13 997 сообщений в этой теме

aitras    1 447
В 17.08.2018 в 15:19, Falconist сказал:

И реле в его эмиттере?

В эмиттере. Взято у автора:

5b782c4b3b1c9_-3.1.png.c57d99edbe28a0688e91130d1bc85fb9.png

Но у него от версии к версии реле кочевало то в эмиттер, то в коллектор. В последнем варианте от 2016 года стоит в цепи коллектора.

Поделиться сообщением

Falconist    5 276

Я категорически не утверждаю, что это плохо, но такое включение, а тем более, описанное Вами "кочевье" вызывает большие сомнения в оптимальности схемы.

Хотя, с другой стороны, по третьему закону схемотехники, работает - и хрен с ним.

Поделиться сообщением

aitras    1 447
1 час назад, Falconist сказал:

работает - и хрен с ним.

Действительно :) 

Поделиться сообщением

armin8989    13

Значит впаял термо кт816. Как в описании замкнул вход. Втыкаюсь на коллектора vt5 vt6 там по 56млв. На вращение подстроечника не реагирует вообще никак. Может на этой плате иначе настройка производиться?

Screenshot_2018-08-17-17-18-22.png

Разобрался. Не туда крутил. А собственно вопрос. На vt5 и vt6 не удается выставить одинаковые напряжения. На одном ровно 0.55в а на другом 0.44в. В чем проблема то? Или это не критично?

Разница в 0.1в грубо говоря

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

armin8989    13

Резисторы подобраны да и транзисторы тоже

:) милливольты постоянка

Поделиться сообщением

armin8989    13

Может дело в тл071? Плата ведь под AD845 или AD825, точно не помню

Подкинул вторую плату. На ней та же история. Перекос напряжения на вт5 вт6

Поделиться сообщением

patara    71

Собрал на этой плате не один аппарат, все работает как часы ! Это платка Витька . Можно поставить ад 711 вместо 845 

Поделиться сообщением

В 18.08.2018 в 18:05, Falconist сказал:

Я категорически не утверждаю, что это плохо, но такое включение, а тем более, описанное Вами "кочевье" вызывает большие сомнения в оптимальности схемы.

Хотя, с другой стороны, по третьему закону схемотехники, работает - и хрен с ним.

Потенциал  б-э VT3, его коллектора, и соответственно базы VT4 относительно земли почти равен "0". Соответственно VT3 будет управлять следующим каскадом напряжением "0". При таком же включении он этим же "0" и управляет. Т.е. относительно земли он управляет только током, а не напряжением. Вот как-то так Иначе пришлось бы ставить ещё 1-2 транзистора. Кому это надо? Меня учили, что чем короче тракт, тем лучше. Например в усилителях с длинным трактом каждый лишний каскад не может улучшать звук, а по всем законам физики только ухудшает его. Исключение могут составлять только согласующие каскады, без которых иногда не обойтись. И чем их больше, значит тем меньше продуманная или неправильная схема. Вот как-то так. Кроме того, включение реле в Э теоретически гарантирует, что на него всегда придёт только  "0" т.е полное напряжение питания реле, т.е. более чёткое срабатывание. Кроме того при ДУ легче сделать переключение АС. Плюс неизвестно, какое реле кто применит. Никто же над этим не думает, верно ведь? . А они жрут немало. Так вот транзистору VT4 не требуется огромный радиатор на маленькой плате защиты. Его просто можно прикрутить к шасси (корпусу) в любом удобном месте без слюды. Логично? Поэтому реле никуда не кочевало, это всё те, кто пытается "исправить ошибки", а таких немало. Все вопросы к ним.  Диод - да, они микроскопические и на них е написан тип. Какой я поставил, не известно. А подбирать оказалось трудно.  Там резистор давно поставил.  Подстроечник нежелательно.        

И ещё вопрос. Где все находят старые недоработанные схемы? Тут много было экспериментов. Лень читать до конца? Есть же тема "Усилитель класса ЭА. Ред 2016." В этой ветке действительно ничего не найдёшь,  чистить надо. 

Прикреплённое описание.

