Перейти к содержанию

Оплеуха Микрухам


Рекомендуемые сообщения

Тема закрыта. Здесь находится более совершенная версия этого усилителя http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951 .

Если у вас возникнут вопросы связанные с первой модиффикацией усилителя пишите в эту ветку форума http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84951 , с пометкой, что ваше сообщение относится к первой первии усилителя.

---------------

В фотогалереиии выложил фотки собранного усилка и тут создаю тему, на всякий, может кто заинтересуется.

"Два месяца назад от нечего делать собрал усь, за минут 20 разработал схему, потом еще за часок печатку и собрал. усилитель заработал сразу! Мощность 100 Вт на 8 Ом. Вот она оплеуха всем микрухам , размеры мелочь, а по качеству и по мощности уделает любую микру.

Печатку делал под БДшки в предвыходе, но их запасы у меня закончились, поэтому пришлось извращатся и припаивать 4793/1837 зеркально, не прикручивая к радиатору. Без радиатора они почти не грелись, температура не более 40гр."

На печатке нету электролита в цепи ООС, насамом деле он есть и запаивается он как на фото 2, с целью экономии места на плате. У меня туда спокойно и красиво залез электорлит 100мкФ х 25В, больше и не нужно.

Позже добавлю его характеристики, но сразу говорю любая микра будет пыль глотать :lol:

Схема стандартная ДК+ИТ,КУН,2кВК. Поэтому не надо писать что схема из учебника :P , цель была получить из минимума деталей МЕЛКИЙ, простой, достаточно качественный и мощный усилитель. Но все же без выпендрона я не мог :) - нагрузил ДК на ТЗ, причем ТЗ занял меньше места чем резики ;)

post-8869-1221549260_thumb.jpgpost-8869-1221549277_thumb.jpgpost-8869-1221549290_thumb.jpg

мелкий_100_Вт.zip

UPD: Архив с печатными платами, схемами и кратким описанием: Shematic_and_PCB.rarРевизия от 19.01.09

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токовое зеркало там абсолютно ни к чему. R4 я бы посадил на плюс питания.

Вот она оплеуха всем микрухам

Ты их просто не умеешь готовить (с)

Попробуй потом сравнить с TDA2050, это одна из немногих микросхем с приятным звучанием, я сам был удивлен когда ее послушал. Вполне хорошо играет при немного заниженном питании и качественной обвязке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токовое зеркало там абсолютно ни к чему. R4 я бы посадил на плюс питания.

ТЗ не где не может быть лишним. Куда Р4 не вешай хоть на землю хоть на + нечего не изменит, зато земля на ПП ближе и поэтому киданув Р4 на землю экономим габариты.

Ты их просто не умеешь готовить (с)

И не пытался, почти.

Попробуй потом сравнить с TDA2050, это одна из немногих микросхем с приятным звучанием, я сам был удивлен когда ее послушал. Вполне хорошо играет при немного заниженном питании и качественной обвязке.

Это и есть почти. Играет действительно хорошо, но мощность (не надо писать что для дома хватает :P ). С этим усилком не сравнивал тк 2050 уже давно в помойке.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И на каких, мне интересно, основаниях тогда делается вывод, что рассыпушный усилитель по приведенной схеме лучше любых микросхем, если ты толком так ничего и не сравнивал? Я сторонник аргументированных ответов, а не пустозвонства. Ничего личного.

UPD: Токовое зеркало тут даже бужет лишним. Если есть возможность, посмотри как плавает постоянная состовляющая на нагруженном выходе при полной раскачке УНа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И на каких, мне интересно, основаниях тогда делается вывод, что рассыпушный усилитель по приведенной схеме лучше любых микросхем, если ты толком так ничего и не сравнивал?

На объективных. Если ты внимательно читал то я написал "Позже добавлю его характеристики".

Я сторонник аргументированных ответов, а не пустозвонства

Судя по твоим словам для тебя аргументированный ответ это сравнение основаное на субъективном восприятии и самовнушении?

Ничего личного.

---

UPD: Токовое зеркало тут даже бужет лишним. Если есть возможность, посмотри как плавает постоянная состовляющая на нагруженном выходе при полной раскачке УНа.

