14 043 сообщения в этой теме

Нияз    130

Стеснялся спросит, но всё же напишу...

собрал запустил, играет без каких-либо искажений...

но не гаснет лампа, на обеих каналах.

ТП не регулируется, напряжение между эмиттерами стоит на отметке 0,7-0,8 мВ и фсё...

куда копать?

все детальки без ошибок, раз 20 уже проверил, плыты отмыты как у кота...на выходе немного гуляеет плюс 1-2 мВ, ВК санкены, ОУ ЛМЕ 47910. За час работы радиатор нагрелся примерно до 35 градусов.

есть Осциллограф, генератор синуса

буду благодарин за любою помощь!

E52E610A-A5A4-4AD8-B0A8-3BDFFC02C3B8.jpeg

7BF9142D-7696-4A31-BC1A-D96B1CDAEC18.jpeg

F8C5683B-3B3D-4D81-9092-7B6A6554EF0E.jpeg

00E5B09E-E189-4A7A-9AEB-0428F19F05A5.jpeg

231D6985-21AE-4C96-8051-68431863FB2E.jpeg

3183D8BF-7F31-4B53-9003-67AD7DCBCEF3.jpeg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
aitras    1 349

@Нияз Ток покоя, наверное, огромный. Его тут надо не между эмиттерами измерять, а на коллекторных резисторах каждого плеча.

Поделиться сообщением

Нияз    130
4 минуты назад, aitras сказал:

на эмиттерных резисторах каждого плеча.

Ну я вроде так и делаю, или не так?

F1B53831-E823-4D87-86BE-895CD143EA6F.jpeg

Поделиться сообщением

лампа какой мощности?
уже много раз обсуждалось, что после запуска лампу лучше убрать

вот народ, что демагогией занимается, да обиженный на весь мир в своих неудачах, загадили тему, так что полезную информацию просто не найти
целый раздел отведен усилителю, но гадить надо именно там, где больше всего внимания ..., ну что за народ ...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Нияз    130

Лампа на 60 Вт, холодная, сопротивление примерно 50 Ом

Поделиться сообщением

radio_andrey    441

Так Вы на схему взгляните. Эмиттеры соединены, а резисторы идут на шины питания с коллекторов

Вы измеряли напряжение на замкнутом участке...

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Нияз    130
17 минут назад, radio_andrey сказал:

измеряли напряжение на замкнутом участке...

Спасибо! Мозг ваще не варит уже...

Поделиться сообщением

orsenty    35

"Прочтите ещё раз внимательно тему с А.Гладкого. Там буквально со второго поста начинается тема с подбором конденсаторов и подвозбудом на определённых частотах.  Так что, снова автор (т.е. Гладкой) виноват? Пляски с бубном, или всё же необходимая в таких случаях настройка?  Так что, автор просто обязан приехать в ваш город и настроить вам усилитель? Мол, виноват, исправляй, народ мол недоволен."

Я один из первых собрал усилитель А.Гладкого. Один канал пошел нормально, а второй как не боролся так и не поборол. Через полгода очнулся автор создал новую ветку, написал в личку, что ошибки в схеме и нарисовал новую схему. А дальше еб... как хотите. Кто-то собрал на платах формата А5 и у него все работает. Я думаю "автор просто обязан приехать в ваш город и настроить вам усилитель". Т.е довести схему до ума и если ее выложил на обозрение, то и сопровождать ее как Вы.

Andreas40 продвигайте свои наработки в теме А.Гладкого, а то там затишье.

Поделиться сообщением

Andreas40    3
22 часа назад, Александр Л сказал:

если нет  тока покоя, то возникают искажения, что есть правда во  многих случаях. И это все вбили себе в голову. А если нет?

Проведенные в  испытания ряда усилительных устройств с динамическим смещением транзисторов выходного каскада (Super А фирмы «JVC», Non Switching фирмы «Pioneer», New Class A фирмы «Technics») показали, что действие динамического смещения ощутимо только при малых токах покоя выходных каскадов (менее 20-30 мА), а при больших токах оно практически не влияет на линейность усилителя. Другими словами, каскады с динамическим смещением позволяют практически устранить «ступеньку» при токе покоя выходных транзисторов порядка 15-20 мА вместо 50-100 мА. Т.е. получается, в любом усилителе класса АВ с током покоя выше 50---100 мА вся эта затея с ЭА бессмысленна. Единственно это даёт выигрыш в экономичности.

