Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вот решил на днях из старого принтера (електроника МС6312) нечто новое на базе готового микропроцессора КР580ВМ80А.

Вопрос состоит в следующем: где можно взять ассемблер, дизассемблер и отладчик для этого микропроцессора?

А так же хотел бы поинтересоваться как можно скачать с ПЗУ'хи ROM типа ...РУ17 все данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РУ17 скорей всего не ПЗУ.. Это скоруй всего оперативная память... ПЗУ будет называться РТ или РФ... Прочитать их можно но вопрос зачем? Компиляторы для ВМ80 существуют. Но для этого надо было использовать програму монитор и из него его замускать :) Поищите информацию о старых любительских копьютерах типа ЮТ88, Радио86рк, Специалист, Орион....... Там было всё что надо. Но для тех кому лень собирать компа полно на нету эмуляторов этих компов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет, вот решил на днях из старого принтера (електроника МС6312) нечто новое на базе готового микропроцессора КР580ВМ80А.

Вопрос состоит в следующем: где можно взять ассемблер, дизассемблер и отладчик для этого микропроцессора?

Мы говорим КР580ВМ80А подразумеваем Intel 8080. Это не микроконтроллер, а полноценный процессор дедушка всех пентиумов и всех других процессоров intel. Что либо на нем делать ни в коим случаи не зя. Три питание +5 +12 -5, отдельные микрухи генератора, портов, контролера памяти оно вам надо.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) хм. ну во первых я незнал где создать эту тему

второе, я хочу использовать уже готовую схему для своих целей

в третих, спасибо за поддержку ;)

и в четвертых, хочу из него сделать станок для вырезания с помощью лазера.

и в пятых раз уж я начал про лазер, не подкините схемку для зажигания лазера от старого болвана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, на схеме она подписана ROM, за совет спасибо.

Мне сказали, что мол РУ12 тока на программаторе выкачать.

К537РУ17 это ОЗУ на 8 кбт.(ну ведь где то нужно процессору ИК80 организовать стек и хранить промежуточные данные?...туда же он загружает дополнительные страницы шрифтов (русские шрифты) по командам с РС). А ПЗУ должно стоять там рядом...ищи микросхему со стеклышком. Это точно ПЗУ и скорей всего буржуинского производства, что то типа М27С64А. Ну и без программатора никуда, это точно.

...Что либо на нем делать ни в коим случаи не зя. Три питание +5 +12 -5, отдельные микрухи генератора, портов, контролера памяти...

так ведь у всех процессоров все отдельно "...отдельные микрухи генератора, портов, контролера памяти...")))))))

Ну, если не брать старенький 80С186, или последний писк вроде АРМов.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три питание +5 +12 -5
В компьютерах до сих пор не могут отделаться от его наследства (i8080). И сейчас там блок питания выдаёт эти напряжения, которые были нужны именно этому процессору.

Ну добавили ещё 3,3 вольта. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у человека всё это есть и работает!!! У него же есть этот принтер. Он, я так понял, хочет его перепрограмировать?

Первая проблема, которая встанет это как заливать программу в память, что то мне подсказывает, что в данном устройстве нет функции записи программы с внешнего устройства. Скорей всего где-то на плате стоит что-то типа К573РФ2,4,8 в которой и храниться управляющая программа. Вы в неё когда-то писали? Я да. Так вот чтобы с неё стереть предыдущею информацию нужна ультра фиолетовая лампа и двадцать минут времени (во развликуха при отладки и не надо писать что можно переделать, согласен можно, но по труда затратам легче взять нормальный современный контроллер). Вторая проблема это карта распределения адресов остальных микросхем и их система команд. Найти, конечно, можно, но насколько сейчас актуально изучать микрухи которые давно сняли с производства. Ну и в третьих производительность 8080 по современным меркам просто ни какая. 3 с лишнем мегагерца да еще деленные на двенадцать. Без опыта программирования Вам просто может не хватить производительности для решения Вашей задачи.

И на последок в своё время в институте мы его изучали, но тогда не было другой альтернативы, но сейчас не вижу смысла. Хотя хозяин барин.