Для того чтобы постоянка не плавала нужно транзюки подбирать, не только ДК, но и ТЗ. Посмотрел, постоянка на выходе изменяется в пределах +/- 5 мВ и не более в моем экземпляре.

Данные измерения КНИ:

КНИ (75 Вт, 8 Ом, 1 кГц) = 0.036 %

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У ЛМ3886 обещают 0.03% в даташите.

В даташите! ;)

Схемка из книжки.

Уже писал в первом посте :

Схема стандартная ДК+ИТ,КУН,2кВК. Поэтому не надо писать что схема из учебника

:lol:

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего ж и не написать. :)

Я ж пишу - нормально.

ЛМ-ка проще будет.А в Мауре и лучше.

Такие схемки "из учебника" звучат по-транзисторному мертво. ИМХО 2 раза.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по твоим словам для тебя аргументированный ответ это сравнение основаное на субъективном восприятии и самовнушении?

В случае с аудио-техникой - да, для меня важно как аппарат звучит, нравится ли звучание моим ушам. В случае прецизионного усилителя, например в измерительной аппаратуре, важны параметры и замеры с приборов. Но коль уж тебе удобнее оперировать цифрами, то пожалуйста:

У ЛМ3886 обещают 0.03% в даташите.
В даташите!

А товарищ Nick, основательно поработав над LM'кой, получил следующие результаты:

Замерянные искажения у прототипа на 10кГц Rev. D4 THD 10kHz 40Vp-p (50W) 4Ohm - < 0.0004%.

STK семейства 40хх с индексом XI - заявленные производителем THD 0,008%

Такие схемки "из учебника" звучат по-транзисторному мертво.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие схемы звучат мертво. Не мертво они звучат. Схема эта уже является стандартной и ее звук уже

просто всем приелся, хочется чего-то другого, поэтому начинаются наезды. И не надо путать мертвый

звук и нейтральный, а значит точный. Подавая на вход д*рьмо на выходе конфетку не получишь и тут

уже не важно какой свежести на входе было д*рьмо. Кстати ваш любимый ВП постоен по той же

"мертвой" схемотехнике (ДК+КУН+2кВК). У ВП тоже мертвый звук? Самовнушение не позволяет признать,

понимаю.

Схема из учебника. Любую схему разложенную по каскадам можно найти в учебнике, в том числе и ВП,

и Линкс и другие.

Самовнушение. Что значит как звучит? Мне нравится, а мне нет. Как ты оцениваешь субъективно

качество? Что такое вооще качество на субъективном уровне? С цифрами понятно, а вот с твоим

самовнушением что делать? Собрал усь на дешевых деталях, включил, играет, круто! Поменял детали

на супер-пупер дорогие, включил, играет так же, но нет, самовнушение не позволит, ты будеш

говорить: "круто, не ждал такого!!! Играет в 10 раз приятней...", итд знаю по себе. Так в чем же

измеряется субъективное качество, в каких еденицах? Когда мне хорошо мне до ж**ы на чем слушать

душа радуется полюбому, а когда плохо слушай хоть на чем радости не получишь.Кстати кто-то уже

говорил: "На Hi-End должна претендовать не аппаратура, а ваше настоение при прослушивании".

Удобнее оперировать цифрами. Да, мне уобнее. Потому что я знаю если я получу минимум искажений то

я услышу то что было записано на студии, все плюсы и минусы записи как плохо или хорошо бы это не

было записано. И мне по барабану как это звучит если музыку плохо записали то я ее больше в жизнь

слушать не буду, а если записана качественно то она и будет приятно звучать. Из этого вытекает -

слушайте хорошую музыку, а не рэпак, металл, диджейскую х**ню, блатняк итд. При этом субъективное

звучание усилителей все же немного отличается друг от друга, но эти отличия, как и хорошое или

плохое звучание можно оценить определенными электрическими параметрами, должны сами знать.

Усилитель должен усиливать, при этом не искажая сигнал, кстати если вам не известно он поэтому

так и называется.