В 23.12.2017 в 14:48, Перепелицын Сергей сказал:

Рис-1-GIF.GIF

Собирал 2 варианта схемы , двойное моно с одной парой выходных транзисторов и не было абсолютно никаких проблем. Сейчас собираю эту с двумя парами на выходе

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

alex_f73    2

Собрал с выходными кт8101, 8102 - 6 версия 2016. Запустился сразу, каждый элемент проверял ESR метром перед впаиванием. Делал проверку как описано в инструкции автора, не удалось только напряжение выставить на 0,47 резисторах которые в коллекторах предвыхода. По рек. автора нужно 0,55 В, а мне удалось при крайнем положении подстроечника до 0,65 - 0,7 выставить. На выходе 0,015В, включил с цобелем, но без индуктивности и резистора (кстати зачем они ?) к звуковой карте и колонке microlab solo 2.

Звук по ощущениям чистый, более открытый пространственный что ли, конечно нужно акустику получше, что бы оценить этот усилитель. Спасибо Автору за усилитель!

Это мой второй усилитель в жизни, первый был на LM1886.

Еще раз Огромное спасибо Сергей Викторович за помощь !

Изменено пользователем alex_f73

Поделиться сообщением

finn32    6 259
36 минут назад, alex_f73 сказал:

каждый элемент проверял ESR метром перед впаиванием

Этим прибором проверяют конденсаторы.

Поделиться сообщением

alex_f73    2
17 минут назад, finn32 сказал:

Этим прибором проверяют конденсаторы.

Вот этим, у китайцев он ESR метр называется.

ers.jpg

Изменено пользователем alex_f73

Поделиться сообщением

finn32    6 259

Это универсальный тестер. Включайте немного голову и называйте вещи своими именами. Что там называют китайцы- дело десятое.

Почитайте, что это за параметр ESR и для чего его измеряют. По- русски это будет ЭПС.

Для понимания 

https://youtu.be/NQleNSPXdlg

1 час назад, alex_f73 сказал:

(кстати зачем они ?

Отсечь емкостную составляющую кабеля акустики на высоких частотах. Резистор снижает добротность катушки.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Нияз    130

Итак идём дальше...

что то я боюсь включать без лампы...

вообщем ТП стоит на уровне 55 мВ, те 55/0,22= 250 мА не регулируется.

лампа горит... напряжение на электролитах в в каждом плече 6-7 В...

синус аплитуда 0,28 В     1 кГц

причём звон идентичный в обеих каналах.

DEF29EBE-D426-4FB9-9197-777D4BEE15C6.jpeg

C50E6212-9ACA-4BF7-95D5-C3F15C8492A1.jpeg

FBDC6051-8FA4-41B6-A093-E7F7360EC601.jpeg

AA89E172-D17E-46D0-BDCA-FAEE0BD9407C.jpeg

67A912D0-F714-4A81-AD19-2A1BEFF88404.jpeg

EB63BF4D-821D-40CF-BA3A-A11727292F79.jpeg

87017BB2-0EEC-4C9A-8D0A-E03CB0EA0C5A.jpeg

2AEDA8B1-84A3-4A2D-8DCD-C6A312168C91.jpeg

D021E8C0-CB56-41CB-8556-8362C7BC0556.jpeg

Поделиться сообщением

vksam    5

Всем привет!

Давно тут ничего не писал...

Так вот, есть вопрос. Хочу седьмую версию запитать от импульсника.

Так вот собственно вопрос: какой мощности нужен бп для двух каналов? Понятное дело, что больше чем надо схема не съест, но с импульсником не хотелось бы делать лишнее.

Нагрузка 6R, напряжение питания +-40В. Мощность вроде как порядка 250Вт, Но что-то мне кажется схема столько не дает.

Поделиться сообщением

fivik    69
8 часов назад, Нияз сказал:

лампа горит... напряжение на электролитах в в каждом плече 6-7 В...

поподробнее про электролиты? это по питанию?

Поделиться сообщением

fivik    69

нет. но или я про другие эл-ты думаю (а я думаю про электролиты по питанию) или глубочайшая посадка напряжения... непорядок

насчет импульсника ничего не могу сказать...

Поделиться сообщением

vksam    5
9 часов назад, Нияз сказал:

Итак идём дальше...

что то я боюсь включать без лампы...

надо было поэтапно собирать. Спаял питание - проверил. Добавил операционник - проверил.

А то сейчас края тяжело искать.

По идее без сигнала на входе (вход закоротить) лампа не должна светиться. Если светится - ищи ошибку. Значит где-то есть сопля или сухой конденсатор.

У меня был случай, что в переходном отверстии по питанию была сопля на землю (заводской брак). При чем очень маленькая сопля... микрон... но этого было достаточно, чтоб напряжение падало почти в 0 и ничего не горело.

