный синус с амплитудой 9в ну а дальше появляется полка (клип.).

Поделиться сообщением

djmorozoff    53

Лет 7 назад собрал схему версии 6 и печатка от UDO (как в статье http://cxem.net/sound/amps/amp147.php), но потом забросил проект.

Недавно запихал все в корпус, но по печатке есть вопросы. Почему-то входная земля не звякается с землей. Я ее соединил через 1,5 Омный резистор, но в плате он не предусмотрен. На плате автора из статьи с землей все в порядке.

Поделиться сообщением

Dmitryy.K    58

Земли разделены для универсальности их подключения. Ни кто не знает Ваш конструктив. Можно резистором на несколько Ом соединить, а можно отдельным проводником к мекке в зависимости от того как будет лучше по фону и тд.

Поделиться сообщением

djmorozoff    53

Понял. Спасибо. Тогда оставлю резистор на месте.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Ура. Нашел причину  появления искажений на выходе ОУ. Виноваты кренки в корпусе ТО-92. Для проверки напаял со стороны дорожек в корпусе ТО-220 искажения пропали. Сейчас все работает хорошо.

Поделиться сообщением

Falconist    5 396

А то, что цоколевки стабилизаторов положительного напряжения в корпусах ТО92 и ТО220 зеркальные, Вы учли?

Поделиться сообщением

surrey    0

Намучился с усилителями на м\сх LM318,TDA2050  и решил собрать вариант 5.1 усилителя Лайкова.

Соответственно, вместе с его защитой.

Всё собрал, начал проверку с защиты. Включил, не работает.

Измерил напряжение на выводах VT3 и VT4 , выделено красным цветом.

Выпаял VT4, проверил-рабочий.

Затем, проверил напряжения на выводах  VT3, без VT4, выделено синим цветом.

Напряжения близки к указанным в авторской схеме.

Впаял другой проверенный транзистор КТ814Г, результат тот-же, выделено красным цветом.

Значит, дело не в самом транзисторе, а в схеме его включения.

Кто-нибудь собирал эту защиту, подскажите пожалуйста, что не так?

Защита Лайкова.1.jpg

Поделиться сообщением

Angler    26

Собирал когда то давно. В этой схеме "трудное" место - это смещение на VD1 и VD2. В некоторых вариантах этой защиты применены резисторы вместо диодов. У Вас VT3 не открывается. Установите на его базе смещение больше 0,6 В относительно эмиттера (у автора 0,67 В, а у Вас 0,53 В !) подбором других диодов или резисторов.

Поделиться сообщением

aitras    1 484

Собирал вариант с подстроечником. Работает хорошо

image.png.fe5298030aeb3a7e40e968361fdab03b.png

Поделиться сообщением

Falconist    5 396
44 минуты назад, aitras сказал:

Работает хорошо

VT5 с ОК? Плохо верится.

Поделиться сообщением

aitras    1 484

Похоже на ОК. А в чем проблема то?

Поделиться сообщением

armin8989    13

Привет всем товарищи. Мужики, как производить настройку этой платы? Приличных оперов нет пока что, ставил тл71. Сначала соединял земли и 6 ногу перемычкой на землю, включил. Напряжение +-32 на оу +-14,6. Убрал перемычку с 6 ноги и замкнул вход. На выходе постоянка 57млв. Включал без выходников и термо. Как подстроить напряжение на выходниках 0.5в?

1515.bmp

Изменено пользователем armin8989

Поделиться сообщением

Dmitryy.K    58

А как Вы без термодатчика смещение оконечного каскада регулировать собираетесь?

Поделиться сообщением

armin8989    13

Эммм. Понял. 

Значит впаять термо. К радиатору прикручивать? Я имею ввиду без выходников. В описании настройки сказано. И вращением подстроечника выставит 0.5в на коллекторах vt5 и 6. Все верно? И к этой печатной плате это так же относиться?

Screenshot_2018-08-17-17-18-22.png

Изменено пользователем armin8989

Поделиться сообщением

Dmitryy.K    58

Конечно впаять "термо", к радиаторам пока прикручивать не чего и выставлять 0,5v на vt5,vt6 и проверить в каких пределах это напряжение регулируется. Чтобы потом не мучаться.

Поделиться сообщением

armin8989    13

Спасибо вам большое. Собирал несколько усилителей из серии ОМ, там как то проще было.  Сейчас буду пробовать

Поделиться сообщением

Dmitryy.K    58

Не забудьте за балластные резисторы, чтобы токи стабилитронов были в районе 8-10мА, особенно ГСТ. Удачи в запуске.

Поделиться сообщением

armin8989    13

При питании в 32 вольта резисторы у меня получились по 1.5ком

Поделиться сообщением

Витёк    183

И учтите, что данная плата разведена под p-n-p (КТ816, BD140 и пр.) в термо.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

armin8989    13

Да да. Я это помню. Спасибо. После обеда буду включать да попробую настроить

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tranzit
      Имеется усилитель мощности на микросхеме TPA3116 к нему нужно сделать балансный вход. Нашол схему балансного входа для усилителя:

Проблема в том что усилитель питается от однополярного источника питания, как переделать эту схему под однополярный источник питания?
      Операционик думаю использовать или tl071 или к554.