КНИ у УМ на микросхемах. И зачем мне эти цифры у меня даташитов нет? Я тебе приготовил подарок,

из тех же даташитов эквивалентные схеме и, ты не поверишь, они тоже на транзисторах! И они

постоены по тем же "мертвым схемам", в них даже есть "токовые зеркала", даже в твоей любимой

TDA2050. Удивлен ? Теперь про КНИ. При кокой мощности эти данные 1 Вт? Я тебе даю данные при 75

Вт, могу даже при 100 Вт снять не поленюсь. Не сравнивай х*й с пальцем. Даташит? Что такое

даташит на 50% реклама, в реале данные могут очень-очень не совпадать и не забывай что данные в

даташите взяты для конкретно 1 - 10 микрух или для каждой выпущенной микрухи крепают свой

даташит, а сколько может быть брака и какая может быть погрешность в процессе производства 10%,

20%?

Про брак. Микрух выпускают много и бывают бракованные, думаю это вам и без меня известно. Вот ты

купил, спаял, оказался брак и че? Как часто у тебе отказывался работать дескретный усь из-за

производственного брака, у меня за 4 года не разу, показатель, кому как для вас видимо нет.

Микрух я правдо тоже бракованных не встечал, видимо потому что за все свое радиолюбительство я

споял только 5-7 услителей на микрухах, из них только 1 для себя, остальные по просьбам друзей.

Заметь я признал что брака не встречал, хотя мог и соврать, но зачем мне это, я здесь не вру, за

это мне не платят, я стараюсь для народа, а вот вам не пойму какая выгода лажать все мои идеи?

Ничего личного?

Не все оценивают субъективно. Следующий пост, Nasty Mind'а завлек низкий КНИ и он попросил

ссылочку. Не все ведутся на "это звучит, это нет". Читал два - три дня назад аудио журнал, так

вот там тест усилка, пишут: "Подключили медным межблочником, играет но не хватает детальности и

всякий подобный бред. Сменили кабель на серебро и все, заиграло!!" Ур*ды, галимая реклама, вы

спектрограмму покажите, заметите ли вы разницу под микроскопом? При этом у того же усилка

скорость нарастания 10 В/мкС и то что у него на выходе, они называют "меандром" больше на

трехугольник похоже и пусть на вход подаем меандр на выходе молучаем недотрехугольник, зато у его

высококачественные пентоды в УНе!! А что нам скорость, что нам КНИ, самовнушение - вот мой бог!

Пантуются один перед одним.

На этом хочу закончить и отвечать на ваш флуд в дальнейшем не намерен. Я руководствуюсь цифрами,

а не чувствами, по крайнем мере в вопросах электоники. Кстати тебе совет на прощанье, причем

бесплатный, попробуй напряжение мерять так: где сильней еб**т - там напряженье больше, сори за

брань.

post-8869-1221650251_thumb.png

post-8869-1221650257_thumb.png

post-8869-1221650262_thumb.png

post-8869-1221650269_thumb.png

post-8869-1221650275_thumb.png

post-8869-1221650281_thumb.png

post-8869-1221650286_thumb.png

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глупый разбор полётов на счёт кто лучше микруха или эта мелочь.Можно тот же стоун уменьшить в несколько раз, всё зависит от разводки..А то как то глупо сравнивать микросхему с транзисторным усилком на биполярном питании.Лучше сделайте вклад в развитие усилителей на однополярном питании,помогите тем у кого есть только БП от компа вот тут давайте оплеуху микрухам.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите тем у кого есть только БП от компа вот тут давайте оплеуху микрухам.

Я этим здесь и занимаюсь. Но есть тут товарищи которые кроме как 5 копеек вставить на форуме не какой функции не выполняют.

Лучше сделайте вклад в развитие усилителей на однополярном

Надо будет подумать в эту сторону.

Понтуется как я вижу именно господин Nem0.

Спаяв схему из учебника.

Вспомниш ... вот и оно, вот наши 5 копеек тут как тут.

Еще раз для особо... говорю любая схема разлоденная по каскадно есть в учебнике, а именно любая схема состоит из каскадов ОЭ ОБ и ОК.

Кстати аргументировать можешь чем это я пантуюсь? Это что самая крутая схема что я спаял? Было бы чем пантоваться.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем столько букв?