Усилитель 6 и 7 ред 2016г.rar

В 18.08.2018 в 22:08, armin8989 сказал:

Может дело в тл071? Плата ведь под AD845 или AD825, точно не помню

Подкинул вторую плату. На ней та же история. Перекос напряжения на вт5 вт6

Возможно в ОУ. Но проверить p-n и n-p на Ку не мешает.Небо и земля. А также симметрию питания. Если неохота менять ОУ, поставьте С3 (неполярный) есть он там или нет не слежу за всеми его все закорачивали. А с ним симметрия будет, если ОУ в порядке. Но детали проверить надо, а то возможен рост Кг.

Изменено пользователем Александр Л
  • Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

PS Кроме того, в схеме защиты предусмотрено отдельное питание для разных типов реле. Так вот, ток базы VT4 при включении реле в коллектор теоретически может достигать 100мА при неправильной настройке. Практически же этот каскад с реле в цепи Э имеет большое входное сопротивление с током базы мкА (микроамперы), и не создаёт разбаланса напряжений на R3-R4. Сколько зайцев мы убиваем? Минимум три.Так что схема работает не "от балды", а "с балдой". А то на форуме журнала "Радиохобби" четыре деятеля мировой электроники писали: " и вообще непонятно как г-н Лайков работает. От балды как-то..."  Думаю ключевое слово здесь "непонятно". Ну так спросили бы.

• Лайк 1
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

J_Ohm    356
В 20.08.2018 в 20:30, Александр Л сказал:

А подбирать оказалось трудно.  Там резистор давно поставил.

Признаться, кроме Falconistа и деятелей мировой электроники с форума "Радиохобби", меня тоже зацепила аляповатость "защиты АС, задержки включения и контроля питания, вариант 3".

Полагаю, небольшие изменения не помешают:

5b93998f37e34_ProtectionAL.PNG.2896ed0feb0bff2b659a0cb70263d790.PNG

Поделиться сообщением

Ну, R7 точно не помешает, думал об этом, хотя VT3 с утечкой ещё никому не попадался. А дальше не понимаю хода мыслей.. Да , Vd1 и VD4  теоретически увеличивают ток через диоды, облегчая их подбор, но практически от 1 до 8 мА ВАХ всех диодов разная, и придётся подбирать R3-4. Привязка к корпусу? Зачем, если там нулевой потенциал. Т.е проблема остаётся. В самых первых вариантах так было и  у некоторых  возникал перекос на стабах, который создавал разницу задержки откл. от + и -.   В общем нужно приводить результаты испытаний.  Аляповатая схема целый год гонялась на макете ежедневно. Эта - не знаю.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

вопрос -как подрегулировать чуствительность плат.  стандартная версия 7. играют две плати отлично .токи покоя все виставлено. но на малом уровне громкости слишно что одна плата скорее схвативет и громче играет а вторая позже . на большо громкости ето уже не слишно. а на маленькой разница большая. когда одна плата дает 1в на виходе вторая только 0,35в .в тоже время. какой деталью подкоректировать чуствительность можна?

Поделиться сообщением

finn32    7 012

Где-то ошибка. Может в номиналах.

Поделиться сообщением

Serjmaster    227

Скорее всего транзисторы в каналах с очень большой разницей по усилению(не подобраны).

Поделиться сообщением

orsenty    39
В 10.10.2018 в 23:01, сережа777 сказал:

вопрос -как подрегулировать чуствительность плат.

Какой источник? Какой регулятор? Соедини оба входа и подай сигнал с моно сигнала. Напиши, что получилось.

Поделиться сообщением

orsenty источник marantz cd65mk2. регулятор громкости релейний никитина. попробую  соединить вместе. маловероятно что сд плеєр дает разний сигнал. 

Изменено пользователем сережа777

Поделиться сообщением

Serjmaster    227
8 часов назад, сережа777 сказал:

маловероятно что сд плеєр дает разний сигнал. 

Ессно.На базах 5551.5401 проверь при минимальной громкости,и сравни оба канала.

Изменено пользователем Serjmaster

Поделиться сообщением

вобшем нашел причину. подал моно сигнал на две плати -играют одинаково. а причини в кабеле с тюльпанами от сд плеера. в одном тьльпане изоляция легенько подсела или где то в кабеле подкарачивает но не полностю и садила сигнал. тоесть беру левий канал подаю на две плати играют громко одинаково. беру правий канал подаю на две плати =играют тихо одинаково. замена кабеля с тюльпанами решила ситуацию. а я уже всю плату щупал а причина такая интересная била.