Хотя по твоему описанию - скорее всего допустил ошибку.

Выпаивай банки и моделируй схему БП навесом. Попробуй выпаять все полярные емкости и включи усь через лампу. Если повезет - локализуешь проблему сразу.

Как бы тебе не довелось выпаивать все и проверять плату на КЗ и собирать все поэтапно и с проверкой.

Хотя вариант, что сухие емкости сразу в двух каналах и КЗ в обоих канал - это просто джекпот. Сразу беги за лотерейным билетом! Точно повезет! :)

@fivik

Я тоже про банки питания говорил. (просто только перечитал последние пару страниц)

А импульсник - не знаю тоже. Уже пару недель голову сушу. 10А на оба канала точно хватит, но трансформатор мотать сложно будет :(

Наверное остановлюсь на 6-8А

Изменено пользователем vksam

Поделиться сообщением

fivik    69

по моим подсчетам около 350 Вт при 40 В будет отдаваться..

ну плюс еще ток покоя, 16-20 Ватт...

итого 400 Ватт импульсника за глаза...

Поделиться сообщением

dmitry287    33

трансформатор для импульсника можно и не мотать,а использовать готовый от компа...

http://www.tehnari.ru/f119/t99984/index9.html  тут подробнее что и как я делал,проверено неоднократно.

Вот живой рабочий пример такого использования.

IMG_8490.JPG

Изменено пользователем dmitry287

Поделиться сообщением

vksam    5

Меня смущает тот момент, что пиков в фонограмме меньше , чем если бы это был синус или меандр.

И в среднем напряжение на выходе тоже меньше. Соответственно и мощность меньше.... и вот это меня и мучает :)

Поделиться сообщением

Wolf_Alex    0

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Не могли бы ли вы мне помочь с настройкой 6 версии усилителя Александра Лайкова. Сборку делал на базе платы UDO. А трудность заключается в том, что не выставляется напряжение на vt5/6 0.55 В, точнее оно вообще не регулируется R24 и составляет 1.1В.

На данный момент у меня не стоит ОУ. 6 нога кроватки ОУ соединена с землёй. U на С13/14 9.7/9.68, U на стабилитронах 15,1/15,03. 

U питания +-37В

Поделиться сообщением

vksam    5

Да вопрос не как мотать, а какой мощности!

Вот вчера добил такой вот https://photos.app.goo.gl/BUuucn58BKYiYEPi1

Изменено пользователем vksam

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Michei26
      Привет всем. Имеется усилитель kicx  . проблема заключается в том что в одном плече преобразователя сгорают ключи. Причём происходит это за пару секунд и бп не уходит в защиту. Тл 494  менял, все что вокруг неё проверил на исправность. Драйвера менял на новые. Но изменений нет. В сервис не отправлять ибо он там был уже . если кто то может хотя бы подсказать в какую сторону копать, буду благодарен. Особо умных прошу не писать.Фото платы могу сделать если это чем-то поможет.
    • Автор: VasiliyVictorovich
      Предлагаю корпуса для усилителей типа lm3886 (для внутреннего размещения радиаторов).
      Материал: дуб, алюминий. На передней панели сверление и гравировка любых букв, цифр, символов по вашему желанию.
      В наличии 1 шт. Будет спрос, изготовлю еще.
      Нахожусь в г. Домодедово. Возможна доставка в регионы транспортными ПЭК, КИТ, Сдек.
      цена 4000р.

• Гость Илья
      Автор: Гость Илья
      Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель,  недавно обзавелся двумя транзисторами, а именно b1649 и d2562 от муз.центра. Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал. Б.п двухполярный до 60в имеется, 
    • Автор: sima8520
      Всем привет. Буду выкладывать здесь процесс создания шестиканального усилителя на базе ОМ2,5 и IRS2092.
      ОМ2,5 - 4 канала по 100Вт / 4 Ом
      IRS2092 - 2 канала по 250Вт / 4 Ом
      Питание - два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110
      Из особенностей:
      - включение усилителя кнопкой без фиксации; 
      - на передней панели будет только кнопка и светодиод индикации включения;
      - для 4-х каналов ОМ2,5 будет применена релейная защита АС от постоянки
      Касаемо корпуса:
      Передняя панель и дно 10 мм алюминий, радиаторы с Чип и Дип'а 125*150*46 мм 4 шт - будут служить боковинами корпуса, верхняя и задняя крышки - 4 мм алюминий

При изготовлении корпуса буду задействовать станок с ЧПУ. 
      Итак, для начала решил отТорцевать радиаторы, т.к. ребра имеют скос. Фото процесса ниже. Позже постараюсь залить видео

• Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?