Цифры - это очень хорошо и главное все знают, что чем цифра меньше (или больше) тем лучше. ;)

Но к сожалению не все цифрами опишешь.

Зачем писать про "оплеуху микросхемам"? Ради самоутверждения?

Вам просто показали и доказали, что цифры , которыми Вы прежде всего руководствуетесь в определении качества, могут быть и у микросхем лучше чем у Вашей "оплеухи", при должной схемотехнике конечно.

И даже Токовые Зеркала тут не причем.

У ВП кстати, есть пара фишечек, которые выделяют его из кучи "учебниковых" усилителей.

Здоровья Вам и удачи в новых конструкциях.

И ИНТЕРЕСНОГО звука.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к сожалению не все цифрами опишешь.

Даже буквы в компьютере кодируются двоичным кодом, задумайтесь.

Зачем писать про "оплеуху микросхемам"? Ради самоутверждения?

Какого самоутверждения? Ради помощи тем кому микрух недостаточно, но большие транзисторные усилки отпугивают.

Вам просто показали и доказали, что цифры , которыми Вы прежде всего руководствуетесь в определении качества, могут быть и у микросхем лучше

про это я уже писал, то что вы читаете не внимательно ваши пробемы.

у Вашей "оплеухи"

Это название темы но не как не усилка.

У ВП кстати, есть пара фишечек, которые выделяют его из кучи "учебниковых" усилителей.

Основная фишка как я понял в том что его сделал ВП, не вижу в нем нечего сверхестественного.

Ладно хр*н с вами, да приснится вам качественный звук :lol:

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторные усилки отпугивают??? А это разве не транзисторный?людей пугает множество деталей.я к примеру брался за усилитель,который считал по себе самым простым (да и активность темы это подтверждает),это был стоун, второй ускова.

Ладно хр*н с вами, да приснится вам качественный звук laugh.gif

очень многозначно звучит эта фраза. :)

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторные усилки отпугивают??? А это разве не транзисторный?

Так то оно так, но этот отличается мелкими размерами, а мелкий морально кажется легче собрать чем большое, мне поначалу так казалось.

я к примеру брался за усилитель,который считал по себе самым простым (да и активность темы это подтверждает),это был стоун, второй ускова.

Схема та стоуна простая, очень даже, но с настройкой замучаешься, наверное на себе испытал.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут то и начинается вся фишка в стоуне. :) собрав его человек сталкивается с проблемами в настройке,после их победы он вникает во множество тонкостей и набираеться опыта по решению тех или иных проблем самостоятельно при конструировании других усилов ,более сложных.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт можно получить и другим путем, но Стоун это действительно неплохая школа, главное чтобы нервов хватило :lol: . Я например стоун не собирал, а первый усилитель ваще сам по книжкам разработал (на наших 808, во были времена) и он даже заработал, хотя и не совсем хорошо. :lol: , искажал сигнал жуть как, наверное КНИ под 1-2% был. ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех... я тоже однажды разработал усилитель,работал неделю вполне хорошо.Потом я на токовую ООС замахнулся, распаял сие чудо изврата и на том заморозились мои эксперименты. :(

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я делал вот такую схему,очень похожа на данную,только выход отличается. Звучит нормально,но не более того. Мне звук обычной инверт LMки с буфером нравится больше,хотя данная схема по НЧ звучит солидней. Ни о каких оплеухах я бы не говорил.

 Просто у меня были УМЗЧ Брагина,Холтон,этот мной прикреплённый,и др.о которых и упоминать не хочется. Так вот,по качеству СЧ-ВЧ ни один из представленных не играл на уравне инверт 3886. По НЧ конечно же она всем уступала.

 Вот так вот,теперь и думаю что бы мне такое собрать что б и по СЧ-ВЧ играла на уравне 3886,а НЧ были как у Холтона.

 Nem0,малайца! Развивайте этот проект! Добавте сюда ещё балансировку нуля,цобеля на выход,по питанию после диодов емкости поставьте,предохренители. Конечно переразвести печать придётся,а как же без этого. Ну и проведите замеры параметров,что б всем недовольным нос утереть.

 Тут Стоункольд упоминался,так вот,он у меня был,но нормально его настроить я так и не смог.

nchan_sch_bip.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...