Перейти к содержанию

Автоматический Зарядник Makita От Шуруповёрта.


Рекомендуемые сообщения

Есть такой (!)автоматический зарядник от шуруповёртов фирмы Makita DC1414T, которым комплектуются все шуруповёрты, расчитанные на акк.батареи от 7 до 14 вольт и очень разных ампер/часов. Он как то сам определяет какая батарея в него вставлена. После скоростного режима зарядки он переключется в режим "хранения" батареи - т.е. компенсации тока саморязряда. Подскажите кто знает:

-Как он распознаёт батарею,

-Схему от него.

На плате этого зарядника логотип отнюдь не Makita, а Tamura.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если шуруповёрт укомплектован Ni-Cd аккумуляторной батареей, то в зарядном устройстве может быть применен метод заряда с контролем спада напряжения (см., например, http://mse.org.ua/reader.php?id=accum) - в этом случае номинальное напряжение батареи на определение момента окончания заряда практически не влияет, т.е., необходимости распознавать батарею нет.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо span за ссылку ))), вот я не знал, что есть метод определения конца заряда по спаду напряжения и температуре. Но этот зарядник предназначен для зарядки и Ni-Cd и Ni-Mh аккумуляторов, так что наверное он по температуре всёж ориентирутся. Тока еще не пойму, нафига там помимо "+" и "-" идёт еще 2 провода: ну один - разобрался - датчик температуры - а еще один??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Короче выяснил на счет 2-х проводов - несомненно:

1-й терморезистор, соединённый с "-" и

2-й термконтакт (типа термопредохранитля) - тоже соединённый с "-".

Термоконтакты у Ni-Cd и Ni-Mg на разных местах у батареи, но в заряднике всё равно соединены между собой одним проводом.

Но всё не так просто, как описанно в http://mse.org.ua/ reader.php?id=accum. Сопротивление терморезистора меняется от 40 до 5 кОм, при соответствующей температуре от 10 до 40 градусах. Термоконтакт разрывает цепь.

1. Беру батарею с улицы (+10) Rt=38 кОм.

2. Ставлю батарею на зарядку - заряжается 30 мин - включается индикатор заряжена - Rt=20к

3. Вынимаю батарею и тут же вставляю опять - начинается зарядка - прядка 3-4 минуты - и опять включается индикатор заряжена - Rt=13к

4. Вынимаю батарею и тут же вставляю опять - начинается зарядка - прядка 3-4 минуты - и опять включается индикатор заряжена - Rt=10к

5. Вынимаю батарею и тут же вставляю опять - начинается зарядка - прядка 3-4 минуты - и опять включается индикатор заряжена - Rt=8к

6. Вынимаю батарею и тут же вставляю опять - начинается зарядка - прядка 3-4 минуты - и опять включается индикатор заряжена - Rt=6к

7. Вынимаю батарею и тут же вставляю опять - мигает индикатор "Батарее каюк" - сработал термоконтакт.

8. Остужаю батарею на улице до +10 Rt=30 кОм.

9. Ставлю батарею на зарядку !!Сразу включается индикатор "батарея заряжена" - !!Rt=30к

Вот такие тут дела.

Т.е. алгоритм зарядки какой-то другой, ему конечно нужна температура, но видимо еще и по напряжению как-то ориентируется, у меня вообше есть подозрение, что в начале зарядки он как-то тестирует батарею. Не зря там помимо классического импульсника на VIPere еще два контроллера стоят и всякие обратные связи на оптике. Прям фрагмент какого-то спутника, а не зарядник для шуруповёрта )))

Может у кого-то есть схема с описанием. Или просто схема??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто пробовал вскрывать аккумуляторный блок? У меня второй блок плохо держит заряд. Есть мысль засунуть туда простой импульсник на 12 вольтов, для питания Макиты от сети 220. Так боюсь ковырять от балды, чтобы не изуродовать блок.. Потому что х.з. может он заклеен, или если он на защёлках, то где они? Там всё очень плотно закрыто.. и если упираться рогом, то эту тайну можно конечно раскрыть, но за полторы штуки рублей..изуродовав один блок и купив потом новый,.. чего не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто пробовал вскрывать аккумуляторный блок? У меня второй блок плохо держит заряд. Есть мысль засунуть туда простой импульсник на 12 вольтов, для питания Макиты от сети 220. Так боюсь ковырять от балды, чтобы не изуродовать блок.. Потому что х.з. может он заклеен, или если он на защёлках, то где они? Там всё очень плотно закрыто.. и если упираться рогом, то эту тайну можно конечно раскрыть, но за полторы штуки рублей..изуродовав один блок и купив потом новый,.. чего не хотелось бы.

Я батарею не вскрывал, но думаю, что этот "простой" импульсник должен будет влёкую выдвать ампер 10. в Ручку его не затолкать никак. А от батареи можно тогда отрезать только верхнюю чать, чиста болгаркой :D и получится славненький компактный Макитовский разъёмчик )), толко проводА до него должны быть толстенные, а обратную связь на импульсник лучше снимать отдельным проводом прямо из этого разъёмчика)) хотя может и обойтись без этого.. в маките всё равно есть свой импульсный стабилизатор. ...хмм а может и нету )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Прошло 2 года с лишним года, но загадка зарядника шуруповёртов "Макита" так и осталась неразгаданной. Сегодня хотел его приспособить в качестве бесперебойника для питания GSM сигналки. Но оказазалось, что зарядник наотрез отказывается "по-уму" заряжать свинцовую 12 вольтовую батарею. Вроде всё симулировал как у макитовской батарейки - нифига: как-то он не понимает, что это 12 вольтовая батарея. Вхерачивает туда более 16 вольт, так, что она сразу начинает кипеть. Либо если поиграть "терморезистором" (в моём случае переменник), то можно добиться состояния "Батарея заряжена", но в этом случае, он очень медленно 90мА-рами ВСЁ равно пытается зарядить батарею до 16 с лишним вольт. (на 16.2в отключаю - начинает кипеть).