• Автор: utf16
      Всем доброго времени суток!
      Никак не могу найти простое решение своей проблемы. Подскажите пожалуйста!
      Думаю над сборкой многоканального аудио ресивера с управлением от ардуино. Есть идея собрать усилитель(ресивер) 5.1
      Не хочется травить платы, поэтому задействую 2 двухканальных усилителя на готовых платах на ТДАшках, и 2 одноканальных для центрального канала и сабвуфера, тоже на ТДАшках.
      Ресивер дожен иметь 5.1 канальные входы для подключения к компьютеру (фронт, тыл, центр и сабвуфер), стереовход(AUX), и блютуз(допустим тоже простой стереовход).
      Коммутировать все это дело должна ардуинка с релейными модулями(это все понятно).
      Суть проблемы вот в чем: как коммутировать сигнал с разных источников звука, чтобы не было проникновения каналов в друг друга? Допустим, включаю обьемный звук с компьютера, нажимаю кнопку, арудуина подключает через реле питание усей, сигнал от входов идет каждый на свои усилитель. А потом переключаю допустим на обычный стерео вход, и нужно его как то коммутировать снова на усилитель фронтальной акустики и, например, на усилитель сабвуфера, и при этом чтобы полностью исключить сигнал от входов с компьютера (от входов многоканального звука). 
      Проще говоря, нужно как то иметь около 5-6 входов аудио сигнала и иметь возможность с ардуино перенаправить эти сигналы на 5-6 выходов на усилители.
      Можно ли все это проделать с мультипликаторами, или, допустим, с матрицей вроде MT8816??? Буду благодарен за любые подсказки)
    • Гость ЖЕКА
      Автор: Гость ЖЕКА
      Товарищи, очень нужна схема на STK412-430, перерыл весь инет...  Так и не понял, какая разница в последних трёх цифрах микросхемы.  Если кто разбирался с этим вопросом - отпишитесь.  Если кто подкинет схему, то после создания мною разводки могу поделиться.
    • Автор: 1331DiZiK
      я сейчас из-за это мкирухи повешусь
      была tda7265, спалил благополучно подав случайно 40 вольт на стенд-бай. НЕ ВАЖНО ПОЧЕМУ 40!
      позже купил более дешевую tda7377 и начал колхозить портативочку пожестче jbl boombox'а на 2х30ват
      заколхозил в этот раз получше. ничего не сгорело. потому что подал не 40 вольт а 12 ))0. ну крч заиграла радимая после 2 раза (перепаял схему, навесной делал. а там сопля ии.. лучше сначала начать) она дико фонила. фон был громкий, но музыка играла. не на всю мощь. (по сравнению с tda7265, которая стояла в аудио системе. и она жарила)
      музыка играла и шум был. думал с заземлением дело. потому что когда трогал землю фон становился меньше. но все же был.
      я переделал и сделал как на печатной плате. разницы может и нет. но вариков не было. 
      в этот раз вообще не работала (музыка играет очень тихо)
      максимум что могло быть не так, так это. емкость пленек c1 и c2 а также отсутствие c4. все остальное было.
      помогите пожалуйста. обещаю русский реп не буду включать. только диско 80-х 

забыл сказать, завтра иду брать радиокит с этой микрухой что бы изучить.
      но помощь все равно надо. может расскажете 14 летнему школьнику как земли развязать. очень надо
    • кто ему виноват, что этот долбоЙОп не в состоянии проверить тестером демонтаж и после ремонта оборудование?!   а самый жирный чайник - ты, который создал тупую тему НИ О ЧЕМ! В Гугль сходи и посмотри ЧТО и КАК паять а твою - просто в Корзину ...
    • дорожки отпаиваются. в ютюбе смотрел - греет феном а потом пинцетом раз - и выпаял спасибо за информацию, но я же говорю - плитой выпаивал. но это такой метод выпайки. я так уже пробовал. но мне опытный человек сказал, что так нельзя, что это нужна станция за 500 баксов хотя бы. я не говорю конкретно что они у меня мертвые, человек с которым я советовался мне сказал что он впаял в промышленный двигатель экструдера диоды выпаянные на газовой плите и на заводе произошел огромный гах. короче я не докажу никак - я именно поэтому и задал здесь вопрос - но здесь видимо одни тролли а нормальных людей нет. ну где это выдано? вы еще скажите молотком - бах-бах-бах и разломать и детали с дорожками вырвать - все ок - ну кто так делает? вам бы в тему юмор
    • у всех живые, а у тебя - мертвые ... тогда не на форум сначала, а к ортопеду - проверить кривизну и место произростания рук и если что - вправить их!
    • строительный фен - потом - удар .... и все осыпалось - как листья ....
    • Прошу прощение что я может не в тему, я свое интересное хочу рассказать. Я живу в Киеве, хожу в магазины и не знаю где как у нас самый популярный сок "Садочок". Так вот, на нем написано 100% натуральности а в составе -лимонная кислота и на вкус чувствую что кислоты этой там больше чем 20%. Выпьешь - и желудок травишь, через 20 минут фосфалюгель. Так вот. Этим соком платы травить можно вместе с перекисью водорода. Лимонная кислота 20г стоит 4 грн. А сок 2 литра - 30 грн. Теоретически, там 7 пакетиков лимонной кислоты. А может даже больше. Я провел эксперимент. Взял немного лимонной кислоты и растворил в 50 граммах воды. Вода получилась не настолько кисла как сок. Я растворил в 3 граммах воды - получилось слишком кисло. Я дошел до вывода что в соке лимонной кислоты больше чем 200г. Т.е. чтобы не покупать 10 пакетиков лимонной кислоты за 40 грн можно купить сок за 30грн. Даже от колы по сравнению с соком проблем меньше. Вывод - сок подходит только для травления печатных плат и несьедобен
    • Вот это точно пить нельзя.