Изменено пользователем сережа777
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Lavender
      Всем добрый день, кто сталкивался с усилителем ЛЭМИ ТМ0600 посоветуйте что в нем можно доработать. Сам лично задумался о замене радиаторов установленных на плате, замене диодного моста на диоды шотки. Также есть идея поставить конденсаторы большей емкости. Может и провода идущие от трансформатора заменить на другие с большим сечением? Атак вообще как я понимаю там идет просадка по питанию если включать усилитель примерно на 75%, это даже визуально видно по немного мигающей лампочке индикаторе сети. Фото именно своего усилителя сейчас нету возможности добавить так как буду дома только через пару дней, а до того времени хочу купить нужные для апгрейда компоненты
      Кстати, есть ещё один вопрос по поводу резистора который на фото выделен красным, почему он сильно греется? На моей плате с этого резистора даже краска обгорела, на фото видно что и на этой плате тоже греется нормально и тоже краска начинает обгорать. Синим выделил те радиаторы которые хочу заменить радиаторами с бп компютера

• Автор: amplifierfx
      Есть плата усилителя от китайских колонок 2.1 Microlab M-820. Выполнен на TDA2030, их три шт. на два канала (левый, правый) и на сабвуфер. Схему прикрепляю.
      Насколько я понял если смотреть на схему две верхние TDA2030 на левый и правый канал, а нижняя на сабвуфер. Там есть частотные фильтры, у L и R каналов обрезаны низкие частоты (на слух примерно обрезан диапазон 20-400 Гц), а у саба наоборот обрезаны верхние частоты, и только низкие частоты поступают на микросхему для усиления.
      Мне нужно убрать частотный фильтр на левом и правом канале, чтобы весь частотный диапазон поступал на микросхемы для усиления и затем на динамики. Подскажите пожалуйста, какие элементы на плате отвечают за фильтр частотного среза?

• Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar

Ланзар планар.lay6
      Ланзар планар.lay6
    • Ну, действительно, попав в поле маяка любое подводное, надводное или воздушное судно (включая пакет от чипсов) поймет по свету и радиосигналу, что это маяк.
    • Романа, STEN50, профессионального радиолюбителя, одного из лучших модераторов форума поздравляю с днём рождения! Пусть работа всегда приносит только радость! Пусть собранные конструкции сразу запускаются без мучительной отладки! Здоровья, счастья и творческих успехов во всех начинаниях 73! С уважением Вадим. 
    • Сколько раз читал эту историю, и всегда "по Станиславскому". На чистом листе (вдруг кто не знает) Заказчик приезжает на объект. Видит 50-метровую яму с лампочкой на дне. -Это че за хна? -Все по вашим чертежам -(переворачивает чертеж на 180) Это маяк мля! МАЯК!!!
    • Учти, что сопротивление зависит от температуры. Так, при 100 градусов, оно больше в 2-3 раза будет. У всех производителей она разная. Например, у 10n60  (UTC) ёмкость затвора около 1500-2200пФ, Rds ON около 0.75Ом. Что у тебя за транзисторы и какие там кристаллы я не знаю. Забыл совсем одну особенность, блок питания предназначен для усилителя и должен стартовать без нагрузки(усилитель при запуске ничего не потребляет), так как схема не имеет плавного пуска. Реле, это так себе костыль и сильно оно не поможет. Можно, конечно, начать уменьшать резистор R13 в зависимости от нагрузки. Там, например, 10Вт - 100Ом. 100Вт - 10Ом резистор, и т.д.
    • Кажися, у меня где-то Денди валяются, кажися. Даже в корпусе, кажися. Надо кому понастальгировать?
    • Контроллер переводится в режим без датчика. Во первых, не я это придумал, придумал производитель от БОШ. Не думаю что они там безмозглые дураки. (Выше супер - холодильщик о немцах подтверждает это) Дальше, датчик стоит в запененной части, и добраться туда не просто и еще, в то время и датчика, довольно дорогого, хрен было найдешь. Второе, откуда уверенность, что по датчику он берет меньше электричества, я бы сказал, даже наоборот.