А когда вставляю родную макитовскую 12 вольтовую - во время зарядки напряжение иногда и поднимается до 15.4 вольта, но после перехода в режим "Батарея заряжена" - держится ровно 14,3 в.

У КОГО ЕСТЬ СХЕМА БАТАРЕЙКИ ОТ МАКИТЫ???, или хоть на словах объясните мне что происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры свинцовой батареи какие ? Ёмкость т.е. Кадмий позволяет заряжать себя токами 1С и более, для свинца это очень много, вот он и кипит.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зарядник случаем не от 14,4 вольтовой батареи?

Зарядник УНИВЕРСАЛЬНЫЙ для батарей 7.2-14.4 вольт и ёмкостью 1.2-3.6 А/часов. О чем, к слову, написанно в первом посте.

Параметры свинцовой батареи какие ? Ёмкость т.е. Кадмий позволяет заряжать себя токами 1С и более, для свинца это очень много, вот он и кипит.

В принципе могу поставить 7 А/часную свинцовую батарею, у которой рабочий ток зарядки 2,1 А, но это погоды не сделает. Всё равно зарядник переключится в режим "Батарея заряжена" и будет вытягивать её на 16 с лишним вольт.

Изменено пользователем Jeka343
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще один??

Года два назад, в поле зрения промелькнула универсальная зарядка, убей не помню от чего, и какой фирмы. Но тоже, четырехпроводная и для разных типов, емкостей и напряжений. Там все оказалось просто, в АКБ стояла однопроводная память, в которой и хранилась информация о батарее...По полученной по шине информации, зарядка давала тот, или иной алгоритм.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад, в поле зрения промелькнула универсальная зарядка, убей не помню от чего, и какой фирмы. Но тоже, четырехпроводная и для разных типов, емкостей и напряжений. Там все оказалось просто, в АКБ стояла однопроводная память, в которой и хранилась информация о батарее...По полученной по шине информации, зарядка давала тот, или иной алгоритм.

Решил пощупать осцилом вышеупамянутый протокольчик: - оказалось нифига они не обмениваются инфой. Зато однозначно выяснил: 2 провода ноль и плюс - основные зарядные; 1 провод термореле - при перегреве размыкается с минусом; и еще 1 провод терморезистор соединённый с нолём.

1) Когда батарея заряжается сопротивление терморезистора падает, а выражается это в падении напряжения с 3.8 до 3.2 вольта например, или с 3.2 до 2.8 например или с 2.8 до 2.4 например... и т.д. Одним словом не важно какое сопротивление у терморезистора, ВАЖНО ДЕЛЬТА R, или иными словами разность сопротивления в начале и конце зарядки.

2) Обнаружил, что зарядник заряжает любую батарею одинаковым током 2.4 А. После зарядки переключается в режим "хранения" и выдаёт 90 мА. Здесь не могу объяснить как он выдавая 90 мА, еще и поддерживает напряжение 14.3 для 12 вольтовых батарей (для 7-и, 9-и и 14-и вольтовых, предполагаю ток будет таким-же, но напряжения другими соответсвенно)

3) Увидал !!ЧИСТО СЛУЧАЙНО, что он после втыкания любой батареи ровно через 1 мин. отключает зарядный ток на 1 секунду (вероятно для измерения напряжения батарейки) и далее заряжает батарею, по показаниям терморезистора. У меня вообще подозрения, что там сидит контроллер с прошитыми таблицами - алгоритмами зарядки.

ЧЕГО ОБЪЯСНИТЬ НЕ МОГУ:

- Как он таким простым методом определяет что за батарея в него вставлена. Ведь он на 100% определяет, как разряженную вхлам батарейку, так и перезаряженную?

- Как он умудряется держать один и тот же ток 90мА на РАЗНЫХ экземплярах 12 вольтовых Макитовских батарей и неизменное 14,3 напряжение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 2 месяца спустя...

Зарядное в принципе для любого аккумулятора 7-14.4 V

22 ком - минус и термосопротивление , короткое термопредохранитель и минус - все работает.

http://img.radiokot.ru/files/16536/os3agf6q7.JPG расположение

Изменено пользователем Niklhome
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переткнуть заряженный АКБ то есть вытащить и через секунд 30 вставить обратно в зарядку то с начало зарядник разряжает батарею а потом заряжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, блин, тема мозолится на просторах рунета уже который год. Неужели ни у кого не возникла потребность в схеме этого ЗУ. Я бы не отказался от схемы ВС1414Т. Высокая на ШИМ 1200P60, низкая на LM358 и управление на ВС1414-02FJ, поделитесь плиз, если кто имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Доброго здравия.хочу апнуть ЗУ DC1414T.Суть апгрейда ввести двухпорговый компаратор для предварительного разряда акб до минимально разрешенного напряжения и перевода его в режим заряда.попробую найти такую схемку на ОУ или СА какой нибудь+релюшка с нагрузочным элементом желательно малогабаритный/чтобы все в корпус поместит/.можно полупроводниковый эквивалент нагрузки.буду рад советам.

P.S.смотрел видео по переделке этого ЗУ в зарядку авто АКБ.Тоже можно было бы реализовать

Изменено пользователем BF55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот из этой схемы можно дёрнуть разрядную часть. Я собирал 2 штуки, работает нормально. источник.

 

Скрытый текст

sh1.png

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стоит в батарее, но анализирует то его схема внутри ЗУ. Может даже просто контакт на батарее плохой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...