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю редчайшие темы про 580-й и плакаю от умиления.

Жуткая ностальгия. Как много связано с этим зверем.

64 килобайта адресного пространства, система команд в виде таблицы из ж.Радио, а КАК ЭТО ГРЕЛО! Сколько мозгов вывихнуто на копание в машинном коде. :rolleyes:

Автору:

Если Вам не жаль времени, то начинайте со статей Зеленко, Панов и Попов из ж. Радио.

Лучшего толкования про 580 НЕ ВСТРЕЧАЛ.

i-116.jpg

После прочтения статей Вам должно быть достаточно ВОТ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ:

i-117.jpg

P.S.

Информация о микросхемах всех от 155ЛА3 и выше - это отдельная песня :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет реалистами, написать автору управляющею программу прочитав даже все эти статьи (кстати, действительно одно из самых лучших описаний 8080 на русском языке) практически не возможно. Вспомните себя Вы сразу начали разрабатывать программы такой сложности. Причем не забывайте, что 580вв51 и 580вв55 тоже нужно будет изучать и писать всё это безобразие придется на ассемблере. Если предположить, что автор захочет доработать имеющею там программу, что я там говорил о невозможности с нуля. Легче тогда с нуля.

Если всё же хочется создать лазерный станок, то оптимальным вариантом взять какой небудь бу плоттер. Главное чтобы этот плоттер имел драйвера под windows. И у Вас готовый механизм позиционирования лазера, причем поддерживающий практически все графические программные пакеты и сосредоточить свои силы на создания самого лазера.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Регистров в 580-м не много. Как они парами группируются, понятно. 55 порт по сбросу сам настроится на ВВОД по всем портам. Про микросхемы 580-го комплекта инфы сейчас достаточно.

Можно взять методички любого ВУЗа и даже в них будет достаточно инфы. Главное - после сброса процессор выставит нулевой адрес и будет читать КОД КОМАНДЫ из этого адреса и в этот адрес надо поставить команду "Запрет прерывания", а дальше стройте программу как хотите. Это как музыку сочинять. :rolleyes: У меня два "академика" грызли этот процессор в ВУЗе при помощи AVSIM85 на ИБМ ПиСи. 85-й в принципе тот же 80-й только чуть поновее и как следствие понавороченей.

Конечно это уже прошлый век, но как инструмент для затачивания своего интелекта 580-й вполне сгодится.

Важно:

Я думаю автор сам все для себя решит сам. Конечно целесообразнее опереться на современную элементную базу и не строить эту гармонь на 580-й серии. С ней (с современной элементной базой) будет все более функционально, более легко адаптировано в реальном времени, а накопленные знания более восстребованы в теперешнее время и эта востребованность, ИМХО наиболее важная деталь в выборе элементной базы для молодого человека. Увлечение вещь хорошая, но и кушать тоже надо. :rolleyes:

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто то из новичков все таки захочет изучать микросхемы 580й серии, то рекомендую найти контроллер программируемый универсальный "Электроника МС 2702". Он очень удобен, его можно конфигурировать по разному, в зависимости от поставленых задач. Я с него начинал.

Изменено пользователем Станислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

На счет программирования. Я изучал эти процессоры по двум "книгам". 1) Приложение к ЮТ (ЮТ для умелых рук) 1989г. Там был ряд публикаций про сборку компьютера ЮТ88. А вторая книжка..Буреев Л.Н. "простейшая микроЭВМ". Первая программа которую я делал это бых HEX редактор (ну это громко сказано) на подобие тех что в модулях УМПК были. А после мне в руки попал спектрум с его Z80 (кстати совместим сверху вниз с этим самым i8080) и я переключился на него. На телевизоре как-то проще было. А порты я себе на ИР12 добавил. Так что не пугайте человека. я в 12 лет с этими процессорами "игрался"(имею ввиду программирование на асме). Под PC очень много ассемблеров для i8080, так же можно использовать для Z80, обычно есть ключи для "обрезания" системы комманд. А вот хороших компиляторов я не видел (это не значит что их нет).

P.S. Да и кстати, в журнале радио была такая статейка "Z80 Card для .." то ли "ориона", то ли "радио 86 рк" смысл в том что они вместо кр580вм80а ставили Z80, а это уже, извините, совсем другой процессор(система комманд примерно в трое больше, но при этом совместима по коду).

P.P.S. Да и еще совет. вместо ПЗУ которое там впаяно поставьте сокету а в нее 29F010 или еще что-то вроде этого. Потому что без флешь с ПЗУ-хой трудно писать и отлаживать программу. Мы в свое время хотели использовать 537ру2 с батарейкой...но тот проект где это хотели использовать стал не актуальным, раньше чем стартовал (в 90-е многое быстро устаревало)

Изменено пользователем EugenOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Во первых, микропроцессор КР580ВМ80А, это не i8080, он разрабатывался полность с нуля, но задача была поставлена полная совместимость с Интеловским как по распиновке выводов, так и по системе команд. Поэтому дополнительно ничего в нём не "наворачивалось", а была сделана полная копия с точки зрения программиста. Если вы посмотрите на фото кристалла Интеловского и нашего, то увидете кардинальное и полное отличие расположения элементов, что явно опровергает слова, что это послойная копия.

Во вторых, зачем обсирать оболденный и идеально понятный, особенно для новичка, в изучении микропроцессор. А уж темболее писать про какието заоблочные 3,5МГц да и ещё делёные на какие-то 12. Есть справочники, где всё чётко описано. И для тех кто не в курсе сообщаю или довожу до сведения, что частота на которой микропроцессор КР580ВМ80А работает без сбоев, что гарантирует производитель 2МГц, для микропроцессоров первой серии и 2,5МГц для микропроцессоров второй серии, реально можно разогнать и до 4МГц, но не рекомендую. Лучше использовать стандартные 2МГц, будут работать надёжно все экземпляры и удобно писать ПО, 2мкс на выполнение однобайтной команды тратится.

И главное не читайте мурзилки типа журналов Радио и ЮТ берите серьёзную литературу, например:

1. микропроцессоры и их применение в системах передачи и обработки сигналов К. В. Аршакович. - 1988г.

2. Микропроцессорные средства и системы Н. Н. Щелкунов, А. П. Дианов. - 1989г.

3. Коффрон Дж., Лонг В. Расширение микропроцессорных систем - 1987г.

4. Микропроцессоры и микро-ЭВМ Б.Соучек -1976г.

И ещё есть много хороших книг с хорошим описанием, достаточно воспользоваться поиском.

Так же советую посетить сайт www.zx.pk.ru где громадное количество представлено литературы, а так же много единомышленников можно найти как в создании "железа" так и ПО для него именно на устаревших микропроцессорах.

Хотя для чего большее быстродействие я честно говоря не понимаю, для управления механическими устройствами его более чем достаточно 500 000 операций в секунду выполняет КР580ВМ80А, т. е. можно за 1 секунду громадное количество устройств включить/выключить...

Сам лично на данный момен разрабатываю многопроцессорную вычислительную машину на данном микропроцессоре, называется ВМИР-1, расшифровывать не быду, сами догадаетесь и как ни странно мне его быстродействия более чем хватает.

P. S.Так же по поводу применения КР580ВВ55, да надо и её принцип работы изучить, чтобы её применять, но... Если не хотите так сделайте порт на логике 3...4 корпуса и всё, как в литературе, что я привёл выше все написано, я в 15 лет понял после второго прочтения, хотя сейчас пришлось занова перечитать и понял принцип работы с первого раза.

P. P. S. Кстати а какой же микроконтроллер имеет 256 портов ввода и 256 портов вывода, что-то я такого не знаю, а КР580ВМ80А позволяет их реализовать без особых усилий.

Всем привет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Тема уже давно спит. Посмотри на дату последнего сообщения (кроме своего).

Да и пофиг, что она спит. Не ответить на все предыдущие посты не мог, особенно когда пишут полную чушь не соответствующую действительности.

Эх... Были времена... собирал Радио-86РК... :crazy:

По тем временам это было просто чудо! :i-m_so_happy:

Согласен, но если делать, что-то серьёзное, то тоже можно сделать чудо и на КР580 микропроцессорном комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...